Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Den967
Абитуриент
Hyundai Elantra J3 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 16
 Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.04.2021
18.07.2022 09:53
#1
Всем здравствуйте.
Постараюсь описать без лишней воды - после покупки автомобиля акпп иногда подпинывала с 1-й на 2-ю. В основном на холодную(но бывало и на прогретой машине) но не критично, прям чуть ли не микро-тычок.
Пару месяцев назад поехал к родственникам. Проехав +- 30км, встал на светофоре. При старте почувствовал тычок, очень сильный и загорелся чек. Не заметил был тычок во время переключения передач или нет но предполагаю что да.
Считал ошибки - Р0420. Ошибка выскакивала и ранее, просто сбрасывал. Дальше в процессе езды ничего не происходило, всё как обычно - машина едет, акпп переключает.
Начал собираться домой через пару дней, переключаю с P на R - удар в коробасе прям сильный, с R на N - тоже самое, с N на D - удар такой силы как-будто в зад въехали. Погрустил, поехал домой. В процессе ничего не пиналось(100км до дома).
Через пару дней поехал на сервис и всё переключается идеально. На меня посмотрели как на идиота и отпустили с богом. Я покатался пару дней - всё нормально, потом снова начались пинки причем при переключении с 1-й на 2-ю тоже начал сильно пинать.
Поехал в профильный сервис по АКПП - то же самое, все идеально. Катались с сервисменом, считывали ошибки - все хорошо, загонял на яму - физических повреждений нет. Так же отпустили и сказали катайся спокойно.
Причем поведение такое, что могу проехать несколько км не замечая вообще переключений, потом несколько раз пинает и после снова начинает работать хорошо.
На днях был снова сильный пинок в движении и снова загорелся чек на катализатор...
Понимаю, идиотизм, но чисто в режиме бреда - возможна ли связь акпп и катализатора? Давно хотел его вырезать если честно.

Машина: Elantra XD 2008г.в., 1.6, АКПП, сборка Тагаз. Частичная замена масла 02.2021, заливали IDEMITSU Multi ATF.

Текста много, извините. Может быть кто-то сталкивался с таким. Просто убивает морально, что проблема приходяще-уходящая.. То работает идеально, то пинает так, что аж страшно.

P.S. Пинки при переключении селектора появились как раз пару месяцев назад. Раньше подпинывала именно в движении.

Всем заранее спасибо!
Den967 вне форума
malahovv
Аспирант
Elantra 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 103
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"36
В клубе с 16.11.2021
18.07.2022 11:11
#2
может быть после частичной замены масла пинки появились? вот на своей поэтому и не хочу менять, почему то как правило после замены масла в акпп проблемы вылезают
malahovv вне форума
Den967
Абитуриент
Hyundai Elantra J3 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 16
 Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.04.2021
18.07.2022 11:20
#3
Сообщение от malahovv Посмотреть сообщение
может быть после частичной замены масла пинки появились? вот на своей поэтому и не хочу менять,...
Здравствуйте. После частичной замены масла откатал больше года, тычки(микро) были только с 1-й на 2-ю. Сейчас же периодические пинки очень сильные, появилось месяц-полтора назад.
Den967 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
eska
Антинаучный ©отрудник
 
Аватар для eska
Hyundai 2000
3.0 АКПП
Сообщений: 8,567
Получил "Мне нравится"555  Отдал "Мне нравится"482
В клубе с 27.05.2006
Фото: 746
18.07.2022 21:53
#4
Сообщение от Den967 Посмотреть сообщение
возможна ли связь акпп и катализатора?
Прямая конечно нет.

