Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Соколов Сергей
Профессор
 
Аватар для Соколов Сергей
Kia Ceed SW 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,653
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 08.06.2006
Фото: 11
20.06.2006 08:09
#11
Сообщение от Biz
А еще есть совсем простое объяснение - кондиционер.
Поленился написать. Все вышесказанное мной относилось и к варианту с отключенным кодеем. Кондей-то сам по себе тянет мощь, но тут приходится мириться - комфорт все-таки вещь классная (как я раньше ездил без кондея)!

Правосудие настигнет каждого из нас. Не важно за что
Соколов Сергей вне форума
kerma
Старший научный сотрудник
 
Аватар для kerma
Санек Кайрон 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 526
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 01.07.2006
03.07.2006 20:02
#12
Сообщение от xpo
Скорее всего, вода в баке здесь ни при чем (а в пасмурную погоду она куда девается?), а при чем расширение газов с возрастанием температуры.
Что на горячий двигатель, что при нагревшейся на солнце машине в рампе еще до запуска двигателя имеется избыточное давление паров топлива (переобогащенная смесь), о которой контроллер не знает. Он впрыскивает бензин как обычно, чем еще больше ее обогащает, пугается и впрыскивает меньше, но изначально имевшиеся пары уже пропали, поэтому получилось бедновато, он опять увеличивает подачу...
На самом деле их там не должно было быть: либо излишки топлива не сливаются обратно в бак (не знаю, как может на элке клапан обратки называться - что-то типа регулятор давления топлива), либо с системой удаления паров что-то не так (какой нибудь клапан продувки адсорбера загадился), но искать надо где-то в тех краях.
Попроси на ТО давление в рампе при включенном/выключенном двигателе проверить, они сами должны знать алгоритм действий, если оно не в норме.

зы: Интересно, про что написано в ошибке - про адсорбер?
Смею уверить,что избыточного давления,тем более паров топлива в рампе,даже при нагреве на солнце не бывает.Да и какая должна быть тем-ра в рампе,что бы перевести топливо газообразную фазу при 3.5 Атм.
Это неправильная коррекция по датчику всасываемого воздуха при пуске.Баг прошивки,короче.
kerma вне форума
xpo
Доцент
 
Аватар для xpo
VW Golf 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,456
В клубе с 29.05.2006
Фото: 133
03.07.2006 21:08
#13
Сообщение от kerma
Смею уверить,что избыточного давления,тем более паров топлива в рампе,даже при нагреве на солнце не бывает.Да и какая должна быть тем-ра в рампе,что бы перевести топливо газообразную фазу при 3.5 Атм.
Это неправильная коррекция по датчику всасываемого воздуха при пуске.Баг прошивки,короче.
А он может зависеть от температуры?

Знаете, мне всегда было очень сложно поверить в излечение прошивками всего и вся.
Есть много одинаковых машин с абсолютно одинаковой прошивкой, и на каждые 99 едущих, находится одна с проблемой. Или даже ездила она себе нормально, а потом вдруг разучилась.
У нее что, самопроизвольно изменилась программное обеспечение? Или оно на ней особенное от других было?
Ясно же, что нет. Изменилась какая-то физическая характеристика какого-то устройства - вышла за норму. Это неисправность, которую надо устранять, а не маскировать. А когда "целительство" заключается в понижении чувствительности ЭСУДа к контролируемым им параметрам, это сродни излечению гриппа путем доработки градусника.
И, извините, надувательство. Клиент не должен полагать, что ему что-то починили, если на самом деле от него просто спрятали симптом.
xpo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
kerma
Старший научный сотрудник
 
Аватар для kerma
Санек Кайрон 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 526
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 01.07.2006
04.07.2006 06:58
#14
Сообщение от xpo
А он может зависеть от температуры?

Знаете, мне всегда было очень сложно поверить в излечение прошивками всего и вся.
Есть много одинаковых машин с абсолютно одинаковой прошивкой, и на каждые 99 едущих, находится одна с проблемой. Или даже ездила она себе нормально, а потом вдруг разучилась.
У нее что, самопроизвольно изменилась программное обеспечение? Или оно на ней особенное от других было?
Ясно же, что нет. Изменилась какая-то физическая характеристика какого-то устройства - вышла за норму. Это неисправность, которую надо устранять, а не маскировать. А когда "целительство" заключается в понижении чувствительности ЭСУДа к контролируемым им параметрам, это сродни излечению гриппа путем доработки градусника.
И, извините, надувательство. Клиент не должен полагать, что ему что-то починили, если на самом деле от него просто спрятали симптом.
Баг не зависит от тем-ры и не может.Он может проявляться на определенной тем-ре.
Каждый двигатель имеет "плюс-минус".И задача контроллера состоит в том,чтобы обеспечить нормальную работу при небольших расхождениях в показаниях датчиков и уходе характеристик дв-ля в определенных,некритичных пределах.
И если находится одна машина из сотни,которая не едет,то надо машину чинить.Но если не работает каждая вторая машина....
И не надо представлять меня " оголтелым" тюнером.Никогда не "тюнил" неисправные машины.Только после ремонта.
kerma вне форума
korsar1000
Абитуриент
Hyundai Elantra 2004
Сообщений: 8
В клубе с 04.07.2006
04.07.2006 13:32
#15
Сообщение от eska
Коллеги, я периодически наблюдаю интересный эффект. В теплую погоду, т.е. сейчас летом, вечером, после длительной дневной стоянки на открытом солнце, завожу двигатель.
Первые секунд двадцать двигатель слегка "колбасит": обороты плавают в диапазоне ~1000-1200, легкая вибрация; такое ощущение, что есть пропуски вспышек. Один раз в такой ситуации даже помигал check-engine (CE).
Самое интересное в том, что после ночной стоянки, т.е. при запуске утром ничего такого не наблюдается.
Проверил свечи - белые, заправки Neste и Shell (бензин тот же Neste).
Рабочая гипотеза - вода на дне бензобака. Такое может быть причиной?

