Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
eska
Антинаучный ©отрудник
 
Аватар для eska
Hyundai 2000
3.0 АКПП
Сообщений: 8,567
Получил "Мне нравится"555  Отдал "Мне нравится"482
В клубе с 27.05.2006
Фото: 746
09.04.2010 11:46
#1
Hyundai i30: Глас народа

На второй неделе длительного тест-драйва Hyundai i30 мы получили приглашение посетить один из "хюндаевских" форумов, на котором среди прочих "живут" и владельцы "Айки" - такое неформальное название хэтчбек i30 получил у российских владельцев. Естественно, это предложение мы приняли. Тем более, что и сами хотели разыскать место сбора владельцев i30 в сети, чтобы сверить собственные впечатления от тестового автомобиля с мнением "коллективного разума".

К тому же, на форумах обычно сидит наиболее активная и любознательная часть автовладельцев, которые за месяцы (или годы) эксплуатации своей машины часто замечают то, что ускользает даже от тренированного глаза автомобильного журналиста. А еще, именно здесь можно наткнуться на интересные и редкие факты, касающиеся той или иной модели. Причем, иногда совершенно случайно.

На форуме мы первым делом обратили внимание на заголовок "Что вам не нравится в вашем автомобиле?", замыкающий список тем в корневом каталоге. Однако, как мы и ожидали, перечень обоснованных жалоб на i30 оказался коротким - большинство претензий либо не выдерживали критики других посетителей форума, либо оказывались единичными, в возникновении которых закономерность обнаружить сложно.

Например, гул в салоне при скоростях выше 100 километров в час, на который жаловался один из участников обсуждений, вызывали зимние шины. "Сверчки" в салоне у другого на деле оказались закатившейся под переднее кресло бутылкой с замерзшей водой, а стеклоомыватели, плохо справляющиеся со своими обязанностями в морозы, большинство владельцев i30 смогли "вылечить", отказавшись от дешевой незамерзайки. У нас, кстати, никаких проблем с форсунками не возникло даже при температурах ниже минус 20.

Но одна веская претензия в этой ветке все же нашлась: владельцы Hyundai i30 часто жалуются на жесткую подвеску своего автомобиля, которая, к тому же, постукивает на дорожных неровностях. Мы тоже обратили внимание на эту особенность тестового хэтчбека, о чем и было написано в предыдущей заметке.

При более детальном изучении этой темы в "Рунете" выяснилось, что из-за стуков, которые издает подвеска "Айки", сломано уже много копий. Например, на том же форуме, с которого началось наше знакомство с интернет-сообществами, объединяющими владельцев i30, под них выделена отдельная тема, в которой обсуждение занимает 27 страниц, а на форуме российского клуба любителей Hyundai i30 этому вопросу посвящено 32 страницы (на момент написания заметки).

Больше того. Оказалось, что аналогичные претензии к подвеске есть и у владельцев хэтчбека Kia cee'd, который построен на одной с i30 платформе. И "сидоводы" подошли к стукам еще серьезней – на их клубном форуме обсуждение этой проблемы занимает 88 страниц.

Естественно, при таком масштабе дискуссии количество версий происхождения этой проблемы и путей ее исправления зашкаливает. У нас, к сожалению, нет возможности разобраться во всех тонкостях конструкции демпфирующих элементов подвески Hyundai i30 и найти причину шумной работы. Можем только констатировать, что такие жалобы существуют, и, судя по активности интернет-сообществ, внимание на стук обращают значительное количество владельцев корейских хэтчбеков.

Например, на форуме, объединяющем владельцев Kia cee'd, было проведен опрос, согласно которому стуки в подвеске отсутствуют только у 35 процентов принявших участие в исследовании "сидоводов". Еще 31 процент считает, что эта проблема возникает только зимой, а у 14 процентов подвеска постукивает в любую погоду, несмотря на любые попытки устранить шумы.

Хочется верить, что в Южной Корее все же придумают, как справиться с этой особенностью подвески i30/cee'd. К тому же, это нужно не столько самим владельцам корейских хэтчбеков – их любовь к i30 и "Сидам" не смогут убить никакие шумы в подвеске, а самому альянсу Hyundai-Kia, который целенаправленно и вполне успешно пробивается в лидеры мировой автоиндустрии. Noblesse oblige – положение обязывает.

auto.lenta.ru, 01.04.2010

Кто бы чем не игрался, зашибиться может чем угодно, где угодно и как угодно.
(с) "Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту", XXI век


Руководства по ремонту и обслуживанию Elantra и i30 всех поколений.
Подробная расшифровка VIN для всех поколений.
Сервисные кампании и бюллетени для всех поколений Elantra и i30.

eska вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.