Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
21.07.2013 23:42
#21
Сообщение от 4saj Посмотреть сообщение
Вот сегодня в дождливую погоду проехался вечером на элантре, летит как subaru wrx, в остальное в ремя и других погодных условиях не тянет вообще. В чем мулька, х.з., но бесит нереально.
Ну вряд ли проблема во влажности, может быть в атмосферном давлении? Оно наверняка сейчас другое, чем в сухую и жаркую погоду. Или дело может быть в температуре входящего в ресивер воздуха. Может быть датчик MAP чудит ?

Датчик температуры поступающего в двигатель воздуха встроен в датчик абсолютного давления и представляет собой термистор, сопротивление которого изменяется в зависимости от температуры. Блок ЕСМ учитывает сигнал датчика и корректирует ширину импульса, подаваемого на форсунки, в результате чего изменяется количество топлива, подаваемого в цилиндры двигателя.
Эсер вне форума
4saj
Академик
 
Аватар для 4saj
Несколько включ? 2003
1.6 АКПП
Сообщений: 5,332
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 25.01.2010
21.07.2013 23:44
#22
Сообщение от Эсер Посмотреть сообщение
Ну вряд ли проблема во влажности, может быть в атмосферном давлении? Оно наверняка сейчас другое, чем в сухую и жаркую погоду. Или дело может быть в температуре входящего в ресивер воздуха. Может быть датчик MAP чудит ?
да вот знать бы что это... Ошибок нет, а наугад все подряд менять не хочется.

4saj- four"saj -форсаж. А если что... Кирилл.

машина не должна выглядеть "быстрее" чем она едет...
4saj вне форума
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
21.07.2013 23:47
#23
Датчик температуры поступающего в двигатель воздуха встроен в датчик абсолютного давления и представляет собой термистор, сопротивление которого изменяется в зависимости от температуры. Блок ЕСМ учитывает сигнал датчика и корректирует ширину импульса, подаваемого на форсунки, в результате чего изменяется количество топлива, подаваемого в цилиндры двигателя.
И его диагностика
  1. Измерьте сопротивление между клеммами 3 и 4 разъема датчика.
Температура
Сопротивление, кОм
0°C
4,5–7,5
20°C
2,0–3,0
40°C
0,7–1,6
80°C
0,2–0,4
  1. Если сопротивление датчика отличается от требуемого, замените датчик.
Эсер вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Favor
Профессор
 
Аватар для Favor
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,043
Получил "Мне нравится"106  Отдал "Мне нравится"38
В клубе с 23.12.2012
22.07.2013 00:07
#24
Разброс значений офигительный. Получается две разные машины при всех прочих равных условиях ехать будут по-разному, т.к. ECM у них видит разную температуру подаваемого воздуха?

А еще получается, можно подкорректировать его показания подключив переменный резистор на 0,5-1 кОм последовательно (при холодном воздухе же ECM обогащает смесь) и получить нужный эффект?

Расход, правда вырастет...

Favor вне форума
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
22.07.2013 00:19
#25
Сообщение от Favor Посмотреть сообщение
А еще получается, можно подкорректировать его показания подключив переменный резистор на 0,5-1 кОм последовательно (при холодном воздухе же ECM обогащает смесь) и получить нужный эффект?
Угу, сам об этом только что подумал
Сообщение от Favor Посмотреть сообщение
Расход, правда вырастет...
Не факт, так как чрезмерное обеднение смеси приводит к тому, что приходится ездить на более высоких оборотах.
Эсер вне форума
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
22.07.2013 00:40
#26
А я , наверное, начну с датчика MAP. Тем более, что когда крыса у него отгрызла провод и он не работал, я никаких изменений в работе двигателя не наблюдал. После того как восстановил, тоже ничего не изменилось ( кроме погасшего чека, естественно).
Датчик абсолютного давления во впускном коллекторе представляет собой чувствительный переменный резистор. Он измеряет давление во впускном коллекторе, которое изменяется в зависимости от эксплуатационных режимов двигателя и преобразовывается в напряжение.
Датчик также используется для измерения атмосферного давления при запуске двигателя и обеспечивает режимы работы двигателя на разных высотах над уровнем моря. Питание датчика осуществляется напряжением 5 В. На основании информации от датчика блок управления двигателем регулирует количество подаваемого в двигатель топлива, а также изменяет угол опережения зажигания.

Проверка
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
  1. Подсоедините вольтметр между клеммами 1 и 4 разъема датчика МАР.
Контакт 1: Масса
Контакт 4: Положительное напряжение
  1. Измерьте напряжение.
Выходное напряжение при включенном зажигании и неработающем двигателе: 4–5 В
Выходное напряжение на частоте холостого хода: 0,5–2,0 В
  1. Если выходное напряжение датчика отличается от требуемого, замените датчик.
Эсер вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Bodom
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2003
2.0 АКПП
Сообщений: 521
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 30.08.2011
22.07.2013 00:55
#27
Эсер, у Deathfry тож тупила периодически, мап менял не помогло вроде сильно, вроде изменилось а вот ощущение что то едет т оне едет осталось ка кон говорил. прошивка у меня от паулюса, простите но это какое то УГ, эффект плацебо, Deathfry тоже ощутимого прироста не заметил от прошивки.

у меня замечено стопроцентно что когда едет хуже и тупит то ошибка пропусков зажигания в 3 цилиндре р0303 ( у меня через форсу подсасывает все руки не дойдут все там проверить) появляется намного быстрее после сбрасывания ошибки через елм327. а вот когда едет то и ошибка не появляется. замечено что во влажную чутьпрохладную погоду едет без тупизны, прям сам в шоке асфальт рвет из под себя. а вот в сухую - ошибка появляется очень часто. а когда жарко и влажно (ночью дождь а утром жара например) ваще мертвым грузом едет.

может кому это и поможет
Bodom вне форума
zotov
Академик
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 5,595
Получил "Мне нравится"111
В клубе с 10.01.2013
22.07.2013 08:40
#28
Bodom, а существенного прироста и не должно быть.
zotov вне форума
CHyCMyMPuK
Член-корреспондент
 
Аватар для CHyCMyMPuK
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 3,776
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"234
В клубе с 12.03.2012
Фото: 8
22.07.2013 09:52
#29
как я понял это всё от температуры воздуха зависит,на второй машине замечаю.с утра и ночью летом едет очень хорошо,в жару,да еще и в пробке тяга падает...
на пятнашке даже обогрев дросселя глушил,не помогло правда

короче всем интеркулер пасаны

вы что телек не смотрите?
будем делать как там. куча инфы в уши, но в итоге человек должен остаться с пустой головой и чувством собственной никчёмности (c) limong
CHyCMyMPuK вне форума
makarka
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 437
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 25.01.2012
Фото: 2
22.07.2013 10:16
#30
физика блин. чем выше температура газа тем меньше плотность. чем меньше плотность тем меньше кислорода в объёме воздуха .
makarka вне форума

Метки
смесь

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +3.