Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
detch
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 364
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 12.08.2008
07.04.2014 21:47
#1
Ну вот и пришел тот день!

Пробег 118 тысяч с копейками.

04.04.14
прямо в движении что-то стукнуло, мотор заглох, машина встала
Запустился без проблем, но двигатель начал работать со стуком - глухим, без звона, как большая трещотка, растущим при повышении оборотов. Ровно без сбоев, не троил.

05.04.14
Решили, что помер натяжитель и стучит башмак натяжителя, так как на стук самой цепи похоже не было. Все башамаки и натяжитель были заменены, запуск мотора выдал ту же картину.
При разборке произвели замер зазоров клапанов. Везде ровно 0.25 для выпуска и 0.2 для впуска, только один выпуск в первом был 0.23 и один впуск 0.18. В допуске все, в общем.

06.04.14
Поиски продолжились....
Решили искать в ШПГ.
Повторный замер компрессии выдал 6-11,5-11,5-11,5 (когда приехал со стуком, то измеряли - было 9 в первом, то есть о проблеме с компрессией знали сразу). При росте оборотов начало потряхивать.
Черная свеча, через колодец видно мокрый в масле цилиндр - проблема налицо.
С маслом в цилиндре вдуло сразу 4 очка и стало 10. Привет, кольца!
Причем масло было недавно поменяно, так что особый жор выявить не было времени еще.
На ночь был залит Лавр с целью определить размер беды.

07.04.14
Использование лавра не помогло. 6 очков в первом и ужасный стук.
Решено снимать башку.

С этого момента пока не видел сам:

После демонтажа впускного коллектора присутствующих постиг ужас - на впускном клапане первого цилиндра была только половина направляющей, вторая не была обнаружена, но всем стало понятно, куда она подевалась.
Голова снята, обнаружены небольшие повреждения металла на самой ГБЦ в камере.
От куска втулки ничего не осталось, лишь мелкие крошки впечатанные в нагар на поршне.
После ребята звонили, сказали, что скинули поддон, вынули поршень. Кольцам пришла жесткая смерть ввиду мертвой закоксовки, подшипники шатунов и коренные в отличном состоянии, 3 других цилиндра в норме.
С их слов есть выработка (не задиры) на стенке цилиндра, но своими глазами не видел, так что пока приговор не вынесен.


Пока мыслей несколько.
Определенно, независимо от дальнейших действий (продать/не продать), мотор должен работать. Итак, предварительно, варианты есть следующие.

1. Измерить, не превратился ли цилиндр в эллипс, каков реальный диаметр. При нормальных цифрах - новый поршень группы STD B, кольца STD, поршень назад
2. Проблема с геометрией...
Вот тут варианты жесткие, ибо нет ни ремонтных поршней, ни колец, поэтому мотор не растачивается, а не гильзуется ввиду тонких стенок цилиндров.
Правда окончательно это никто не подтвердил, будем задавать вопрос в "Механику", если понадобится.
Стоимость нового мотора без навесного оборудования под заказ - около 85 т.р.
Стоимость шорт-блока - от 49-57 т.р.
Контрактник - разброс большой, но не рассматривается.

3. Есть вариант расточить горшки на пять-десять соток (если повреждения есть, но неглубокие), отхонинговать, поршня на заказ (АБ-инжиниринг, например, делает)

Определенно, что нужен легкий ремонт ГБЦ.

Завтра дальнейшие телодвижения. Расскажу, что как, может фоток выложу.

P.S.
А так есть вариант наддуть немного после ремонта. Ремонт тогда, безусловно, будет глубже. Но 0.6-0.7 этот мотор выдержит с несущественными доработками.

detch вне форума
kompaszet
Студент
 
Аватар для kompaszet
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 64
В клубе с 25.12.2013
07.04.2014 21:57
#2
Печалька... Я вот всё удивляюсь, почему происходят подобные вещи на таких маленьких пробегах, жигули ходят в 3 раза больше...

kompaszet вне форума
detch
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 364
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 12.08.2008
07.04.2014 22:04
#3
Сообщение от kompaszet Посмотреть сообщение
Печалька... Я вот всё удивляюсь, почему происходят подобные вещи на таких маленьких пробегах, жигули ходят в 3 раза больше...
Важный момент - я на ней ездил всё время на все 122 лошади.
И до отсечки давал регулярно, и с перегазовками ездил, мотор хорош, надежен, всё терпел, только масло и свечи каждые 7,5-8 тысяч пробега, да сцепление на 50 и на 110 тысяч поменял.
Удивительно, что при таких, как у меня, жестоких режимах эксплуатации в моторе только одна втулка, которая никаких особых перегрузок в принципе не испытывает, развалилась.
Ну а кольца...такова судьба, тут ни на масло, ни на бензин пенять нет смысла.

