Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
драйвер
Старший научный сотрудник
 
Аватар для драйвер
Hyundai Elantra 2005
2.0 МКПП
Сообщений: 810
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 02.11.2006
22.06.2009 21:48
#11
Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
То есть, если я правильно понял, чтобы почистить соты, радиатор от шлангов не обязательно отсоединять и тосол сливать?
А то думал надо снимать по схеме:
Да не, зачем такой геморой? Так все чистится, без съема. Четвертый год чищу.
драйвер вне форума
Программист
Студент
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 88
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 12.03.2009
23.06.2009 09:06
#12
Сообщение от драйвер Посмотреть сообщение
Да не, зачем такой геморой? Так все чистится, без съема. Четвертый год чищу.
Ок. Спасибо. Сегодня после работы поеду на дачу, буду чистить.
Программист вне форума
elantroвод
Абитуриент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 13
В клубе с 28.10.2006
23.06.2009 10:04
#13
чтобы термостаты на корейцах летели это очень большая редкость, а вот верхний бачок радиатора на Элке это тот косяк. Перегрев как правило идет из-за того что между радиторами воленок образовывается их пуха и грязи и чтобы его эфективно промыть надо расчленивать их и пидороить из керхера.
elantroвод вне форума
Эту рекламу можно отключить.
драйвер
Старший научный сотрудник
 
Аватар для драйвер
Hyundai Elantra 2005
2.0 МКПП
Сообщений: 810
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 02.11.2006
23.06.2009 21:35
#14
Сообщение от elantroвод Посмотреть сообщение
чтобы термостаты на корейцах летели это очень большая редкость, а вот верхний бачок радиатора на Элке это тот косяк. Перегрев как правило идет из-за того что между радиторами воленок образовывается их пуха и грязи и чтобы его эфективно промыть надо расчленивать их и пидороить из керхера.
очень аккуратно пидороить....
драйвер вне форума
Соколов Сергей
Профессор
 
Аватар для Соколов Сергей
Kia Ceed SW 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,653
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 08.06.2006
Фото: 11
24.06.2009 08:12
#15
Радиатор чистить обязательно!
Я когда-то перегревался на Элке из-за этого.

Правосудие настигнет каждого из нас. Не важно за что
Соколов Сергей вне форума
djserg-minyar
Доцент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,411
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 06.08.2008
Фото: 8
24.06.2009 08:26
#16
Сообщение от elantroвод Посмотреть сообщение
чтобы термостаты на корейцах летели это очень большая редкость
да я бы не сказал, знаю как миниму троих у кого такое было. Причём у одного после замены через неделю снова полетел, термостат 300 руб, + 3 хомута + герметик и охл. жижи грам 300.
djserg-minyar вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Программист
Студент
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 88
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 12.03.2009
24.06.2009 09:22
#17
Промыл вчера радиатор. Правда кроме вентиляторов откручивать ничего не пришлось. Не нашел я там второй радиатор... Мож на двух литровых такая схема, у меня 1.6. Радиатор вроде один, промыл. Пока мыл - капитально покормил тверских комаров.
Сегодня, стало быть в 6 встал и два часа шел обратно. Расстройству моему не было предела - температура опять начала прыгать, при том, что с утра было относительно прохладно. Причем странно она себя ведет - по дмитровке шел попадаешь перед светофорами на скорость 50-60 - начинает нагреваться, включаешь кондер на первое деление - то нагревается, то остывает. Приехал до дома, специально врубил на максимум кондей, чтобы температура поднялась. Отключил, вышел посмотреть - оба карлосона крутятся. Но. Нижняя трубка от радиатора едва теплая. Зашел домой минут на 15 переодеться, сажусь в машину, завожусь, еду на работу километра 4. Паркуюсь, опять смотрю на нижнюю трубку - температура пониже, чем у верхней, но существенно горячей, нежели после утренней 2-часовой поездки.
ЗЫ: Вообще, анализируя источник проблемы, то должен отметить, что впервые это безобразие началось после 8 часов езды по безветренному пеклу в 35 градусов в условиях повышенной влажности, с включенным на вторую скорость кондером. Поэтому, наверно точно термостат. Какой у него кстати, код, вроде как 39220-38030? Вроде оно...

