Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Метафизика > Юридический аспект
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
POMOR
Старший научный сотрудник
ELANTRA J3 дорестайл USA 2003
2.0 АКПП
Сообщений: 928
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 08.04.2009
12.01.2010 13:53
Вышел из дому по делам в жилконтору (крыша течет). Подошел к машине - все в порядке. Пошел пешком, так как недалеко. Вернулся через час - у машины пробито стекло. Рядом валяются куски льда килограмм по 7-10. Машина стояла на проезжей части - в 3-х метрах от поребрика с ограждением. Ширина тротуара метра 4-5.
Пока смотрел на машину, рядом человек лопатой скидывал куски льда с тротуара на дорогу. Он мне сообщил, что с крыши сбивали лед и "верхолазы" только что ушли (как потом оказалось - сбежали). Я пошел в школу (с нее лед сбивали). Замдиректора (злая тетка - 1 день всего замдиректором) и завхоз (пьяница тетка) дружно начали меня убеждать< что заранее повесили объявы на все машины и натянули ленту. Да, вешали и натягивали, но 30 декабря (а не 11 января). В тот раз я машину убирал, хотя и не обязан был - далеко от поребрика стояла.

В этот раз завхоз опять вызвала дешевых верхолазов за наличные деньги (так в этой школе пригято - нанимать дешевых работников) и похоже, несанкционированно. Причем во время, когда еще школа работала и дети выходили из нее. Как сообщил мне консьерж из дома напротив, он видел как сбивали лед.

Я машину обфотографировал, снял процесс очистки тротуара и глыбы льда вокруг. Тут же мне замдиректора и завхоз дружно стали петь, что мне ничего не доказать - может мне недоброжелатель какой стекло пробил.

Я вызвал милицию, приехал участковый, все офрмил. Обещал разобраться и всех опросить. Я же сегодня с утра вызвал оценщика ущерба.

Машина теперь не на ходу: пробито стекло в районе рулевого колеса, торпеда в этом места пополам, приборка сплющилась и стекла от нее вылетели.

Консьерж дал мне свой телефон, сказал, что готов подтвердить факт сбоя льда и снега.

Теперь вот не знаю, что и делать. Понятно, что судиться, только вот сколько времени...
Машину после оценки ущерба можно уже восстанавливать? Кто что посоветует?

В обычных условиях сам бы рассказывал как поступить, а тут - растерялся...




Решение проблемы

Как выиграть суд - проверенный способ.

Опишу правильную последовательность. У меня все так и было.

1. Событие - ваша машина пострадала по чьей-то вине. Главное - не волнуйтесь и не паникуйте.
2. Вызовите милицию для составления протокола. Имейте в виду - в возбуждении уголовного дела вам откажут.
Причин для отказа много. Но это и не важно. Главное, чтоб была проведена проверка - документ нужен для суда.
3. Пока не приехал участковый, срочно опрашивайте свидетелей. оставьте у машины своего родственника или знакомого,
а сами бегайте по округе, заходите в ближайшие парадные, говорите со всеми подряд. Свидетели всегда найдутся.
Если найдете свидетеля, пусть он тут же напишет объяснительную. Она пригодится и вам и ему - до суда он может все забыть.
А перед судом дадите ему почитать. Объяснительная пригодится и адвокату. Два свидетеля - лучше. Отблагодарите их сразу после
написания объяснительной и пообещайте еще, если они придут на суд. Обязательно покажите свидетелям машину поближе.
4. Cфотографируйте все повреждения и окружающую обстановку.
5. Когда приедет участковый, пусть запишет все повреждения - это важно.
6. Закажите по телефону эксперта. Если виновник известен - попытайтесь пригласить его на экспертизу.
7. Эксперт знает что фотографировать, но при оценке ущерба может ошибиться. Поэтому сами поищите в интернете
стоимость запчастей по их номерам. В моем случае это пригодилось - на суде мы с адвокатам ходатайствовали о рассмотрении
нового расчета ущерба. Приложили письмо оценщика с новыми цифрами. Я узнал, что у меня торпеда другого цвета и стоит в 3 раза дороже. И приборный щиток
тоже дороже в 3 раза. Оценщик смотрит базовую комплектацию, а бывают эксклюзивы. Оценить можно и у дилеров.
8. После оценки ущерба можете начинать приводить машину в порядок. Заодно собирать документы - из милиции, от эксперта.
9. Все чеки хранить - могут пригодится. Особенно - за экспертизу.
10. Ищите адекватного адвоката. Нормальные адвокаты имеют кабинет, разговаривают по-людски, не темнят. Мне попался нормальный адвокат. Если кому надо в Питере -
посоветую его.
11. Оплата услуг адвоката: половину суммы за работу дайте ему сразу, затем после каждого заседания давайте по немногу. Их это устраивает. Чек получите за первую половину - эту
сумму и впишите в иск. По результатам заплатите ему еще 10%.
12. Имейте в виду, что судья может не пропустить даже половину по чеку адвоката и срезать раза в 3. В моем случае денег хватило на восстановление авто и оплату услуг адвоката.
13. Судья будет считать ущерб с учетом износа автомобиля. Но бывают случаи, когда считают без износа.
14. Перед судом напишите ответчику предсудебную претензию. Если не захочет принимать - пошлите заказным письмом.

