Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Mihail_M
Студент
 
Аватар для Mihail_M
Hyundai Elantra j3 2.0 AT 2005
2.0 АКПП
Сообщений: 85
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 22.10.2013
09.11.2016 16:31
Сообщение от Kostyan_e Посмотреть сообщение
Я не знаю логику работы ЭБУ на j3, но если напряжения управления нет, то это либо неисправность ЭБУ или проводки к нему, либо блокировка ЭБУ из-за неисправности иммобилайзера (если иммобилайзер не опознает ключ и ЭБУ блокирует подачу топлива - есть ли такое в J3, не помню).
Упустил одну деталь. Я вчера ради интереса попробовал подключиться к ЭБУ через OBD разъем — подключился без проблем. Более того, без проблем прочитай ЭБУ на наличие ошибок, была старая ошибка связанная с иммобилайзером, она у меня еще давно выскакивала, цвет шрифта ошибки белый. Не намек ли это на то, что все такие ЭБУ жив? В противном случае врятли я бы смог подключиться к нему через OBD и уж тем более считать ошибки.
Mihail_M вне форума
Kostyan_e
Доцент
 
Аватар для Kostyan_e
Hyundai Elantra 2013
1.8 АКПП
Сообщений: 1,004
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 07.09.2009
09.11.2016 16:59
Сообщение от Mihail_M Посмотреть сообщение
Не намек ли это на то, что все такие ЭБУ жив?
Сам ЭБУ может быть рабочим, просто из-за одного сгоревшего элемента, например диода, может не давать сигнал на управляющие контакты бензонасоса. Но грешить на ЭБУ надо в последнюю очередь, сначала убедившись в работоспособности всего остального, и то, 100 раз все проверив. Надо идти от самого простого к сложному)))
Кстати, прежде чем проверять реле, насос и питание от ЭБУ, можно сначала попробовать поменять местами реле насоса и аналогичное (сейчас не помню за что отвечающее, то ли свет, то ли еще что-то) в блоке предохранителей, по крайней мере на 1,6 л было такое.
Kostyan_e вне форума
Kostyan_e
Доцент
 
Аватар для Kostyan_e
Hyundai Elantra 2013
1.8 АКПП
Сообщений: 1,004
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 07.09.2009
09.11.2016 17:02
Нашел выдержки из мануала которым пользовался при проверки насоса (схема и проверка реле).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.jpg
Просмотров: 12
Размер:	28.7 Кб
ID:	51265
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Проверка реле.jpg
Просмотров: 12
Размер:	39.6 Кб
ID:	51264
P.S. В мануале для проверки реле используют питание от аккумулятора, 12В на управляющие контакты реле.
Kostyan_e вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Mihail_M
Студент
 
Аватар для Mihail_M
Hyundai Elantra j3 2.0 AT 2005
2.0 АКПП
Сообщений: 85
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 22.10.2013
09.11.2016 22:41
Сообщение от Kostyan_e Посмотреть сообщение
Сам ЭБУ может быть рабочим, просто из-за одного сгоревшего элемента, например диода, может не давать сигнал на управляющие контакты бензонасоса. Но грешить на ЭБУ надо в последнюю очередь, сначала убедившись в работоспособности всего остального, и то, 100 раз все проверив. Надо идти от самого простого к сложному)))
Кстати, прежде чем проверять реле, насос и питание от ЭБУ, можно сначала попробовать поменять местами реле насоса и аналогичное (сейчас не помню за что отвечающее, то ли свет, то ли еще что-то) в блоке предохранителей, по крайней мере на 1,6 л было такое.
Ну что,я проверил напряжение на управляющих контактах которые идут на реле, напряжение на них есть! Также проверил само реле, взял аккум (из источника бесперебойного питания) — реле работает. Это было понятно еще при включении зажигания, реле срабатывало, но на всякий случай решил дополнительно проверить. Замерз, на улице -5 градусов и дует ветер, да и темно к тому же. Хотел снять заднее сиденье и проверить есть ли контакт на фишке, которая идет к бензонасосу, а также напрямую дать напряжение на бензонасос, в том случае, если напряжение отсутствует на фишке и посмотреть, работает ли он, и в случае положительного результата попробовать завести двигатель, но блин, холодно, ветер, темно, да и время уже позднее, сделаю это на выходных, в светлое время суток, оденусь потеплее и вперед ))
Mihail_M вне форума
Kostyan_e
Доцент
 
Аватар для Kostyan_e
Hyundai Elantra 2013
1.8 АКПП
Сообщений: 1,004
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 07.09.2009
10.11.2016 10:13
Сообщение от Mihail_M Посмотреть сообщение
напрямую дать напряжение на бензонасос
С подключением бензонасоса аккуратнее, лучше сначала подключить провода на бензонасосе ("+" на бензонасос; "-" на массу, можно на крепление ремней под сидением), а потом подключать к аккумулятору. Для подключения проводов к бензонасосу, я намотал провод на спичку, обмотал все это изолентой, спичку вынул, и получился что-то типа изолированного штекера.
Kostyan_e вне форума
Mihail_M
Студент
 
Аватар для Mihail_M
Hyundai Elantra j3 2.0 AT 2005
2.0 АКПП
Сообщений: 85
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 22.10.2013
10.11.2016 11:51
Сообщение от Kostyan_e Посмотреть сообщение
лучше сначала подключить провода на бензонасосе ("+" на бензонасос; "-" на массу, можно на крепление ремней под сидением), а потом подключать к аккумулятору
Не очень понял, к бензонасосу ведь два провода присоединять нужно, "+" и "-", верно ? Я правильно понимаю , что плюсовой провод мы подключаем к бензонасосу, а другой его конец кидаем на "+" аккумулятора, а второй провод присоединяем на "-" бензонасоса, а другой его конец на массу?
Mihail_M вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kostyan_e
Доцент
 
