Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Метафизика > Юридический аспект
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
POMOR
Старший научный сотрудник
ELANTRA J3 дорестайл USA 2003
2.0 АКПП
Сообщений: 928
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 08.04.2009
12.01.2010 13:53
Вышел из дому по делам в жилконтору (крыша течет). Подошел к машине - все в порядке. Пошел пешком, так как недалеко. Вернулся через час - у машины пробито стекло. Рядом валяются куски льда килограмм по 7-10. Машина стояла на проезжей части - в 3-х метрах от поребрика с ограждением. Ширина тротуара метра 4-5.
Пока смотрел на машину, рядом человек лопатой скидывал куски льда с тротуара на дорогу. Он мне сообщил, что с крыши сбивали лед и "верхолазы" только что ушли (как потом оказалось - сбежали). Я пошел в школу (с нее лед сбивали). Замдиректора (злая тетка - 1 день всего замдиректором) и завхоз (пьяница тетка) дружно начали меня убеждать< что заранее повесили объявы на все машины и натянули ленту. Да, вешали и натягивали, но 30 декабря (а не 11 января). В тот раз я машину убирал, хотя и не обязан был - далеко от поребрика стояла.

В этот раз завхоз опять вызвала дешевых верхолазов за наличные деньги (так в этой школе пригято - нанимать дешевых работников) и похоже, несанкционированно. Причем во время, когда еще школа работала и дети выходили из нее. Как сообщил мне консьерж из дома напротив, он видел как сбивали лед.

Я машину обфотографировал, снял процесс очистки тротуара и глыбы льда вокруг. Тут же мне замдиректора и завхоз дружно стали петь, что мне ничего не доказать - может мне недоброжелатель какой стекло пробил.

Я вызвал милицию, приехал участковый, все офрмил. Обещал разобраться и всех опросить. Я же сегодня с утра вызвал оценщика ущерба.

Машина теперь не на ходу: пробито стекло в районе рулевого колеса, торпеда в этом места пополам, приборка сплющилась и стекла от нее вылетели.

Консьерж дал мне свой телефон, сказал, что готов подтвердить факт сбоя льда и снега.

Теперь вот не знаю, что и делать. Понятно, что судиться, только вот сколько времени...
Машину после оценки ущерба можно уже восстанавливать? Кто что посоветует?

В обычных условиях сам бы рассказывал как поступить, а тут - растерялся...




Решение проблемы

Как выиграть суд - проверенный способ.

Опишу правильную последовательность. У меня все так и было.

1. Событие - ваша машина пострадала по чьей-то вине. Главное - не волнуйтесь и не паникуйте.
2. Вызовите милицию для составления протокола. Имейте в виду - в возбуждении уголовного дела вам откажут.
Причин для отказа много. Но это и не важно. Главное, чтоб была проведена проверка - документ нужен для суда.
3. Пока не приехал участковый, срочно опрашивайте свидетелей. оставьте у машины своего родственника или знакомого,
а сами бегайте по округе, заходите в ближайшие парадные, говорите со всеми подряд. Свидетели всегда найдутся.
Если найдете свидетеля, пусть он тут же напишет объяснительную. Она пригодится и вам и ему - до суда он может все забыть.
А перед судом дадите ему почитать. Объяснительная пригодится и адвокату. Два свидетеля - лучше. Отблагодарите их сразу после
написания объяснительной и пообещайте еще, если они придут на суд. Обязательно покажите свидетелям машину поближе.
4. Cфотографируйте все повреждения и окружающую обстановку.
5. Когда приедет участковый, пусть запишет все повреждения - это важно.
6. Закажите по телефону эксперта. Если виновник известен - попытайтесь пригласить его на экспертизу.
7. Эксперт знает что фотографировать, но при оценке ущерба может ошибиться. Поэтому сами поищите в интернете
стоимость запчастей по их номерам. В моем случае это пригодилось - на суде мы с адвокатам ходатайствовали о рассмотрении
нового расчета ущерба. Приложили письмо оценщика с новыми цифрами. Я узнал, что у меня торпеда другого цвета и стоит в 3 раза дороже. И приборный щиток
тоже дороже в 3 раза. Оценщик смотрит базовую комплектацию, а бывают эксклюзивы. Оценить можно и у дилеров.
8. После оценки ущерба можете начинать приводить машину в порядок. Заодно собирать документы - из милиции, от эксперта.
9. Все чеки хранить - могут пригодится. Особенно - за экспертизу.
10. Ищите адекватного адвоката. Нормальные адвокаты имеют кабинет, разговаривают по-людски, не темнят. Мне попался нормальный адвокат. Если кому надо в Питере -
посоветую его.
11. Оплата услуг адвоката: половину суммы за работу дайте ему сразу, затем после каждого заседания давайте по немногу. Их это устраивает. Чек получите за первую половину - эту
сумму и впишите в иск. По результатам заплатите ему еще 10%.
12. Имейте в виду, что судья может не пропустить даже половину по чеку адвоката и срезать раза в 3. В моем случае денег хватило на восстановление авто и оплату услуг адвоката.
13. Судья будет считать ущерб с учетом износа автомобиля. Но бывают случаи, когда считают без износа.
14. Перед судом напишите ответчику предсудебную претензию. Если не захочет принимать - пошлите заказным письмом.

