Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
gridd
Студент
Hyundai Avante XD 2001
1.5 АКПП
Сообщений: 87
В клубе с 13.09.2011
06.10.2011 19:35
#1
Постараюсь максимально точно изложить симптомы:

Предыдущий владелец(или -ца) был любителем чего-нибудь потюнинговать. В результате "тюнинха" машина обзавелась самодельными китайскими противотуманками. 2 x 55W x 12V, посаженными в параллель на ближний свет.

Досталась она мне в полуживом состоянии. Она без проблем заводилась, ходовая была в полном порядке, ничего не скрипело и не бренчало, двигатель работал ровно и без посторонних шумов, но электрика работала через одно место - не работали часы, магнитола, освещение в салоне. Правая лампа ближнего света иногда гасла. Зато противотуманки светили во всю свою маоцзедунскую мощщь!

Еще были разбиты папы на проводке разъемов, которые подходили к катушкам зажигания.

Отогнал машину в сервис хорошим знакомым моего друга. Те поставили на неё сигнализацию, сказали, что в батарейный предохранитель был загнан кусок медного провода. ПТФ они переставили на отдельное реле и отвязали от ближнего света. 100А предохранитель был расплавлен совсем. Его поменяли. Музыка играет, радио работает, свет в салоне есть, подъемники работают, казалось бы ура. Но нифига. Еще настоятельно посоветовали поискать на разборках "фишки" - ответные разъемы для катушек зажигания (двигатель G4EC 1.5i), один из которых был разбит совсем, второй имел трещину. По их словам высокое потребление могло быть из-за неплотного контакта на катушках.

На следующий день Авант отказался заводиться совсем. Стартер исправно вертел двигатель, но желанного "дррррр" не получалось.
Насторожило то, что не горел CHECK.
Конвульсиум из оказавшихся под рукой коллег (а дело было на работе) порешил запускать эфиром. Авторынок под боком. Запустили. Потом мне пришла в голову идея заглянуть в блок предохранителей. Правильно, 100А предохранитель был расплавлен в сопли. Но авторынок-то под боком. Пошёл, купил. Вкрутили. Греется, да так что пальцы еле держат.

Вырубил к чёрту противотуманки. Греется меньше, но всё равно ощутимо. Отъездил день. К вечеру, парам-папам - отрубился нафиг ближний свет. Всё остальное работает.

Подумав, что самому не справиться, отогнал машину в сервис к тем же парням. Они всё внимательно послушали, посмотрели и вынесли вердикт - сгорели обе лампы (О,как!) ближнего света. Лампочек H7 у них под рукой не было. Днём покатался без ближнего света, но с габаритами. Предохранитель практически не грелся.

Отъездил так весь день. На следующий день купил лампы, называются "Маяк", стоят 90 р. за шт H7 12V 55W. Рассуждал для себя так - Koito ставить нет смысла, потому что если сгорят, то будет жалко. Покатался с габаритами и ближним светом. Опять 100А греется, собака.

Куда копать дальше? Генератор?

И как проверить, где проблемы с проводкой?. Не теряю надежды довести машину до ума, потому что она мне очень нравится - удобная, просторная, шустрая.

Вставить на 120А - боязно. Предельные токи всё-таки инженеры считали. Как и чем выяснить, где коротит?
gridd вне форума
sskins
Аспирант
 
Аватар для sskins
Hyundai Elantra 2003
2.0 АКПП
Сообщений: 100
 Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.10.2009
07.10.2011 09:06
#2
Вот и надо наверное смотреть проводку на ближний свет. Может попробовать фары поотключать поочередно, и посмотреть на предохранитель? Я думаю что провода не выдержали кетайских противотуманок, поплавились и замыкают. И т.к. с перегоревшими лампами пред не греется, то замыкание возможно в самих фарах. Может быть я не прав, но начал бы с этого. P.S. Тема то скорее должна быть в "Электрооборудование, свет, музыка"
sskins вне форума
gridd
Студент
Hyundai Avante XD 2001
1.5 АКПП
Сообщений: 87
В клубе с 13.09.2011
07.10.2011 09:33
#3
Спасибо, поглядим.

(а тему сюда засунул, потому что выгорает предохранитель в моторном отсеке), хотя если модератор ее переопределит в правильное место, то возражать не буду.

Сообщение от sskins Посмотреть сообщение
Вот и надо наверное смотреть проводку на ближний свет. Может попробовать фары поотключать поочередно, и посмотреть на предохранитель? Я думаю что провода не выдержали кетайских противотуманок, поплавились и замыкают. И т.к. с перегоревшими лампами пред не греется, то замыкание возможно в самих фарах. Может быть я не прав, но начал бы с этого. P.S. Тема то скорее должна быть в "Электрооборудование, свет, музыка"
gridd вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alexerror
Младший научный сотрудник
 
Аватар для alexerror
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 250
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 10.09.2009
07.10.2011 10:36
#4
А электрики ток мерить уже не умеют? Можно же посмотреть что так много жрет.

alexerror вне форума
gridd
Студент
Hyundai Avante XD 2001
1.5 АКПП
Сообщений: 87
В клубе с 13.09.2011
09.10.2011 17:31
#5
Сделал две вещи:
1. Поджал контакты в катушках зажигания, теперь они сидят плотно.
2. Купил предохранитель 100А, который был сделан более или менее аккуратно, и хотя был явно юзаный, но у него было снизу клеймо PACIFIC. MADE IN JAPAN. И хорошенько его прикрутил ключом на 10

Перестал греться. Трижды лазил под капот, даже не тёплый.

Теперь другая проблема - где брать разъёмы на проводку? В частности "мамы", которые стоят на проводке, которая заходит на катушки зажигания. Перерыл весь интернет - пусто. Можно, конечно, тряхнуть стариной - снять катушки, сделать оттиск в пластилине, залить разъемы эпоксидкой, но ведь колхоз...

Почему у toyota на разъемы есть p/n, а у hyundai - нет?
gridd вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.