Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Лирика > Беседка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
NSI
Ассистент
 
Аватар для NSI
Acura MDX + иные 2014
3.5 АКПП
Сообщений: 1,368
В клубе с 01.07.2006
01.07.2006 21:36
#1
Доброго всем вечера!!!

Эпиграф
"... и кончилась в саванне великая сушь, и начался сезон дождей, и радовалась живительной влаге каждая б.жья тварь..." (Маугли, том III).

Предисловие (лирика, не относящаяся к представленной теме).
Приветствую вас славные участники племени - зимбабов!
Счастливого вам бытия, плодородных посевов и славной охоты!
На самом деле чертовски приятно, что вы вышли из "тени". Приятно увидеть старые знакомые аватары.
Если Уважаемые ГУРУ позволят мне "печататься" на данном ресурсе, с удовольствием присоединюсь к сообществу.
Надеюсь, что темы и посты, размещаемые мной в данном ресурсе покажутся вам интересными и стоящими обсуждения.
Дабы не откладывать в долгий ящик ("рука по перу соскучилась") (с), представляю новую тему на обсуждение. Заранее приношу свои извинения за возможное обилие "букв", в данном посте.

Введение в тему (исходные данные).
Наверное, каждый из нас в своей жизни проходил нелегкими тропами пути в поисках работы. И в ходе данного процесса, наверное, всегда переосмысливал (переоценивал) все прошлые свои достижения и успехи в карьерном росте и самое главное, приходило осмысление своих желаний, относительно будущего места работы (места приложения своих знаний). Наряду с этим, в ходе переговоров (чаще всего с представителями рекрутинговых подразделений/компаний), человек пытается с одной стороны лучше "продать себя", с другой стороны больше узнать о предполагаемой работе. При этом оценивая свои умения и ожидания с очередным предложением. Но как это сделать, как оценить хорошее предложение, или нет? Скорее всего по ряду объективных и субъективных высказываний/действий, от лица нанимающей стороны. Вот на данной стадии общения и происходят (часто) весьма любопытные вещи/события. Один из примеров такого общения, я и хочу вам привести ниже.
Итак, я не исключение и в среднем раз в 3-5 лет меняю работу, соответственно прохожу неизвестными тропами очередного поиска работы, поиска предложений. Благо, что на рынке я успел себя уже зарекомендовать положительным образом и особых трудностей с количеством предложений не возникает. Вопрос другой, как выбрать лучшее??? Стоит отметить важное условие, что за 10 лет управленческой деятельности, при выборе очередного места работы (проекта) я НЕ ставлю на первое место финансовый показатель моей мотивации. Необходимые мне и моей семье деньги я в любом случае заработаю. На первое место я давно ставлю две вещи:
Интерес в самом проекте.
"Открытые уши" и "здравые головы" у владельцев бизнеса.
Т.е. показатели, не связанные прямым образом с финансами, а более связанными с идейными отношениями, как в коллективе, так и с владельцами бизнеса. В большинстве случаев, это можно просто назвать - комфортом в работе (некоторая корреляция с известной геометрической фигурой п-ра Маслоу).
Так вот, в настоящее время я заканчиваю очередной проект и потихоньку начинаю заглядывать в будущее, искать новое место приложения своих знаний.
На прошлой неделе поступило весьма интересное (во всех отношениях предложение). Первое общение по телефону, оставило более чем приятное впечатление. Компания "средней руки" (не гигант, но и не ЧП), лидер в отрасли продуктового направления, с оборотом порядка 200 млн. в год, весьма известные и публичные владельцы бизнеса, компания на рынке более 5 лет, предложенная позиция - Генерального директора. Вроде все хорошо, договорились о встрече в офисе.
Неприятные ощущения начались уже при входе в головной офис. Рамка с металлоискателем, охранник проверяющий содержимое сумок входящих/выходящих.
Ладно, дальше еще лучше, после часа переговоров я понимаю, что в настоящей компании явно присутствует перекос в сторону усиленной службы безопасности. Причем капитальный перекос. Скажем прямо я был крайне удивлен, что служба персонала подчиненна Директору по безопасности. Потом было главное открытие, оказывается, чтобы пройти весь путь собеседования, мне предстоит:
1. Встреча с сотрудником компании, который должен оценить мои знания/умения, причем этот сотрудник в последствии должне подчиняться мне (бред).
2. Встреча с сотрудником консалтинговой компании, который также оценит мои сособности, причем в дальнейшем я этой консалтинговой компании буду давать работу и платить деньги, как ГД. (бред, но хрен с ним).
3. Встреча с психологом (новомодная вещь, я к ней привык, хотя весьма оспоримы результаты).
4. Проверка на ПОЛИГРАФЕ (детекторе лжи). Вот это уже новость для меня. Сам нанимал людей, сам нинимался не один раз, но такое вижу в первые. На вопрос "зачем", ответ "так положено, для всех вновь нанимающихся и раз в год при аттестации для все сотрудников, без исключения. Таков приказ владельцев бизнеса".
После озвучания данной цепочки собеседований, я без дальнейших разговоров встал, попрощался и покинул эту компанию.

