Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Электрооборудование, свет, музыка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
yvadim
Абитуриент
Hyundai i30 2014
2.0 МКПП
Сообщений: 8
В клубе с 09.10.2015
12.10.2015 08:49
#1
Вопрос в студию:
Апгрейд на светодиоды получился во всем кроме поворотников. Кто-то смог избавиться от быстрого мигания без навешивания резисторов? Быстрое гугление не дало даташита на ARISU-LT. Как оно определяет нагрузку на выходе?

Небольшая развлекательная история.
Все началось дождливым летним вечером, когда просмотр онлайн магазинов выдал результат - светодиоды шестого поколения в продаже! Давно хотелось показать всем "кто здесь самый крутой" ну и белоснежный свет вместо желтого галогена был приятным дополнением. Не смотря на ценник пара для ближнего света была заказана. Не вдаваясь в подробности - аппетит приходит во время еды. После установки ближнего все впечатление портили габариты и стопы. За ними пошел задний свет и... поворотники. Да, не смотря на все предостережения форумных экспертов были заказаны и установлены и... Ну да, корейцы подсунули такую упитанную свинью (или собаку) - гипер мигание. Плюс к нему реле поворотников в авто отсутствует как класс.

Конечно, не поверив в скудные объяснения - поворотники управляются мозгами была изрыта вся ниша в поисках его. Таки разобрав нижнюю часть водительской стороны торпеды, сняв подушку безопасности и кожух руля пришлось констатировать - реле нет. А нет! Стойте, вот же блок предохранителей, и звук поворотников однозначно доносился из него.

Итак, поехали:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1fuse.jpg
Просмотров: 37
Размер:	98.9 Кб
ID:	47631
Да, предохранители придется вынуть все
А также использовав нное количество зубочисток
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1tooth.jpg
Просмотров: 32
Размер:	123.5 Кб
ID:	47632
Взору откроется вот такая красота, ну вроде как, в основном для избранных
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1boardf.jpg
Просмотров: 42
Размер:	139.4 Кб
ID:	47634 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1board.jpg
Просмотров: 47
Размер:	133.2 Кб
ID:	47633

Что делаем дальше? Правильно, инструкцию не читай АКА сразу доломай.
С помощью нехитрого приспособления плата была изтыкана вдоль и поперек. После нахождения всех управляющих сигналов реле дверей, зажигания, стеклоподъемников и багажника - реле помеченное как поворотники-звук поставило в тупик. Да, токовые контакты реле никуда не звонились.

Тааак, вот теперь можно и инструкцию открыть, благодаря отличным людям доступную здесь elantra-club . ru/manuals/i30-gd/etm/
Почитав раздел SD925 я как-то даже немного приуныл и сделал следующие выводы:
  1. Корейцы просто идиоты и про свиней явно не задумывались, ибо сделать разводку и полную обвязку на 30амперное (приблизительно) реле только чтобы получить звук поворотников это просто прекрасно (творение компании ksc)
  2. Левые и правые поворотники управляются двумя микросхемами, при этом одна из них главная - напрямую
  3. Выходы микросхем не защищены предохранителями, поэтому их и нет в книжке. Нечаянно замкнув + на - поворотника можно отлично попасть на 300 долларовую замену всей платы
И сижу я вот теперь с розобранной айкой и думаю, собирать назад и цеплять резисторы или есть знатоки/владельцы даташита на алису? Нужно понять как она определяет что лампочки "сгорели" и включает режим "шляпочника".
Совсем не хочется верить в то, что они облажались по полной, хотя к этому есть все предпосылки - на гибридах поворотники галогенные. При всех остальных лампах на светодиодах.
Кстати говоря, кто цеплял резисторы - какой номинал нормально опознается как наличие лампочек? Пару раз потыкавшись я заметил что две лампочки + два светодиода решают вопрос мигания аварийки, но при этом поворотники все также часто мигают.
Где на блоке предохранителей лучше взять "-" ибо резисторы пойдут в салон если что.
yvadim вне форума
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
12.10.2015 10:53
#2
Сообщение от yvadim Посмотреть сообщение
Нужно понять как она определяет что лампочки "сгорели" и включает режим "шляпочника".
По нагрузке, больше ни как