Кто бы чем не игрался, зашибиться может чем угодно, где угодно и как угодно.
(с) "Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту", XXI век


Руководства по ремонту и обслуживанию Elantra и i30 всех поколений.
Подробная расшифровка VIN для всех поколений.
Сервисные кампании и бюллетени для всех поколений Elantra и i30.

eska вне форума
Den967
Абитуриент
Hyundai Elantra J3 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 16
 Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.04.2021
21.07.2022 15:15
#5
А в чем может быть причина такого поведения - проблема с АКПП то проявляется очень сильно, то работает коробка просто идеально? Не один сервис не берёт на дефектовку тк каждый раз как я приезжаю с коробкой всё хорошо.. Уже голову сломал. Может быть какой-то датчик?
Den967 вне форума
Bakhytzhan
Абитуриент
Huyndai elantra j3 2003
2.0 АКПП
Сообщений: 1
В клубе с 23.07.2022
23.07.2022 02:53
#6
У меня такая же проблема только с j3 2003 года капец удар страшный и постоянно когда газ чуть сбросишь и опять нажимаешь. Купил ТСМ блок подменный - не помогло, спец сзнакомый разбирал все норм ни стружки ни повреждений, диагностику компом делали все ок, а не едет? Что может быть

Сообщение от Den967 Посмотреть сообщение
А в чем может быть причина такого поведения - проблема с АКПП то проявляется очень сильно, то...
Если что найдешь отпишись плиз
Bakhytzhan вне форума
Эту рекламу можно отключить.
eska
Антинаучный ©отрудник
 
Аватар для eska
Hyundai 2000
3.0 АКПП
Сообщений: 8,567
Получил "Мне нравится"555  Отдал "Мне нравится"482
В клубе с 27.05.2006
Фото: 746
23.07.2022 08:29
#7
Сообщение от Den967 Посмотреть сообщение
Может быть какой-то датчик?
Сообщение от Bakhytzhan Посмотреть сообщение
Что может быть
Это могут быть, например, датчики скорости валов, которые выдают показания в ЭБУ нестабильно и/или с запозданием.
J3 Датчики скорости валов (датчики частоты вращения валов); Elantra XD - самостоятельная замена
Не забудьте написать в форуме о решении проблемы.

Кто бы чем не игрался, зашибиться может чем угодно, где угодно и как угодно.
(с) "Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту", XXI век


Руководства по ремонту и обслуживанию Elantra и i30 всех поколений.
Подробная расшифровка VIN для всех поколений.
Сервисные кампании и бюллетени для всех поколений Elantra и i30.

eska вне форума
Александр 67287
Абитуриент
Hyundai Elantra xd ТагАЗ 2008
1,6 АКПП
Сообщений: 1
В клубе с 23.07.2022
23.07.2022 16:02
#8
Сообщение от eska Посмотреть сообщение
Это могут быть, например, датчики скорости валов, которые выдают показания в ЭБУ нестабильно и/или с запозданием.
J3 Датчики скорости валов (датчики частоты вращения валов); Elantra XD - самостоятельная замена
У меня было тоже самое. Там датчик окисляется и перестает показывать корректно. Поменял и забыл про пинки.
Александр 67287 вне форума
karina2008
Абитуриент
elantra 2009
Сообщений: 19
В клубе с 14.06.2022
07.08.2022 20:38
#9
Во первых: масло необходимо SP-III, всякие заменители пусть даже с громкими именами комментировать не буду.
Во вторых: если удары происходят на остановленном автомобиле, датчики вращения валов скорее нет чем да. Наиболее вероятно неисправен гидроблок. Можно мерить давление в диагностических портах (здесь требуется помощь специалистов профильного сервиса. В гидроблоке искать задиры на соленоидах.
Однозначно причина в гидравлической части. Но дальше могут возникнуть механические поломки.
karina2008 вне форума
Den967
Абитуриент
Hyundai Elantra J3 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 16
 Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.04.2021
03.09.2022 10:05
#10
Ребята, подскажите, что за контакт на фото, от какого датчика? Болтается не подключенный, может в нем проблема ))
Вложения
elantra1.jpg  
Den967 вне форума

Метки
катализатор, толчки

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.