Выводы (мои личные, не претендующие на гениальность)
1. Все ниже приведенные выводы, относительно использования Полиграфа, я привожу без составляющей, нарушающей мои конституционные права Гражданина. Дело было добровольное, о чем и предупредили. Все выводы рассматриваются только со стороны моральных аспектов.
2. Я управленец, приверженный командообразующей методике управления. Административно - приказная методика управления, мне претит.
3. Я как управленец знаю множество процессов, при помощи которых у сотрудников вырабатывается принцип корпоративной лояльности к компании. Полиграф - не значится ни в одной из этих методик.
4. Я - лично, не смогу управлять (работать) в компании, где во главу угла поставлен тоталитарный (полицейский) принцип в управлении персоналом. Мне претит постоянное чувство страха и боязни за свои шаги, у сотрудников компании. Считаю это явным негативным фактором.
5. Я понимаю различия в понятиях жЕсткое и жестОкое управление.
6. Я готов отвечать и беру на себя высокую степень ответственности за свои действия, но я не согласен с жестОким надзором над каждым моим шагом.
7. Я нанимаюсь не в ФСБ и не Генштаб, а в простую коммерческую организацию, причем "средней руки" и считаю, что данные установленные правила весьма излишни, для такого уровня компании.
8. Мне претит понятие, выраженное в явной форме и выставленное на показ: "Я не доверяю своим подчиненным".
И.т.д. выводов можно писать бесконечно долго. В общем все они привели к прекращению всяких моих отношений с представителями данной компании.
Еще раз повторю, что это только мои выводы, а хочется послушать мнение уважаемых одноклубников на данную тему.

Возможные вопросы к обсуждению по теме
1. Что может заставить вас наняться на работу в компанию, с явно выраженными тоталитарными формами управления?
2. Какие аспекты, кроме финансов, важны для вас, при поиске работы?
3. Что означает для вас понятие "комфортной работы".
4. Ну и естественно - Полиграф. Считаете ли вы оправданным применение детектора лжи (возможно других средств слежения и контроля), ради выявления факторов лояльности среди подчиненных?

Еще раз приношу свои извинения за "обилие букв". Образовалось немного свободного времени и "..Остапа понесло" (с).

И как всегда...
С Уважением,
Сергей.
NSI вне форума
eska
Антинаучный ©отрудник
 
Аватар для eska
Hyundai 2000
3.0 АКПП
Сообщений: 8,565
Получил "Мне нравится"555  Отдал "Мне нравится"482
В клубе с 27.05.2006
Фото: 746
02.07.2006 01:57
#2
Сергей, во-первых очень приятно Вас здесь видеть!

