Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Система охлаждения
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Lukish
Аспирант
Hyundai Elantra 2005
1.8 МКПП
Сообщений: 108
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 20.04.2009
12.08.2009 13:14
#1
Какое давление будет с радиаторе закрытом крышкой без клапана избыточного давления?
Lukish вне форума
Kompot
Доцент
Приора 2009
1,6 МКПП
Сообщений: 1,680
В клубе с 26.08.2008
12.08.2009 14:02
#2
Сообщение от Lukish Посмотреть сообщение
Какое давление будет с радиаторе закрытом крышкой без клапана избыточного давления?
избыточное...
а если серьезно - то при исправности системы охлаждения давление будет колебаться от 1 до рабочего (точно не вспомню но помоему 1,2 атм что ли...)

а при неисправности системы охлаждения - давление будет расти до предела прочности системы охлаждения и после её разрушения скачкообразно упадет до начального значения.
Kompot вне форума
Amigo
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Amigo
Hyundai Elantra 2002
1.6 МКПП
Сообщений: 214
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 27.09.2008
12.08.2009 22:50
#3
Сообщение от Kompot Посмотреть сообщение
избыточное...
а при неисправности системы охлаждения - давление будет расти до предела прочности системы охлаждения и после её разрушения скачкообразно упадет до начального значения.
А на расширительном бачке крышка разве без клапана?
Если клапан крышки радиатора неисправен, может спасёт сисему клапан в крышке расширительного бачка, если он есть?
Я вот ещё не заглядывал
Amigo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kompot
Доцент
Приора 2009
1,6 МКПП
Сообщений: 1,680
В клубе с 26.08.2008
12.08.2009 23:20
#4
Сообщение от Amigo Посмотреть сообщение
А на расширительном бачке крышка разве без клапана?
мне показалось что вопрос задан чисто теоретически... как бы что нет в системе клапана и всё...
и честно говоря - уже давно не видел радиаторов - у которых была бы заливная горловина с крышкой...
Kompot вне форума
Lukish
Аспирант
Hyundai Elantra 2005
1.8 МКПП
Сообщений: 108
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 20.04.2009
13.08.2009 08:35
#5
Сообщение от Kompot Посмотреть сообщение
избыточное...
а если серьезно - то при исправности системы охлаждения давление будет колебаться от 1 до рабочего (точно не вспомню но помоему 1,2 атм что ли...)

а при неисправности системы охлаждения - давление будет расти до предела прочности системы охлаждения и после её разрушения скачкообразно упадет до начального значения.
- система охлаждения двигателя с радиатором, закрытом крышкой без клапана избыточного давления есть открытая система, т.к. в крышке расширительного бачка есть отверстие для слива избыточного антифриза.
- мне тоже думается, что давление в такой открытой системе будет от 1 атм (1,1 бар, если 1атм = 760мм.рт.ст.). Но для чего же тогда крышка на 0,9бар (0,9бар = 675 мм.рт.ст.)?
Lukish вне форума
Lukish
Аспирант
Hyundai Elantra 2005
1.8 МКПП
Сообщений: 108
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 20.04.2009
13.08.2009 08:37
#6
Сообщение от Amigo Посмотреть сообщение
А на расширительном бачке крышка разве без клапана?
Если клапан крышки радиатора неисправен, может спасёт сисему клапан в крышке расширительного бачка, если он есть?
Я вот ещё не заглядывал
Смотря в какую сторону неисправен.
Если на открывание, то расширительный бачок вообще из системы исключается.
А если на закрывание, то система открыта через клапан в расширительном бачке.
Lukish вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Lukish
Аспирант
Hyundai Elantra 2005
1.8 МКПП
Сообщений: 108
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 20.04.2009
13.08.2009 08:54
#7
Сообщение от Kompot Посмотреть сообщение
мне показалось что вопрос задан чисто теоретически... как бы что нет в системе клапана и всё...
и честно говоря - уже давно не видел радиаторов - у которых была бы заливная горловина с крышкой...
Совсем без крышки? Тогда антифриз успешно будет избыточно испаряться и расплескиваться при движении.

Это не чисто теоритический интерес.
Многие из-за проблем с радиаторами делают систему открытой, убирая клапан избыточного даления. Соответственно в системе меняется давление. Но меняется ли? Ведь клапан избыточного давления открывается при давлении 81,4–108 кПа (0,81-1,08 бар).
На какие детали системы удаление клапана избыточного даления влияет негативно?
На насос? Но ему вроде не требуется повышенное давление для работы.
На сам радиатор? Если только положительно из-за уменьшения внутреннего напряжения.
Lukish вне форума
Kompot
Доцент
Приора 2009
1,6 МКПП
Сообщений: 1,680
В клубе с 26.08.2008
13.08.2009 12:34
#8
Я так в итоге и не понял? клапана нет = система связана с атмосферойЮ или клапана нет = система от атмосферы изолирована?

Вобще система должна быть от атмосферы изолированой... тогда при температурном расширении ОЖ и испарении ОЖ - в системе понимается давление. Это приводит к тому что повышается температура кипения ОЖ... Так, если система будет с атмосферой связана, то давление в ней не поднимется и ОЖ начнет кипеть при 98-100градусах... А при кипении ОЖ резко ухудшается теплообмен двигателя с ОЖ и начинается его перегрев. Повышение давления в СО (системе охлаждения) повышает и температуру кипения ОЖ (примерно до 120 градусов). Тем самым достигается нормальное охлаждение двигателя при температурах 100-105 градусов. За счет более высокой рабочей температуры двигателя становится возможным его работа на обедненной горючей смеси - повышается экономичность и снижается токсичность двигателя.
Вот кратко и всё.
Kompot вне форума
F1
Ассистент
 
Аватар для F1
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 2,850
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 05.07.2006
Фото: 51
13.08.2009 17:28
#9
Сообщение от Kompot Посмотреть сообщение
ОЖ начнет кипеть при 98-100градусах...
Вода. У кондиционного антифриза температура закипания выше, порядка 115 градусов при стандартном атмосферном давлении.
Сообщение от Lukish Посмотреть сообщение
мне тоже думается, что давление в такой открытой системе будет от 1 атм (1,1 бар, если 1атм = 760мм.рт.ст.). Но для чего же тогда крышка на 0,9бар (0,9бар = 675 мм.рт.ст.)?
Вы путаете атмосферное давление и давление в системе охлаждения. Атмосферное давление воздействует на всё и при таких измерениях не учитывается. Клапан калибруется на избыточное давление.
Если клапана в системе нет (система открытая), давление всё равно будет избыточным, за счет гидродинамического сопротивления в системе охлаждения, но "избыточность" эта будет малой. Что в конечном итоге может привести к локальным перегревам (о которых вы и догадываться не будете), кавитации на помпе и т.д.
F1 вне форума
Kompot
Доцент
Приора 2009
1,6 МКПП
Сообщений: 1,680
В клубе с 26.08.2008
13.08.2009 17:51
#10
Сообщение от F1 Посмотреть сообщение
Вода. У кондиционного антифриза температура закипания выше, порядка 115 градусов при стандартном атмосферном давлении.
ключевое слово: начинает...
самое страшное - это "фаза мелких пузыриков"...
Kompot вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.