Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
NMaximA
Доцент
 
Аватар для NMaximA
Hyundai Elantra 2002
2.0 АКПП
Сообщений: 1,450
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.07.2006
04.08.2009 14:00
#11
Russo, были все 3 симптома или только часть?
NMaximA вне форума
Nic74
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Nic74
Yeti 2012
1.8 DSG
Сообщений: 781
В клубе с 24.01.2007
04.08.2009 18:40
#12
NMaximA, привет!
Мои мысли:
- про проверку компрессии идея правильная, читал же возможные причины пропусков воспламенения.
- про проверку давления в рампе тоже правильно, только как? Там по идее спецпереходник надо, который в Экзисте доступен, но стоит - мама не горюй! Либо колхозить что-то, м.б. в районе бака к резиновым шлангам тройник с манометром подключить, короче смотреть надо.
Надо Russo спросить, как ему меряли.

- кроме давления я бы еще померял производительность БН.
- про сетку - а что, по VIN в Экзисте твоя не пробивается, чтобы посмотреть наличие сетки с завода?
- проблемы похожие на проблемы в АКПП могут возникать при недостатке круть-момента мотора, но не уверен, что такого характера.
- про датчики скоростей - думаю при их не исправности должна писаться ошибка либо про их цепи, либа типа incorrect gear ratio, но опять же не уверен, что HMC думает так же

Я тебе вроде давал ссылку на Новосибский сайт и форум - попробуй создай там темку, может что и ответят дельное, хоть у них профиль по японцам, но ноги Элки растут от MMC. Там люди с америки вопросы задают, и им отвечают.
Nic74 вне форума
Павел С
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
2.0 АКПП
Сообщений: 516
В клубе с 13.06.2009
04.08.2009 19:58
#13
Сообщение от NMaximA Посмотреть сообщение
Прошёлся поиском, полдня читал и пришёл к выводу, что симптомы мало похожи на то, что было у других авторов.
Итак, по порядку.
1) Примерно с полгода время от времени вылазит ошибка "пропуски воспламенения в 3-м цилидре". Когда успевал взять сканер - считавал и сбрасывал, делал попытки найти причину (см. ниже). Иногда чек гас сам. Загорается только на горячем авто. В жару проявляется чаще. Смопроизвольный "уход" ошибки обычно бывает после пробега порядка 200 км по трассе, по городу он сам гас только однажды. Неизвестно, "самоуходящий" "чек" - это те же пропуски или другая ошибка.
2) Движок на ХХ иногда начинает заметно "колбасить" (трясёт всю машину - похоже, "троит"). Бывает тоже только после прогрева. "Чеком" сопровождается далеко не всегда, как и "чек" не всегда сопровождается тряской.
3) Примерно с месяц появился ещё один занятный симптом. После пробега от 100км и выше "в один приём" иногда (пока оч. редко) начинается странное поведение АКПП (или движка - не могу понять). Такое ощущение, что АКПП "не знает", какую бы передачу ей "воткнуть". Вжимаешь "тапку в пол" - сначала нормальный разгон (примерно до 40...50кмч), а потом начинают в широком диапазоне прыгать обороты и машина "дёргается", то ускоряясь, то замедляясь. Очень стрёмное ощущение. Тоже исключительно "на горячую" (и чаще - в жаркую погоду).
В прошедшие выходные ездил к родителям (в одну сторону ~570км). Примерно после 150км загорелся "чек". Под конец моего пути (туда) пришёл глюк №3 в какой-то особо жестокой форме, разогнать машину было вообще проблемой. При "тапке в пол" эффекта ноль. Если "притапливать" потихоньку, то разгоняется, но примерно с 30...40кмч начинается "дерготня", причём в этот раз обороты набирались очень неохотно, "прыгали" между 1,5 и 2,5 тыс. примерно. Потом машинка остыла за ночь и поехала как положено. В связи с особенностями георгафии и климата обратный путь был из тепла в прохладу - проблема за почти 600км не проявилась ни разу. Чек, кстати, сам погас. Точный момент его "ухода" назвать не могу, но с заправки (утром дозаправлял литров 20 до полного бака перед обратной дорогой) выехал без "чека".

Неприятно, что все симптомы "плавающие". Т.е., в момент проявления, как правило, нет возможности "копать", а уж тем более - немедленно "дуть" в сервис. Потом всё проходит - и поди найди, что там было.