История очень интересная. я конечно слышал о такой новой "моде" в Москве при приеме на работу, но никак не думал, что перекосы настолько сильны, и это касается в т.ч. и топов. Даже не знаю как выразить к этому отношение большим количеством слов, чем "бред"...
Скорее всего никакая сила не сможет заставить меня пойти работать в компанию с тоталитарными перекосами. Ну возможно только тяжелое финансовое положение, да и то скорее всего нет.
Мои основные критерии отбора компании-работодателя: известность компании и ее положение на рынке, перспективы развития компании; "хороший коллектив" - но не только "добрые и душевные люди", а профессиональная команда; участие в интересных проектах.
Что-то как-то штампованно получилось и видимо не очень оригинально, почти как на собеседовании :), но в общем это так и есть.

С уважением,
тоже Сергей

Кто бы чем не игрался, зашибиться может чем угодно, где угодно и как угодно.
(с) "Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту", XXI век


Руководства по ремонту и обслуживанию Elantra и i30 всех поколений.
Подробная расшифровка VIN для всех поколений.
Сервисные кампании и бюллетени для всех поколений Elantra и i30.

eska вне форума
v812
Доцент
 
Аватар для v812
Ford Focus 2011
2.0 АКПП
Сообщений: 1,249
В клубе с 20.06.2006
02.07.2006 09:41
#3
Наверное, СБ этой компании переварилась в собственном соку и начала вводить такие вещи. Может быть, причиной явились некоторые соответствующие события.

По вопросам
1. Что может заставить вас наняться на работу в компанию, с явно выраженными тоталитарными формами управления?
Сильный перевес по всем остальным пунктам (известность, интерес, оплата, опыт и возможность учебы, рост итд)

2. Какие аспекты, кроме финансов, важны для вас, при поиске работы?
см. выше

3. Что означает для вас понятие "комфортной работы".
Комплекс её качеств, обеспечивающий эмоциональный подъем при входе в кабинет утром понедельника.

4. Ну и естественно - Полиграф. Считаете ли вы оправданным применение детектора лжи (возможно других средств слежения и контроля), ради выявления факторов лояльности среди подчиненных?
Зависит от компании и ситуации, мне кажется что иногда его применение и можно признать оправданным. В конце концов никто вас не будет спрашивать о личных вещах и список вопросов вы получите заранее. Но описанная NSI ситуация конечно перегиб.
v812 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
NSI
Ассистент
 
Аватар для NSI
Acura MDX + иные 2014
3.5 АКПП
Сообщений: 1,368
В клубе с 01.07.2006
02.07.2006 10:27
#4
Сообщение от v812
По вопросам
1. Что может заставить вас наняться на работу в компанию, с явно выраженными тоталитарными формами управления?
Сильный перевес по всем остальным пунктам (известность, интерес, оплата, опыт и возможность учебы, рост итд).
Доброго всем утра!!!

Спасибо за первые отклики. Все понятно и конкретно, в ответах.
Свое мнение я уже высказал, я на данный момент своего развития никогда и ни при каких уловиях не пойду работать наемным сотрудником, в компанию где столь "не дружественное" отношение к своим подчиненным.
Я не призываю к либеральности в отношениях подчиненный - руководитель, это будет перекос, но уже в другую сторону. Истинно правильное решение всегда лежит где то посередине, между max и min.
Хочется отметить еще один не маловажный аспект работы в такой компании.
Постоянная работа в стрессовом режиме (а это волей - не волей все равно будет) приводит не к лучшим показателям состояния здоровья. И здесь на первый план мотивационной схемы может выйти элементарное понятие - медицинская страховка. Работать против своего здоровья, кто на это пойдет???
В начале своей карьеры я может быть на это и согласился бы (рвение молодости, открытый к восприятию всего нового мозг и крепкое здоровье), но прекрасно отдавая себе отчет в своих поступках. Да - это сильная компания, да - там высокий уровень менеджерских знаний, да -там отработанная десятилетиями система функионирования бизнес - процессов, да - работа в данной компании привнесет в мою трудовую книжку ценную запись. Наверное пошел бы, но четко установил бы сам для себя срок, за который я освою основные и самые интересные для меня принципы построения конкретного бизнеса, потом уйду.
Сейчас написал последний абзац, а потом подумал, что не знаю ни одну компанию, где при высокой тоталитарности управления, присутствует высокий профессиональный уровень менеджерского искусства. Возможно, что по ряду причин, это не совместимые аспекты.
Я знаю (достаточно хорошо) пару - тройку компаний, где агрессия в отношении своих подчиненных, превышает все допустимые нормы. Это достаточно известные компании (публичные). Но... зная эти компании изнутри, я понимаю, что там творится бардак и просто все это искуссно скрывается за ширмой внешнего антуража, учится там нечему. Я использую эти компании по другому - переманиваю оттуда самых грамотных спецов(так сказать убиваю двух зайцев). И поверьте очень охотно уходят...
Так что рассуждая в этом посте сам с собой, скорее всего я опять вернулся к самой первой своей мысли: " Никогда не работать в компании с жестОким обращением к подчиненным".

