Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Anubis
Академик
 
Аватар для Anubis
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 5,255
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 16.07.2011
26.12.2011 21:25
#11
lazzybean, Взял я это с того, что когда стоишь на холостых зимой и включаешь кондей, движок не реагирует на включение кондея.
А вот когда тепло, включаешь кондей и по движку сразу можно понять, что кондей включился.
Anubis вне форума
DarkFox
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 817
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 01.07.2008
26.12.2011 21:30
#12
Уважаемые, кондиционер в элке включается при любой минусовой температуре. А по поводу тех, кто утверждает что у него при температуре ниже 5 градусов не включается, хочу сказать что вы не правы, возможно на авто начала 90-х он и не включался, сейчас ситуация иная. На собственно опыте убеждался и не раз при температуре -27 он отлично работал.
DarkFox вне форума
lazzybean
Старший научный сотрудник
 
Аватар для lazzybean
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 683
В клубе с 27.10.2009
26.12.2011 21:40
#13
Anubis, лично мою элу передергивает при включении кондея независимо от времени года. Ну и распотевание стекла свидетельствует.
Может модельный год разный, из-за этого.
lazzybean вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Anubis
Академик
 
Аватар для Anubis
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 5,255
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 16.07.2011
26.12.2011 21:45
#14
lazzybean, может из-за года зависит
Anubis вне форума
Dmitry_sam
Студент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 99
Получил "Мне нравится"7
В клубе с 09.06.2010
06.01.2012 23:18
#15
Ниже минус 5 кондиционер при заборе воздуха снаружи может включиться только кратковременно (если судить по вращению вентилятора охлаждения). Потом отключается. Запотевание уходит просто от обдува теплым воздухом. Если посмотреть работу кондиционера вообще и на автомобиле в частности, сразу станет ясно, что к чему. Конденсат летом под машиной получается из-за разности температуры радиатора кондиционера (тот, что в салоне или в помещении) и окружающей температуры. Датчик и стоит на то, чтобы зимой не происходило обмерзание радиатора (точнее испарителя) в салоне. Если работает зимой - косяк однозначный. Хотя некоторые сервисмены пытались меня убедить в обратном. На двух машинах (моя и Акцент жены) все так, как я написал. С уважением. Дмитрий.
Dmitry_sam вне форума
DarkFox
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 817
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 01.07.2008
06.01.2012 23:23
#16
Сообщение от Dmitry_sam Посмотреть сообщение
Ниже минус 5 кондиционер при заборе воздуха снаружи может включиться только кратковременно (если судить по вращению вентилятора охлаждения). Потом отключается. Запотевание уходит просто от обдува теплым воздухом. Если посмотреть работу кондиционера вообще и на автомобиле в частности, сразу станет ясно, что к чему. Конденсат летом под машиной получается из-за разности температуры радиатора кондиционера (тот, что в салоне или в помещении) и окружающей температуры. Датчик и стоит на то, чтобы зимой не происходило обмерзание радиатора (точнее испарителя) в салоне. Если работает зимой - косяк однозначный. Хотя некоторые сервисмены пытались меня убедить в обратном. На двух машинах (моя и Акцент жены) все так, как я написал. С уважением. Дмитрий.
Дмитрий в современных авто кондиционер включается независимо от забортной температуры, а то что вы утверждаете что сапотевание уходит от обдува теплым воздухом это не верно, я пробовал температуру убирать в минус, когда кран закрывается, кондей включен, он сушит
DarkFox вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Andrey_74
Доцент
KIA Sportage 3 SL 2011
2.0 АКПП
Сообщений: 1,876
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 05.05.2008
07.01.2012 08:40
#17
Сообщение от DarkFox Посмотреть сообщение
я пробовал температуру убирать в минус, когда кран закрывается, кондей включен, он сушит
Глядите, у человека особое авто, у него и кран на антифризе есть, которого даже на десятках уже не было, а были только воздушные заслонки, меняющие прохождение потоков (через радиатор или в обход) . А кондиционер при минусе включается (ниже -5С) только если закрыта заслонка рециркуляции (то есть воздух в системе крутится теплый), иначе просто горит лампа индикации. Проверено на всех машинах, которыми доводилось управлять в последнее время: Акцент, Элантра J4, Sportage 2011. Кстати этот баян уже неоднократно обсуждался на форуме.
Andrey_74 вне форума
Albert
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 200
В клубе с 25.04.2008
07.01.2012 11:59
#18
При температуре -5 и ниже автоматика отключит компрессор, т.к. это средняя величина минимальной температуры испарения фреона.
И еще цитата:
"Компрессор — один из самых дорогостоящих элементов кондиционера, и следует соблюдать несколько простых правил:
— не включать автокондиционер при температуре окружающего воздуха ниже 5°С, так как прошедший испаритель фреон может не перейти в парообразное состояние, а попадание жидкого фреона в компрессор вызовет его поломку;
— если вы садитесь в нагретую на стоянке машину, то сначала пустите двигатель и дайте поработать ему хотя бы полминуты, а уж потом нажимайте кнопку автокондиционера (кстати, при этом будет меньше нагрузка на стартер двигателя при пуске);
— прежде, чем заглушить двигатель, выключите автокондиционер.
Конечно, можно отступать от этих правил, так как современные автокондиционеры основательно защищены соответствующими датчиками. Но электроника тоже иногда отказывает, а замена компрессора в российских условиях может обойтись в 800 долларов.
При работе автокондиционера компрессор отбирает у двигателя от 2 до 6 кВт мощности. " Извиняюсь за "много букоф"
Albert вне форума
DarkFox
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 817
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 01.07.2008
07.01.2012 12:09
#19
Сообщение от Andrey_74 Посмотреть сообщение
Глядите, у человека особое авто, у него и кран на антифризе есть, которого даже на десятках уже не было, а были только воздушные заслонки, меняющие прохождение потоков (через радиатор или в обход) . А кондиционер при минусе включается (ниже -5С) только если закрыта заслонка рециркуляции (то есть воздух в системе крутится теплый), иначе просто горит лампа индикации. Проверено на всех машинах, которыми доводилось управлять в последнее время: Акцент, Элантра J4, Sportage 2011. Кстати этот баян уже неоднократно обсуждался на форуме.
Под краном имел ввиду заслонку, но по поводу кондиционера останусь на своем
DarkFox вне форума
ИгорьМ
Член-корреспондент
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 4,427
Получил "Мне нравится"130  Отдал "Мне нравится"43
В клубе с 20.10.2009
07.01.2012 17:54
#20
Сообщение от DarkFox Посмотреть сообщение
Под краном имел ввиду заслонку, но по поводу кондиционера останусь на своем
Можно оставаться с чем угодно,но физику не обманешь.
ИгорьМ вне форума

Метки
кондиционер

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.