Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Sanya19
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2003
1.6 МКПП
Сообщений: 416
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 03.04.2008
22.09.2012 04:35
Сообщение от Shakram Посмотреть сообщение
P.S. Поправьте меня, если не прав, но вроде у других производителей MAP подключается на сам воздухозаборный патрубок, либо на коробе воздушного фильтра и соответственно не греется от от двигателя.
На патрубке и на корпусе фильтра - это MAF (Mass Air Flow, он же ДМРВ), другой датчик маленько (хотя и смысл тот же - потребление воздуха измерять).

Я видел, что датчики абсолютного давления (MAP) крепят на удалении от коллектора, обычно что-то вроде шланга отводят и в этот шланг крепят. Но в любом случае МАП должен "слушать" ЗАдроссельное пространство.

То, что сам датчик греется от впускного коллектора и температуру воздуха подзавышает - скорее всего так и есть. Да вот только IMHO сомнительно, чтобы настолько сильно изменялись ездовые качества только от температуры воздуха на впуске, это далеко не определяющий параметр для ЭБУ...

Вопрос к Вам есть. Интересует показатель SHTFT ("короткая" топливная коррекция) в движении - при переключении передачи (выжим сцепления и сброс газа (полностью)). Падает ли он в минус и на сколько процентов?

305 000 км )
Sanya19 вне форума
4saj
Академик
 
Аватар для 4saj
Несколько включ? 2003
1.6 АКПП
Сообщений: 5,332
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 25.01.2010
22.09.2012 07:43
Снова я.... Ну чтож, после выбивания ката машина конечно резвее поехала, особенно после 3-4тыс.об.
Но проблема с тупизмом не ушла, она так же попрежнему день едет будто там 5ти лит двигатель, день нет, будто мопед.
И так же стало с бензином, то жрет неимоверно то вообще стрелка не падает.

4saj- four"saj -форсаж. А если что... Кирилл.

машина не должна выглядеть "быстрее" чем она едет...
4saj вне форума
Shakram
Младший научный сотрудник
Seat Altea Freetrack 2012
2.0 АКПП
Сообщений: 213
В клубе с 17.08.2010
22.09.2012 11:17
Сообщение от Sanya19 Посмотреть сообщение
Вопрос к Вам есть. Интересует показатель SHTFT ("короткая" топливная коррекция) в движении - при переключении передачи (выжим сцепления и сброс газа (полностью)). Падает ли он в минус и на сколько процентов?
Спасибо за развернутый ответ, сегодня постараюсь все померить.
Померил температуру с мапа на матриксе - такая же ситуация, 50-70 гр на прогретом двигателе, однако не тупит. Так что действительно скорее всего данный показатель не является причиной.

P.S Странный моментальный расход показывает (мож конечно врет), в динамике при разгоне или ползанье в пробке расход более чем скромный, бывает и 3 литра на 100 км и по 18 когда тапку в пол. и резко подскакиевает до 30-90 л при торможении, особенно двигателем.

P.S.S
Прокатился, правда недолго, посмотрел угол опережения зажигания только в полюсе, от +3 до +35 гр, в минус падало один раз на холостых под конец поездки до -1,5. Правда за те 3 км что я прокатился тупняков замечено не было. Если ехать в натяг на 5 передаче на 40км/ч то коррекция по нулям.
Shakram вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Максимкин
Абитуриент
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 5
В клубе с 16.09.2012
22.09.2012 14:22
Если кто в курсе то помогите пожалуста, есть такая проблемма машина едет, но при остановке обороты ниже 2000 не снижаются, а при двойном или тройном когда как нажатии на педаль газа обороты отпускаются до положенных 750. Что не так и где искать неполадку???
Максимкин вне форума
Sanya19
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2003
1.6 МКПП
Сообщений: 416
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 03.04.2008
22.09.2012 15:09
Shakram, т.е. переключении передачи в сам момент отпускания газа SHTFT не меняется? У меня оно падает на секунды 1.5-2 прилично в минус, бывает и -15%. Если в этот момент ткнуть передачу - машина даже носом клюет, подхват происходит спустя вот эти 1.5-2 секунды. Ежели это время выждать, то коррекция возвращается к примерно 0% и подхват нормальный. Вот мне и интересно, у меня одного такое?

