Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
11.02.2014 20:38
#61
Сообщение от Favor Посмотреть сообщение
Сильно. Я себе сделал подсветку кусками светодиодной ленты, светофильтр стереть не пытался, белое светится не белым, а бледно-зеленым.
Усё понял, исчерпывающе! Спасибо!

urriy вне форума
Liberyad
Абитуриент
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 11
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 24.12.2010
05.05.2014 13:29
#62
Внесу свои 5 копеек. Буду говорить за Elantra j3 GL. Про другие не знаю и домыслы разводить не к чему.
1. В щитке приборов Лампочки (!) двух типов 1,2 и 5 ватта безцокольные.
2. Фразу "нужны лампочки подсветки для панели приборов" поймут даже в магазинов запчастей ВАЗ.
3. Вам нет нужды покупать 22 лампочки. Максимум 4 на 5 ватт. С 1.2 ватта еще проще. Их можно взять из щитка приборов - индикация не пристегнутого ремня (ОНО все равно не функционирует на авто поставляемые в Россию) и индикация SET и Круизконтроля. Поверьте, в GL комплектации круизконтроля нет, а лампочка есть.
4. На четырех 5-тиваттных лампочках надеты зеленые резиновые ган... . Не-е-е.. По-научному они называются колпачки, а совсем правильно - светофильтры. Они, как правило прикипели и снять их не повредив (порвав в клочья) маловероятно. Так что либо совсем снять - подсветка будет немного ярче, либо приобрести сразу с ган... колпачками.
5. 1,2 ваттных лампочки с зелеными колпачками - 3 штуки: температура ОЖ, уровень бензина и подсветка часов.
6. Установка изврата вроде светодиодов. Парни (и дамы)! Не скупитесь - купите НОРМАЛЬНЫЕ (от 20-30 рублей). Я купил 5-тирублевые, поставил. Подключил. Из щитка пошел дым.
Вы тоже почувствовали мою радость, трепет в душе и сжавшееся... назовем его зрачок. Беда в том, что к одной из ножек светодиода приварено сопротивление, вся эта конструкция вставлена в пластиковый патрон. Так вот внутри две ножки светодиода замкнули и на плате выгорела дорожка. Поэтому перед установкой расправьте ноги светодиодам и залейте их внутри китайскими соплями (термоклеем).
7. Снятие "бороды" занимает 3 минуты. Процесс многократно описан, но тут добавлю. Выкрутив 4 самореза (2 в щитке и 2 в пепельнице). смотрим на левые дыхальца воздуховода беремся за нишу, которая на 2 см правее от него (в нее аккурат пачка сигарет по размеру входит) и смело тянам на себя. Там металлические клипсы и искать защелки не имеет мысла. Отсоединяем колодку (и) противотуманок. Затем тянем со стороны магнитолы (пепельницы). Так как прикуриватель и магнитола мешаются, поворачиваем это бороду по часовой стрелке и заводим ее за руль. Еще 4 самореза и щиток в руках. Отсоединяем 3 клодки (желтая и 2 белые). Меняем лампочки (или светодиоды). Собираем в обратной последовательности. Да, еще момент - подсветка попогреек, тахометра и спидометра заработает только после подключения колодок противотуманок.
Liberyad вне форума
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
05.05.2014 23:52
#63
Сообщение от Liberyad Посмотреть сообщение
Внесу свои 5 копеек
Спасибо! обширно, есть пара вопросов.
Какую подсветку (цвет) вы делали у себя? Можно ли сделать белую сменив лампы на белые диоды?