а нет, все ж таки код 39230-26600. Я так понимаю, датчик находится на стенке термостата со стороны салона?
Программист вне форума
Программист
Студент
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 88
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 12.03.2009
24.06.2009 16:01
#18
Еще вот вопрос возник. Хочу взять датчик температуры охлаждающей жидкости, поменять его, проверить. И уж если проблема не победится - поменяю сам термостат. Вроде логично?
Кстати, смотрел-смотрел снаружи, так ничего похожего на датчик не обнаружил. Получается он в термостате?

Хотя, раз пропеллеры крутились при перегреве - значит, косяк в самом термостате...
Программист вне форума
драйвер
Старший научный сотрудник
 
Аватар для драйвер
Hyundai Elantra 2005
2.0 МКПП
Сообщений: 810
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 02.11.2006
24.06.2009 20:06
#19
Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
Промыл вчера радиатор. Правда кроме вентиляторов откручивать ничего не пришлось. Не нашел я там второй радиатор... Мож на двух литровых такая схема, у меня 1.6. Радиатор вроде один, промыл. Пока мыл - капитально покормил тверских комаров.
Сегодня, стало быть в 6 встал и два часа шел обратно. Расстройству моему не было предела - температура опять начала прыгать, при том, что с утра было относительно прохладно. Причем странно она себя ведет - по дмитровке шел попадаешь перед светофорами на скорость 50-60 - начинает нагреваться, включаешь кондер на первое деление - то нагревается, то остывает. Приехал до дома, специально врубил на максимум кондей, чтобы температура поднялась. Отключил, вышел посмотреть - оба карлосона крутятся. Но. Нижняя трубка от радиатора едва теплая. Зашел домой минут на 15 переодеться, сажусь в машину, завожусь, еду на работу километра 4. Паркуюсь, опять смотрю на нижнюю трубку - температура пониже, чем у верхней, но существенно горячей, нежели после утренней 2-часовой поездки.
ЗЫ: Вообще, анализируя источник проблемы, то должен отметить, что впервые это безобразие началось после 8 часов езды по безветренному пеклу в 35 градусов в условиях повышенной влажности, с включенным на вторую скорость кондером. Поэтому, наверно точно термостат. Какой у него кстати, код, вроде как 39220-38030? Вроде оно...

а нет, все ж таки код 39230-26600. Я так понимаю, датчик находится на стенке термостата со стороны салона?
А тебя не удивило что с разных сторон (снаружи и изнутри) радиатор по разному выглядит? Изнутри соты пальцем гнутся и бачки сверх и снизу (т.е. поток идет вертикально), а снарружи фиг погнешь и "бачки" слева и справа (т.е. горизонтально). И где тогда в твоей машине стоит испаритель кондиционера? ТЫ просто намочил всю грязь, расположенную между радиаторами, она теперь слиплась и еще сильнее закрыла радиатор. Да, еще. До двухлитровой у меня была 1,6 2004 года - на ней так же чистил. Так что разбирай снова и смотри внимательно. Аккуратнее по изнутри по краям, по середине, справа и слева радиатор охлаждения болтами на 10 прикручен к испарителю кондиционера. И сверху такие же болты, через уголок также скрепляют радиаторы между собой. На 2004 годе на каждом уголке по три болта, на 2005 году уже только по два (изменили конструкцию уголка). Удачи!
драйвер вне форума
Программист
Студент
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 88
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 12.03.2009
24.06.2009 22:23
#20
драйвер, вообще то да, про разные соты ты меня убедил. Радиатор придется чистить еще раз. Только вот что означает утренняя еле теплая нижняя трубка.... Даже если я радиатор недочистил, она ж по любому горячая должна быть. После двух часов езды и периодического поднятия температуры движка.
Программист вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:37. Часовой пояс GMT +3.