Суд. Не выкладывайте сразу все козыри и доказательства. Лучше их выкладывать после вопроса адвокату ответчика, после его ответа выкладывать козыри.
Мой адвокат так и делал. Даже на обжаловании решения районного суда мы показали последний козырь - он и решил исход. Козырь: мы нашли В ИНТЕРНЕТЕ ответ
администрации района телерадаокомпании. Там был явно назван виновник.
14 До суда, во время суда пишите сообщения на сайтах газет и телевидения. Если случай интересный - его засветят. Это поможет.
15. У меня было 5 или 6 судебных заседаний. Все короткие - то одного нет, то нужен еще ответчик или документ.
16. Предварительное решение не будет соответствовать полученному вами. На обжалование дается 10 дней. Нас решение устроило, а ответчики обжаловали. При этом
они пропустили сроки< но по ходатайству им срок продлили.
17. Обжалование - в Городском суде. Оно быстрое и обычно в вашу пользу.
18. Через неделю-две получите исполнительный лист - в своем суде. Я ждал его месяц, названивая в канцелярии обеих
судов.
19. Исполнительный лист получен. Не торопитесь отдавать его ответчику или еще куда. Адвокат вам сам расскажет, как правильно поступить.

Примерно так. Написал сумбурно. В процессе адвокат будет давать вам правильные советы, писать ходатайства и заявления.
POMOR вне форума
Gvalexey
Профессор
 
Аватар для Gvalexey
Hyundai Elantra 2021
1.6 MPI 6AT
Сообщений: 2,064
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 23.02.2010
25.03.2011 23:26
от головняка до денег-1 год 2 месяца терпение и труд-всё перетрут!) ну и мозги д.б. ещё..у меня б терпения не хватило))) напомните за какую сумму шла борьба?
Gvalexey вне форума
POMOR
Старший научный сотрудник
ELANTRA J3 дорестайл USA 2003
2.0 АКПП
Сообщений: 928
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 08.04.2009
26.03.2011 00:13
160 хотел по оценке, получил 130. Уложился.
POMOR вне форума
NorD
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.8 МКПП
Сообщений: 1,200
В клубе с 28.04.2010
01.04.2011 13:34
POMOR, а моральный возместили?
NorD вне форума
Эту рекламу можно отключить.
POMOR
Старший научный сотрудник
ELANTRA J3 дорестайл USA 2003
2.0 АКПП
Сообщений: 928
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 08.04.2009
01.04.2011 14:21
Неа, не возместили. Для приличия в иске указал 10000, но судья срубила. Говорит - где справки медицинские, что вы болели и страдали? Так что без справки никак. Наверно надо добавить в инструкцию этот пункт: пойти в поликлинику с жалобой на головные боли и стресс. И полечиться.
POMOR вне форума
eska
Антинаучный ©отрудник
 
Аватар для eska
Hyundai 2000
3.0 АКПП
Сообщений: 8,565
Получил "Мне нравится"555  Отдал "Мне нравится"482
В клубе с 27.05.2006
Фото: 746
01.04.2011 16:42
А можно подробнее описать оплату услуг адвоката в таком деле?

Кто бы чем не игрался, зашибиться может чем угодно, где угодно и как угодно.
(с) "Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту", XXI век


Руководства по ремонту и обслуживанию Elantra и i30 всех поколений.
Подробная расшифровка VIN для всех поколений.
Сервисные кампании и бюллетени для всех поколений Elantra и i30.

eska вне форума
POMOR
Старший научный сотрудник
ELANTRA J3 дорестайл USA 2003
2.0 АКПП
Сообщений: 928
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 08.04.2009
01.04.2011 17:06
Это уже личное :-) как договоритесь.
POMOR вне форума
Эту рекламу можно отключить.
NorD
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.8 МКПП
Сообщений: 1,200
В клубе с 28.04.2010
04.04.2011 17:50
POMOR, а как же аргумент что вы на долгое время лишились возможности передвигаться на любимом автомобиле, потратили кучу времени и т.д.
А услуги адвоката хоть оплатили?
NorD вне форума
POMOR
Старший научный сотрудник
ELANTRA J3 дорестайл USA 2003
2.0 АКПП
Сообщений: 928
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 08.04.2009
04.04.2011 18:45
Судью не волнуют ваши проблемы. А вот если бы принес чеки на такси и поезд в отпуск, может и возместили :-)
С адвокатом рассчитался полностью, вплоть до вознаграждения. Правда не все на машине доделал пока, думаю как поступить. Для себя - выйдет дороже, чем возместили, для продаже - совесть не позволяет делать кое как. Вот и буду продавать недорого. Хотя потенциальный покупатель уже есть.
POMOR вне форума
eska
Антинаучный ©отрудник
 
Аватар для eska
Hyundai 2000
3.0 АКПП
Сообщений: 8,565
Получил "Мне нравится"555  Отдал "Мне нравится"482
В клубе с 27.05.2006
Фото: 746
04.04.2011 23:50
Мда, пожалуй Каско все-таки гораздо лучше этой тяжелой истории, хоть и со счастливым концом.

Кто бы чем не игрался, зашибиться может чем угодно, где угодно и как угодно.
(с) "Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту", XXI век


Руководства по ремонту и обслуживанию Elantra и i30 всех поколений.
Подробная расшифровка VIN для всех поколений.
Сервисные кампании и бюллетени для всех поколений Elantra и i30.

eska вне форума
NorD
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.8 МКПП
Сообщений: 1,200
В клубе с 28.04.2010
05.04.2011 09:05
Сколько случаев знаю когда и по каско судятся
NorD вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.