Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Отзывы владельцев > Elantra (i30) vs ...
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Alex_X
Студент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 59
В клубе с 09.12.2007
24.05.2009 23:29
#1
Волею судеб владею сейчас двумя а/м: Elantra J4 1,6 МКПП GLS и Peugeot-308 1,6 МКПП Premium Pack. Попробую их сравнить. Комплектации сравнивать не буду, только то, что есть в обеих. Итак.
1. Двигатели. Элантровский - собственная разработка корейцев, в Пежо - совместной разработки Пежо и БМВ. По характеристикам примерно одинаковы. У Элантры чуть мощнее в л.с., у Пежо выше крутящий момент. На практике – Элантра поувереннее тянет на низах, Пыж лучше на оборотах. На Пыже не пользуюсь третьей передачей для энергичных обгонов, на Элантре – пользуюсь. Еще особенность Пыжа – при определенном диапазоне температур на холодную его двигатель надо погреть хотя бы минуту, иначе на низких оборотах а/м может слегка подергаться. Связано, говорят, с его настройкой в этот период под экологию. Не гут. Элантра кушает 92-й, Пыж – 95-й. Внимание! Двигатель Элантры не переживает пробитие картера - попадете на замену двигателя (блока цилиндров в сборе).
2. Сцепление. У Элантры хватает сразу, у Пежо изрядно позже. Мне удобнее кажется Элантровское.
3. Шумоизоляция. Тут все просто – Пыж рулит. Хотя и Элантра не шумная.
4. Акустика. Сравниваю, т.к. акустика Элки не зависит от комплектации. Хотя тут сравнивать и нечего – Пыж рулит.
5. Рулевое. У Пежо есть обратная связь, у Элки – нет. У Элки до смешного легкий руль, просто для дистрофиков сделан, но в движении (после Пежо) с ним чувствуешь себя не очень уверенно, напрягаешься. Нужно заново привыкать. Также, рулевое Элки малость постукивает на кочках.
6. Управляемость. Таинственное понятие Наверное, чтобы его вкурить, нужно гонять машины в суровых режимах. При спокойной езде – без разницы. Ну поменьше кренится Пыж, ну уверенней идет по дуге (да и по прямой, пожалуй), но и в Элке ничего фатального не происходит.
7. Тормоза. У Пежо лучше. Но тут нюанс – на Пежо 16” Континенталь, на Элантре – 15” Ханкук.
8. Подвеска. В Элантре мягче. Хотя и Пежо не табуретка. Ну и имеем в виду нюанс из п.7. Также подвеска Элантры шумнее – на ямках/заплатках постоянно с тобой разговаривает.
9. Проходимость. Пежо лучше. Там, где Элантра у меня шаркала брюшком - Пыж проходит спокойно. Но есть ахиллесова пята – передний номер вынесен низко. Если юзать рамку номера, то можно ее сломать при спуске в ямы.
10. Сиденья. У Пежо они жестче и рельефней, как на немецких а/м. Эдакие ортопедические. Но и более мягкие и бесформенные Элантровские меня не напрягают. Сзади же диван Элантры хорош – высокая спинка, хороший наклон. У Пежо же сзади скорее кресла, чем диван. Хотя мне удобно сидеть в обеих машинах. Места для коленей задних пассажиров в Элантре, пожалуй, поболе. Немного. А в остальном по простору салона - одинаково.
11. Экстерьер. ИМХО, разумеется Элантра смотрится солидно и тяжеловесно. Бегемот эдакий, в хорошем смысле J С некоторых ракурсов – сам себе завидовать начинаешь, с некоторых – не втыкает. Пежо смотрится изящно, аккуратно, спортивно, стремительно. Спереди и сбоку – класс! Сзади – обычно.
12. Интерьер. Ладно, скажу ИМХО J В Пежо интерьер смотрится богато, качество материалов отменное. Все очень проработанное, видно, что над каждой фиговиной долго думали дизайнеры. Про панорамную крышу промолчу В Элантре – неплохо, но обычно, без шика.
13. Качество а/м в целом – вскрытие покажет У Пежо пока пробег 4 тыс. км. – без замечаний. У Элантры пробег 35 тыс. км. Скрипели сайлентблоки, менял передние стойки, перегорели лампочки ближнего света фар, немного постукивает на кочках рулевое. Сверчков при езде по асфальту в обеих машинах нет. На грунтовке – несущественно и непостоянно.
14. Сервис. Межсервисный пробег Пежо – 20 тыс. км., Элантры – 15 тыс. км. Гарантия Пежо – 2 года без ограничения пробега, Элантры – 1 год (дальше – хитрая Корейская гарантия только на кузов/КПП/блок двигателя). Защита от коррозии на Пежо лучше – 12 лет гарантии. Также удобно, что капот алюминиевый – легкий, и не зацветет от коцок. Хотя и в Элантре не цвел.

