Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
4saj
Академик
 
Аватар для 4saj
Несколько включ? 2003
1.6 АКПП
Сообщений: 5,332
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 25.01.2010
09.03.2010 19:41
#1
доброго времени суток!! такой вопрос возник, сегодня после 2х часовой стоянки надо было опять уезжать, сел в машину погрел пару минут включаю D и ... такой пендаль! что толчком ну ни как не назовешь(( постоял пару минут c D снял,опять включаю и... такая же фигня(( еще попробовал пару раз а она все так же пенаеться давольно ощутимо, и что примечательно када включаеш R даже толчка почти нет! посли 5ти минутной езды попробовал и все ок и на протяжении дня больше вроде не безпокоила. но... есть еще замечания, на протяжении где то недели происходит такое: когда находишся в движении в любом движении и отпускаешь газ то машина давольно таки резко тормозить начинает, как будто за опу кто то сзади держит?! чек не горит,разгон обалденный,переключаеться на ходу хорошо но по крайней мере хуже не стала, пробег 100тыщ. Уважаемые знатоки и колеги, ваши мысли и предположения, в чем может быть косяк или у меня ваще параноя разигралась))??!!
p.s. во скока может выльеться кап ремонт АКПП?
4saj вне форума
Serj77
Старший научный сотрудник
Форд Мондео 4 2012
2,3 АКПП6
Сообщений: 832
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 11.07.2006
09.03.2010 20:06
#2
ну тут единственный вопрос может последовать - уровень масла смотрел? Ремонт 30-80 тыщ.
Serj77 вне форума
kumuka
Профессор
 
Аватар для kumuka
Toyota Camry V40 2007
2,4 АКПП
Сообщений: 2,260
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.05.2008
09.03.2010 20:23
#3
Тут дело не в коробке, а в электронике... смотри датчики валов и сделай замену масла. Может ещё проблема в клапанно-перепускной системе... В любом случае при полной замене и замене масляного фильтра толковый мастер всё о твоей коробке расскажет после снятия поддона.
kumuka вне форума
Эту рекламу можно отключить.
4saj
Академик
 
Аватар для 4saj
Несколько включ? 2003
1.6 АКПП
Сообщений: 5,332
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 25.01.2010
10.03.2010 12:50
#4
Serj77, честно.... несмотрел. масло менялось 11тыщ назад, в принцыпе стараюсь не насиловать коробку, машина не новая да и пробег нормальный уже по этому и без лишних киков стараюсь, бывает конечно но ооочень редко, вообщем не особо напрягаю коробку. хотя были авто до этого на автоматах и опыта мало хотелось все в топить,почти каждый светофор с кика и нечго ни разу не ломалось, даже намека не было. а тут стараешься по акуратней и на те, толи коробка на элках ну оочень нежная толи закон подлости делает свое гнусное дело)) а из за уровня масла могут быть такие неполадки,да? я пару раз пытался проверить уровень но ниче не понял, по моим меркам вроде в норме все было, и вообще коробка подхавывает масло или раз на раз не приходиться?!

kumuka, спасибо за совет! ну про масло я чуть выше написал, не знаю надо уже менять или нет,какие предложения? а вот по поводу датчиков тоже думаю в них может проблема, хотя чек не горит?! может надо клему с акум на ночь скинуть, может прокатит?)) а по поводу хорошоге мастера, я бы с радостью только.... ГДЕ ОНИ, хорошые то?)) они только на калькул. хорошо насчитать могут а так от них толку ноль, сто пудово щас все на топ систему свалят и как всегда скажут менять бензонасос, это у них коронный ответ если не знают в чем суть, еще на ВАЗах убедился))

а комп. диагностику если сделать, че нибудь покажет или без чекэнджа без толку?
4saj вне форума
4saj
Академик
 
Аватар для 4saj
Несколько включ? 2003
1.6 АКПП
Сообщений: 5,332
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 25.01.2010
10.03.2010 13:05
#5
еще, совсем забыл отчет сделать! сегодня с утра сел, прогрел пока обороты упали до 1000, включаю D и опят пендаль причем не удар а именно машину вперед талкает и это притом что педалью тормоза чуть пол не проломил от усилия нажатия на нее. и заметил если сначала включаешь R и постоишь на ней 1-2мин и ставишь на D то ни какого толчка нет,ну верней еле заметный в пределах нормы. ну это ж не правильно так,да? а после не большой езды D включаеться без проблем, даже не замечаешь когда включилась машина как вкопаная стоит а вот если R то чуть-чуть заметен рывок но не большой. и заметил сегодня что при отпускании педали акселиратора на ходу вроде катиться нормально без притормаживания, толи я уже привык)) вообщем в любом случае мудрения какие то присутствуют и это не есть хорошо.
4saj вне форума
Serj77
Старший научный сотрудник
Форд Мондео 4 2012
2,3 АКПП6
Сообщений: 832
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 11.07.2006
10.03.2010 13:25
#6
все таки проверь уровень масла, такое ощущение что его мало и воздух хватает. Проедься 10-15 км., не глуша двигатель поставь коробку в нейтраль и вытащи щуп из коробки - должно быть на отметке "HOT"
Serj77 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
djserg-minyar
Доцент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,411
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 06.08.2008
Фото: 8
10.03.2010 13:51
#7
Сообщение от Serj77 Посмотреть сообщение
все таки проверь уровень масла, такое ощущение что его мало и воздух хватает. Проедься 10-15 км., не глуша двигатель поставь коробку в нейтраль и вытащи щуп из коробки - должно быть на отметке "HOT"
Не правильно советуешь товарищ!!!

