Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
nemchin.alexander
Младший научный сотрудник
 
Аватар для nemchin.alexander
Hyundai i30 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 206
 Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 18.11.2010
28.01.2012 16:01
#21
Сообщение от Олег. Посмотреть сообщение
схема системы охлаждения элантра 1,6
J4 Печка кажется слабо греет (сообщение 70)

Перед установкой нового или проверке старого термостата, проверь:

температура начала открытия клапана- 82гр. (будет открываться раньше - замучаешься с прогревом)

температура полного открытия клапана- 95гр.

герметичность закрытого клапана
Спасибо. и за ссылку тоже.
схему утром нашел, успел изучить и если кому интересно вот мои выводы.

плохой нагрев жидкости происходит из-за плохой церкуляции\ входной и выходной патрубки находятся рядом/ нет перепада давления, заужение байпасного отверстия возможно решит эту проблему.
можно увеличить скорость прокачки жижи если перенести выходной патрубок печки непосредственно ближе к помпе, путем вваривания штуцера в церкуляционную трубу. это даст еще и увеличение разницы температур что приведет к улучшению естественной церкуляции, что плюс на холостом ходу двигателя.

по возможности делай сам и машина тебя ПОЛЮБИТ!!!

nemchin.alexander вне форума
Олег.
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,346
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 16.10.2011
29.01.2012 11:55
#22
Сообщение от nemchin.alexander Посмотреть сообщение
схему утром нашел, успел изучить и если кому интересно вот мои выводы. плохой нагрев жидкости происходит из-за плохой церкуляции
Разве у нас летом, двигатели перегреваются от плохой циркуляции?


Сообщение от nemchin.alexander Посмотреть сообщение
входной и выходной патрубки находятся рядом
Очень хорошо. Удачное расположение. Так сделано для того, чтоб жидкость, охлажденная в радиаторе печки, омывала и охлаждала термостат, и не давала ему открыться раньше. Потому что жидкость из блока, горячее чем из радиатора печки.


Сообщение от nemchin.alexander Посмотреть сообщение
нет перепада давления, заужение байпасного отверстия возможно решит эту проблему.
С этим можно было бы согласиться, если бы повально, все J3 ,не могли прогреться зимой. Наиболее вероятная причина - раннее открытие клапана термостата. У меня все отлично, без всяких переделок


Сообщение от nemchin.alexander Посмотреть сообщение
можно увеличить скорость прокачки жижи если перенести выходной патрубок печки непосредственно ближе к помпе, путем вваривания штуцера в церкуляционную трубу.
См. выше, для чего не надо так делать.


Сообщение от nemchin.alexander Посмотреть сообщение
это даст еще и увеличение разницы температур что приведет к улучшению естественной церкуляции, что плюс на холостом ходу двигателя.
На холостом ходу вообще будет незаметно. Циркуляция принудительная.
Олег. вне форума
kras_ig
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 529
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 17.01.2008
Фото: 4
29.01.2012 12:21
#23
Новая машинка прогревалась достаточно долго, но после прогрева в салоне была Африка. Когда ехал за 50 км в любой мороз - перед поездкой всегда снимал верхнюю одежду, чтобы не потеть. Правая нога (через штаны!) просто сгорала от воздуха, дующего в ногу (печка на положении "2". "3" даже не пробовал.). Волосы на ноге сгорали и нога болела. После обращения к оф. дилерам на ТО жаркость печки пропала. Стали ноги замерзать при -40 на улице. Фильтр салона меняю очень часто. Воздух дует хорошо. Но вот температура воздуха уже не та. Попробую летом поменять термостат. В морозы возиться не хочется. Ездить можно в принципе и так. Газовать только побольше (тогда теплее). Стёкла не замерзают в машине.



Побольше ФОТОотчётов, ребята!!! Если что-то утанавливаете, то фотографируйте процесс. Всем же интересно!
kras_ig вне форума
Эту рекламу можно отключить.
nemchin.alexander
Младший научный сотрудник
 
Аватар для nemchin.alexander
Hyundai i30 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 206
 Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 18.11.2010
29.01.2012 13:40
#24
Сообщение от Олег. Посмотреть сообщение
Разве у нас летом, двигатели перегреваются от плохой циркуляции?