urriy вне форума
Эту рекламу можно отключить.
john_1978
Студент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 45
В клубе с 02.07.2010
07.05.2014 15:46
#64
Ребята, может не в тему, но подскажите, у кого GLS и коробка автомат на приборке где то отображается какая передача включена??? Просто мне нужна приборка, предлагают б\у от машины GLS на автомате, а у меня GLS на ручке, вот и думаю подойдет ли?
john_1978 вне форума
Nicker
Ассистент
Hyundai Elantra 05
1.6 МКПП
Сообщений: 189
В клубе с 28.05.2008
07.05.2014 16:21
#65
Сообщение от Liberyad Посмотреть сообщение
Внесу свои 5 копеек. Буду говорить за Elantra j3 GL. Про другие не знаю и домыслы разводить не к чему.
1. В щитке приборов Лампочки (!) двух типов 1,2 и 5 ватта безцокольные.
2. Фразу "нужны лампочки подсветки для панели приборов" поймут даже в магазинов запчастей ВАЗ.
3. Вам нет нужды покупать 22 лампочки. Максимум 4 на 5 ватт. С 1.2 ватта еще проще. Их можно взять из щитка приборов - индикация не пристегнутого ремня (ОНО все равно не функционирует на авто поставляемые в Россию) и индикация SET и Круизконтроля. Поверьте, в GL комплектации круизконтроля нет, а лампочка есть.
4. На четырех 5-тиваттных лампочках надеты зеленые резиновые ган... . Не-е-е.. По-научному они называются колпачки, а совсем правильно - светофильтры. Они, как правило прикипели и снять их не повредив (порвав в клочья) маловероятно. Так что либо совсем снять - подсветка будет немного ярче, либо приобрести сразу с ган... колпачками.
5. 1,2 ваттных лампочки с зелеными колпачками - 3 штуки: температура ОЖ, уровень бензина и подсветка часов.
6. Установка изврата вроде светодиодов. Парни (и дамы)! Не скупитесь - купите НОРМАЛЬНЫЕ (от 20-30 рублей). Я купил 5-тирублевые, поставил. Подключил. Из щитка пошел дым.
Вы тоже почувствовали мою радость, трепет в душе и сжавшееся... назовем его зрачок. Беда в том, что к одной из ножек светодиода приварено сопротивление, вся эта конструкция вставлена в пластиковый патрон. Так вот внутри две ножки светодиода замкнули и на плате выгорела дорожка. Поэтому перед установкой расправьте ноги светодиодам и залейте их внутри китайскими соплями (термоклеем).
7. Снятие "бороды" занимает 3 минуты. Процесс многократно описан, но тут добавлю. Выкрутив 4 самореза (2 в щитке и 2 в пепельнице). смотрим на левые дыхальца воздуховода беремся за нишу, которая на 2 см правее от него (в нее аккурат пачка сигарет по размеру входит) и смело тянам на себя. Там металлические клипсы и искать защелки не имеет мысла. Отсоединяем колодку (и) противотуманок. Затем тянем со стороны магнитолы (пепельницы). Так как прикуриватель и магнитола мешаются, поворачиваем это бороду по часовой стрелке и заводим ее за руль. Еще 4 самореза и щиток в руках. Отсоединяем 3 клодки (желтая и 2 белые). Меняем лампочки (или светодиоды). Собираем в обратной последовательности. Да, еще момент - подсветка попогреек, тахометра и спидометра заработает только после подключения колодок противотуманок.
По первому пункту - лампочки не 5w, а 3w. пятиватные очень ярко светят и жутко греются.
Nicker вне форума
Liberyad
Абитуриент
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 11
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 24.12.2010
07.05.2014 21:27
#66
Сообщение от urriy Посмотреть сообщение
Спасибо! обширно, есть пара вопросов.
Какую подсветку (цвет) вы делали у себя? Можно ли сделать белую сменив лампы на белые диоды?
Белая в чистом виде не получится. Сняв зеленые светофильтры с 1.2 и 5 (3-х) ваттных ламп я получил неяркую подсветку с красновато-желтоватным оттенком. Все-таки нанесенное изнутри напыление на "лобовое" стекло приборного щитка () дает такой спектр. Если хочется яркую светодиодную подсветку - то придется рискнуть и стереть напыление с пластикового "стекла" щитка. Чем стирать - не подскажу, тут (не исключено) растворитель типа ацетона может разъесть пластик. Я так пытался оттереть двухсторонний скотч на пластике около ручки КПП средством для чистки компьютеров на основе изопропилового спирта. Весь салон чистил нормально, а именно там - разъело.
Тут только эмпирическим путем. Главное - проверьте светодиоды на "коротыш" и залейте (зафиксируйте хоть спичкой или жвачкой) внутри пластикового цоколя . Тем более что панель разбирается легко. К стати можете ее "перетянуть" или окрасить иммерсионным способом.
Liberyad вне форума
Эту рекламу можно отключить.
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
07.05.2014 22:02
#67
Liberyad, Спасибо, разбирать не хочу сейчас, разбирается действительно легко (стекло на приборке менял)-дольше накладку панели снимать. Знания по электронике имеются, но не хочу возится со стрелками и прочее. Поеду на разбор за эл.зеркалами, и если там будет приборка - вот на ней и поиздеваюсь.

urriy вне форума
DeBuck
Доцент
 
Аватар для DeBuck
Hyundai Elantra 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 1,827
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 23.07.2011
07.05.2014 23:44
#68
Сообщение от urriy Посмотреть сообщение
Поеду на разбор за эл.зеркалами
На разборе были замечены зеркала, складываемые электроприводом ?
Хочу!

J4-2010 1.6 AT GLS
DeBuck вне форума
author87
Студент
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 84
В клубе с 06.07.2010
26.05.2014 10:10
#69
ребят, а есть ли принципиальная разница в установке 3W и 5W лампочек? в мануале указано что подсветка приборов осуществляется лампочками 3W. 5W светит как то повеселее, но беспокоит ничего ли не случится с приборкой или с проводкой?

author87 вне форума
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
26.05.2014 11:18
#70
Сообщение от DeBuck Посмотреть сообщение
На разборе были замечены зеркала, складываемые электроприводом ?
Хочу!
Не доехал еще, в отпуске был

urriy вне форума

Метки
лампы, подсветка, приборная панель

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.