Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Master Of Puppets
Студент
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 85
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 06.07.2009
04.01.2013 16:32
#1
Доброго дня!
Скажите ,пжста, при проверке уровня маса в АКПП двигатель должен работать или его выключить?

Прочитал форум , но так и не понял как точно проверить уровень масла в АКПП. Понимаю, что двигатель и коробку надо прогреть до рабочей температуры, плавно с задержкой переключить все передачи, поставить на нейтралку и замерить. При замере двигатель должен работать или его выключить?

Дело в том, что пробывал так и так. При рабочем двигателе в положение "N" вообще на щупе нет масла. При выключенном начинает со временем прибывать. А при полном охлаждении уровень выше отметки "НОТ".

Пы.Сы.

На Элантре 2007 г/в после 97 тыс пробега заменил 100% масла с промывкой. Ушло 12 литров масла пока не потекла красная жижа. Масло Мицубиси АТF SP-III. До этого по совету мастера на 90 тыс. сделал три частичных замены каждая после 2 тыс пробега.
После 100% замены есть как и улучшения так и ухудшения.
Улучшения:
- задняя скорость стала преключаться сразу без задержки в 3-4 секунды как было ранее.
Ухудшения:
-Как мне кажется, появился гул в работе АКПП.
-Машина не трогается с места без нажатия на газ при положении "D", но я пока списываю это на сугробы в которых пытаюсь тронуться.


М.б у меня недостаточный уровень масла или его наоборот больше?
Работе сервисменов давно не доверяю, поэтому обращаюсь к вам.

Спасибо кто ответит.
Всех с НГ!!
Master Of Puppets вне форума
Andrey_74
Доцент
KIA Sportage 3 SL 2011
2.0 АКПП
Сообщений: 1,876
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 05.05.2008
04.01.2013 16:44
#2
Уровень на наших коробках проверяется на работающем двигателе, т.е. при работающем масляном насосе АКПП, обязательно !!! У вас, по вашему описанию, получается недостаточный уровень АТF. Уровень должен быть между метками HOT на прогретой коробке и работающем двигателе. При стоящем двигателе он получается намного выше.

ЗЫ: И Вас с Новым Годом!
Andrey_74 вне форума
makarka
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 437
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 25.01.2012
Фото: 2
04.01.2013 17:14
#3
у меня МКПП ,но книжку почитал.замер при работающем двигателе.если у вас на щупе ничего нет-доливайте.
makarka вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Гайковерт
Абитуриент
Hyundai Elantra 2009
1.6 АКПП
Сообщений: 26
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 14.09.2012
06.01.2013 12:38
#4
Перед проверкой нужно хорошо прогреть АКПП,что зимой затруднительно.Температура масла должна быть выше 60 градусов.Надо проехаться километров 10-15,потом встать на ровной площадке,машину не глушить,поставить селектор в положение Р (парковка),ни в коем случае не N ,вытащить щуп-масло должно находится в положении НОТ.Ниже плохо,выше плохо.Не должно быть пузырьков и черных вкраплений (вытри щуп об белый лист бумаги)

Гайковерт вне форума
Alex311
Профессор
 
Аватар для Alex311
Hyundai Avante 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 2,790
Получил "Мне нравится"78
В клубе с 04.07.2010
Фото: 2
06.01.2013 13:11
#5
Сообщение от Гайковерт Посмотреть сообщение
...поставить селектор в положение Р (парковка),ни в коем случае не N...
Не надо такие необоснованные выдумки писать.

