Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Отзывы владельцев > Отзывы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Александр New Avante XD
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Александр New Avante XD
KIA Cee'd 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 537
В клубе с 16.03.2009
Фото: 113
05.11.2011 00:11
#1
Всем привет!
Это мой последний отчёт о самой эксклюзивной на нашем форуме Elantra/Avante J3
С грустью осознаю, что это уже не мой автомобиль, а особенно грустно, когда вижу его в городе и думаю: неужели кто-то купил такой же или мою угнали?! После чего вспоминаю, что еду уже на другой машине...
А теперь по существу вопроса!
Эта тема, продолжение трёх моих предыдущих, в которых я старался подробно описать все приключения кореянки в России и то, как она здесь такая появилась:
J3 Покупка авто из Кореи здесь как купил
J3 1 год или 46000 км первый год эксплуатации
J3 5 лет и 200 тыс.км или 2 года и 90 тыс.км или ещё один год и 44 тыс.км второй год
Ищу нового владельца для своего авто а здесь о том, что продал
С предыдущего отчёта прошел почти год, и минуло ещё 32 000 км суровых Российских/Сибирских дорог. А ровно 3 года назад я стал её владельцем!
И так, в последнем отчёте я описывал, что готовил машину к довольно-таки суровому испытанию – поездке на Север Томской области в мороз 35-40 градусов, по трассе 350 км, по плохой дороге 100 км и по зимнику 100 км. Поменяв все жидкости на морозостойкие и ещё раз всё проверив решили ехать! Несмотря на мороз -37 в Томске и ещё более суровую погоду в пункте назначения!
5 января 2011 года, 8 часов утра, – 37 по Цельсию за бортом! Моя девушка, два её племянника и я, упаковали свои саквояжи в огромный багажник и, заехав на заправку, отправились в путь…
Первые 350 км преодолели на одном дыханье без остановок часа за 4 и прибыли в Чажемто, довольно известный населённый пункт у нас за счёт санатория и минеральной воды. После данного посёлка заканчивается нормальная асфальтированная дорога и начинается нечто…
Эта дорога состоящие из небольших и редко встречающихся асфальтовых участков вперемешку с гравийной, как правило разбитой, летом трудно проходима для таких авто как Элантра, но зимой всё скрыто снегом и выровнено грейдером… От чего посередине она выглядела как стиральная доска и левые колёса постоянно ехали по ней! Так как я люблю быстро ездить и мороз и такая дорога мне не помеха, то я и ехал быстро, обгоняя всех, но только километров 40-50…
После чего застучала передняя левая стойка! Мороз был около 40 градусов, скорость около 100 км/ч, дорога – ужасная! Посмотрев внешне, что стойка сухая поехал дальше, но гораздо спокойнее. В результате от Чажемто до Каргаска всего 100 км ехал 1,5-2 часа точно уже не помню.
Поразила цена на бензин на 5-7 рублей дороже чем в Томске!
А дальше начался настоящий зимник! Дорога, если её можно так назвать, пролегала вдоль линии высоковольтных проводов, вдоль берега и через реки по льду! Скорость 30 – 40 максимум 50 км/ч из-за постоянных бугров, спусков и подъёмов и просто извилистой дорожки сквозь лес! И так 100 км, которые проехал почти за 4 часа!
За окном всю дорогу был мороз под 40, а в машине тепло! Ехали без верхней одежды! Ехали довольно быстро, за исключением последних 150 км. Плавность хода отличная, правда на зимнике из-за постоянного вертикального передвижения в пространстве тошнило старшего племянника (не переносит таких приключений), что тоже задерживало. В общем доехали без приключений (не считая стойки).
Все пять дней машина стояла на улице, но я прогревал её два раза в день до рабочей температуры и катался по деревне, т.к. стояли морозы и самый жаркий день был – 35 градусов! Заводилась без проблем и даже прогревался салон минут за 30 до вполне нормальной температуры. Кроме небольшого стука от передней стойки всё работало идеально, я даже начал думать, что если отогреть машину в тёплом гараже, то стук тоже исчезнет… наивность.
10 января в 8 часов утра и всё с теми же – 40 за бортом мы выехали в Томск, но на это раз вместо племянников, т.к. продлили школьные каникулы из-за мороза, сзади компанию нам составил лодочный мотор Yamaha F25AE, 70 кг веса и килограмм 20 рыбы! Весь обратный путь был запечатлён видеорегистратором Neoline Observer Mini One, подаренным моей девушкой на новый год :). Правда он снимал и путь туда, но карты памяти хватает на 12 часов, поэтому большую часть долгого пути туда он стёр.
