Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Метафизика > Автопром > Остальные
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Сангвиник
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Сангвиник
Peugeot 4007 2011
2,4 вариатор
Сообщений: 723
В клубе с 16.06.2006
14.05.2008 17:16
#1
14 мая 2008, 12:01

Комфортабельные машины потенциально опасны
Стремления автопроизводителей сделать машины как можно более комфортабельными могут привести к очень необычным результатам. Эксперты предупреждают, что в будущем комфортные машины могут привести к тому, что вырастет число аварий на дорогах. Мало того, водителям будет все труднее и труднее управлять машиной. Именно к таким парадоксальным на первый взгляд выводам пришли ученые из шведского Гетеборгского технического института, передает РИА-Новости.

По словам Андерса Генелла, руководителя исследования, автомобили с очень хорошей шумоизоляцией нравятся только молодым водителям, которые недавно получили права. В этом случае юноши воспринимали шум лишь как звук, который отвлекает их от прослушивания музыки. Но профессиональные шоферы говорили, что в очень комфортабельной и тихой машине им не хватает информации о ситуации на дороге. По словам профи, звуки, которые проникают в салон, могут быть очень полезными. Например, по ним можно понять, как близко к тебе подъехал соседний автомобиль, по какому покрытию едут колеса, как работает двигатель и так далее.

Именно поэтому Андерс Генелла призывает автопроизводителей задуматься над тем, что есть не только отрицательные, но и положительные шумы. И автомобили с очень хорошей шумоизоляцией могут быть весьма опасными на дороге.

Поддерживают шведских ученых и в обществах слепых и слабовидящих. Люди, которые имеют проблемы со зрением, очень недовольны тем, что современные машины производят все меньше и меньше звуков на дороге, а их двигателей почти не слышно. Мало того, в США скоро может быть даже принят специальный закон, согласно которому все без исключения машины должны будут при движении издавать определенный уровень шума.
Источник - ссылка

Получается, что корейцы заранее продумались по этому поводу и решили не делать сильную шумоизоляцию колёс
Сангвиник вне форума
Realdan
Доцент
 
Аватар для Realdan
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,286
В клубе с 19.06.2006
14.05.2008 19:23
#2
Кстати про уровень шума. Недавно делали сюжет о мальчике из Миннеаполиса, которого сбил мужик на Тойоте Приус (машина с гибридным бензо-электрическим двигателем, если кто не в курсе). Так вот мать этого мальчика заявила, что претензий к водиле у неё нет. У неё претензии к Тойоте, за то что та сделала слишком тихий автомобиль. Её поддержала местная ассоциация слепых, которая лоббирует закон об установке на все гибридные машины специальных генераторов шума.
Realdan вне форума
Romires
Студент
NF Sonata 2008
2.4 АКПП
Сообщений: 52
В клубе с 11.02.2008
14.05.2008 21:25
#3
Бред сплошной...
Romires вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Fr33
Академик
 
Аватар для Fr33
Hyundai Elantra HD 2007
1.6 MT
Сообщений: 5,082
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 10.08.2007
14.05.2008 21:51
#4
Рациональное зерно в этом есть, но не в том объеме, о котором говорится в статье.
Честно говоря, первый раз сев в Элку, подумал, что оглох - настолько хорошей поначалу показалась шумоизоляция. Потом отлегло
Fr33 вне форума
Лисс
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 342
В клубе с 25.09.2007
14.05.2008 22:40
#5
Только купил машину и тут же поехал в Воронеж, так всю дорогу боролся со сном, хотя ехал днем. Сейчас привык, да и штатная резина шумит - бодрит...
Лисс вне форума
_S_P_Y_
Младший научный сотрудник
 
Аватар для _S_P_Y_
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 209
В клубе с 15.02.2008
14.05.2008 22:43
#6
Сообщение от Romires
Бред сплошной...
Согласен.ИМХО,опасны не автомобили,а некоторые водители находящиеся за рулём.
_S_P_Y_ вне форума
Эту рекламу можно отключить.
evil_pinguin
Доцент
 
Аватар для evil_pinguin
CIVIC 2012
1.8 механика
Сообщений: 1,471
В клубе с 20.04.2007
14.05.2008 22:53
#7
все правильно, как, например, ездить если двигателя в салоне не слышно, а коробка ручная, по приборам как в автошколе?
+1 матери мальчика из Минеаполиса, иду недавно по стоянке возле работы, тишина, птички поют, и вдруг боковым зрением замечаю нагоняющий меня в полуметре справа директорский лехус лс470, я аж отпрыгнул, а услышал его только когда он колесом со мной поравнялся, и даже не саму машину услышал, а песочек хрустящий под колесами.

Have a good time
evil_pinguin вне форума
Kolin Pa
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Kolin Pa
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 674
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"77
В клубе с 05.07.2006
15.05.2008 07:29
#8
И всё таки это бред. Ну давайте ездить на танке, там глушителя нет вообще, или уберём всякие там нейтрализаторы, глушители, и будем как пацаны "пальцы вейером" на зубилах с "прямоточными" глушителями и брызговиками Спарко, пугать сигнализации припаркованных машин (моя пугается и страшно возмущается сиреной).

Таити, Таити......Нас и здесь хорошо кормют...
Kolin Pa вне форума
Сангвиник
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Сангвиник
Peugeot 4007 2011
2,4 вариатор
Сообщений: 723
В клубе с 16.06.2006
15.05.2008 15:06
#9
Сообщение от Fr33
Честно говоря, первый раз сев в Элку, подумал, что оглох - настолько хорошей поначалу показалась шумоизоляция. Потом отлегло

Сообщение от evil_pinguin
как, например, ездить если двигателя в салоне не слышно, а коробка ручная, по приборам как в автошколе?
Собственный пример. Ездили на моём Спортейже с одним товарищем (он за рулём). А эксплуатирует этот товарищ Ниву 2131. Вот он сел в работающий Спортейж и давай его ещё раз заводить...
Не знаю кто как, а я был бы абсолютно не против, если бы колёса лучше звукоизолировали. Двигатель у меня вопросов не вызывает, причём субъективно шумит он гораздо тише, чем Элантре J3.
Сангвиник вне форума
evil_pinguin
Доцент
 
Аватар для evil_pinguin
CIVIC 2012
1.8 механика
Сообщений: 1,471
В клубе с 20.04.2007
15.05.2008 22:24
#10
Сообщение от Kolin Pa
давайте ездить на танке, там глушителя нет вообще, или уберём всякие там нейтрализаторы, глушители
зачем такие крайности, машину должно быть слышно, но она не должна доставлять неудобств.

Have a good time
evil_pinguin вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3.