Все алюминиевое, по сути - одноразовое. Не то, что вазовский чугун. Я на 21083 после адских канав в цилиндрах от вылетевших пальцев загильзовал, перебрал, а потом пулял на ней еще

detch вне форума
Эту рекламу можно отключить.
гром
Старший научный сотрудник
 
Аватар для гром
Tucson 4WD vs Elantra J4 2005
2.0 АКПП
Сообщений: 938
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 15.02.2013
07.04.2014 22:06
#4
detch, Посмотри здесь в объявлениях есть мотор с пробегом около 30000 т. км вашего же года, может проще его взять и переставить?
гром вне форума
гром
Старший научный сотрудник
 
Аватар для гром
Tucson 4WD vs Elantra J4 2005
2.0 АКПП
Сообщений: 938
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 15.02.2013
07.04.2014 22:10
#5
Вот https://elantra-club.ru/forum/showthread.php?t=35843
гром вне форума
detch
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 364
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 12.08.2008
07.04.2014 22:14
#6
Сообщение от гром Посмотреть сообщение
detch, Посмотри здесь в объявлениях есть мотор с пробегом около 30000 т. км вашего же года, может проще его взять и переставить?
С битой машины, как правило
Без дефектовки взять и переставить мотор - не стал бы рисковать.
Даже контрактники с пробегами в 5-7 неохота ставить, честно говоря

detch вне форума
Эту рекламу можно отключить.
detch
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 364
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 12.08.2008
07.04.2014 22:14
#7
Сообщение от гром Посмотреть сообщение
Вот https://elantra-club.ru/forum/showthread.php?t=35843
В любом случае
https://elantra-club.ru/forum/showpost.php?p=678579&postcount=17

detch вне форума
JozeFF
Старший научный сотрудник
 
Аватар для JozeFF
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 668
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 11.09.2008
08.04.2014 00:09
#8
По теме: лично я вижу два варианта. Если себе оставлять еще ездить и не думать о продаже, то лично я бы поставил новый мотор, не с битой элки, не после ремонта, а именно новый. Либо расточить и собрать этот (что может быть в итоге дороже, чем купить новый двигатель...). Ну а если на продажу, то сделать чтоб работала и можно было ездить....ну и думать спалят ли тебя при продаже

Не по теме: зачем так убивать машину??? и самого себя выставлять на деньги и ВРЕМЯ...
JozeFF вне форума
DeBuck
Доцент
 
Аватар для DeBuck
Hyundai Elantra 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 1,827
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 23.07.2011
08.04.2014 00:35
#9
Сообщение от detch Посмотреть сообщение
Завтра дальнейшие телодвижения. Расскажу, что как, может фоток выложу.
Безусловно, чтобы что-то предлагать-советовать, нужно посмотреть.
Не поленитесь сделать фотки.
Я, конечно, не специалист по двигателям, но ИМХО ничего катастрофического быть не должно...
ЗЫ
Двиг можно взять БУ. Цена не более $1000.

J4-2010 1.6 AT GLS
DeBuck вне форума
detch
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 364
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 12.08.2008
08.04.2014 00:48
#10
Сообщение от JozeFF Посмотреть сообщение
По теме: лично я вижу два варианта. Если себе оставлять еще ездить и не думать о продаже, то лично я бы поставил новый мотор, не с битой элки, не после ремонта, а именно новый. Либо расточить и собрать этот (что может быть в итоге дороже, чем купить новый двигатель...). Ну а если на продажу, то сделать чтоб работала и можно было ездить....ну и думать спалят ли тебя при продаже

Не по теме: зачем так убивать машину??? и самого себя выставлять на деньги и ВРЕМЯ...
Вот с утреца и начнется калькуляция, что выгоднее делать. В планах было еще кататься, меня всё устраивает полностью - запчасти дешевые, всегда есть, всегда все скрипы и стуки устранялись моментом, обслуживалась должным образом.
Возможно, что геометрия горшка в норме, тогда цена вопроса минимальна.

Не по теме:
очень даже наоборот - машину не "убило" совсем.
Состояние вкладышей, зазоры клапанов, состояние масла и компрессия за 11 очков в 3 цилиндрах говорят о том, что такая эксплуатация не повлекла никаких убийственных последствий, а мотор прекрасно себя чувствует.
Машина идеально отработала в тяжелейших условиях эксплуатации (не имею ввиду только "тапку в пол") 5,5 лет, и сломалось физически в ней то, что не так-то просто сломать. Ладно бы клапана погнуло, тогда перелом втулки был бы более объясним.
А то, что все неприятности в первом цилиндре, имеет ряд своих причин, о которых были все эти дни долгие дискуссии толковых, опытных мастеров.
Это отличное авто, с хорошим, надежным, не лишенным недостатков (шум, лязг, одноразовость и прочее) задорным и оборотистым мотором способное, при ответственной езде пробежать 250 тысяч без серьезных проблем.

А я просто считаю, что машина обязана ездить на всех своих лошадях.
Иначе надо на Жигулях тошнить.

detch вне форума

Метки
капитальный ремонт

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.