С Уважением,
Сергей.
NSI вне форума
NSI
Ассистент
 
Аватар для NSI
Acura MDX + иные 2014
3.5 АКПП
Сообщений: 1,368
В клубе с 01.07.2006
02.07.2006 10:39
#5
Сообщение от v812
4. Ну и естественно - Полиграф. Считаете ли вы оправданным применение детектора лжи (возможно других средств слежения и контроля), ради выявления факторов лояльности среди подчиненных?
Зависит от компании и ситуации, мне кажется что иногда его применение и можно признать оправданным. В конце концов никто вас не будет спрашивать о личных вещах и список вопросов вы получите заранее. Но описанная NSI ситуация конечно перегиб.
Доброго всем утра!

Насколько я помню, по своей практике до коммерческой работы, а это и "почтовый ящик" и служба в СВР, работа с анкетированием при помощи ПОЛИГРАФА, поразумевает под собой непредсказуемую реакцию на непредсказуемые вопросы.
Т.е. никто заранее не будет знакомить с вопросами.
Стандартная практика анкетирования, где из 100% вопросов 80%-90% будет "хлам" и только 10%-20% "правильные" вопросы.

С Уважением,
Сергей.
NSI вне форума
xpo
Доцент
 
Аватар для xpo
VW Golf 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,456
В клубе с 29.05.2006
Фото: 133
02.07.2006 22:44
#6
Как сотрудник всяких СБ, полИграф проходил 3 или 4 раза, правда последний уже года 3 назад. Поиск врага в своих рядах вообще любимое дело безопасников - можно сказать, что вовнутрь шпиономания всегда направлена в первую и главную очередь. Иногда в единственную, т.е. сама контора может быть вполне себе открытой и цивилизованной (если это не сами органы), но в СБ традиционно такая байда, это профессиональная специфика этих служб. И полиграф еще один из наиболее безобидных методов детекции казачков, которые постоянно мерещатся.
Особых впечатлений нет. Вернее, поначалу эмоций по этому поводу тоже было через край, к сегодняшнему дню уже нет вообще.
xpo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
NSI
Ассистент
 
Аватар для NSI
Acura MDX + иные 2014
3.5 АКПП
Сообщений: 1,368
В клубе с 01.07.2006
03.07.2006 00:13
#7
Сообщение от xpo
Особых впечатлений нет. Вернее, в первый раз эмоций тоже было через край, к сегодняшнему дню уже нет вообще.
Доброго всем вечера!

И такой ответ понятен.
В конце концов одна из самых читаемых книг на планете призывает к смирению, как к одной из высших благодетелей.
А насчет различных спец. служб согласен, копают всегда и чаще всего внутри. Причем у нас в России это уже, как "наследственное" стало.
Любимая игра: "Найди врага в своем ближнем".
Только, как то противно все это на себе ощущать, не в военное время живем.
Возможно, в определенных областях (родах деятельности) такая излишняя подозрительность даже оправдана. К примеру, известная компания Ист Лайн, владеющая имущественными правами на аэропорт "Домодедово", после известных событий (с двумя самолетами), настолько повысила свой внутренний уровень безопасности, что в нынешнем ее состоянии даже назвать тоталитарным нельзя. Здесь уже подходит слово "диктатура" (кстати, очень часто в Инете, режим работы в данной компании, называют другим словом "гетто"). Еще раз повторю, что в данной ситуации это возможно и оправданно.
Но это компания, которая прямым образом отвечает за безопасность людей.
А зачем такие же меры притворять в коммерческих организациях общепотребительского назначения, да еще и не в самых крупных по размеру и обороту???
Не верится, что здесь может идти вопрос о какой то коммерческой тайне, либо о каком - либо ноу - хау, которое "враги" пытаются заполучить любыми путями. И на страже всего этого "достояния", как последний оплот стоит служба безопасности.
В большинстве случаев это просто один из способов сокрытия определенных махинаций, производимых "сильными мира сего" в компании, для достижения своих высоких амбиций.
А если это так, то тем более должна казаться подозрительной данная компания, как место будущей работы.