Alex311 вне форума
greatest_max
Доцент
 
Аватар для greatest_max
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 1,976
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 25.10.2009
06.01.2013 13:41
#6
Сообщение от Гайковерт Посмотреть сообщение
Перед проверкой нужно хорошо прогреть поставить селектор в положение Р (парковка),ни в коем случае не N ,
Ого...сколько езжу, всегда мерил на N, сколько ездил на ТО к дилеру, всегда там мерили на N, сколько читал литературы по поводу наших коробок, всегда пишут смотреть уровень на N, сколько тут по форуму почитаешь...все меряют на N

А тут прям разом это правило перечеркивается....Почему на P то мерить?

greatest_max вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Master Of Puppets
Студент
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 85
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 06.07.2009
07.01.2013 16:44
#7
В фирменной сервисной книжке написано, что замер производить в положениях "N" либо "Р". И ВСЕ!
Мне мастер на сервисе сказал, что надо проехать 10-15 км. для прогрева коробки.
Потом поставить на "Р", подождать 10 минут, только потом замерить.
Я так и сделал -вытащил щуп, масло было выше отметки "НОТ". Вытер щуп, вставил заново, масло оказадось на отметки "С". Еще раз несколько замерил убедивщись , что масло на "С". Я долил немного масла, проехал 1 км, поставил на "Р", подождал, вытащил щуп и масло оказалось еще более выше отметки "НОТ". Вытер щум, вставил, замерил и масло оказалось чуть выше отметки "С". Затем подобными повторами довел масло до отметки "НОТ".

Таким образом получается, что после прогревая коробки при движении и постановки на "р" первые показания замера дают данные "НОТ" или выще, а после очистки щупа и поворного замера данные "С" или немного выше.

На какие замеры в итоге ориентироваться -на первие показания или вторые после очитки щупа?
Master Of Puppets вне форума
makarka
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 437
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 25.01.2012
Фото: 2
07.01.2013 16:50
#8
Сообщение от Master Of Puppets Посмотреть сообщение
"N" либо "Р". И ВСЕ!
"N"
makarka вне форума
Alex311
Профессор
 
Аватар для Alex311
Hyundai Avante 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 2,790
Получил "Мне нравится"78
В клубе с 04.07.2010
Фото: 2
07.01.2013 17:09
#9
Сообщение от Master Of Puppets Посмотреть сообщение
В фирменной сервисной книжке написано, что замер производить в положениях "N" либо "Р". И ВСЕ!
Мне мастер на сервисе сказал, что надо проехать 10-15 км. для прогрева коробки.
Потом поставить на "Р", подождать 10 минут, только потом замерить.
Я так и сделал -вытащил щуп, масло было выше отметки "НОТ". Вытер щуп, вставил заново, масло оказадось на отметки "С". Еще раз несколько замерил убедивщись , что масло на "С". Я долил немного масла, проехал 1 км, поставил на "Р", подождал, вытащил щуп и масло оказалось еще более выше отметки "НОТ". Вытер щум, вставил, замерил и масло оказалось чуть выше отметки "С". Затем подобными повторами довел масло до отметки "НОТ".

Таким образом получается, что после прогревая коробки при движении и постановки на "р" первые показания замера дают данные "НОТ" или выще, а после очистки щупа и поворного замера данные "С" или немного выше.

На какие замеры в итоге ориентироваться -на первие показания или вторые после очитки щупа?
Ориентироваться в любом случае проверки уровня неважно масла в двигателе или жидкости в коробки надо на ПОСЛЕДУЮЩИЕ показания. Первый раз видны следы на щупе от работы насоса на повышенных оборотах.
Самое главное понимать, что жидкость в коробке измеряется при работающем двигателе когда большая часть прогретой минимум до 70 градусов жикости находится в радиаторе, а уровень масла в двигателе необходимо измерять в заглушенном состоянии при температуре масла около 20 градусов.
При это замеры должны производиться на поверхности приближенной к горизонали, иначе можно до 1 литра лишнего слить или налить.

Alex311 вне форума
makarka
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 437
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 25.01.2012
Фото: 2
07.01.2013 17:22
#10
Сообщение от Alex311 Посмотреть сообщение
около 20 градусов.
Сообщение от Alex311 Посмотреть сообщение
двигателе необходимо измерять в заглушенном состоянии при температуре масла около 20 градусов.
какие 20 градусов? "прогреть двигатель до рабочей температуры(82-95гр.),заглушить двигатель,подождать 5-10 мин(чтобы масло стекло в картер),произвести замер уровня".
makarka вне форума

Метки
уровень масла акпп

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.