Наблюдаю тот-же эффект. Началось все еще прошлым летом, зимой прошло, а в этом году вместе с жарой вернулось. В прошлом году менял свечи и заправку - результата не было. Ездил в сервис, но т.к. чек не загорался ничего не нашли. На всякий случай поменяли датчик кислорода и прошивку - не помогло. В общем я решил пока на это забить пока хотябы не начнет моргать чек.
korsar1000 вне форума
Allexus
Абитуриент
Hyundai Elantra 2003
Сообщений: 11
В клубе с 05.07.2006
05.07.2006 16:10
#16
А форсунки чистить не пытались (с демонажем)?
Allexus вне форума
Эту рекламу можно отключить.
DenKh
Абитуриент
Hyundai Elantra 2005
Сообщений: 17
В клубе с 05.07.2006
05.07.2006 16:11
#17
Сообщение от eska
Иногда наблюдаю интересный эффект: начинаю заводить хорошо прогретый двигатель (заглушил несколько минут назад). Ключ в "ON", затем поворот по часовой стрелке - начинает крутить стартер и тут же "затыкается" как будто его кто-то останавливает, затем небольшая пауза, снова начинает крутить стартер и двигатель заводится.
Эффект проявляется далеко не всегда, но необходимое условие это хорошо прогретый, недавно заглушенный двигатель. Пока никаких идей нет.
Тоже такое бывает. Идей нет :)
DenKh вне форума
Allexus
Абитуриент
Hyundai Elantra 2003
Сообщений: 11
В клубе с 05.07.2006
05.07.2006 16:21
#18
Сообщение от DenKh
Тоже такое бывает. Идей нет :)
Попробуй 3-5 сек после включения зажигания до включения стартёра подождать....
Allexus вне форума
eska
Антинаучный ©отрудник
 
Аватар для eska
Hyundai 2000
3.0 АКПП
Сообщений: 8,567
Получил "Мне нравится"555  Отдал "Мне нравится"482
В клубе с 27.05.2006
Фото: 746
05.07.2006 18:14
#19
Сообщение от Allexus
Попробуй 3-5 сек после включения зажигания до включения стартёра подождать....
я примерно так всегда и делаю, до характерного щелчка бензонасоса.

Кто бы чем не игрался, зашибиться может чем угодно, где угодно и как угодно.
(с) "Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту", XXI век


Руководства по ремонту и обслуживанию Elantra и i30 всех поколений.
Подробная расшифровка VIN для всех поколений.
Сервисные кампании и бюллетени для всех поколений Elantra и i30.

eska вне форума
int4238382
Младший научный сотрудник
 
Аватар для int4238382
Starex SVX 2004
2.5 АКПП
Сообщений: 317
В клубе с 05.07.2006
06.07.2006 00:09
#20
Сообщение от eska
Для того, чтобы отловить это в сервисе, видимо надо повторить там такие же условия, а это представляется проблематично.
Похоже мне надо успокоиться, вот что бывает, когда делать нечего ж)
По крайней мере размялся, свечки выкрутил-вкрутил.
Кстати, давление в рампе как меряют, это какой-то специальный манометр?

ТО было месяц назад, мотор-тестер показал только одну сохраненную ошибку (чек поморгал) - см. мой отчет о ТО.
Похоже, коллега,и вас постигла та же участь,но в более тяжёлой форме.
По симптомам очень похоже ,что одна или несколько форсунок сливают остаточное давление прямо на поршни.Этим и объясняются затыки при пуске после короткой стоянки.Это микро -гидроудар.
А после ночи бензин успевает испариться и этого эфекта уже нет.
Это "приветы" от корейских производителей деталей и нашего топлива(даже Neste).
Удачи на дорогах!
P.S.Результаты этих утверждений были получены опытным путём.
int4238382 вне форума

Метки
запуск

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +3.