urriy вне форума
Alex311
Профессор
 
Аватар для Alex311
Hyundai Avante 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 2,790
Получил "Мне нравится"78
В клубе с 04.07.2010
Фото: 2
12.10.2015 15:52
#3
Сообщение от yvadim Посмотреть сообщение
Где на блоке предохранителей лучше взять "-" ибо резисторы пойдут в салон если что.
В самом блоке "минуса" скорее всего не будет, но вокруг него этих "минусов" куча, включая болты крепления блока.

Alex311 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
yvadim
Абитуриент
Hyundai i30 2014
2.0 МКПП
Сообщений: 8
В клубе с 09.10.2015
12.10.2015 19:30
#4
Сообщение от urriy Посмотреть сообщение
По нагрузке, больше ни как
смысл в том, что например реле определяет нагрузку через компаратор, и отрезав его можно просто убрать "быстрый" режим
даташит хотел найти чтобы понять - она нагрузку внутри высчитывает или где-то ногу можно поднять
yvadim вне форума
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
12.10.2015 21:17
#5
Сообщение от yvadim Посмотреть сообщение
определяет нагрузку через компаратор
похоже на то где то есть эталонный шунт с которым сравнивает, конечно даташит бы достать. В обыкновенных старых реле поворотов это делалось заменой шунта
типа токого ссылка

urriy вне форума
yvadim
Абитуриент
Hyundai i30 2014
2.0 МКПП
Сообщений: 8
В клубе с 09.10.2015
13.10.2015 02:44
#6
В общем так как шунтов на плате не видно и выводы больше никуда не звонятся, а разобранная машина немного поднадоела - было решено поставить ктулху и собрать все взад. Плюс ставить такую мощность внутрь блока кажется не лучшим решением. Пока идут сопротивления на 5 Ом можно будет кататься.

Получилось вот такое, с возможностью перехода между лампами-светодиодами. Осталось придумать крепления для резисторов.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1k.jpg
Просмотров: 35
Размер:	115.4 Кб
ID:	47642Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1kk.jpg
Просмотров: 26
Размер:	175.4 Кб
ID:	47643
yvadim вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
14.10.2015 14:12
#7
Сообщение от yvadim Посмотреть сообщение
так как шунтов на плате не видно
А что за плямба в белом чехольчике на плате? Случайно не этот самый шунт?
Эсер вне форума
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
14.10.2015 14:34
#8
Сообщение от Эсер Посмотреть сообщение
А что за плямба
То же реле
Здесь нет таких шунтов, компараторы умные, зашито по ходу что надо, только если где плечо приподнять.. схему бы, даташит

urriy вне форума
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
14.10.2015 15:10
#9
Сообщение от urriy Посмотреть сообщение
схему бы, даташит
Это - да. Хотя бы названия микросхем, а то на фотке не видно ничего.
Какой бы компаратор не был умный, все равно он должен где-то брать падение напряжения от протекающего тока. Если нет резистора и реле, то может быть на ключевом силовом элементе. А по поводу реле , концы которого никуда не идут, то плата может быть многослойной и просто так дорожек не видно.
Эсер вне форума
Alex311
Профессор
 
Аватар для Alex311
Hyundai Avante 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 2,790
Получил "Мне нравится"78
В клубе с 04.07.2010
Фото: 2
14.10.2015 15:39
#10
Сообщение от urriy Посмотреть сообщение
То же реле
Судя по контактам на обратной стороне платы эта штука на реле не похожа.
Сообщение от Эсер Посмотреть сообщение
А по поводу реле , концы которого никуда не идут, то плата может быть многослойной и просто так дорожек не видно.
Данное реле стоит только для звука и ничего не коммутирует.

Alex311 вне форума

Метки
поворотники, светодиоды, тюнинг

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +3.