305 000 км )
Sanya19 вне форума
Shakram
Младший научный сотрудник
Seat Altea Freetrack 2012
2.0 АКПП
Сообщений: 213
В клубе с 17.08.2010
22.09.2012 15:25
Сообщение от Sanya19 Посмотреть сообщение
т.е. переключении передачи в сам момент отпускания газа SHTFT не меняется? У меня оно падает на секунды 1.5-2 прилично в минус, бывает и -15%. Если в этот момент ткнуть передачу - машина даже носом клюет, подхват происходит спустя вот эти 1.5-2 секунды. Ежели это время выждать, то коррекция возвращается к примерно 0% и подхват нормальный. Вот мне и интересно, у меня одного такое?
По симтоматике тоже самое когда тупит, теперь катаюсь не отключая сканер, так что в начале недели после пробок обязательно замерю и выложу результат. Твои мысли по поводу такого поведения машины? что может быть причиной?
Shakram вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Sanya19
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2003
1.6 МКПП
Сообщений: 416
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 03.04.2008
23.09.2012 00:41
Ну подозреваю, что кат забился. Также неизвестно насчет давления топлива (т.е. кончился насос за 9 лет или нет).

С отключенным мапом едет лучше, с отключенной лямбдой тоже.

Вот, то что насобирал и сформулировал:
J3 еле набирает скорость и не тянет(( (сообщение 313)

305 000 км )
Sanya19 вне форума
Shakram
Младший научный сотрудник
Seat Altea Freetrack 2012
2.0 АКПП
Сообщений: 213
В клубе с 17.08.2010
23.09.2012 15:21
Сообщение от Sanya19 Посмотреть сообщение
Вот, то что насобирал и сформулировал:
https://elantra-club.ru/forum/showpos...&postcount=313
Прочитал твое исследование, есть определенная различия: РХХ И Первая лямбда - новые( как у тебя). На холодном гарантированно тянет как надо, искрения не замечено. Касаемо ката - родной пробег 55тыщ, не думаю что забит. А вот что касаемо ДПЗД тут интересно, по сравнению с матриксом друга, положение при закрытой дроссельной заслонке не 0 а 6,77%, если ослабить болты крепления и немного подвигать в разъеме, то поднимается до 8%, 6,77 минимальное положение, если снять и крутить руками то значения меняются от 0-100. Еще раз повторюсь, на матриксе нулевое положение равно нулю. Где то на форуме встречался человек с проблемами тяги и у него тоже возникал вопрос о ненулевом положении...
Shakram вне форума
litvaperm
Студент
Hyundai Elantra 2005
1.8 МКПП
Сообщений: 53
В клубе с 17.12.2011
23.09.2012 20:04
Это я встречался. У меня 5% на хх.
litvaperm вне форума
-=Extreme=-ShamaN
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2005
1.8 АКПП
Сообщений: 738
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 07.09.2010
23.09.2012 20:12
Сообщение от Shakram Посмотреть сообщение
Прочитал твое исследование, есть определенная различия: РХХ И Первая лямбда - новые( как у тебя). На холодном гарантированно тянет как надо, искрения не замечено. Касаемо ката - родной пробег 55тыщ, не думаю что забит. А вот что касаемо ДПДЗ тут интересно, по сравнению с матриксом друга, положение при закрытой дроссельной заслонке не 0 а 6,77%, если ослабить болты крепления и немного подвигать в разъеме, то поднимается до 8%, 6,77 минимальное положение, если снять и крутить руками то значения меняются от 0-100. Еще раз повторюсь, на матриксе нулевое положение равно нулю. Где то на форуме встречался человек с проблемами тяги и у него тоже возникал вопрос о ненулевом положении...
Насколько я помню - когда мы с Саньком подключались к моей машине, у меня этот параметр на ХХ тоже был не 0, а что-то вроде 4.5%. Мне кажется - подобная корекция связана сугубо с качеством топлива (возможно не самым лучшим)... Попробуйте бенз от Газпромнефть - у них он получше и посмотрите, что будет).

-=Extreme=-ShamaN вне форума

Метки
не тянет, разгон

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.