Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Ходовая часть, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
kokstik
Младший научный сотрудник
 
Аватар для kokstik
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 354
Получил "Мне нравится"33  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 17.08.2008
08.07.2021 15:10
#1
Добрый день!

Стали на мелких кочках греметь суппорта.
При осмотре на подъемнике в автосервисе сказали, что изношены направляющие суппортов и желательно их поменять.

У моей машины направляющие одинаковые для передних и задних суппортов.
Но для одного суппорта верхняя и нижняя направляющая отличаются:
Передняя верхняя 58161-33000 (замена производителем 58161-M2000)
Передняя нижняя 58162-33000. На неё еще надевается резинка 58168-33000

То есть, на нижнюю направляющую надевается еще резинка, а верхняя идет без резинки .
Человек, у которого я заказываю запчасти, поведал следующую информацию:
Эта резинка на нижней направляющей как раз и предусмотрена, чтобы направляющие не гремели.
Почему на наших моделях направляющая с резинкой только одна, а не обе сразу - непонятно, возможно для удешевления конструкции.
На некоторых моделях машин обе направляющие идут с резинками.
На некоторых моделях машин, в основном бюджетных, обе направляющие идут без резинок, и суппорта у них начинают греметь уже через месяцев эксплуатации (в качестве примера назвал Solaris и KIA RIO). Так вот, для таких машин самостоятельно дорабатывают направляющие - на токарном станке делают выемку и надевают на неё подходящую резинку.

В итоге он рекомендовал поступить следующим образом:
Для нижних направляющих купить и поменять резинки.
Все верхние направляющие заменить на нижние, с резинками. То есть оба направляющих будут с резинками, и о проблеме их бряканья можно будет забыть надолго, если не навсегда.

Друзья, что вы думаете об этом?

PS: На всякий случай уточню. Тут на форуме в соседних темах обсуждалась проблема, когда гремят КОЛОДКИ. У меня другая проблема. В автосервисе, когда смотрели на подъемнике, четко сказали, что гремят направляющие, а не колодки.
kokstik вне форума
Marat05
Студент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 87
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 09.04.2017
09.07.2021 18:42
#2
Добрый день. Боролся с этой проблемой с помощью очень густой смазки 08887-80609
Но проблема рано или поздно появляется вновь.


Если вдруг заменишь направляющие пальцы, отпишись пожалуйста подробнее
Marat05 вне форума
kokstik
Младший научный сотрудник
 
Аватар для kokstik
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 354
Получил "Мне нравится"33  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 17.08.2008
15.11.2021 02:38
#3
Добрый день!
Как и планировал, произвел замену направляющих.
Совместил это мероприятие с переобувкой на зимние колеса, (всё равно домкратить и снимать колеса).
Получается, изначально на каждом колесе было установлены два разных направляющих (пальца):
  • верхний направляющий 58161-33000 (без резиновой втулки)
  • нижний направляющий 58162-33000 (с резиновой втулкой)
Планировалось на всех четырех суппортах произвести следующие мероприятия:
  • Вместо верхних направляющих (которые без резиновой втулки), приобрести и установить нижние направляющие с резиновой втулкой
  • На нижних направляющих поменять резиновые втулки (исходя из того, что автомобиль 2005 года, то есть этим резинкам больше 16 дет, а стоят они недорого)
Для этого мероприятия были приобретены:
  • Резиновые втулки, оригинал 58168-M2000, 4 шт.
  • Нижние направляющие, неоригинал (вместо 58162-33000 заказал аналог RUEI RU33816), 4 шт. Продаются с надетыми резиновыми втулками.
Как разбирать суппорт, вынимать и смазывать направляющие расписывать не буду, так как на форуме есть много информации об этом.
На каждом колесе проводил следующие операции:
  • Извлек оба направляющих пальца.
  • Нижний палец очистил от смазки, снял с него старую резиновую втулку, надел новую. Смазал, поставил обратно. На первом фото - состояние старого оригинального пальца со старой втулкой.
  • На место верхнего пальца поставил новый неоригинальный, предварительно смазав его. На втором фото - новый неоригинальный палец RUEI RU33816. На третьем фото - эти же пальцы в упаковке с этикеткой.
  • После всего этого собрал обратно суппорт и поставил зимнее колесо.

Первые впечатения после замены:
Машина стала идти по неровностям тише, суппорта греметь перестали.
Я пока не могу утверждать, что проблема решена на 100%, так как направляющие смазаны новой смазкой. Обычно после смазки направляющих, они первое время не гремят (смазка их держит). Чтобы понять результат, надо еще некоторое время покататься и понаблюдать. Если снова будут греметь - напишу здесь.

В дополнение хочу написать следующее:
  • Состояние снятых оригинальных резиновых втулок после 16 лет эксплуатации на ощупь нисколько не отличается от новых оригинальных. Очень мягкие и эластичные. Старые снялись, а новые наделись одинаково легко, голыми руками.
  • Неоригинальные втулки, которые были надеты на новые неоригинальные пальцы, на ощупь более твердые, "дубовые", по сравнению с оригиналом. Сидят плотно. Голыми руками снять не получилось. Если будут с ними проблемы, поставлю вместо них оригинальные резинки.
  • Для смазки направляющих использовал специальную смазку для суппортов (см четвертое фото). Иногда на встречаю на форуме сообщения от людей, которые мажут направляющие пальцы суппортов медной смазкой. Ни в коем случае нельзя этого делать! Тормоза нагреваются, а медная смазка при высокой температуре твердеет, в результате суппорт перестает работать.
  • Смазывать направляющие удобнее всего собственным пальцем. Поэтому когда будете обслуживать или менять направляющие суппортов, не забудьте запастись несколькими тряпками или салфетками (и/или туалетной бумагой). Они пригодятся, когда будете оттирать направляющие от старой смазки, а потом будете оттирать свои пальцы, после смазывания направляющих новой смазкой.
  • После подъема домкратом, ставил автомобиль на специальные опоры (см пятое фото). Это безопаснее, чем оставлять оставлять автомобиль "висеть" на домкрате.

Всем удачи! Если будут вопросы, пишите!
Вложения
IMG_20211104_154405.jpg   IMG_20211104_155121.jpg   IMG_20211104_155027-1.jpg   IMG_20211104_154421.jpg   IMG_20211104_163719.jpg  

kokstik вне форума

Метки
тормозной суппорт

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.