Обратный путь занял 7 часов 30 минут! Ну очень хотелось домой… в чём нам помогали разные люди, которые считали, что их машины круче и после того как я их обгонял на 130-140 км/ч искали возможность любым путём обогнать меня, в том числе и нарушая не только скоростной режим по трассе, но и в населённых пунктах и пересекая сплошные и просто совершая опасные манёвры на грани фола. Особо отличился водитель новенькой Инсигнии с турбо мотором, который очень обиделся и сначала преследовал, а обогнав долго не мог оторваться, но ему это удалось… я же не псих ездить 140-160 по населённым пунктам!
Итак, 1150 км по разным дорогам и направлениям в минус 35-40 градусов с прогревами потребовали 3000 рублей денег на бензин или 120-130 литров 92-го (точно уже не помню, т.к. заправлял по разной цене). В подвеске умерла передняя левая стойка, 1600-1700 рублей за Мондо, а заодно были поменяны опорные подшипники на Car-dex по 450-500 рублей штука (гумно полное! На 1 см стали торчать вверх против оригинала!) и правая стойка за те же деньги, что и левая, ну и пыльники с отбойниками оригинал. Итого 5000 рублей железки и резинки и 2000 рублей работа мастера. Плюс масло с фильтром 1600р.
Но радость новым стойкам продолжалась не долго, до середины апреля…
Возвращаясь из г. Юрга, в который ездил по 2-3 раза в неделю 100 км в один конец, задержался после собрания с коллегами в начале 10 вечера в 53 км от Томска не заметил брус пятнашку метр длиной лежащий вдоль движения, как раз на моей полосе… И со всей дури на 110 км/ч на него наехал! Грохот был такой, что я думал всё, колесу, подвеске рулевому и т.д. и т.п., остановился, вышел… и о чудо! ВСЁ ЦЕЛОЕ! Но это на первый взгляд… Вернувшись за руль и уже поехав в свете встречных фар увидел, что на капоте появилась шышка! А так надеялся приехать в Томск сделать сход-развал и поставить руль на место…
Вернулся и вызвал ДПС, дабы зафиксировать сие происшествие для КАСКО. Пока ждал, пристально рассматривал свой авто и думал, чтоб могло произойти будь предмет более жёсткий чем дерево…
Из бруса выбило щепку 15 см длиной. А в момент, когда я его не заметил, из-за фар встречной машины, на встречу ехало несколько авто… Кстати, есть у меня где-то запись с видео регистратора этого незабываемого мгновения, именно мгновения, т.к. из-за скорости, сумерек (а точнее, почти ночи) и фар описать это можно так: едешь всё хорошо, фары, квадратик?!, удар!
В ходе осмотра с фонариком в виде телефонной вспышки, разглядел только, что левая опора (опорный подшипник) торчит на 1,5 см больше чем правый и мокрит пыльник привода около коробки?! Всё что смог увидеть ребята из ДПС записали и пригласили в гости за справкой на следующий день в Юргу.
Съездив за справкой в Юргу, поехал в сервис и страховую. Всё складывалась хорошо: из повреждений добавили стойку стабилизатора, шаровую, наконечник рулевой тяги и сальник привода. Машину поставил, заказал запчасти и стал их ждать и выплату в 23 т.р.
Решил поменять только одну стойку на Мандо 1600 р. и оба опорных подшипника на оригинал по 960 р., ну и сальник привода оригинал 400 р., шаровые CTR по 220 р., наконечники рулевой CTR по 260 р., а заодно опору двигателя на оригинал за 940 р., т.к. Car-dex купленный зимой так и не был установлен по причине сильной вибрации (такое же гумно, что и опоры стоек! Картридж повёрнут на 90 градусов!) и тормозные колодки PMC за 400 р. Итого 6200 р. Запчасти и 2500 работа.
Прошёл месяц, на дворе уже май и машина на ходу, да ещё на каком! После сход развала моё сердце успокоилось, т.к. после регулировки всё стало лучше, чем после профилактической регулировки осенью 2010 года, которую решил сделать тогда из-за съеденных за лето новых шин Bridgestone ER-300.
Но после регулировки на сервисе я поехал на мойку и помыл свою ласточку… на крыше?! НА КРЫШЕ УВИДЕЛ ЗАЛОМЫ ВОЗЛЕ ЛЮКА!!! в задней его части…
Сначала подумал, что в сервисе что-то уронили… но потом мнение многих и моё пришло к тому, что это последствие наезда, что подтвердил официальный дилер HYUNDAI в Томске! Как и загудевший через пару тысяч ступичный подшипник…
Но для страховой - это не очевидно! Они согласились только выплатить за ремонт диска, на котором была не хилая вмятина.