С Уважением,
Сергей.
NSI вне форума
xpo
Доцент
 
Аватар для xpo
VW Golf 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,456
В клубе с 29.05.2006
Фото: 133
03.07.2006 00:35
#8
Это называется, "кто на что учился".
В большинстве своем, шефы по безопасности это выходцы из хрестоматийной системы с ее же мировоззрением. Они до сих пор борются с известными им по вышке утечками и ни с чем иным не умеют, а основные потери их холдинги несут на ошибках персонала, вызванных излишней навороченностью или непонятностью процедур, в т.ч. созданных этими самыми безопасниками.
Нормальный менеджмент безопасности предполагает такой же классический подход, основанный на управлении рисками, как и подавляющее большинство других менеджментов, но в РФ пока почти не встречается.
xpo вне форума
NSI
Ассистент
 
Аватар для NSI
Acura MDX + иные 2014
3.5 АКПП
Сообщений: 1,368
В клубе с 01.07.2006
03.07.2006 01:00
#9
Сообщение от xpo
Нормальный менеджмент безопасности предполагает такой же классический подход, основанный на управлении рисками, как и подавляющее большинство других менеджментов, но в РФ пока почти не встречается.
Доброй всем ночи!

С этим абсолютно согласен.
Возможно, в данную специфическую область менеджерского искусства надо брать "гражданских" управленцев.
По примеру некоторых военных ведомств, когда "у руля" управления становятся гражданские лица.
Есть еще один момент, любое СБ в любой компании - есть лишь "руки", исполняющие волю "головного мозга". Какой импульс будет послан рукам, то они и сделают (в правильной, или не правильной форме обличья).
Если "головной мозг" плотно "сидит" на бизнес - процессах компании и полностью их контроллирует, то возможное "беззаконие" исходит по его воле.
Если "головной мозг" со стороны наблюдает за бизнесом и доверяет наемным топам, то возможное "беззаконие" дело "самих рук" (исполнителей). Без "головы" и периодических импульсов "руки" могут работать не синхронно и спонтанно, осуществляя выгодные только им движения.
Но в любом из случаев "головной мозг" должен быть в курсе происходящего и основной спрос должен быть с него, как с "творца" бизнеса.
К сожалению, с владельцами бизнеса, общаться бывает очень сложно.
Именно поэтому в своем первом посте я и привел один из своих приоритетных принципов в выборе работы: "Открытые уши и здравая голова у владельцев бизнеса". Т.е. может слушать, может услышать, может проанализировать и может принять соответствующие решения.

С Уважением,
Сергей.
NSI вне форума
xpo
Доцент
 
Аватар для xpo
VW Golf 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,456
В клубе с 29.05.2006
Фото: 133
03.07.2006 01:06
#10
А ведь Вы, кстати, классический пример неправильно поставленного анализа рисков - фирма лишилась нужного ей менеджера (т.е. денег) из-за неразумного процесса отбора персонала.
Нормальный безопасник должен был видеть этот ущерб, а не тот, который связан с наймом ненадлежащего работника. Точнее, видеть оба, но правильно их посчитать. И, скорее всего, второй риск можно было чем-то другим (не полиграфом) скомпенсировать до приемлемого уровня.

Короче говоря, Вы были правы, что отказались: там явная системная ошибка в управлении.
xpo вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:01. Часовой пояс GMT +3.