Аватар для Kostyan_e
Hyundai Elantra 2013
1.8 АКПП
Сообщений: 1,004
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 07.09.2009
10.11.2016 11:55
Сообщение от Mihail_M Посмотреть сообщение
Не очень понял, к бензонасосу ведь два провода присоединять нужно, "+" и "-", верно ? Я правильно понимаю , что плюсовой провод мы подключаем к бензонасосу, а другой его конец кидаем на "+" аккумулятора, а второй провод присоединяем на "-" бензонасоса, а другой его конец на массу?
Ну да, два, "-" имелось ввиду протянуть на массу, а не на аккумулятор)))
Kostyan_e вне форума
Mihail_M
Студент
 
Аватар для Mihail_M
Hyundai Elantra j3 2.0 AT 2005
2.0 АКПП
Сообщений: 85
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 22.10.2013
21.11.2016 10:09
Сообщение от Kostyan_e Посмотреть сообщение
Ну да, два, "-" имелось ввиду протянуть на массу, а не на аккумулятор)))
Приветствую! Разобрался я с проблемами автомобиля. Значит на насос напряжение не подается, насос работает, машина заводится без проблем. Проблема в плюсовом кабеле, на участке от фишки папы (фото 1) которая находится слева от левой ноги водителя за пластиковым кожухом до самого насоса ,на котором нету напряжения. Проверял контакты в самих фишках - все в порядке. Вот теперь гадаю что делать и как. Какие у меня варианты, а именно интересует что делать с кабелем:
1. Найти точку обрыва и спаять если это будет доступно.
2. Заменить часть кабеля, припояв часть нового.
3. Заменить весь кабель полностью, от фишки до фишки. Но тут есть вопросы, как вытащить кабель с пином из фишек, возможно ли это в принципе?

Еще у меня была проблема - перегорает 24 пред на блок климата и люка.
Нашел в чем причина. Снял бардачок, и снял фишку с реле (фото 2), что на схеме (фото 3) и фотографии (фото 4). При это блок кондея заработал как надо, но не работает вентилятор печки. Логично предполагаю что из-за снятой фишки с реле, или ошибаюсь. Как убедиться что проблема именно с этим реле, а не с чем то другим ? На форуме была такая проблема, человек ее решил заменой данного реле или вроде у него там диод погорел и он его заменил. Очень рассчитываю на ваши советы, как мне действовать дальше в моей ситуации ?
Вложения
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg  
Mihail_M вне форума
Kostyan_e
Доцент
 
Аватар для Kostyan_e
Hyundai Elantra 2013
1.8 АКПП
Сообщений: 1,004
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 07.09.2009
21.11.2016 16:22
Сообщение от Mihail_M Посмотреть сообщение
именно интересует что делать с кабелем:
1. Найти точку обрыва и спаять если это будет доступно.
2. Заменить часть кабеля, припояв часть нового.
3. Заменить весь кабель полностью, от фишки до фишки. Но тут есть вопросы, как вытащить кабель с пином из фишек, возможно ли это в принципе?
Самый безболезненный первый вариант, но тут нужен спец инструмент (бесконтактный индикатор в простонародье)). Последовательность такая, отключаем аккумулятор и подаем напряжение на "+" в фишке которая идет к бензонасосу и бесконтактным индикатором идем вдоль провода, пока индикатор не покажет обрыв. Только я не уверен, что обычными китайскими индикаторами получится отследить место обрыва.
Второй вариант и третий примерно схожи, я бы лучше заменил, без пайки, участок провода от фишки под торпедой до фишки бензонасоса. Провода из фишек вытащить можно, но придется потренироваться. В интернете много фоток с пояснениями, как вытащить провод из фишки.
Сообщение от Mihail_M Посмотреть сообщение
Как убедиться что проблема именно с этим реле, а не с чем то другим ?
Аналогично как и с реле бензонасоса, проверить и прозвонить на предмет замыкания между собой силовых и управляющих контактов. На реле схема нарисована? А то оно вроде с переключающим контактом.
Сообщение от Mihail_M Посмотреть сообщение
На форуме была такая проблема, человек ее решил заменой данного реле или вроде у него там диод погорел и он его заменил.
А что за тема? Диод в реле?
Kostyan_e вне форума
Mihail_M
Студент
 
Аватар для Mihail_M
Hyundai Elantra j3 2.0 AT 2005
2.0 АКПП
Сообщений: 85
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 22.10.2013
21.11.2016 16:59
Сообщение от Kostyan_e Посмотреть сообщение
Второй вариант и третий примерно схожи, я бы лучше заменил, без пайки, участок провода от фишки под торпедой до фишки бензонасоса. Провода из фишек вытащить можно, но придется потренироваться. В интернете много фоток с пояснениями, как вытащить провод из фишки.
Я тоже склоняюсь к этим вариантам, поскольку оборудования у меня нету подобного для проверки обрыва да и не факт что оно мне поможет. Поэтому буду думать какой вариант воплотить в жизнь.

Сообщение от Kostyan_e Посмотреть сообщение
А что за тема? Диод в реле?
В этой теме есть пост, там у человека вроде такая же проблема с блоком климата и он ее решил заменой защитного диода на реле вентилятора печки. А вот еще пост, где человек дает совет другому после того как он перепутал + и - на аккумуляторе
Mihail_M вне форума

Метки
аккумулятор, кондиционер, печка, полярность, рециркуляция, электропитание

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.