Очень хорошо. Удачное расположение. Так сделано для того, чтоб жидкость, охлажденная в радиаторе печки, омывала и охлаждала термостат, и не давала ему открыться раньше. Потому что жидкость из блока, горячее чем из радиатора печки.




С этим можно было бы согласиться, если бы повально, все J3 ,не могли п рогреться зимой. Наиболеевероятная причина - раннее открытие клапана термостата. У меня все отлично, без всяких переделок




См. выше, для чего не надо так делать.




На холостом ходу вообще будет незаметно. Циркуляция принудительная.
Имелось в виду плохая циркуляция в радиаторе отопителя это первое (скинте выходной патрубок поток жижи еле-еле но стоит увеличить обороты начинает бить фонтан.)
2.жиже легче протекать по диаметру 32мм чем по 10мм , там меньше сопротивление. Что приводит к быстрому остыванию жижи в радиаторе отопителя за счет теплосъёма вентилятором
3.Очень хорошо. Удачное расположение. Так сделано для того, чтоб жидкость, охлажденная в радиаторе печки, омывала и охлаждала термостат, и не давала ему открыться раньше. Потому что жидкость из блока, горячее чем из радиатора печки.
ЭТО ВООБЩЕ ПОЛНЫЙ БРЕД!!!
ГДЕ ЭТО НАПИСАНО?
Термостат создан для поддержания автоматически температуры двигателя в строго определенных параметрах, а отопитель это доп оборудование, который НЕ должен сильно влиять на рабочую температуру двигателя.
4. У меня тоже все отлично до -13 г.С. потом машину как меняют.

Сегодня -18 градусов , завёл , прогрев на ХХ занял 25 минут до рабочей температуры (начал прогреватся нижний патрубок радиатора, включаю отопитель в ручном режиме 32 г.С. на средних оборотах вентилятора, из дефлектора идет еле теплый воздух, добавляю обороты двигателя до 3,5 тыщ, воздух погаречел но только пока держиш гас. как только обороты возвращаются в норму, тепло исчезает.
ВОПРОС : ТАК при каких делах тут термостат, когда двигатель прогрет на всю.
Напрашивается вывод : Слабая церкуляция "жижи" через радиатор отопителя. Либо забит, что мало вероятно.

С этим можно было бы согласиться, если бы повально, все J3 ,не могли п рогреться зимой. Наиболеевероятная причина - раннее открытие клапана термостата. У меня все отлично, без всяких переделок.
ПОЗДРАВЛЯЮ! НО речь о: Печка греет только при движении!
И если я правильно понял это вы писали о переделке термостата на ВАЗе?

по возможности делай сам и машина тебя ПОЛЮБИТ!!!

nemchin.alexander вне форума
kras_ig
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 529
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 17.01.2008
Фото: 4
29.01.2012 20:28
#25
Мне почему-то кажется, что вся проблема в производительности помпы. Даёшь газу, производительность увеличивается и радиатор печки лучше нагревается. Но как это победить?

Во время еды подумал и придумал.
1. Увеличить диаметр крыльчатки (подобрать по диаметру бОльшую)
2. Уменьшить диаметр приводного колеса помпы (подобрать по диаметру меньше). Тогда она будет вращаться быстрее на малых оборотах. Соответственно лучше гнать жижу.
3. Либо поставить дополнительный электронасос. Вот ссылка на готовый результат J3 На холостых не работает печка! :(



Побольше ФОТОотчётов, ребята!!! Если что-то утанавливаете, то фотографируйте процесс. Всем же интересно!
kras_ig вне форума
Олег.
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,346
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 16.10.2011
30.01.2012 12:28
#26
Сообщение от nemchin.alexander Посмотреть сообщение
Имелось в виду плохая циркуляция в радиаторе отопителя это первое
Если плохой нагрев жидкости и плохая циркуляция в радиаторе, это одно и тоже – тогда извиняюсь, сразу не понял…


Сообщение от nemchin.alexander Посмотреть сообщение
(скинте выходной патрубок поток жижи еле-еле но стоит увеличить обороты начинает бить фонтан.)
Это ещё раз подтверждает, что на ХХ прогрев салона затягивается. И что ? Уже есть подтверждение, что на J3 1,6 стоят разные корпуса термостатов, помпы, др. патрубки, или радиаторы отопителей?

