Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
21.07.2013 14:58
#1
Сообщение от АлексанДРДР Посмотреть сообщение
Ошибок скорее всего не будет, уход в обеднённую смесь не ошибка, а просто работа программы БК. Происходит из-за неверных данных на датчиках (при рабочих датчиках). А вот из-за чего такие "не правильные" условия... вот тут хз.
Я, посмотрев свечи у себя в машине, обнаружил, что они абсолютно белые и чистые, то есть явно смесь обедненная. 7000 км и свечи штатные.
Порыскав по интернету нашел такой вот анализ и рекомендации :
Причины работы двигателя на обедненной топливной смеси всего две - много воздуха и мало бензина.

Много воздуха.
Почти всегда посторонний подсос воздуха приводит к неравномерной работе двигателя. Обороты при этом не меняются (что бы не там писали в Тойотовском разделе про марковники), немного падают или плавно меняются с периодом в пару-тройку секунд.
Как правило, подсос воздуха происходит через поврежденные уплотнения впускного коллектора, через порванные диафрагмы усилителя тормозов или сервоприводов вспомогательных систем двигателя.
У многих двигателей система вентиляции картера расчитана таким образом, что в картере постоянно присутствует разряжение (чтобы сальники не текли). Соответственно, если в картер поступает лишний воздух, например через неплотно вставленный масляный щуп, негерметично закрытую маслозаливную горловину, либо шланг вентиляции, просто выведеный под капот, то этот воздух из картера поступает в цилиндры. Этот воздух там оказывается лишним, так как не учитывается датчиком расхода воздуха и блок управления двигателем об этом воздухе просто ничего не знает.

Мало бензина.
Тут причины следующие - малое давление топлива в рампе (умирающий бензонасос, грязные топливные фильтры), низкая пропускная способность инжекторов (по причине из загрязнения), либо малое время их открытия.

Как определить причину.
Первое что делаем - выкручиваем свечи после того как двигатель поработал под нагрузкой хотя бы полчаса.
- Если нагар на них светлый (белесый), то это признак работы на обедненной смеси (тип свечей естественно должен соответствовать модели двигателя).
- Если нагар на свечах светлый или нормальный (не черный) , но заметно отличается в разных цилиндрах по цвету, то либо имеет место подсос воздуха, либо загрязнение инжекторов. Если есть желание, можно взять шприц кубиков на 10, набрать туда бензина и через какое-нибудь из имеющихся вблизи рессивера отверстий плеснуть туда этот бензин при работающем на холостом ходу двигателе. В случае бедной смеси по причине подсоса воздуха, двигатель заработает заметно ровнее и прибавит обороты.
Сам я предпочитаю проверку времени открытия форсунок. Дело в том, что это время приблизительно одинаковое у всех современных двигателей (специально заряженные моторы не рассматриваем). При работе прогретого двигателя на ХХ это время находится в пределах 2-2,5-2,7 мс (у кого есть желание, тот может уточнить это время для своего двигателя самостоятельно). Если инжектора сильно загрязнены, или снижено давление в топливной системе, то это время будет около 3 мс или еще больше. В этом случае стоит промыть инжектора Винсом, без снятия их с двигателя.
- Если после промывки время открытия инжекторов изменилось мало (по изменению этого времени можно весьма точно судить о степени загрязненности топливной системы) - надо мерить давление в системе на входе (!!!) в топливную рампу. Делаем это при помощи простейшей приспособы из обычного стрелочного шинного манометра, тройника и соединительных шлангов. Время открытия форсунок можно мерить любым осцилографом.
- Если нагар на свечах сильно светлый и примерно одинаковый, можно сразу мерить давление топлива.
- Малое время открытия инжектора встречается очень редко. Доводилось сталкиваться на Субаре (был какой-то левый датчик температуры ОЖ) и на Паджерике (высохли электролитические кондеры в блоке управления двигателем).
У меня при нажатии на газ, есть оптимальное положение педали газа, дальнейшее нажатие практически не приводит к ускорению автомобиля, а только усиливается рычание двигателя. С увеличением оборотов это оптимальное положение педали газа постепенно смещается в сторону пола. Немного коряво описал, но уж как смог.
То есть , тапку в пол давить бессмысленно. На мой взгляд , это явный признак обедненной смеси, вкупе с видом свечей.
На других машинах всегда заправлялся на этой же заправке этим же бензином, но никогда свечи не были вообще без налета, абсолютно белыми, как свежеустановленные.
Да и обороты ХХ стали меньше чем с новья.