Соображения:
а) Похоже, что 1 и 2 связаны между собой. Пробовал менять свечи, провода. Пробовал на катушке переключать провода 2 и 3 - всё равно ошибка "цилинд 3". Пробовал промывать форсунки и менять местами 3 и 4 форсунки - всё равно "цилиндр 3". Куда ещё "копать", кроме перетряхивания всей проводки (вот до неё, каюсь, руки так и не "дошли") - ума не приложу. Причём, поскольку ошибка только на цилиндре 3 - наверно, всё же проводка форсунки.
б) Не могу понять, связано ли 1+2 с 3 или это отдельный "баг". По поводу 3-го "бага" у меня после изучения материалов форума версии такие:
1) Датчики скорости вращения валов АКПП (кстати, кто подскажет, как узнать, датчик входящего или вЫходящего вала такой баг даёт?)
2) Бензонасос
3) Плохой контакт чего-то с "массой". Например, ЭБУ.
Где-то ещё писали об аварийном режиме АКПП при неисправном датчике темературы АКПП - на это мало похоже, т.к. там машина вяло разгонялась на 3-ей, а здесь "дёргает передачи" (или резко теряет мощность ДВС) при попытке разгона "на горячую".

Кто что думает? Ранжир по выдвинутым мной версиям, дополнительные версии? Какие действия предпринять для сужения круга поиска? Сервис не предлагать, т.к. 1) неисправность плавающая 2) в нашем городе у меня негативный опыт общения с "диагностами"... ПТУшники всё какие-то попадаются, причём ПТУшники-троечники. Ничего, кроме "развода на бабки".

ЗЫ: Спасибо всем, кто осилил весь текст и постарался вникнуть.
Очень похоже на подсос воздуха во впускном коллекторе, или на форсунке - в общем на впуске. А датчики скоростиАКПП обычно дают ошибку.Это точно не давление в рейке.

ГОРЕТЬ А НЕ ТЛЕТЬ! ( предохранитель )
Павел С вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Sol.Ax
Доцент
Серый Астр 1.6 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 1,090
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 17.07.2008
05.08.2009 00:28
#14
Сообщение от Nic74 Посмотреть сообщение
про сетку
По теме врядли помогу...но вот сетка у меня на бензонасосе стояла. тоже USA...
Sol.Ax вне форума
Russo
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Russo
Hyundai Elantra 2004
1.6 АКПП
Сообщений: 455
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 08.08.2007
Фото: 4
05.08.2009 02:57
#15
Nic74, Чесно скажу, особо в подробности не вдавался, но меряли точно под капотом а не возле бака, шланг с манометром, мейби и переходник, знал бы что пригодится уточнил )
Но рекомендую начать с фильтра и бензонасоса, насколько я понял горячим он быть не должен со слов мастера. Жаль не в Москве, посоветовал бы мастера хорошего одного )
Russo вне форума
Nic74
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Nic74
Yeti 2012
1.8 DSG
Сообщений: 781
В клубе с 24.01.2007
05.08.2009 08:59
#16
Сообщение от Russo Посмотреть сообщение
но меряли точно под капотом а не возле бака, шланг с манометром, мейби и переходник, знал бы что пригодится уточнил )
Спасибо, понятно, тогда видимо использовали нечто такое, по партнамберам можно увидеть цену.
Вложения
Тип файла: pdf fl-4.pdf (32.4 Кб, 41 просмотров)
Nic74 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Serg_Kr
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Serg_Kr
[s]Hyundai2.0[/s] Subaru2.5XS 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 459
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 02.10.2008
05.08.2009 09:28
#17
1.на счет бензонасоса : поясните связь несиправности подачи топлива именно с 3 цилиндром, почему тогда нет пропусков в 1,2,4 ?
2. Может задаться вопросом как именно ЭБУ определяет пропуск зажигания именно в 3 цилиндре ? Тогда станет многое ясно, может тупо катушка зажигания гонит.
4. Проверить компрессию это не сложно и не дорого, лучше сделать.
Serg_Kr вне форума
Maxus
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Maxus
Toyota Prius NHW20 2008
1.5 Вариатор
Сообщений: 516
В клубе с 08.11.2007
05.08.2009 09:29
#18
NMaximA, по всему выходит, что бензосос тебе однозначно как минимум снимать и менять фильтр, как максимум - менять вместе с фильтром.
Потом смотреть на симптомы. Думается, что если не все, то часть точно уйдет.
Maxus вне форума
Сергей153
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Сергей153
suzuki grand vitara new 2008
2.4 АКПП
Сообщений: 539
В клубе с 01.09.2008
05.08.2009 09:58
#19
Serg_Kr, Согласен на 100%. Если давления не хватает, значит пропуски должны быть во всех цилиндрах, а не в одном!
Сергей153 вне форума
Nic74
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Nic74
Yeti 2012
1.8 DSG
Сообщений: 781
В клубе с 24.01.2007
05.08.2009 10:11
#20
Сообщение от Serg_Kr Посмотреть сообщение
как именно ЭБУ определяет пропуск зажигания именно в 3 цилиндре
По неравномерности вращения.
Сообщение от Serg_Kr Посмотреть сообщение
может тупо катушка зажигания гонит.
Почему тогда во втором цилиндре не гонит?
Nic74 вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 07:34. Часовой пояс GMT +3.