Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
PsyXopath
Старший научный сотрудник
 
Аватар для PsyXopath
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 618
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 05.09.2008
10.12.2016 19:26
Всем привет
Тоже мучаюсь данной проблемой, стук сзади достал. Поменял стойки стаба и втулки - ничего не поменялось. Был у мастера - посоветовал менят задние пружины и рычаг для регулировки сход-развала.
Отсюда у меня 2 вопрос, рычаг как понял вот этот: CTR CQKH-31 ?
Еще сказали купить регулеровачные винты с экцентриками. Вот что это за винты? Какие у них номера?
p.s. Пружины буду менять ближе к весне вместе с амортами. Слишком большой бюджет :)

PsyXopath вне форума
Flayer
Студент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 96
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 26.10.2015
10.12.2016 19:35
Сообщение от PsyXopath Посмотреть сообщение
Всем привет
Тоже мучаюсь данной проблемой, стук сзади достал. Поменял стойки стаба и втулки - ничего не поменялось. Был у мастера - посоветовал менят задние пружины и рычаг для регулировки сход-развала.
Отсюда у меня 2 вопрос, рычаг как понял вот этот: CTR CQKH-31 ?
Еще сказали купить регулеровачные винты с экцентриками. Вот что это за винты? Какие у них номера?
p.s. Пружины буду менять ближе к весне вместе с амортами. Слишком большой бюджет :)
55220-2H000 вот номер развальных болтов. Номер рычагов правильный
Flayer вне форума
PsyXopath
Старший научный сотрудник
 
Аватар для PsyXopath
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 618
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 05.09.2008
10.12.2016 19:44
Сообщение от Flayer Посмотреть сообщение
55220-2H000 вот номер развальных болтов. Номер рычагов правильный
Их 2 надо?

PsyXopath вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Flayer
Студент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 96
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 26.10.2015
10.12.2016 21:10
Сообщение от PsyXopath Посмотреть сообщение
Их 2 надо?
Ну да. На левый рычаг и на правый
Flayer вне форума
mdf
Старший научный сотрудник
 
Аватар для mdf
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 538
Получил "Мне нравится"27  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 14.12.2010
11.01.2017 10:17
Хочу поделиться своим опытом - вдруг кому пригодится...
8.01 переделал верхние опоры, как здесь на форуме описывалось... что можно сказать? Низкий поклон человеку, который до этой переделки додумался. Машину не узнать. Противный грохот при проезде всяких мелких неровностей больше не досаждает. На шероховатке теперь в салоне реально намного тише. Гул сейчас дает передняя подвеска, сзади - тишина! Просто дым. Кроме переделки задних опор - все остальное еще заводское (пробег насейчас 107 т. ) Смотрел шарниры стоек стаба и развальные рычаги - ну как бы уже свободновато, но люфтов еще нет. А вот опоры (особенно правая) были просто деревянные. От них весь грохот и исходил.
Непосредственно по работе - старые потроха из корпусов опор выпалил газовой горелкой. Греть сильно не нужно. Достаточно так, чтобы можно было за внешний корпус рукой держаться. Т.е. греть только нутро. И пока оно горячее - переворачиваешь и пробойчиком по шайбе. Вылетает без напряга... Наружные обоймы оставил на месте. Бублики от мерса выписывать не стал, использовал от 2110. Настроил фрезер (чтоб не мучиться с концелярским ножом и наждачкой), минута - и бублик обрезан. С каждого бублика (его более плоской стороны) снял по 4.5 мм резины. И с верхнего и с нижнего. В результате "ножка гриба" получилась диаметром 23 мм и высотой 3.5 мм. Роспорную втулку от 2110 укоротил с 27 до 24 мм. Подбирал длину опытным путем. Если делать короче - шток стойки зажимает в опоре слишком жестко. Теряется виброгасящее свойство бубликов. А так в самый раз.
Единственный минус такой конфигурации - новая гайка от 2110 (она выше прим. на 1.5 мм по сравнению со штатной и плотнее сидит на резьбе) как раз полностью накручивается своей металлической частью на резьбу штока, а капроновая вставка только касается резьбы. Т.е. контровка не обеспечивается... прошлось резьбу штока обезжирить и закрутить гайку на резьбовой фиксатор. Что само по себе даже надежней, вот только при разборке гайку прийдется греть до 150 град.... Шайбы от 2110 использовал плоские. В магазе есть еще какие-то немного закругленные, они сюда явно не катят.... В общей сложности переделка вышла в целых 120 дублей. Бубликов купил прозапас и сразу фрезанул, пока инструмент настроен. Мелькнула было мысль нарезать бубликов "поболя", для форумчан, но думаю - кто хотел - и так уже давно переделал...
Еще по посторонним шумам задней оси - болтались суппорта и туговато перемещались колодки. Решил. Пружинные пластинки (они из нержавейки) покрылись за 6 лет слоем всяких разных отложений типа водного камня с грязью. Помыл при помощи средства от накипи в чайниках. Минута - и пластинки как новые. Направляющие суппортов болтались в отверстиях скобы - нарастил их толщину цинком (электролизом, видео на эту тему в сети полно). Ржавые торцы колодок - там, где они скользят в пластинках, шлифанул напильником и тоже цинканул. Теперь и от коррозии защита, и никакая дополнительная смазка не требуется. Скользит прекрасно. Направляющие смазал ШРУСом....
После переделки опор проехал больше 1 т. - тишь да благодать. Теперь склоняюсь к мысли, что передние опоры тоже видать деревянные (задняя правая реально была больше не на резину а на пластик похожа)... но там конструкция посложнее и поответственнее... может кто подскажет неоригинальные опоры (в смысле пусть дороже, но чтоб хорошего качества). На эмексе смотрю - есть какие то Амива, Автогур, Фебест... А вот как бы узнать про их качество???