Перед продажей выяснилось ещё одно последствие удара, за которое на диагностике мне было неловко – лопнуло ухо крепления стойки стабилизатора на рычаге, причём стук я слышал и появился он как раз за неделю до этого, но думал, что это сама стойка стабилизатора.
Из всей этой истории с брусом вывод – ночью надо ездить медленней, а то мало ли чего на дороге будет валяться, но если всё таки угораздило, то ДПС и в с правке всё что только можно малейшее подозрение на возможную неисправность и обязательно тщательнейшим образом осмотр всего авто на предмет повреждений, пусть лучше лишнее запишут и оплатят если КАСКО, да и ОСАГО тоже, чем потом ходить доказывать, что это не ты сам на люке танцевал…
Но на этом приключения не закончились… в июне я поехал с девушкой на Алтай на озеро Ая, отдохнуть на пару дней. Подумаешь около 700 км туда и столько же обратно! И все бы ничего, если, не одно НО! Как раз в этой поездке ступичный подшипник уже во весь голос начал заявлять – хочу на пенсию! Но это не то НО!..
Возвращаясь и наслаждаясь красотой Алтайской, а потом и Сибирской природы, уже почти дома в 56 км от Томска из под колёс попутной ВАЗ 2105 вылетает нечто и пробивает лобовое стекло почти насквозь! Прямо напротив головы моей девушки разговаривавшей с моей мамой по телефону! Но слава богу стекло стояло оригинальное и может от того эта хрень отлетела от него оставив след как от топора. Что это было мне сказать сложно, т.к. я это не нашёл и даже не видел как оно прилетело, т.к. собирался обогнать злополучную Жучку и в этот момент взгляд был направлен на встречку и в левое зеркало.
Сначала подумал, что отвалилось что-то от тазика, т.к. он был стар и тоже остановился. И хотел было уже бить его водителя, как обнаружил на дороге кучу хлама, оставленную каким-то муд…аком, ремонтировавшем свой ведорйд, на которую и наехала жучка.
В результате в машину прилетело несколько предметов, самый крупный пробил стекло и отлетев задел спойлер, а ещё несколько попало в стекло и левое зеркало, на котором видны были следы не меньшей штуки. Взяв телефон у водителя жучки вызвал ДПС для справки в СОГАЗ и с надеждой стал рассматривать крышу, вдруг её тоже эта хрень зацепила, но нет, как на зло. Приехали те же парни, что и два месяца назад, уже как друзья по переживали за меня и пригласили в гости за справкой в Юргу.
Получив справку, поехал в страховую, на этот раз оплатили всё! Стекло, его замену, покраску спойлера и зеркала… 25 т.р. Правда красить зеркало и спойлер я не стал, т.к. были мысли оставить Аванте себе, поменял лобовое стекло оригинал за 14 т.р. и уплотнитель за 1200 р. Но я даже и не успел порадоваться новому стеклу, т.к. из-за неправильной установки оно лопнуло!.. Так и продал…
На последнем ТО в июне поменял масло и фильтр за 1600 р., ступичный подшипник оригинал 1500 р. + 500 замена, а также воздушный фильтр оригинал 190 р и салонный угольный TSN 300 р. поменял сам, а ещё купил свечи Бош платинум за 100 р/свечка, которые отдал так и не поставив новому владельцу.
Вот такой насыщенный выдался ещё один год жизни корейского супермобиля Hyundai New Avante XD в России!
Подводя итог могу смело сказать, что Elantra в кузове J3 один из самых надёжных и выносливых авто, а мой бывший авто тому наилучшее подтверждение! Стоимость 1 км пробега, при очень внимательном и тщательном подходе к обслуживанию составляет 1 рубль! Т.е. я потратил на обслуживание и ремонт (без учёта страховки КАСКО и страховых случаев) около 120 т.р. за 2 года 10 месяцев и 20 дней владения и 122 т.км пробега!
А если можно было бы купить сейчас точно такой же как моя Avante, но новый автомобиль, то я не раздумывая купил, даже за 700-800 т.р.!!! Так как это один из лучших в своём классе автомобилей по всем характеристикам! И один из самых красивых! Сейчас кстати AUDI выпускает А5 Sportback, который имеет схожие очертания кузова… Вот его-то я скорее всего себе и куплю через пару лет, а не новую Elantra J5.
P.S. После этих случаев на трассе Юрга-Томск я решил сменить работу, а после чего поменял и машину, но уже не из-за случаев, а потому, что давно хотел себе Hyundai Tucson! И начал активно продавать Avante в начале сентября, когда посмотрел один Tucson, который понравился и мне и моей девушке, но купил я другой, новее и с меньшим пробегом, и, как это ни странно, за меньшие деньги. Но о том, как мне живётся с новой машиной, после любимой кореяночки, я напишу попозже, хотя уже есть чем поделиться, т.к. езжу больше месяца и проехал почти 3000 км.

