Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
DiTsi
Абитуриент
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 7
В клубе с 21.06.2015
01.08.2015 12:56
#1
Здравствуйте.
Опишу всё, на что обратил внимание.
В городе проблема проявляется обычно сразу после того, как машина была заведена (то есть не всегда проявляется, но если - то скорее всего после простоя). Выглядит это так. Завожу машину - на холостых работает хорошо, ровно. Включаю D (у меня автомат), начинаю ехать. Если ехать на холостых (или чуть-чуть поддавая газу), то будет катиться без проблем. Если же нажимать на газ сильнее, то примерно на 1000-1500-1700 начинает как будто задыхаться, обороты падают до ~500 и автомобиль, дрожа, изо всех сил пытается не заглохнуть. Если педаль газа отпустить и остановиться (что на нейтрали, что на D, как мне показалось, происходит это одинаково), то через 3-5 секунд "задыхания" машина может резко вдохнуть и обороты становятся нормальными и можно снова ехать, но также - только на низких оборотах.
Бывает, что заглохнув, заглушишь двигатель (полностью выворачиваю ключ против часовой), снова заведёшь и проблема пропадает (не уверен, что это именно с "перезаводкой" связано, но такое было). Было также, что минуту до - машина глохла, а теперь жмёшь на газ с постоянным усилием, а обороты несколько прыгают/плавают. На это всего раз обратил внимание, но было - не поспоришь.
Проблема эта пропадает непонятно в какой момент, но если пропадает, то ездишь как на совершенно здоровой Elantr'е.

Другой случай проявления проблемы. Еду по трассе 110-120 км/ч в течение длительного времени. Работают фары и кондиционер. Со 120 км/ч довольно быстро торможу до нуля и машина глохнет. Потом заводится, НОРМАЛЬНО набирает скорость, но при остановке симптомы те же.

Второй случай наблюдал мало раз. Первый же весьма сильно беспокоит.

На форумах при подобных симптомах пишут про ДМРВ, датчик положения коленвала и даже топливный насос. ДМРВ тупо не нашёл в машине. Он там есть?) У меня 1.6, бензин, АКПП. А то может ДАД какой-нибудь стоит..
К датчику положения коленвала подобраться не могу - нет эстакады, но нашёл что-то похожее на него в верхней части двигателя. Устанавливался ли он сверху? (хотя какой же там сверху коленвал.. ) Может просто какой-то похожий по внешнему виду датчик.
Насчёт топливного насоса просто сомневаюсь, да и с трудом представляю, как проверю его.

Подскажите пожалуйста, на что это больше похоже.
Спасибо.
DiTsi вне форума
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
01.08.2015 13:13
#2
А с машиной вообще что либо делалось? Когда менялись свечи, топливный фильтр, фильтр-сетка, воздушный фильтр?
Эсер вне форума
DiTsi
Абитуриент
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 7
В клубе с 21.06.2015
01.08.2015 13:31
#3
Сообщение от Эсер Посмотреть сообщение
А с машиной вообще что либо делалось? Когда менялись свечи, топливный фильтр, фильтр-сетка,...
Машина только что купленная. 2007-го года. Пробег стоит на 85,000 км, но кто его знает..
В ней был поменян приводной ремень и ролик - свистело, масло и масляный фильтр, а также воздушный фильтр. Топливный фильтр, фильтр-сетка не менялись. Что было с машиной до меня история умалчивает.

Выкрутил одну свечу и посмотрел. Она в порядке, но как мне показалось, нагар слишком светлый, и расход 6,6 л на трассе с кондиционером кажется маловатым, но могу ошибаться.
DiTsi вне форума
Эту рекламу можно отключить.
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
01.08.2015 13:38
#4
Сообщение от DiTsi Посмотреть сообщение
ДМРВ тупо не нашёл в машине. Он там есть?
Нет там ДАД

urriy вне форума
DiTsi
Абитуриент
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 7
В клубе с 21.06.2015
01.08.2015 14:18
#5
Сообщение от urriy Посмотреть сообщение
Нет там ДАД
Спасибо! Буду знать.

Ещё забыл добавить, что после того, как заглох, увидел такие ошибки (фото прилагается). Если не ошибаюсь, ошибки всегда именно такие. По ODB II почему-то ошибки не считываются - Torque говорит, что их нет.

И ещё забыл сказать, что имеется ELM327, поэтому могу диагностировать. Знать бы только, что именно стоит смотреть.
Вложения
2015-07-15 19.51.39.jpg  
DiTsi вне форума
усатый
Член-корреспондент
Hyundai Elantra 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 4,575
Получил "Мне нравится"17
В клубе с 09.05.2009
01.08.2015 15:50
#6
@DiTsi,
Нет ошибок на приборке,заведи машину,должно всё потухнуть.Для начала замена топливного фильтра и сеточки.
усатый вне форума
Эту рекламу можно отключить.
DiTsi
Абитуриент
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 7
В клубе с 21.06.2015
01.08.2015 16:10
#7
Сообщение от усатый Посмотреть сообщение
...
Так значит это не ошибки..
Да, да, всё тухнет.

Хорошо, заменю.
DiTsi вне форума
DiTsi
Абитуриент
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 7
В клубе с 21.06.2015
06.08.2015 10:42
#8
Сообщение от усатый Посмотреть сообщение
...
Здравствуйте. Я заменил фильтры топлива, но проблема осталась.
А также появилось кое-что новенькое: ELM327 выдал ошибку "fault code p0742" (при этом на приборке ничего не светится). В интернете написано, что эта ошибка появляется из-за неисправности гидротрансформатора АКПП. Пока ошибку не сбрасывал.. Что подскажете? Может быть нужно сбросить и дождаться чтобы опять появилась? Или сразу ехать в сервис? Как диагностировать, что проблема именно в АКПП? Если машина продолжает "задыхаться" и глохнуть какое-то время даже после переключения на нейтраль, то может ли быть проблема в АКПП?
DiTsi вне форума
усатый
Член-корреспондент
Hyundai Elantra 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 4,575
Получил "Мне нравится"17
В клубе с 09.05.2009
06.08.2015 10:59
#9
DiTsi,
Масло в коробке давно менялось?Лучше к спецам по АКПП поехать,пусть подскажут.
усатый вне форума
DiTsi
Абитуриент
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 7
В клубе с 21.06.2015
07.08.2015 00:01
#10
Сообщение от усатый Посмотреть сообщение
DiTsi,
Масло в коробке давно менялось?Лучше к спецам по АКПП поехать,пусть подскажут.
Не знаю, к сожалению.
Спасибо за совет!
DiTsi вне форума

Метки
глохнет, датчик коленвала, холостой ход

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.