Судя по тому, что все свечи абсолютно чистые и по этому замечанию :
"- Если нагар на свечах сильно светлый и примерно одинаковый, можно сразу мерить давление топлива."
то придется ваять "приспособу" для измерения давления топлива. Хотя как-то сомнительно, пробег всего 7000 км, заправка всегда была BP.
Измерить бы время открытия форсунок, но нет под руками осциллографа.
Можно ли оценить это время открытия с помощью ELM327 и какой нибудь программы, желательно под Винду ( устройств на андроиде нет в наличии) ?
Эсер вне форума
zotov
Академик
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 5,595
Получил "Мне нравится"111
В клубе с 10.01.2013
21.07.2013 16:41
#2
Эсер, а может быть такое,что ты ищешь то,что не терял?
zotov вне форума
Morilov
Аспирант
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 163
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 06.08.2009
21.07.2013 17:05
#3
При использовании качественного бензина, свечи и должны быть такими.
Если к работе двигателя нет претензий, то и не чего туда лезть.
Morilov вне форума
Эту рекламу можно отключить.
zotov
Академик
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 5,595
Получил "Мне нравится"111
В клубе с 10.01.2013
21.07.2013 18:16
#4
Morilov, +1000
zotov вне форума
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
21.07.2013 20:28
#5
Сообщение от Morilov Посмотреть сообщение
При использовании качественного бензина, свечи и должны быть такими.
Если к работе двигателя нет претензий, то и не чего туда лезть.
На счет претензий.
При нажатии на газ, есть оптимальное положение педали газа, дальнейшее нажатие практически не приводит к ускорению автомобиля, а только усиливается рычание двигателя. С увеличением оборотов это оптимальное положение педали газа постепенно смещается в сторону пола. Немного коряво описал, но уж как смог.
То есть , тапку в пол давить бессмысленно. На мой взгляд , это явный признак обедненной смеси, вкупе с видом свечей.
На других машинах всегда заправлялся на этой же заправке этим же бензином, но никогда свечи не были вообще без налета, абсолютно белыми, как свежеустановленные.
Да и обороты ХХ стали меньше чем с новья.
Эсер вне форума
zotov
Академик
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 5,595
Получил "Мне нравится"111
В клубе с 10.01.2013
21.07.2013 20:55
#6
Эсер, а резкого подхвата и не будет,не тот мотор,только плавное ускорение с небольшим подхватом.скорее всего у тебя все нормально
zotov вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Anubis
Академик
 
Аватар для Anubis
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 5,255
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 16.07.2011
21.07.2013 21:03
#7
Эсер, А можете скинуть в тему фото свечей???
Anubis вне форума
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
21.07.2013 21:14
#8
Сообщение от zotov Посмотреть сообщение
Эсер, а резкого подхвата и не будет,не тот мотор,только плавное ускорение с небольшим подхватом.скорее всего у тебя все нормально
Может и нормально, но на других элках не ездил - сравнить не с чем. Может действительно перепрошиться просто надо.
Потому то и хочу просто для начала измерить время открытия форсунок, а не давление в топливной магистрали ( ленивый я , да, мастерить приблуду).
Сообщение от Anubis Посмотреть сообщение
Эсер, А можете скинуть в тему фото свечей???
На днях сфоткаю и скину.

И вопрос остается актуальным :
Можно ли оценить время открытия форсунок с помощью ELM327 и какой нибудь программы, желательно под Винду ( устройств на андроиде нет в наличии) ?
Эсер вне форума
zotov
Академик
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 5,595
Получил "Мне нравится"111
В клубе с 10.01.2013
21.07.2013 21:55
#9
Эсер, прошиться надо обязательно,вялость уйдет более-менее,так что советую на диагностику к паулсу,если что серьезно,его прибор подскажет,после прошивки будешь рад.
zotov вне форума
4saj
Академик
 
Аватар для 4saj
Несколько включ? 2003
1.6 АКПП
Сообщений: 5,332
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 25.01.2010
21.07.2013 22:30
#10
Сообщение от zotov Посмотреть сообщение
Эсер, прошиться надо обязательно,вялость уйдет более-менее,так что советую на диагностику к паулсу,если что серьезно,его прибор подскажет,после прошивки будешь рад.
Ничего прошивка не дает. По крайней мере на АКПП, либо это только на моей машине. В общем, лаве на ветер.

4saj- four"saj -форсаж. А если что... Кирилл.

машина не должна выглядеть "быстрее" чем она едет...
4saj вне форума

Метки
смесь

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.