Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Лирика > Путешествия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Ronik
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Ronik
Hyundai Elantra 2015
1.8 АКПП
Сообщений: 710
Получил "Мне нравится"207  Отдал "Мне нравится"61
В клубе с 06.12.2015
23.02.2021 17:33
#1
Всем привет. Решил опубликовать очередной мини-отчет о нашей очередной поездке)))
В связи с тем, что многие страны закрыты и зимой поехать некуда, кроме разрешенного Занзибара, то решили поехать туда, открыть для себя новое направление. К тому же так сложились, что наши друзья, которые жили во Вьетнаме, перебрались на Занзибар буквально месяц назад. В общем решили — едем.
Ехать решили по пакетному туру, с полным олинклюзивом и с телюнячим отдыхом, т.к. ребята советовали именно так, потому что на Занзибаре все плохо со самостоятельным отдыхом, вернее не плохо, а сложно. Поэтому купили тур у Анекса. Давно так не отдыхали, т.к. в последние лет 10 ездим самостоятельно. В связи с этим очень был сложный выбор отеля. Хотелось чтобы и номер был хороший и на берегу, и питание, и пляж. В итоге выбрали Karafu beach & spa. Персональное бунгало на берегу океана с хорошим пляжем.






В общем тур оплачен, собираем чемоданы.
Вылетать должны были из Внуково авиакомпанией Azur Air, а что делать, чартер, тур-то пакетный…Не люблю Azur. У них мне нравится только бизнес-класс. В общем и в этот раз Азур отличился. За стуки открыли регистрацию на рейс онлайн. Сидел специально ждал, чтобы купить удобные места Azur space. И каково же было мое удивление, когда после начала регистрации увидел, что мест нет, они все выкуплены. Хотя мы при покупки тура у оператора спрашивали, есть ли возможность забронировать сразу хорошие места. Оператор ответил нет, все на онлайн регистрации… Ну да ладно, не повод грустить, впереди же отпуск, океан, солнце!
Машину в этот раз решил не оставлять в аэропорту, а поставить на работе на стоянке, зря плачу что ли)))




А в аэропорт на такси.
Хорошо летать в пандемию))) Аэропорт пустой)))











В 22-00 началась посадка. И тут вспомнились полеты в Египет 10летней давности) Такие же люди пытающиеся влезть без очереди, такие же уже принявшие на грудь))) и т.д. В общем как говорил герой одной старой передачи: "ТАГИИИИЛ!")))))
Посадку закончили…и все…дальше рейс задержали. Как сообщил командир воздушного судна, из-за циклона, т.е. начавшегося в Москве снегопада. Хотя при этом другие борты взлетали, видимо Азур опять что-то мутит…чартер же. Хотя снег валил хороший.








В итоге 2 часа провели в самолете и наконец взлетели.
В полете 9 часов примерно.
Как только погасло табло пристегнуть ремни, сразу началось хождение в туалеты…Как будто 10 часов не ссали и все только и терпели…Дааааа, давно я не летал чартерами. А перед посадкой вообще треш. Я простоял в очереди в туалет 50 минут. Нисколько не вру! А знаете почему? Потому что, ПЛЯТЬ, они начали переодеваться! Каждый минут по 10-20 в сортире проводит. Вы че, серьезно, люди?! Вы че, в джинсах и в кроссовках до отеля не доедите?! Вот, блин, серьезно! Ладно бабы, но мужики, плять, шорты, шлепки одевают. Это нечто. Как я ненавижу чартеры. Колхоз как он был так и остался. Можете кидать в меня ссаными тряпками.
В общем прилетели. Кстати, сели тоже не сразу, самолет ушел на второй круг…почему…
Сели и…ждали 40 мин в самолете. Трапа не было. В Танзании полная Акунаматата, никто не спешит.








Наконец подали трап и автобусы. На входе в здание аэропорта огромная очередь. Ну об этом было известно заранее, аэропорт Занзибара очень маленький и не справляется с таким количеством народа. Об этом давно пишут в сети, также публикуют и лайфхаки, как быстрее пройти контроль. Смысл в том, что там 3 очереди, одна на сдачу документов, другая на оплату визы, третья на сам контроль. Раньше, как писали, люди стояли по 3 часа. Сейчас стало быстрее, 1,5-2 часа. Поэтому чтобы не стоять, многие пользуются услугой FAST TREK. За 25 долларов с человека тебя быстро сотрудник аэропорта проведет по всем инстанциям. Чем мы и воспользовались. 5 минут и мы с визами в паспортах стоим ждем багаж…Не было смысла в фаст треке, потому что багаж ждали 2 часа. Господа Танзанийцы работают не спеша, очень не спеша.
В итоге, получив багаж, пошли искать свой индивидуальный трансфер. Как его искали, тоже отдельная история. В моем понимании индивидуальный трансфер это когда встречают тебя с табличкой с твоей фамилией. Проблем не возникает, ну так обычно было во многих странах где мы были. Индонезия, Вьетнам, Малайзия и т.д. Но не тут. Тут ничего подобного. Со словами трансфер до Карафу, мы ходили по парковке и искали его. Нашли. Поехали.