ПРОВЕРКА УРОВНЯ МАСЛА (ATF) В АКПП

1. Ведите автомобиль пока масло (ATF) в КПП не достигнет нормальной рабочей температуры (70 - 80°С).

2. Установите автомобиль на ровной горизонтальной площадке.

3. Нажмите на педаль тормоза и переместите рычаг селектора АКПП последовательно через все положения (задерживая его в каждом из них на несколько секунд) для заполнения маслом (ATF) всей гидросистемы управления АКПП и гидротрансформатора АКПП, а затем установите рычаг селектора в положение "N".

4. Перед извлечением маслоизмерительного щупа, очистите от грязи место около щупа. Выньте щуп и проверьте состояние масла в КПП (ATF).

ПРИМЕЧАНИЕ

Если масло (ATF) в АКПП имеет горелый запах, то это является признаком загрязнения его мелкими частицами износа фрикционных накладок элементов управления КПП. В этом случае, возможно, потребуется капитальный ремонт коробки передач.

5. Нормальный уровень масла в АКПП (ATF) должен
находиться в диапазоне "НОТ" маслоизмерительного
щупа. Если уровень ниже указанного, то долейте масло
для АКПП (ATF) до нормального уровня.

Масло для автоматических коробок передач (ATF): GENUINE HYUNDAI ATF SP-II M

ПРИМЕЧАНИЕ

Если уровень масла (ATF) в АКПП ниже нормального, то масляный насос будет захватывать масло вместе с воздухом, что приведет к образованию пузырьков и вспениванию масла в гидросистеме. Это снизит рабочее давление в гидросистеме управления, что в свою очередь приведет к запаздыванию при переключении передач (позднее включение передач) и пробуксовке фрикционных муфт или тормозов. Если уровень масла (ATF) в АКПП больше нормального, то за счет вращения шестерен планетарных механизмов возникнет обильное пенообразование масла (ATF), что в результате приведет к таким же последствиям, как и в случае низкого уровня масла (ATF) в АКПП. В обоих случаях воздушные пузырьки являются причиной перегрева, окисления масла (ATF) и отложения лака, который выводит из строя клапаны, муфты и исполнительные механизмы. Вспенивание также приводит к выбросу масла (ATF) через сапун картера АКПП, что ошибочно принимают за утечки.

6. Плотно вставьте маслоизмерительный щуп в штатное отверстие.

7. В случае капитального ремонта автоматической коробки передач или эксплуатации автомобиля в тяжелых дорожных условиях замена масла в АКПП (ATF) и масляного фильтра обязательна. Процедура замены масла в АКПП (ATF) описана ниже. При этом необходимо помнить, что в автоматических коробках передач используются только специальные масляные фильтры.
djserg-minyar вне форума
Serj77
Старший научный сотрудник
Форд Мондео 4 2012
2,3 АКПП6
Сообщений: 832
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 11.07.2006
10.03.2010 15:58
#8
djserg-minyar, молодец очередную дырку заткнул. Складывается ощущение, что ты пишешь лишь бы счетчик себе накрутить. Если такой тщательный, то тогда уж тип масла пиши актуальный, а не тот, который в 1997 году устарел.
Serj77 вне форума
4saj
Академик
 
Аватар для 4saj
Несколько включ? 2003
1.6 АКПП
Сообщений: 5,332
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 25.01.2010
10.03.2010 18:28
#9
Serj77, :-))

проверил я короче уровень масла сначала в сервисе но ничего внятного не сказали, походу они особо в АКПП не шарят. потом заехал к товарищу у него соната 2.0 АКПП 6го года была проехались с ним, говорит коробка в идеале работае и у него точно так же все было, на скока я знаю коробки вроде одинаковые?! но не думаю я что это все же параноя, точно чегото в машине поменялось и чуть по другому работать стала. что касаемо масла то: масло свежее, видно что красное вроде не загажено, гарью не пахнет. правда... и в сервисе и мы с ним обнаружели что походу его перелито и причем на ооочень много (поэтому похоже у меня и был ВЕСЬ щуп им замазан када сам пробовал) гдето примерно от отметки HOT сантиметра на 2-2.5 выше, думаю это не есть хорошо,да? однако 11тыщ я так отьездил ужо!! что скажете коллеги?! p.s. спасибо за ответы и советы
4saj вне форума
djserg-minyar
Доцент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,411
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 06.08.2008
Фото: 8
10.03.2010 18:31
#10
Сообщение от Serj77 Посмотреть сообщение
djserg-minyar, молодец очередную дырку заткнул. Складывается ощущение, что ты пишешь лишь бы счетчик себе накрутить. Если такой тщательный, то тогда уж тип масла пиши актуальный, а не тот, который в 1997 году устарел.
Во первых, дырки я никакие не закрывал!
Во вторых тип масла взят из мануала, где и описана технология проверки уровня масла!
В третьих не за какое количество сообщений я не бьюсь!
В четвертых, если ты понятия не имеешь как проверять уровень масла в АКПП, то не надо давать такие советы, у нас не механика, и если по твоей технологии проверять, то них.... хорошего не выйдет.
Я стараясь помочь людям, чем могу. А не даю пустые советы!
djserg-minyar вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.