Суд. Не выкладывайте сразу все козыри и доказательства. Лучше их выкладывать после вопроса адвокату ответчика, после его ответа выкладывать козыри.
Мой адвокат так и делал. Даже на обжаловании решения районного суда мы показали последний козырь - он и решил исход. Козырь: мы нашли В ИНТЕРНЕТЕ ответ
администрации района телерадаокомпании. Там был явно назван виновник.
14 До суда, во время суда пишите сообщения на сайтах газет и телевидения. Если случай интересный - его засветят. Это поможет.
15. У меня было 5 или 6 судебных заседаний. Все короткие - то одного нет, то нужен еще ответчик или документ.
16. Предварительное решение не будет соответствовать полученному вами. На обжалование дается 10 дней. Нас решение устроило, а ответчики обжаловали. При этом
они пропустили сроки< но по ходатайству им срок продлили.
17. Обжалование - в Городском суде. Оно быстрое и обычно в вашу пользу.
18. Через неделю-две получите исполнительный лист - в своем суде. Я ждал его месяц, названивая в канцелярии обеих
судов.
19. Исполнительный лист получен. Не торопитесь отдавать его ответчику или еще куда. Адвокат вам сам расскажет, как правильно поступить.

Примерно так. Написал сумбурно. В процессе адвокат будет давать вам правильные советы, писать ходатайства и заявления.
POMOR вне форума
drive007
Профессор
 
Аватар для drive007
Продано 2012
-- --
Сообщений: 2,829
В клубе с 23.07.2009
Фото: 8
12.01.2010 20:46
#21
Сообщение от POMOR Посмотреть сообщение
увидел разбитое стекло и ни одной царапины на кузове.
подозрительно будет для судьи такое прямое попадание, неправда ли? (если дело дойдет до суда)
drive007 вне форума
POMOR
Старший научный сотрудник
ELANTRA J3 дорестайл USA 2003
2.0 АКПП
Сообщений: 928
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 08.04.2009
12.01.2010 22:14
#22
Так как я машину больше не переставлял, а лед скалывать то надо дальше, сегодня завхоз опять пригласила 2- чуваков с ломами и веревкой. Сначала они сбили лед с краев, а потом аккуратно над моей машиной. И ни один кусочек даже рядом не упал - ровно все у стенки дома.
То есть могли и вчера так же аккуратно оббивать, но видимо было похфиг. не понимает еще народ меры ответственности за содеянное...
POMOR вне форума
POMOR
Старший научный сотрудник
ELANTRA J3 дорестайл USA 2003
2.0 АКПП
Сообщений: 928
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 08.04.2009
14.01.2010 01:46
#23
Продолжение истории. Машину не убирал - стоит и не мешает никому. Завтра справку из милиции получу и машину на стоянку отгоню. Но: сегодня опять со школы лед сбивали - теперь усилиями все тех же личностей, что в первый день срочно подметали тротуар у школы. Они сегодня сбивали снег с карниза предпоследнего этажа школы. И лед опять летел вниз на машину. Ничего сделать не успел... Помяти 2 крыла, ребро крыши и капот. Успел только сфотографировать событие - сбивавших лед.
За этим наблюдал охранник из дома напротив и готов подтвердить факт уборки снега и льда. На завтра я опять вызвал оценщика ущерба, попросил того же.
Ну невезуха. Дома крыша течет (последний этаж) - стена мокрая, на чердаке ведра. Ничего не успеваю.
POMOR вне форума
Эту рекламу можно отключить.
RIBAK
Профессор
 