Сообщение от nemchin.alexander Посмотреть сообщение
2.жиже легче протекать по диаметру 32мм чем по 10мм , там меньше сопротивление. Что приводит к быстрому остыванию жижи в радиаторе отопителя за счет теплосъёма вентилятором
О диаметрах чего, идет речь ?


Сообщение от nemchin.alexander Посмотреть сообщение
3.Очень хорошо. Удачное расположение. Так сделано для того, чтоб жидкость, охлажденная в радиаторе печки, омывала и охлаждала термостат, и не давала ему открыться раньше. Потому что жидкость из блока, горячее чем из радиатора печки. ЭТО ВООБЩЕ ПОЛНЫЙ БРЕД!!! ГДЕ ЭТО НАПИСАНО?
Еще раз внимательно посмотрите на схему,
J4 Печка кажется слабо греет (сообщение 70)
тогда может, и сами разглядите.


Сообщение от nemchin.alexander Посмотреть сообщение
Термостат создан для поддержания автоматически температуры двигателя в строго определенных параметрах, а отопитель это доп оборудование, который НЕ должен сильно влиять на рабочую температуру двигателя.
Термостат, степенью своего открытия, поддерживает температуру дв-ля. Но это же не кран закр-откр. Температура жидкости из печки воздействует на степень открытия клапана термостата. И как же , по Вашему, ОТОПИТЕЛЬ НЕ ОКАЗЫВАЕТ ВЛИЯНИЯ НА ТЕМПЕРАТУРУ ДВИГАТЕЛЯ? Мало того, что он охлаждает жидкость идущую на вход помпы, так еще и своим подключением к термостату, запаздывает его открытие, чем в последствии и увеличивает температуру на входе в отопитель, т.е температуру двигателя.


Сообщение от nemchin.alexander Посмотреть сообщение
ВОПРОС : ТАК при каких делах тут термостат, когда двигатель прогрет на всю. Напрашивается вывод : Слабая церкуляция "жижи" через радиатор отопителя. Либо забит, что мало вероятно.
Тогда задайтесь для себя вопросом- почему на др., точно таких же дв-лях , все в норме?
Чем замеряли рабочую температуру? Сколько градусов?
То, что в мороз, начал прогреваться нижний патрубок, возможно термостат либо не держит и пропускает холодную жидкость в малый круг , либо открывается раньше положенной температуры.


Сообщение от nemchin.alexander Посмотреть сообщение
С этим можно было бы согласиться, если бы повально, все J3 ,не могли п рогреться зимой. Наиболеевероятная причина - раннее открытие клапана термостата. У меня все отлично, без всяких переделок. ПОЗДРАВЛЯЮ!
За поздравление спасибо. Я того же искренне и Вам желаю

Сообщение от nemchin.alexander Посмотреть сообщение
НО речь о: Печка греет только при движении!
Прочтите еще раз тему сначала. Там написано далеко не между строк..
J3 Печка греет только при движении!!!! (сообщение 6)

Сообщение от nemchin.alexander Посмотреть сообщение
И если я правильно понял это вы писали о переделке термостата на ВАЗе?
Переделывая корпус термостата на 2112, в первую очередь проверялся термостат, а так же делалась его подстройка, на температуру открытия клапана . Зимой, температура на входе в отопитель в 88 гр., или же 92 гр., это громадная разница в теплоотдаче печки. Если сомнений в рабочей температуре дв-ля нет, тогда уже можно заниматься настройкой байпасного канала.
Олег. вне форума
Эту рекламу можно отключить.
nemchin.alexander
Младший научный сотрудник
 
Аватар для nemchin.alexander
Hyundai i30 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 206
 Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 18.11.2010
30.01.2012 15:20
#27
Если плохой нагрев жидкости и плохая циркуляция в радиаторе, это одно и тоже – тогда извиняюсь, сразу не понял…

Ссори, действительно думал правильно а написал каламбур.