То лапы ломит, то хвост отваливается...
mdf вне форума
Fr33
Академик
 
Аватар для Fr33
Hyundai Elantra HD 2007
1.6 MT
Сообщений: 5,082
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 10.08.2007
11.01.2017 12:27
Сообщение от mdf Посмотреть сообщение
Хочу поделиться своим опытом - вдруг кому пригодится...
Описание супер, если бы фото еще))

А так конечно по крупицам инфу собирать надо, было бы неплохо объединить все отзывы и фото вместе.
Fr33 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
andrei32
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 235
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 13.10.2013
11.01.2017 13:11
Сообщение от mdf Посмотреть сообщение
Хочу поделиться своим опытом - вдруг кому пригодится...
8.01 переделал верхние опоры, как здесь на...
Зачетно. МОЛОДЕЦ. Фото бы в придачу.

andrei32 вне форума
mdf
Старший научный сотрудник
 
Аватар для mdf
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 538
Получил "Мне нравится"27  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 14.12.2010
11.01.2017 14:07
Фото чего? Десяточных бубликов? До переделки и после? Хорошо. Вечером сделаю. Лежат в гараже. А что еще интересует? Фотки шайб десяточных народ выкладывал. А так вроде все остальное - штат... колодки, направляющие... ну только разве что слоёк цинка. Бога ради, сниму на днях, как буду правую сторону ручника перебирать. Левую перебрал. Ничего криминального там не было... ну грязь, конечно, в достатке. А так все рабочее. Единственно рычажок приводной заржавел в своей скобе, ну и заедал "на-отбой" соответственно. Рычажок этот фосфатированный и покрашен грунтом эпоксидным. А скоба, не помню, как это правильно называется, в общем покрыта Fe3O4. Окалина, по простому. В местах трения на рычажке и на скобе металл оголился, вот и поперла Fe2O3, поскольку защита сугубо пассивная... Я всю эту защиту удалил химически, толку то от нее теперь 0. И на чистый металл положил хороший слой цинка... Скобу окунул в мовиль, рычажок смазал ШРУСом.... В общем теперь все путем. Легко скользит, полностью отбивается. Трос, колодки и пр. в рабочем состоянии.Так что вот так.

То лапы ломит, то хвост отваливается...
mdf вне форума
Дед Mazdaй
Профессор
 
Аватар для Дед Mazdaй
Skoda Octavia A7 2015
1.8 DSG
Сообщений: 2,394
Получил "Мне нравится"95  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 25.03.2012
11.01.2017 15:14
Сообщение от mdf Посмотреть сообщение
На эмексе смотрю - есть какие то Амива, Автогур, Фебест... А вот как бы узнать про их качество???
Только ленивый не знает про качество этой откровенной одноразовой кетайщины.
Дед Mazdaй вне форума
mdf
Старший научный сотрудник
 
Аватар для mdf
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 538
Получил "Мне нравится"27  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 14.12.2010
11.01.2017 15:56
Сообщение от Дед Mazdaй Посмотреть сообщение
Только ленивый не знает про качество этой откровенной одноразовой кетайщины.
Ну... может и ленивый... просто раньше никогда не использовал аналоги. Поэтому и не знаю. А отзывы в сети - от жутко негативных до откровенно рекламных. А хочется услышать мнение людей более-менее честных и бескорыстных - одноклубников. Только и всего. И лень тут как то не особо при делах....

То лапы ломит, то хвост отваливается...
mdf вне форума

Метки
подвеска, стук

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.