Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Ходовая часть, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
alanser
Доцент
 
Аватар для alanser
Skoda Octavia Combi 2012
2.0 DSG6
Сообщений: 1,732
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 22.12.2008
15.03.2010 14:17
#21
Сообщение от veZuk Посмотреть сообщение
В общем как я понял, крутящий момент передаётся на колесо, которое наименьше сопротивляется. Но допустим при ситуации - машина стоит одним колесом на асфальте, а другим на скользком льду - получается что одно колесо будет жестоко скользить, а на второе никаких усилий передаваться не будет и машина банально не сможет тронуться? Или я что-то не совсем понимаю?
Крутящий момент, передающийся на колесо, пропорционален угловой скорости колеса. Если угловая скорость обоих колёс одинаковая, то и момент на них 50 на 50. Если одно из ведущих колёс начинает вращаться быстрее относительно другого (как в Вашем примере со льдом и асфальтом), то на него передается бОльший крутящий момент. Для примера можете поддомкратить любое из ведущих колёс, завести двигатель и включить скорость. Машина с домкрата не уедет, т.к. будет вращаться только поддомкраченное колесо. Поэтому нет смысла "давить тапку в пол", когда одно колесо на асфальте, а другое на льду, а надо попытаться тронуться как можно плавнее, чтобы колеса вращались примерно с одинаковой скоростью...

В рукопашном бою побеждает тот, у кого больше патронов

alanser вне форума
veZuk
Младший научный сотрудник
 
Аватар для veZuk
Hyundai Elantra HD 2008
2.0 АКПП
Сообщений: 491
В клубе с 24.03.2008
15.03.2010 14:26
#22
alanser, ясно, спасибо :)
veZuk вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.