О диаметрах чего, идет речь ?

Речь шла о диаметре входной трубы помпы (малый круг) и о диаметрах патрубков радиатора отопителя.

Термостат, степенью своего открытия, поддерживает температуру дв-ля. Но это же не кран закр-откр.

ИМЕННО так и есть. Он много раз то откр ,то закрывается тем самым пуская жижу то по малому то большому кругу , чем и достигается стабильная температура около 90 градусов.

То, что в мороз, начал прогреваться нижний патрубок, возможно термостат либо не держит и пропускает холодную жидкость в малый круг , либо открывается раньше положенной температуры.

А как ему не прогреватся если я прогревал машину 25 мин до срабатывания вентилятора.

Тогда задайтесь для себя вопросом- почему на др., точно таких же дв-лях , все в норме?

Скорей всего на разных авто стоят ,возможно, разные по характеристикам или конструкции помпы. Что подтверждается Экзистом, на один номер выдается несколько помп с разными крыльчатками, гдето даже тема была что они не взаимо заменяемы.

а вообще я писал про свою ситуацию: К двигателю по нагреву и удержанию температуры, претензий нет , а вот к отопителю есть.
ну не хочет он выдавать тепло на ХХ при полностью нагретом двигателе. по этому для себя решил, в ближайшее время займусь переделкой бойпасного отверстия и врезкой ускорителя в малый круг.

по возможности делай сам и машина тебя ПОЛЮБИТ!!!

nemchin.alexander вне форума
Олег.
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,346
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 16.10.2011
30.01.2012 17:37
#28
Сообщение от nemchin.alexander Посмотреть сообщение
О диаметрах чего, идет речь ? Речь шла о диаметре входной трубы помпы (малый круг)
Помпа работает не только на малом кругу, ч.з. термостат включается и большой. Кстати, часть времени они работают параллельно. Если есть желание , посмотрите на ВАЗовском форуме темы по переделке термостата. Там запитывают ВАЗовский выход с отопителя , именно по нашей заводской схеме, с врезкой патрубка в корпус термостата.

Сообщение от nemchin.alexander Посмотреть сообщение
и о диаметрах патрубков радиатора отопителя.
А то, что при такой переделке, радиатор отопителя остаётся прежнего сечения, это совсем не имеет значения?


Сообщение от nemchin.alexander Посмотреть сообщение
Термостат, степенью своего открытия, поддерживает температуру дв-ля. Но это же не кран закр-откр. ИМЕННО так и есть. Он много раз то откр ,то закрывается тем самым пуская жижу то по малому то большому кругу , чем и достигается стабильная температура около 90 градусов.
Не совсем правильная трактовка. Когда будете проверять термостат, то можно будет заметить, что до достижения температуры в 82 гр. исправный термостат должен быть закрыт. При дальнейшем увеличении жидкости, он начинает медленно открываться , и к 95 гр. закроет байпасный канал, а клапан с большого круга, откроется полностью. Т.е он работает при регулировке температуры двигателя, в основном, на промежуточных состояниях, а не как кран откр – закр.


Сообщение от nemchin.alexander Посмотреть сообщение
То, что в мороз, начал прогреваться нижний патрубок, возможно термостат либо не держит и пропускает холодную жидкость в малый круг , либо открывается раньше положенной температуры. А как ему не прогреватся если я прогревал машину 25 мин до срабатывания вентилятора.
Что-то не стыкуется… На морозе , за 25 мин. , на ХХ, поднять температуру выше 100 гр( температура срабатывания датчика вентилятора), а нижний патрубок всего лишь только прогрелся……Радиатор –то должен быть горячим…..

