Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Ходовая часть, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
vahitovrust
Абитуриент
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 1
В клубе с 07.02.2011
14.11.2011 16:49
#1
При езде на скорости 80 км/ч и выше рулить становится труднее, руль как бы залипает и чтоб повернуть его на пару градусов необходимо приложить большие усилия. Данная проблема проявляется не постоянно по большей части в зимнее время. Может кто встречался з данной проблемой?. Диагностика ЭУР у оффициалов неисправностей не выявила.
vahitovrust вне форума
imart
Доцент
 
Аватар для imart
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 1,910
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 17.09.2010
14.11.2011 19:16
#2
Сообщение от vahitovrust Посмотреть сообщение
При езде на скорости 80 км/ч и выше рулить становится труднее
Это норма.

Лучше шипы на колёсах, чем розы на кладбище. (О. Хаям)
imart вне форума
Rafik
Студент
 
Аватар для Rafik
Elantra1.6-продана красавица 2005
1.6 АКПП
Сообщений: 87
В клубе с 11.12.2010
17.11.2011 13:40
#3
а у ж4 что - эур?
Rafik вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Alex26117
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 866
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 11.09.2009
17.11.2011 13:43
#4
Сообщение от Rafik Посмотреть сообщение
а у ж4 что - эур?
ЭУР
Alex26117 вне форума
MrZool
Абитуриент
Hyundai i30 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 20
В клубе с 07.12.2011
14.02.2012 22:15
#5
Сообщение от vahitovrust Посмотреть сообщение
При езде на скорости 80 км/ч и выше рулить становится труднее, руль как бы залипает и чтоб повернуть его на пару градусов необходимо приложить большие усилия. Данная проблема проявляется не постоянно по большей части в зимнее время. Может кто встречался з данной проблемой?. Диагностика ЭУР у оффициалов неисправностей не выявила.
Аналогичная штука. Причем лично у меня, приемущественно такая "тяжесть" руля возникает на холодную, как правило после ночи. Минут через 10-15 езды на большой скорости (свыше 80 км/ч) руль становится просто каменным. Читал в инструкции, что для ЭУР-а это нормально и сделанно в целях помощи системе курсовой устойчивости, но на мой взгляд он уж слишком тяжелый становится, что влияет уже и на маневренность. Например резко объехать какой-то предмет на дороге, на такой скорости, становится проблематичным. Только если крутануть сильным усилием, двумя руками. Но самое интересное написанно, что когда скорость снижается или руль начинает чаще крутиться (езда в городской черте), он должен стать мягким как обычно, но у меня этого не происходит. Он остаётся жёстким до конца поездки, пока не выключу двигатель. Если же поездка начинается в городской черте, где ограничение скорости до 50км/ч, причем не важно, ранним ли это утром или уже днём, то руль нормальный, мягкий.
Никакие датчики о неисправности EPS не загораются. Но я всё равно обратился к официалам. Они сделали компьютерную диагностику. а так же проехались несколько раз на машине, воссоздали ситуации которые я описывал, правда на холодную им не удалось потестить. В любом случае, сказали что рулевое работает в штатном режиме. Холодный ЭУР или горячий, значение не имеет. Ну если такая "окаменелость" руля штатный режим, то я наверное не ту машину себе взял. :) Предедущие машины у меня раскручивались одним пальцем (в смысле руль). Правда на них на всех был ГУР. С электрическим усилителем это у меня первая машина. Может быть с шинами что то? незадолго до того, как началась эта окаменелость, я подкачивал шины. Обычно я всегда выставляю давление 32 причем и на задние и на передние. Может это много? У меня просто машина недавно, а на прежних машинах, на всех на 32 подкачивал и всё было отлично.
Где-то с месяц назад, в течении недели, обращал внимание, что машину уводило чуть в право, причем приемущественно при вождении в городе. Уже было собрался ехать на развал-схождение, но вдруг проблема сама по себе ушла, за то появилась эта окаменелость руля.
MrZool вне форума
Mischa
Студент
 