[SIGPIC][/SIGPIC]
как с ней расстался
Александр New Avante XD вне форума
Anubis
Академик
 
Аватар для Anubis
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 5,255
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 16.07.2011
05.11.2011 00:21
#2
Привет земелям. Много полезного написано. Мне одно интересно, почему вы катаетесь на корейце. Просто практически вся Сибирь гоняет на чистых праворуких японцах
Anubis вне форума
Александр New Avante XD
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Александр New Avante XD
KIA Cee'd 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 537
В клубе с 16.03.2009
Фото: 113
05.11.2011 00:40
#3
Сообщение от Anubis Посмотреть сообщение
Привет земелям. Много полезного написано. Мне одно интересно, почему вы катаетесь на корейце. Просто практически вся Сибирь гоняет на чистых праворуких японцах
Ответ вот здесь Нужен ли правый руль? (страница 8)
а если коротко, то считаю что авто с правым рулём для дорог с левосторонним движением, а не с правосторонним из-за чего страдает и безопасность и комфорт, поэтому являюсь противником данного явления. А Элантра или Аванте - это любовь и разум слившиеся в экстазе!!!

[SIGPIC][/SIGPIC]
как с ней расстался
Александр New Avante XD вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Anubis
Академик
 
Аватар для Anubis
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 5,255
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 16.07.2011
05.11.2011 00:51
#4
Александр New Avante XD, Молодца. Хотя у меня все родственники катаются у вас на правом руле. Я в Москве тоже хотел взять правый руль, но в конечном этоге не решился его брать.
Anubis вне форума
4saj
Академик
 
Аватар для 4saj
Несколько включ? 2003
1.6 АКПП
Сообщений: 5,332
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 25.01.2010
05.11.2011 03:51
#5
Александр New Avante XD, Саш, хороший отчет, прям интересно было читать!

4saj- four"saj -форсаж. А если что... Кирилл.