Сообщение от nemchin.alexander Посмотреть сообщение
Тогда задайтесь для себя вопросом- почему на др., точно таких же дв-лях , все в норме? Скорей всего на разных авто стоят ,возможно, разные по характеристикам или конструкции помпы. Что подтверждается Экзистом, на один номер выдается несколько помп с разными крыльчатками, гдето даже тема была что они не взаимо заменяемы.
Производительность помпы, в основном зависит от оборотов


Сообщение от nemchin.alexander Посмотреть сообщение
а вообще я писал про свою ситуацию: К двигателю по нагреву и удержанию температуры, претензий нет , а вот к отопителю есть. ну не хочет он выдавать тепло на ХХ при полностью нагретом двигателе.
На 2112 точно, корпуса термостатов ( пяти и шести дырочные), отличались разным диаметром байпаса. А здесь на форуме, за столько лет, никто не задался таким вопросом….Почему такая проблема только в единичных случаях....Я бы сначала ,обязательно проверил температуру двигателя сканером, а так же температуру срабатывания вентилятора.

Сообщение от nemchin.alexander Посмотреть сообщение
по этому для себя решил, в ближайшее время займусь переделкой бойпасного отверстия
При переделке есть один подводный камень. При сильном уменьшении байпасного канала , растет давление в радиаторе отопителя. Были случай ,когда из-за этого он начинал течь.
Олег. вне форума
nemchin.alexander
Младший научный сотрудник
 
Аватар для nemchin.alexander
Hyundai i30 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 206
 Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 18.11.2010
30.01.2012 19:18
#29
Если вы читали мой пост, там сказано ; Радиатор утеплен.
Где здесь не стыковка?

А по поводу работы термостата я в курсе, писал принцип работы в общих чертах.


Также могу заметить что фактически на каждом форуме есть темы с идентичными проблемами и не только с ж3 но с ж4, и если учесть что не все регистрируются на форумах и не все пишут о своих бедах, то можно предположить что это уже Не единичные случаи, а многие думают что так и должно быть.

На счет сечения радиатора отопителя , думаю мы уже на это повлиять не можем , а вот на скорость потока через него Опыт переделок уже был, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ.
принцип придуман давно и не мной. Используется в газовых горелках и резаках( когда один поток затягивает другой) а также в пульверизаторах.


Конечно простого решения нет, иначе его уже бы нашли, но воздастся тому кто ищет. Вообще эти люминьтевые-пластиковые радиаторы такое говно, не сравнить с медными.

Прошу прощенья может я не правильно что то пишу и высказываю мысли , Я не писатель поэтому будьте снисходительны .

Повторюсь суть моей затеи заключается в том чтобы перераспределить горячий поток с малого круга на круг через отопитель , именно перераспределить.

Как прикрепить изображение? Ни хрена не получается, может наглядно было бы понятней.

по возможности делай сам и машина тебя ПОЛЮБИТ!!!

nemchin.alexander вне форума
Олег.
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,346
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 16.10.2011
30.01.2012 21:33
#30
Сообщение от nemchin.alexander Посмотреть сообщение
принцип придуман давно и не мной. Используется в газовых горелках и резаках( когда один поток затягивает другой) а также в пульверизаторах.
Нет. При чем здесь кинетическая энергия жидкости? У нас простая принудительная циркуляция жидкости, в замкнутом контуре.
Сообщение от nemchin.alexander Посмотреть сообщение
Повторюсь суть моей затеи заключается в том чтобы перераспределить горячий поток с малого круга на круг через отопитель , именно перераспределить.
Перераспределить? Легко!. Достаточно полностью заглушить байпасное отверстие, и тогда малый круг полностью пройдет ч.з. радиатор отопителя . Только он , в таком режиме не выдержит( это шутка)
Сообщение от nemchin.alexander Посмотреть сообщение
Как прикрепить изображение? Ни хрена не получается, может наглядно было бы понятней.
Я делаю так
J3 Ремонт генератора (сообщение 54)
Сообщение от nemchin.alexander Посмотреть сообщение
Прошу прощенья может я не правильно что то пишу и высказываю мысли , Я не писатель поэтому будьте снисходительны .
Здесь не литературный клуб. Здесь, у всех, другие заботы...
Олег. вне форума

Метки
отопление, печка

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.