Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
DOE
Абитуриент
Hyundai Elantra 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 14
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 16.12.2016
24.05.2017 10:04
Народ какой цоколь ламп в элке j6 ближнего света?решил поменять на Led

Лампы головного света в Elantra J6:

Сообщение от PaulVVS Посмотреть сообщение
HB3 - ближний
Н7 - дальний
HB4 - ПТФ
Сообщение от satory85 Посмотреть сообщение
P21W - ДХО
DOE вне форума
Mdialer
Доцент
 
Аватар для Mdialer
Santa Fe New 2008
2.7 АКПП
Сообщений: 1,855
Получил "Мне нравится"59  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 25.06.2008
05.03.2019 12:21
Сообщение от Александр412 Посмотреть сообщение
Не знаю где вы увидели дичайший засвет. На фото, где стоит галогенка в левой фаре, точно такое же световое пятно, как и в правой, где стоит светодиод. Кроме того, за пол года ни один встречный водитель не моргнул фарами. А езжу я достаточно много, в том числе и по загородным трассам.


Не знаю, как засвет можно не увидеть.
Для сведения, галогеновые линзованные модули делаются под галогеновую лампу. И устроены не так, как, например, ксеноновые. И уж вовсе не так, как светодиодные.
Вы знаете как устроена галогеновая линза и чем она отличается от ксеноновой? И откуда эти засветы? Про светодиодную и не спрашиваю.
А то, что не моргают ... А смысл? Люди устали моргать. Бессмысленно же.

Вот неплохое описание проблем нештатных источников света в галогеновой оптике. Что верно для ксенона в галогеновой линзе, тоже и верно для светодиодной поделки.

Скрытый текст

Среди автовладельцев бытует ОШИБОЧНОЕ мнение, о том что нужно всего ДВА условия для так называемого "правильного ксенона", это — наличие линзы и теневая граница по форме "ступеньки" (а не "галки").

НО ЭТИХ (двух) УСЛОВИЙ НЕ ДОСТАТОЧНО!

Для наглядности смоделируем и сравним колхозный и оригинальный линзовый ксенон (на примере фар головного света автомобиля Toyota RAV4. )


в штатные фары для тестов установлен колхозный ксенон, а на штативах закреплены оригинальные ксеноновые линзовые модули

После тщательной регулировки уровня ближнего света, отходим на несколько десятков метров и сравниваем на ОСЛЕПЛЕНИЕ (добавлю, что фары были и так в хорошем состоянии, а перед тестом стёкла фар вдобавок, были тщательно профессионально отполированы.)


по бокам в головном свете сейчас стоит колхозный ксенон (якобы 4300к), а на штативах в би-ксеноновых оригинальных модулях, стоят оригинальные лампы с цоколем D2S, запитанные от оригинальных японских блоков розжига

После данного сравнения, вроде никому не нужно доказывать, что колхозный ксенон существенно слепит встречных? (более того, у колхозного ксенона уровень освещения значительно хуже s017.radikal.ru/i430/1110/22/da00cbe3e290.gif )

Теперь, попробуем разобраться, почему же так происходит?

Во-первых, у галогена и ксенона разная температура свечения, форма, размер и яркость источника света. Именно это учитывают конструкторы на стадии проектирования оптики.





Во-вторых, основная причина ослепления встречных колхозоксеноном — это ярко-сфокусированный БЛИК света от технологического "ЯЗЫЧКА" закрепленный внутри модуля на шторке между отражателем и линзой, который по замыслу инженеров, должен обеспечивать "вежливую" подсветку дорожных знаков, находящихся выше теневой границы света. Но, поскольку светосила ксеноноовых ламп в несколько раз выше галогенных, то уровень паразитных засветок существенно зашкалит, а иной спектр свечения усугубляет.





теперь наглядно по экспериментирую с этим самым "язычком" s017.radikal.ru/i425/1111/5b/644597c2faab.gif




В данном случае существенно отогнул язычок, что бы понять степень паразитных засветок

Мнения разделились из-за того что дорожный тест на ослепление, якобы проводился в не равных условиях (т.е. линза с колхозным ксеноном была помещена за стекло) попробуем исправить ситуацию сравнительного теста… в итоге сделал фото без стекла вот, что вышло ( в момент съёмки линия горизонта света у всех модулей выстроена по одной линии)





на стене это выгладило так:









Вывод:

свет от ГАЛОГЕННОЙ лампочки, через отражатель, попадает на "язычок" который рассеивается создавая паразитную засветку перед автомобилем, выше теневой границы, но в ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ.

свет от КСЕНОНОВОЙ лампочки, через отражатель, попадает на "язычок" который рассеивается создавая паразитную засветку перед автомобилем, выше теневой границы, но ЗА ПРЕДЕЛАМИ НОРМЫ!