Аватар для RIBAK
Hyundai Elantra 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,952
Получил "Мне нравится"64  Отдал "Мне нравится"29
В клубе с 02.07.2008
14.01.2010 09:36
#24
Мазохизм с вашей стороны какой-то.
RIBAK вне форума
val72
Член-корреспондент
 
Аватар для val72
Hyundai Elantra MD restyle 2013
1.8 АКПП
Сообщений: 3,631
Получил "Мне нравится"74  Отдал "Мне нравится"110
В клубе с 27.05.2008
14.01.2010 10:07
#25
Не понятно одно. Почему не убрали машину после первого случая? Вы пишите, что все зафиксировали и с фотографировали. Участковый был. Милиция. Кого еще нужно было ждать? Машину можно было перегнать к своему дому или на стоянку. Теперь уж чего. Остается только сочувствать данному случаю.
val72 вне форума
drive007
Профессор
 
Аватар для drive007
Продано 2012
-- --
Сообщений: 2,829
В клубе с 23.07.2009
Фото: 8
14.01.2010 10:11
#26
Сообщение от POMOR Посмотреть сообщение
Ничего сделать не успел... Помяти 2 крыла, ребро крыши и капот.
чувствую ещё пару дней машина там постоит и оценщик будет ездить к вам как на работу.
участкового не забудте пригласить ещё раз
drive007 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
val72
Член-корреспондент
 
Аватар для val72
Hyundai Elantra MD restyle 2013
1.8 АКПП
Сообщений: 3,631
Получил "Мне нравится"74  Отдал "Мне нравится"110
В клубе с 27.05.2008
14.01.2010 10:21
#27
POMOR, Фотографии чтоль выложи.
val72 вне форума
Dark-caT
Член-корреспондент
 
Аватар для Dark-caT
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 3,382
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 17.11.2007
14.01.2010 12:28
#28
бы после первого раза больше туда не ставил бы!



Ты только не обижайся,но я тебе одну умную вещь скажу.
Может я и жадничаю,зато от чистого сердца
Аутлендер *735**797
Dark-caT вне форума
POMOR
Старший научный сотрудник
ELANTRA J3 дорестайл USA 2003
2.0 АКПП
Сообщений: 928
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 08.04.2009
14.01.2010 13:38
#29
Дело в следующем: машину не стал убирать, так как лед уже сбили, а машина стоит в 3-х метрах от поребрика и в 4-5 от стены дома. И всю жизнь машины сюда ставил. В школе был нормальный директор и при сбое льда соблюдались все правила и техника безопасности.
В данном случае позиция замдиректора такова (директор уволился): я не отвечаю за сбой льда и снега -этим занимается родительский комитет. Они и решают как и что делать - самим сбивать или вызывать кого-либо. При этом мне сообщили (замдиректора), что я не имею права парковать машину рядом со школой по закону. И исходя из этого школа будет отставиать свои права.
Рядом нет ни одного знака, говорящего о запрете стоянки или остановки. Что же, если школа рядом с проезжей частью, так стоять рядом нельзя? А ограждение зачем тогда сделано?

А машину не убираю, потому что мне еще справку из милиции не выдали.
POMOR вне форума
Sprut
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,401
Получил "Мне нравится"8
В клубе с 11.02.2009
Фото: 3
14.01.2010 13:46
#30
Сообщение от POMOR Посмотреть сообщение
мне сообщили (замдиректора), что я не имею права парковать машину рядом со школой по закону
Надо было попросить ссылку на соответствующий пунк закона, а то чего то не найти никак, о проектах запрета подобного разговор был, а о принятии данных нет.
Жадный и глупый замдиректор, и причем тут родительский комитет, вообще не понятно, разве он распоряжается материально техническими средствами и управляет хозяйственной деятельностью?
Sprut вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.