Благодарю за внимание, буду рад, если кому поможет определиться.
Alex_X вне форума
Kostya29.ru
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Kostya29.ru
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 639
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 29.11.2006
24.05.2009 23:42
#2
нормально написано... интересно почитать, но вот в конце можно озвучить ценники
Kostya29.ru вне форума
Alex_X
Студент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 59
В клубе с 09.12.2007
25.05.2009 00:00
#3
Kostya29.ru, Ну я же не журналист АвтоРевю За советскую власть не агитирую. Так, поделился впечатлениями. Хотя сейчас офигел - за мою комплектацию Элантры, но 2009 года, уже просят 630 тыс.!
Alex_X вне форума
Эту рекламу можно отключить.
AlexSo
Профессор
kia cee'd 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,939
В клубе с 10.10.2006
Фото: 31
25.05.2009 00:02
#4
Сообщение от Alex_X Посмотреть сообщение
Волею судеб владею сейчас двумя а/м: Elantra J4 1,6 МКПП GLS и Peugeot-308 1,6 МКПП Premium Pack. Попробую их сравнить. Комплектации сравнивать не буду, только то, что есть в обеих. Итак.
..... Сервис. Межсервисный пробег Пежо – 20 тыс. км., Элантры – 15 тыс. км. Гарантия Пежо – 2 года без ограничения пробега, Элантры – 1 год (дальше – хитрая Корейская гарантия только на кузов/КПП/блок двигателя). Защита от коррозии на Пежо лучше – 12 лет гарантии. Также удобно, что капот алюминиевый – легкий, и не зацветет от коцок. Хотя и в Элантре не цвел.

...
Для города - есть минус у Пыжа и Ситроена С4 - ощутимо меньшие боковые зеркала в сравнении с J3 (не говоря о J4).

Гарантия на Элантру - 3 года, а не 1 год.
По кр. мере - радиаторы, шлаги гура меняют после 1 года "на раз".
AlexSo вне форума
Alex_X
Студент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 59
В клубе с 09.12.2007
25.05.2009 00:05
#5
AlexSo, Ну про хитрую корейскую гарантию я написал. А в J4, к сожалению (или к счастью? ) - ЭУР.
Alex_X вне форума
Alex_X
Студент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 59
В клубе с 09.12.2007
25.05.2009 00:09
#6
Сообщение от AlexSo Посмотреть сообщение
Для города - есть минус у Пыжа и Ситроена С4 - ощутимо меньшие боковые зеркала в сравнении с J3 (не говоря о J4).
Да, поменьше. Впрочем, совершенно некритично (ну для меня, по крайней мере). Скорее, было немножко непривычно поначалу, что они придвинуты ближе к водителю.
Alex_X вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Serginio
Академик
 
Аватар для Serginio
VW POLO 1.4 TSI+DSG 2018
Сообщений: 5,312
Получил "Мне нравится"19  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 08.12.2007
25.05.2009 00:34
#7
Брал элантру 1.6 АКПП на тест-драйв (понятно,что полностью автомобиль не узнаешь), пыж у другана,проехал(а точнее, погонял) 150 км на нем я (турбодвигатель - потому движки напрямую сравнивать не буду).
1. О двигателе коротко: тяга великолепная уже с 1500 об/мин,как минус - очень требователен к качеству топлива.
2. Работа сцепления на пыже мне понравилась,удобно в пробке тошнить,коробка переключается великолепно.Удивил один момент:когда на первой передаче отпускаешь педаль газа происходит ощутимый толчок в руку от рычага,прибавляешь газ снова толчок(навевает грустные мысли о скорой кончине как минимум синхронизатора).
3. Шумка. Сколько машин на тест-драйв я не брал,у пыжа она,на мой взгляд, лучшая в классе.
4. Рулевое.У элантры пустой и неинформативный руль,пыж здесь великолепен: по какой бы дороге ты ни ехал,как бы круто ты не закладывал вираж, рулевое всегда информативно.
5. Управляемость. Полностью прочувствовать элантру возможности не было,но очевидно,что подвеска мягковата,в повороте не очень уверенно себя чувствуешь. Пыж очень хорош: на ходу упругий, крены не очень высокие, повороты проходить одно удовольствие, НО: стоит в повороте появится ямке, как пыж как бы подбрасывает зад и автомобиль как бы спрыгивает с траектории (здесь,я думаю виновата задняя балка) - это создает чувство неуверенности.
6. Подвеска. У элантры шумнее работает, на пыже тишина,но на средних ямках на высокой скорости подвеску пробивает(не хватает энергоемкости).
7. Тормоза. У элантры отличные, у пыжа великолепные.
8. Проходимость. Тут ничего сказать не могу,разьве только у пыжа передний бампер висит низковато.
9. Сиденья. У элантры жестче,но в поворотах держат похуже.У пыжа в повороте держат хорошо,профиль хороший,но кресла мягкие (даже спина немного ныла).
10. Экстерьер. Нравятся оба автомобиля: элантра посолиднее выглядит,пыж стильный,но слишком женственный.
11. Интерьер. Пыж внутри поинтереснее,элантра также по-своему интересна.
12. Обзорность. Элантра здесь лучше: крупнее зеркала нормальной формы, у пыжа они еще и смещены назад (головой крутить приходится сильнее,чме хотелось бы), габариты лучше чувствуются.
13. Гарантия. У пыжа хуже - очень много ограничений.
14. Надежность. Так как скоро буду новую машину покупать,это дело изучал: пыж проблемнее,элантра,думаю,будет надежнее (можно судить еще и по опыту эксплуатации моей элантры).

