Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Автоновости
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
eska
Антинаучный ©отрудник
 
Аватар для eska
Hyundai 2000
3.0 АКПП
Сообщений: 8,565
Получил "Мне нравится"555  Отдал "Мне нравится"482
В клубе с 27.05.2006
Фото: 746
26.10.2023 10:35
#1
Верховный суд РФ подтвердил, что владелец автомобиля виновен даже, если он не виноват. Поводом послужило дошедшее до Верховного суда судебное разбирательство: пешеход выбежал на дорогу перед автомобилем, вне расположенного рядом пешеходного перехода, где к тому же горел запрещающий сигнал пешеходного светофора. Эта ситуация знакома очень многим водителя. В данном случае пешеход попал под колеса автомобиля, где и погиб. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело в отношении водителя, но дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления. Таким образом, водитель не виновен. Однако родственники погибшего подали в суд на владельца автомобиля с требованием возмещения морального ущерба на общую сумму 4 миллиона рублей. После череды судов разных инстанций общая сумма удовлетворенных судьями претензий снизилась до 600 тысяч рублей, что не устроило ни одну из сторон. В итоге дело дошло до Верховного суда, который и поставил точку, оставив в силе судебное решение предыдущей инстанции. При этом Верховный суд сослался на статью 1079 Гражданского кодекса РФ:
Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов…), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Верховный суд отметил, что даже если нет вины владельца автомобиля (источника повышенной опасности) и даже если есть грубая неосторожность пешехода, нет возможности освободить владельца автомобиля от ответственности. Таким образом, владение средством повышенной опасности (автомобилем) автоматически делает владельца автомобиля виновным, если автомобиль нанес вред пешеходу. Будьте внимательны на дороге!



Источник: Солярис-клуб

Кто бы чем не игрался, зашибиться может чем угодно, где угодно и как угодно.
(с) "Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту", XXI век


Руководства по ремонту и обслуживанию Elantra и i30 всех поколений.
Подробная расшифровка VIN для всех поколений.
Сервисные кампании и бюллетени для всех поколений Elantra и i30.

eska вне форума
SINC
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 1200
0,5 МКПП
Сообщений: 520
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"41
В клубе с 20.12.2011
26.10.2023 12:49
#2
Сообщение от eska Посмотреть сообщение
Верховный суд РФ подтвердил, что владелец автомобиля виновен даже, если он не виноват. Поводом...
Да здравствует российский суд самый гуманный суд в мире.
SINC вне форума
Viverra
Студент
i30 2010
Сообщений: 36
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 18.08.2022
26.10.2023 16:42
#3
Сообщение от eska Посмотреть сообщение
Верховный суд РФ подтвердил, что владелец автомобиля виновен даже, если он не виноват. Поводом...
Все нормально - просто протарифицировали свои будущие правонарушения.
Viverra вне форума
Эту рекламу можно отключить.
F4ithl3ss
Старший научный сотрудник
Hyundai elantra 2020
1,6 АКПП
Сообщений: 697
Получил "Мне нравится"56  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 12.07.2020
27.10.2023 11:05
#4
Не ту страну назвали гондурасом. Скоро сам факт снятия с охраны автомобиля перед поездкой будет расценен как грубое нарушение прав и свобод пешеходов,голубей и собак без поводка.
F4ithl3ss вне форума
Eugeny Sergeevich
Абитуриент
Hyundai Elantra HD, J4, IV 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 1
В клубе с 23.01.2012
31.10.2023 08:28
#5
Остается теперь подать иск с требованием возместить моральный ущерб и материальный за повреждение автомобиля наследникам для равновесия... .

Eugeny Sergeevich вне форума

Метки
верховный суд

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.