Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Электрооборудование, свет, музыка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
kokstik
Младший научный сотрудник
 
Аватар для kokstik
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 354
Получил "Мне нравится"33  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 17.08.2008
12.01.2022 17:20
#1
Добрый день!

Родной стартер Valeo 36100-22805 работет как положено, но на морозе крутить мотор ему тяжело.
Перед крещенскими морозами решил установить новый редукторынй стартер 1.2 кВт.
Методические материалы брал отсюда:
J3 Для всех владельцев Elantra 1.6: проблема со стартером решена

Сняв старый стартер и установив новый обнаружил такую ситуацию:
Новый стартер крутит мотор очень весело, но не долго.
Звучит это примерно так:
Вр-Вр-жжжжжжжжжжж.
То есть при попытке завести мотор, сначала слышно, что стартер крутит коленвал (на слух кажется что происходит два оборота, но могу ошибаться), а потом звук вращения коленвала прекращается и слышно простое жужжание.
Как будто в самом начале бендикс выезжает, входит в зацепление с маховиком, крутит его немного, а потом заезжает обратно (но это лишь мое предположение на основании услышанных звуков).

При этом, когда двигатель холодный (на улице от -5 до 0 грудусов), этого хватает для запуска. Когда же двигатель прогрет, он заводится при вышеописанном поведении стартера примерно с пятой попытки.

Проблема с недостаточной зарядкой аккумулятора исключена: аккумулятор полностью заряжен. Сейчас новый стартер снят, на место возвращен родной. Он заводит без проблем, пока морозы не сильные.

На снятом стартере попробовал покурутить бендикс (голыми пальцами на сколько хватило сил): В одну сторону крутится, хотя довольно туго. В другую сторону - стоит намертво, пальцами я его сдвинуть не смог.

Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело?
kokstik вне форума

Метки
бендикс, втягивающее реле, стартер

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.