машина не должна выглядеть "быстрее" чем она едет...
4saj вне форума
Andrey_74
Доцент
KIA Sportage 3 SL 2011
2.0 АКПП
Сообщений: 1,876
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 05.05.2008
05.11.2011 07:19
#6
Сообщение от 4saj Посмотреть сообщение
Саш, хороший отчет, прям интересно было читать!
+100
Andrey_74 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Александр New Avante XD
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Александр New Avante XD
KIA Cee'd 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 537
В клубе с 16.03.2009
Фото: 113
06.11.2011 10:30
#7
Сообщение от 4saj Посмотреть сообщение
Александр New Avante XD, Саш, хороший отчет, прям интересно было читать!
Andrey_74, Anubis, 4saj, ребята спасибо! Я старался
4 часа писал, 5 страниц в Word получилось!
Скоро напишу про впечатления от Тушкана.

[SIGPIC][/SIGPIC]
как с ней расстался
Александр New Avante XD вне форума
delorean
Аспирант
Hyundai Elantra 2005
2.0 АКПП
Сообщений: 135
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 15.10.2010
06.11.2011 15:25
#8
cпасибо за отчет, было интересно читать.
Александр можно узнать чем отличается полная комплектация для рынка кореи, от полной комплектации которая поставлялась к нам. (На фотографиях увидел - другая обивка, зеркало заднего вида, доп.датчики в центральной консоли. )
delorean вне форума
Александр New Avante XD
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Александр New Avante XD
KIA Cee'd 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 537
В клубе с 16.03.2009
Фото: 113
06.11.2011 19:08
#9
Сообщение от delorean Посмотреть сообщение
cпасибо за отчет, было интересно читать.
Александр можно узнать чем отличается полная комплектация для рынка кореи, от полной комплектации которая поставлялась к нам. (На фотографиях увидел - другая обивка, зеркало заднего вида, доп.датчики в центральной консоли. )
Корейская комплектация "Racing High Deluxe", от официальной для России "GLS+" отличается наличием следующих опций:
- кожанный салон (сиденья, подлокотник, двери)
- подогрев лобового стекла в зоне покоя стеклоотчистителей
- датчик дождя
- электро привод складывания наружних зеркал
- салонное зеркало с авто затемнением
- регулировка наклона подголовников передних сидений
- дополнительные приборы: вольтметр, "измеритель" крутящего момента, расходомер моментального расхода топлива
- встроенной системой "свободные руки"
- анти пробуксовочная система
- спортивная распорка между чашками передних стоек
- алюминиевые накладки на педали
- отделка под "полированный алюминий" или фиг его знает под что центральной консоли, тонеля между передними сидениями и мест установки кнопок на дверях
- хромированные наружние и внутренние ручки дверей, а так же окантовка высокочастотных динамиков
- накладки на пороги
- белые поворотники на крыльях и в фарах
- хромированная накладка на капоте (у официальных хэтчбеков она чёрная)
- антена радиоприёмника встроенная в заднее стекло (у официальных хэтчбеков она телескопическая на крыле)
Что касается люка, то по моему к нам такие поставляли в еденичных случаях, как и авто со спойлером, и я не уверен что в наших запаска была на литье, хотя могу и ошибаться.
Но есть и приколы в виде отсутсвия следующих опций:
- крепления для детских кресел ISOFIX
- третий трёхточечный ремень сзади
- подголовник для среднего пассажира сзади
- корректор фар головного света
- бортовой компьютер со следующими функциями: средний расход топлива, два счёичика пройденного расстояния, время в пути, средняя скорость в пути
Возможно не всё вспомнил, но как то так.

[SIGPIC][/SIGPIC]
как с ней расстался
Александр New Avante XD вне форума
SergeiX
Абитуриент
пешеход 2011
0,1 робот
Сообщений: 9
В клубе с 08.11.2011
09.11.2011 18:47
#10
Подскажите, а во сколько обходится годовая эксплуатация Элентры J3, без учета расходников.
Часто ли ломается, дорогие ли запчасти?
Или ткните меня в похожую тему про расходы, пока не нашел))
Выбираю между Приорой и J3
SergeiX вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.