Аватар для Mischa
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 63
В клубе с 09.09.2010
14.02.2012 22:24
#6
слышу это в первые. у себя такого не замечал никогда. через 10-15 минут (после холодной ночи) двигатель не прогрет, поэтому двигаться со скоростью 80 км/ч считаю убийственно для движка и ходовой. думаю проблема в электронике, долбайте сервис- пусть ищут.
Mischa вне форума
Эту рекламу можно отключить.
chernenko
Академик
- 2141
- -
Сообщений: 6,703
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 12.03.2008
14.02.2012 22:37
#7
Сообщение от vahitovrust Посмотреть сообщение
При езде на скорости 80 км/ч и выше рулить становится труднее, руль как бы залипает и чтоб повернуть его на пару градусов необходимо приложить большие усилия.
Мне как-то авторитетные люди говорили, что есть пять профилей ЭУР которые можно применить. От "тяжелого" до "легкого". Может у Вас "тяжелый"? А то что зимой труднее чем летом мне кажется вполне нормально. Вообще даже хочется проверить насколько становится тяжелее. Ради интереса, чтобы понять.
chernenko вне форума
Гаврилин Павел
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Гаврилин Павел
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 724
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 02.09.2007
14.02.2012 22:38
#8
Сообщение от Mischa Посмотреть сообщение
слышу это в первые. у себя такого не замечал никогда.
аналогично . никогда ничего подобного не было . и думаю не должно быть . в инструкции вроде гдето читал , что после какой то скорости усилитель руля отключается . не знаю как это работает , но по ощющениям это никак не проявляется .
з.ы. я когда самостоятельно искал стуки в передней подвеске , вытащил предохранитель ЭУР ( там наминал такой серьезный ) и катался . вот тогда точно понятно , что усилитель не помогает - руль во время движения ОЧЕНЬ тяжелый .

Количеству предпочитаю качество !
Гаврилин Павел вне форума
MrZool
Абитуриент
Hyundai i30 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 20
В клубе с 07.12.2011
14.02.2012 22:52
#9
Сообщение от Mischa Посмотреть сообщение
слышу это в первые. у себя такого не замечал никогда. через 10-15 минут (после холодной ночи) двигатель не прогрет, поэтому двигаться со скоростью 80 км/ч считаю убийственно для движка и ходовой.
Холодная ночь, понятие у всех растяжимое. Лично я живу в Иерусалиме. И у нас холодные ночи это +8, а в основном у нас по ночам +12 и выше. Заморозков и снега не бывает, дожди тоже редкость. Дорога в любое время суток сухая. Вообщем по российским меркам - тёплый оазис. Но по нашим израильским меркам, +8 это конечно холодновато. Правда я не знаю какое действие такая температура может оказывать на ЭУР и должна ли. Вот в автосервисе мне наоборот посоветовали, поутру проезжаться на высоких оборотах, что-бы прочищать систему от накипи и другой гадости. Кроме того я живу за городом, а работаю вообще в другом городе. У нас загородом местность гористая и мне большую часть пути приходится ехать в гору. Без хорошего разгона не взберёшься. Нет, можно конечно ползти кк черепаха, 40 км/ч но меня такая езда в горку нервирует.

Сообщение от Mischa Посмотреть сообщение
думаю проблема в электронике, долбайте сервис- пусть ищут.
Ну и я так думал. А чего толку то долбать? Диагностика не компьютерная не тестовая, не показывает неисправности. Они могут конечно каждую неделю мне диагностировать и даже очень будут рады. Каждая диагностика ведь стоит денег. Но толку то ноль.
MrZool вне форума
MrZool
Абитуриент
Hyundai i30 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 20
В клубе с 07.12.2011
14.02.2012 23:04
#10
Сообщение от Гаврилин Павел Посмотреть сообщение
я когда самостоятельно искал стуки в передней подвеске , вытащил предохранитель ЭУР ( там наминал такой серьезный ) и катался . вот тогда точно понятно , что усилитель не помогает - руль во время движения ОЧЕНЬ тяжелый .
Ну у меня наверное он такой самый и есть. Нет, конечно не такой как при выключеном двигателе , но можно классифицировать как "ОЧЕНЬ" тяжелый руль. Опять же, покататься для сравнения на других Юндаи не имею возможности, но по сравнению с Ниссанами, Фордами и Маздами - очень тяжелый руль по утру.
А кстати когда вы вытащили предохранитель ЭУР-а и катались так, какой-то датчик загорелся? Показал неисправность рулевого?
MrZool вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.