Вцелом,чувствуется,что пыж проектировался для привиредливых европейцев,но и под их же качественные дороги и топливо.
Serginio вне форума
Serginio
Академик
 
Аватар для Serginio
VW POLO 1.4 TSI+DSG 2018
Сообщений: 5,312
Получил "Мне нравится"19  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 08.12.2007
25.05.2009 00:39
#8
Сообщение от AlexSo Посмотреть сообщение
Для города - есть минус у Пыжа и Ситроена С4 - ощутимо меньшие боковые зеркала в сравнении с J3 (не говоря о J4).
В J3 зеркала однозначно хуже,чем в пыже.
Serginio вне форума
Alex_X
Студент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 59
В клубе с 09.12.2007
25.05.2009 01:18
#9
serginio, Насчет мягкости сидений - нужно еще посидеть :) Они жестче в Пыже, адназначна :) И поясничный упор попробовать отрегулировать.
Требовательность к топливу - ну дык турба есть турба! У меня атмосферник, турбу и не рассматривал по этой причине.
Об интерьере - у друга не было панорамной крыши, я так понял? Когда она открыта - сравнивать уже нечего, совершенно разный уровень комфорта салона (да простят меня владельцы машин без такой фичи). Хотя и без того там есть на что посмотреть. Кстати, в Premium Pack и шумоизоляция значительно лучше, чем в других комплектациях Пежо.

А так рад, что наши мнения об а/м практически сошлись! Кстати, единственной технической проблемой, которая меня испугала в Пыже - был плохой запуск двигателя зимой. У себя, к счастью, такой не обнаружил. Говорят, вылечили новой прошивкой. А вот Элантра у меня первую зиму покапризничала - в морозцы заводилась неохотно.
Alex_X вне форума
Serginio
Академик
 
Аватар для Serginio
VW POLO 1.4 TSI+DSG 2018
Сообщений: 5,312
Получил "Мне нравится"19  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 08.12.2007
25.05.2009 01:30
#10
Сообщение от Alex_X Посмотреть сообщение
serginio, Насчет мягкости сидений - нужно еще посидеть :) Они жестче в Пыже, адназначна :) И поясничный упор попробовать отрегулировать.
Требовательность к топливу - ну дык турба есть турба! У меня атмосферник, турбу и не рассматривал по этой причине.
Об интерьере - у друга не было панорамной крыши, я так понял? Когда она открыта - сравнивать уже нечего, совершенно разный уровень комфорта салона (да простят меня владельцы машин без такой фичи). Хотя и без того там есть на что посмотреть. Кстати, в Premium Pack и шумоизоляция значительно лучше, чем в других комплектациях Пежо.

А так рад, что наши мнения об а/м практически сошлись! Кстати, единственной технической проблемой, которая меня испугала в Пыже - был плохой запуск двигателя зимой. У себя, к счастью, такой не обнаружил. Говорят, вылечили новой прошивкой. А вот Элантра у меня первую зиму покапризничала - в морозцы заводилась неохотно.
Так у него Premium.И поясничного подпора потому и нет.А в машинках со стеклянной крышей я сидел - неповторимые ощущения,только вот боюсь,что в нашем климате можно будет в большинстве случаев смотреть не на небо,а на грязь.
З.Ы. Пыжа из списка претендентов на покупку я еще не выключил.
Serginio вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.