Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Электрооборудование, свет, музыка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
lavrentev
Аспирант
Hyundai Elantra 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 164
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 15.02.2018
07.09.2022 21:12
#1
Всем привет!!!
Хочу поделиться опытом установки форсунок с подогревом.
Сразу хочу сказать, что конечно можно заливать жижу на-30гр. и не парится, но мне хотелось чтобы, такая функция у меня была, хоть я изаливаю периодически зимой жижу на -30гр.
Изучив как это сделано на других моделях Хендэ взял заоснову схему от Хендэ Крета 1 пок., но с доработкой.
На Кретах обогрев включается автоматически по достижению температурына улице +4 гр. и управляется это сигналом из BCM.
В моем случае я решил для включения обогрева форсунокиспользовать кнопку обогрева рулевого колеса, так как им пользуюсь только зимойи могу сам управлять включением и выключением обогрева. Так как потребляемыйток в процессе нагрева форсунок незначительный, то и нет необходимости менятьпредохранитель в силовой цепи.
Для этого мне понадобились:
1. Струйные форсунки с обогревом от Хендэ Крета98630-М0100 – 2 шт. Кстати, при замене на них ничего в жабо подрезать,подпиливать или заделывать не нужно. Снял старые, поставил новые.
2. Участок проводки под жабо от Киа Соул 98637-B2000– 1 шт.
3. Ответная часть коннектора С120 для проводки поджабо – 1 шт. Можно конечно использовать любой другой коннектор на два пина.
Первым делом я установил новые форсунки и проложил участокпроводки под жабо. С боку жабо вывел коннектор для того, чтобы в случае снятияжабо его можно было снять вместе с проводкой.
Проложил в гофре два провода (питание и масса) по моторномуотсеку через проходной узел в салон. С этим проходом конечно пришлосьпомаяться))). Провод вывел за печкой в сторону блока BCM. На втором конце провода, со стороныBCM установилеще один коннектор, на всякий случай. Если нужно будет отсоединить провода.
Так как управление питанием нагревателя руля идет через блокDCM, то к немунеобходимо добраться. Чтобы до него добраться нужно разобрать правую половинуторпеды и снять модуль SMK.
Для подключения форсунок с обогревом нам необходим коннекторM02-C и провода №11 и 12. Голубой провод №11– это питание на нагревательный элемент рулевого колеса, а черный провод №12это ближайшая масса. Подключаемся к ним.
Логика работы проста.
При включении кнопки обогрева рулевого колеса блок BCM подаетпитание на нагревательный элемент в руле, и параллельно подается питание нанагревательные элементы форсунок.
Критик конечно может возразить мол и зачем такойгеморрой. Да и форсунки веерные не айс,лей омывайку на -30гр. и все будет ОК.
Конечно у каждого своя правда, каждый волен делать то, чтоему хочется. В рамках Законодательства конечно)))
Я же за период зимней эксплуатации ни ризу не пожалел что ихустановил. При правильной настройке, они хорошо работают и на скорости струя вдворники не бьет. И конечно они непомогут если зимой заливать омывайку не соответствующую сезону.
Всем спасибо за прочтение))))
Вложения
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg  

6.jpg   7.jpg   8.jpg   9.jpg   10.jpg  

11.jpg   12.jpg   13.jpg   14.jpg   15.png  

16 M02-C before.jpg.png   17 M02-C after.jpg.png  
lavrentev вне форума
eska
Антинаучный ©отрудник
 
Аватар для eska
Hyundai 2000
3.0 АКПП
Сообщений: 8,565
Получил "Мне нравится"555  Отдал "Мне нравится"482
В клубе с 27.05.2006
Фото: 746
07.09.2022 21:38
#2
@lavrentev, вложения форума можно расставлять по тексту, а не сваливать кучей.

Кто бы чем не игрался, зашибиться может чем угодно, где угодно и как угодно.
(с) "Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту", XXI век


Руководства по ремонту и обслуживанию Elantra и i30 всех поколений.
Подробная расшифровка VIN для всех поколений.
Сервисные кампании и бюллетени для всех поколений Elantra и i30.

eska вне форума
BaksBani
Студент
Hyundai Elantra 2018
1.6 Механика
Сообщений: 34
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 11.03.2023
19.09.2023 20:38
#3
Сообщение от lavrentev Посмотреть сообщение
Всем привет!!!
Хочу поделиться опытом установки форсунок с подогревом.
Сразу хочу сказать, что...
До сих пор функционирует это улучшение?
BaksBani вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Code038
Абитуриент
Elantra 2018
2.0 AT
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 28.08.2023
22.09.2023 05:40
#4
шикарное улучшение. А примерную стоимость улучшения не озвучите?
Code038 вне форума
T S V
Доцент
 
Аватар для T S V
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 1,723
Получил "Мне нравится"261  Отдал "Мне нравится"473
В клубе с 19.08.2016
24.09.2023 19:40
#5
Улучшение конечно шикарное, но как рыбке зонтик. Веера отлично справляются.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.
Tucson 2,0 D Visioner
Elantra 2,0 АКПП (J6)
T S V вне форума

Метки
форсунки омывателя

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT +3.