Не стоит забывать о пользе сопутствующих систем:

-фароочиститель (омыватель)



-автокорректор (динамический)



.

.

.

.

.

P.S. Под галогенный цоколь чаще всего в продаже китай-лампы или псевдо-корея. С геометрическими размерами этих ламп, далеко не всё хорошо, вот наглядные примеры : s011.radikal.ru/i317/1103/3e/39fa533ac53b.jpg ище s54.radikal.ru/i145/1105/0e/3a7441704136.jpg еще s61.radikal.ru/i173/1103/6b/b304993a16a0.jpg

более того, есть огромнейшая вероятность, что эти лампы закоптят весь отражатель модуля и своим едким газом и из-за того что выгорает некачественный пластик/герметик на корпусе/основании лампы и/или от повышенного уровня ультрафиолета .




Игра в лотерею одним словом. Хотите играть — играйте.

Спасибо, что дочитали мои писульки

P.S. Эта статья узко затрагивает лишь малую часть большой проблемы (ослепление колхозным ксеноном), которой мы повсеместно сталкиваемся на дорогах. А многие просто не знали даже этой информации и надеюсь после прочтения переосмыслят. Такой мой скромный вклад. Спасибо.

P.P.S. При отогнутом язычке — не слепит. Но кто знает об этом? имею в виду тех кто ставит себе в галогенные линзы колхозный ксенон. Вот первый попавшийся пример , человек искренне верит, что его проблема решается очень просто и очень недорого. Но по факту выходит так i.imgur.com/JCvgZP7.png а через год полтора отражатели его фар будут уже непригодны даже для галогена f-a.d-cd.net/6f1f9u-960.jpg
Свернуть


Правда, большинство колхозников это даже читать не будут. Уж они то все точно знают, что все отлично. Да и в оптике разбираются на раз.
Вложения
jiAAAgC0WOA-960.jpg  
Mdialer вне форума
Konstantin_
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 483
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 21.02.2018
05.03.2019 12:37

"Полка" у левой фары (галогенной) строго горизонтальная (так и должно быть по ГОСТ-у), а "полка" правой фары (светодиодная) подымается до уровня "галки" левой.
То есть, если в левой фаре будет светодиоды, то она однозначно будет слепить встречных.((
Konstantin_ вне форума
Андрей Гуляев
Студент
 
Аватар для Андрей Гуляев
Hyundai Elantra 2018
2.0 МКПП
Сообщений: 35
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 20.08.2018
05.03.2019 19:24
В линзвой оптике при правильной регулировке нет ослепления встречки.в рефлеторной спору нет.слепят как сваркой.калина со штатным галогеновым светом на ближнем слепит.
Андрей Гуляев вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Mdialer
Доцент
 
Аватар для Mdialer
Santa Fe New 2008
2.7 АКПП
Сообщений: 1,855
Получил "Мне нравится"59  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 25.06.2008
05.03.2019 21:51
Сообщение от Андрей Гуляев Посмотреть сообщение
В линзвой оптике при правильной регулировке нет ослепления встречки.в рефлеторной спору нет.слепят как сваркой.калина со штатным галогеновым светом на ближнем слепит.
Это не так.
В галогеновой линзе есть механизм для "вежливой" подсветки дорожных знаков. Обычно он выполнен в виде язычка под определенным углом. Только вот проблема в том, что более яркий источник света делает этот засвет мешающим встречным.
На фото это отлично видно.

Большинство несведущих людей именно так и считают, что в любых "линзах" все нормально. Это не верно.

Только кого это волнует ... Ведь так?

А уж ксенон в туманках ... Это вообще отвратительно и должно наказываться!
Не говоря уже о том, что толку от этого крайне мало. Еще и мешает не только встречке, но и самому водителю.
Но без такой "крутой опции" и машина не едет! Понты, даже во вред себе.
Mdialer вне форума
Андрей Гуляев
Студент
 
Аватар для Андрей Гуляев
Hyundai Elantra 2018
2.0 МКПП
Сообщений: 35
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 20.08.2018
06.03.2019 21:17
В птф ксенонон просто отлично светит.нет там никаких галочек и ступенек.прямая линия границы.галоген в них вообще не светит.корейцы тупо с сэкономили на лампочка.

