Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Электрооборудование, свет, музыка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
yazzz
Абитуриент
hyundai i-30 2009
1.6 Механика
Сообщений: 3
В клубе с 19.08.2023
17.11.2023 17:25
#1
Всем доброго здоровья! Сразу прошу пардона за неприличную оговорку. Тырнет шерстил, матчасть изучал, логику включал. Только хочется максимально подготовиться к устранению двух неисправностей, закупиться, приготовить нужное... Холодно стало и не хочется несколько раз собирать и разбирать пока не знаю что и где.
1. Перестал работать обогрев заднего стекла. Ушедшими холодами всё работало, а сейчас при включении обогрева работает только обогрев зеркал. Впереди реле щёлкает. Кто-то пишет, якобы, есть ещё на задней двери реле. По схемам его не нашёл и ничего сзади не щёлкает. Может не слышу его, переднее щёлкает довольно громко. Провода в гофре визуально целые.
2. Перестал автоматически парковаться дворник задней двери в нулевом положении, если его не поймать выключателем. Моторчику хватило силы оторвать примёрзшую при 0 Цельсия резинку, но результат плачевный. Может кто разбирал, восстанавливал подобное своими руками. Сломался концевик, соскочила какая пружинка, что ещё там может быть? Какие клеи, паяльники, пружинки, контакты, железочки-пластмассочки подготовить перед снятием, чтобы снять, сделать и поставить назад, а не бегать в поисках нужного с оставленным для любимой) жены срачом на столе?

Спасибо!
yazzz вне форума
eska
Антинаучный ©отрудник
 
Аватар для eska
Hyundai 2000
3.0 АКПП
Сообщений: 8,567
Получил "Мне нравится"555  Отдал "Мне нравится"482
В клубе с 27.05.2006
Фото: 746
18.11.2023 10:07
#2
Сообщение от yazzz Посмотреть сообщение
Провода в гофре визуально целые.
Вы разбирали обшивку задней двери, смотрели состояние проводки?

Кто бы чем не игрался, зашибиться может чем угодно, где угодно и как угодно.
(с) "Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту", XXI век


Руководства по ремонту и обслуживанию Elantra и i30 всех поколений.
Подробная расшифровка VIN для всех поколений.
Сервисные кампании и бюллетени для всех поколений Elantra и i30.

eska вне форума
tonga
Абитуриент
i30 2009
Сообщений: 3
В клубе с 22.08.2023
19.11.2023 05:11
#3
Сообщение от eska Посмотреть сообщение
Вы разбирали обшивку задней двери
Нет Хочу совместить два мероприятия, они оба под обшивкой.
tonga вне форума
Эту рекламу можно отключить.
eska
Антинаучный ©отрудник
 
Аватар для eska
Hyundai 2000
3.0 АКПП
Сообщений: 8,567
Получил "Мне нравится"555  Отдал "Мне нравится"482
В клубе с 27.05.2006
Фото: 746
19.11.2023 09:20
#4
Напишите как решите проблему.
Возможно проводка где-то сгнила под обшивкой. Но может и по пути да задней двери.

Кто бы чем не игрался, зашибиться может чем угодно, где угодно и как угодно.
(с) "Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту", XXI век


Руководства по ремонту и обслуживанию Elantra и i30 всех поколений.
Подробная расшифровка VIN для всех поколений.
Сервисные кампании и бюллетени для всех поколений Elantra и i30.

eska вне форума
yazzz
Абитуриент
hyundai i-30 2009
1.6 Механика
Сообщений: 3
В клубе с 19.08.2023
19.11.2023 17:21
#5
Конечно, обязательно отпишусь.
yazzz вне форума
tonga
Абитуриент
i30 2009
Сообщений: 3
В клубе с 22.08.2023
05.12.2023 01:04
#6
Дело в проводке было и в моей невнимательности. Переломалось три провода жгута в гофре между корпусом и 5-ой дверью. Но переломались ниже гофры, поэтому на проводку не грешил. Жгут восстановлен путём впаивания проводов от старой автопроводки с какого-то немца. Начитался тырнета, автопровода отличаются от обычных электроустановочных проводов большим количеством жилок в проводе с меньшим сечением при одинаковой общей площади сечения. Кроме того изоляция автопровода тоже отличается большей пластичностью и не дубеет на морозах. Всё это для большего сопротивления истиранию и переломам, особенно, где проводка подвержена такому воздействию. И критично, думаю, понятно почему. В автомагазине хороший продавец, дай Бог ему здоровья, отсоветовал покупать китайский провод, цена которому за метр 420 руб.!!! А...еть!. Предохранители китайские, сказал, тоже Гэ. Так и живём с помойки)
ЗЫ. Заработал и обогрев и дворник стал парковаться, как надо.
tonga вне форума

Метки
обогрев стекла

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.