Не могу сказать как будет светить ксенон в галогеновой оптике на ближнем элантры.Нет ннобходимости.штатный ксенон стоит.
Андрей Гуляев вне форума
Mdialer
Доцент
 
Аватар для Mdialer
Santa Fe New 2008
2.7 АКПП
Сообщений: 1,855
Получил "Мне нравится"59  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 25.06.2008
07.03.2019 01:23
Сообщение от Андрей Гуляев Посмотреть сообщение
В птф ксенонон просто отлично светит.нет там никаких галочек и ступенек.прямая линия границы.галоген в них вообще не светит.корейцы тупо с сэкономили на лампочка.
Он не светит, а СЛЕПИТ!
Никаких галочек и ступенек в ПТФ быть и не должно. Как и китайской дряни под названием ксенон.
Кто ставит колхозный ксенон в рефлекторные ПТФ просто фашист, плюющий на окружающих и ведущий себя как быдло.
Я уже не говорю про то, что ксенон в туманках НЕ ПОМОГАЕТ в освещении дороги. Еще и мешает. Но колхозникам это никогда не признать, да и не понять тоже.
В каждую щель на авто пытаются эту хрень воткнуть. Как елки новогодние ездят. Зато "пацаны" ценят!
Смешно и бесит одновременно!
Mdialer вне форума
Эту рекламу можно отключить.
specem
Абитуриент
 
Аватар для specem
Hyundai Elantra 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 12.02.2019
07.03.2019 08:34
Сообщение от Mdialer Посмотреть сообщение
Но колхозникам это никогда не признать, да и не понять тоже.
+1
чтобы они всегда встречали друг друга ночью на трассе в дождь
specem вне форума
Андрей Гуляев
Студент
 
Аватар для Андрей Гуляев
Hyundai Elantra 2018
2.0 МКПП
Сообщений: 35
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 20.08.2018
10.03.2019 16:21
Друзья автомобилисты, всем привет!
Данный пост будет об использовании фар дальнего света в качестве дневных ходовых огней, как в автомобилях для рынка США, Канада, северная Европа. К сожалению в нашей стране во всех машинах корейской сборки нет отдельных дневных ходовых огней (ДХО)! (((
Взамен там стоит воздушный дефлектор (патрубок) для улучшения аэродинамики и обдува тормозных дисков.
Установку данного девайса я сделал у официальных дилеров по рекомендации местного электрика Олега. У него в Еlantra MD точно такая схема подключения работает уже 3 года, результатом он доволен, да и смотрится неплохо. Установка блока управления дневными ходовыми огнями производится прямо в корпус левой передней фары, а от неё уже нужно протянуть провод к правой фаре.
Блок управления имеет встроенный процессор, мягко и плавно включает фары после запуска мотора через 5 секунд, выключение производится автоматически через 20-30 секунд после остановки мотора.
На блоке есть кнопка для регулировки яркости ламп накаливания и отключения. С блоками ксенона и блоками LED данное устройство не работает!
Параллельно мне заменили лампы в противотуманных фарах на ксенон 35 Вт 5000 к, на фото и видео видно результат. После всё проверили и отрегулировали свет на стенде.
Стоимость установки с блоком ДХО 1200 грн* (2600 руб*)
Ксенон в линзах 35 вт светит в разы лучше штатных 55 вт ламп накаливания PHILIPS, засветок нет, не слепит. Поставил я его на всякий случай. :) Если честно, туманками вообще не пользуюсь, за всё время включал 3 раза, туманов у нас почти нет, а когда очень сильные, я стараюсь не ездить! :)
Ставить ксенон в рефлекторные фары или противотуманные рефлекторные фары, я не рекомендую никому!
В рефлекторах будут засветки и вы 100% будите слепить встречных водителей, что не безопасно, не вежливо по отношению к другим участникам дорожного движения!


ДХО дальний свет, включается автоматически, выключается после включения габаритов или остановки мотора.


Противотуманные фары


Ближний свет и противотуманные фары


Ближний свет

На видео видно как всё работает на практике: youtu.be/NVLrWSnyr_g Данные блоки управления есть в свободной продаже в Украине, России, Белоруссии, что купить и где, решайте сами, принцип работы почти один.
На этом всё, всем хорошего света!














:::
Андрей Гуляев вне форума
PaulVVS
Ассистент
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 2,444
Получил "Мне нравится"430  Отдал "Мне нравится"525
В клубе с 11.01.2017
11.03.2019 10:30
Сообщение от Андрей Гуляев Посмотреть сообщение
Взамен там стоит воздушный дефлектор (патрубок) для улучшения аэродинамики и обдува тормозных дисков.

На Али полно вариантов замены этих дефлекторов на ДХО, да еще и с поворотниками.
ссылка
PaulVVS вне форума
mostovik
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 914
Получил "Мне нравится"197  Отдал "Мне нравится"210
В клубе с 20.12.2017
11.03.2019 11:43
Сообщение от Андрей Гуляев Посмотреть сообщение
:::
Странно, у нас с Вами одинаковая комплектация, и у меня стоят штатные дневные ходовые огни-DRL , серповидные светодиоды LED. О чём и написано в ВИН коде машины, поз.25. Причём это без доп. пакетов и машина сборки 2017 года. Не перестаю удивляться комплектациям.
mostovik вне форума

Метки
лампы

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.