Аэропорт находится на окраине Стоун-Тауна, и когда вы едете из аэропорта, то вы захватывает крайние районы города. Узкие, грязные улочки.


Полтора часа в дороге и мы в отеле.





Отель расположен на восточном побережье на пляже Пингве. Отель хорош своим пляжем. На Занзибаре очень сильные отливы и приливы, которые накатывают по фазам луны. Т.е. в разные дни могут быть по-разному. Здесь же сделано очень удобно. В океан проложена дорожка до песчаной отмели. И в отлив купаться можно на пляже с белом песком. Отдыхающим так даже больше нравилось)))





В прилив купаться можно от берега, но лучше делать это в специальных коралловых тапочках, потому что на литорали много ежей.








Наступить на такого как нечего делать. А вот последствия…Видели мы парня, который наступил…хреновое зрелище.




Помимо ежей есть еще и безобидные существа










Помимо пляжа, отель имеет несколько бассейнов







На пляже расположены индивидуальные бунгало и семейные виллы. Все остальные номера стоят далеко сзади, за административными корпусами. И если вам нужен пляж, то бронируйте бунгало. Да, дороже, и дороже значительно, но отдых выйдет в разы комфортнее.




Температура воздуха +30, на солнце наверное все +35. Воды +29 +31. Вода теплющая. В общем тем, кому нравится тюлений отдых, Занзибар понравится.
А тем, кто любит немного двигаться, экскурсии, самостоятельные поездки и т.д., то тем будет сложнее.
Смотреть тут особо нечего. Туроператор конечно предлагает различные экскурсии, но выбор на острове их очень маленький. Их всего 3. Остальные все — с перелетом на материк.
Поэтому народ и развлекает себя как может. Кто-то купается целый день. Кто-то ездит на фотосессии на отмели, особенно этим балуются инстагерл, или как их там правильно…

А кто-то пытается постичь кайт. Странно что здесь, пляж кайтсерферов — Паже, расположен километра 3 южнее.
Рядом с отелем есть ресторан The Rock. Он входит в ТОП10 необычных ресторанов мира. Необычен он тем, что расположен в воде. И в прилив туда возят на лодке. В отлив можно добраться самому.





Из экскурсий здесь предлагают экскурсию в лес обезъян, на блю сафари и в Стоун-Таун. Везде можно съездить самому.



Продолжение следует...
Ronik вне форума
Ronik
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Ronik
Hyundai Elantra 2015
1.8 АКПП
Сообщений: 710
Получил "Мне нравится"207  Отдал "Мне нравится"61
В клубе с 06.12.2015
02.03.2021 21:56
#2
В один из дней решили состыковаться с нашими друзьями и съездить в Стоун-Таун, и сплавать на какой-нибудь из островов. В 9 утра они заехали за нами на прокатном авто.

По дороге заехали в парк обезьян. Вход стоит 22000 шилингов. Примерно 10долларов. Вас по парку водит гид, рассказывая о живущих там мартышках. Парк небольшой, на мой взгляд — не стоит он посещения.Потому что обезьян не так много, маршрут маленький, всего минут 20-30 и вы идете на выход. Правда гид достаточно активно и интересно рассказывает про обезьян и парк.



Видимо для того чтобы экскурсия не казалось короткой и быстрой, ее совместили с экскурсией в мангровый лес.
Вас сажают на минивен и везут 2 км. Через 2 км заросли мангрового леса. Там для турисов сделали деревянную тропинку и водят экскурсии. По сравнению с Азией, мангровый лес так себе.



Детям наверное будет интересно, но не более. На острове в принципе смотреть нечего. Только если сам Стоун — Таун, старый город и острова.
Едем в Стоун — Таун.
На набережной куча помогал, которые предлагают парковку и услуги экскурсовода. Также у них и лодку можно арендовать. Как это выглядит, можно увидеть на видео)))



Договорились за 100 долларов на четверых. Лодка на нас 4ых, поездка на Prison island — остров-тюрьма, и там же разводят больших Сейшельских черепах, и поездка на остров Некупенда. На нем снимали один из выпусков передачи Последний герой.


Вся набережная Стоун-Тауна выглядит примерно так. Лодка за лодкой с туристами отчаливают на острова.

На самом деле все больше разрекламировано. На деле все очень скудно. Prison island представляет из себя небольшой островок со старой тюрьмой. Тюрьма небольшая, сохранилось немного декораций в виде пары колец, к которым якобы, а может и не якобы, приковывали рабов, и небольшой причал, с которого грузили рабов на корабли. И все. Ну и теперь еще на этом острове разводят больших сейшельских черепах.





На острове провели около часа и поплыли дальше на исчезающий остров. Некупенда. На самом деле это песчаная коса, которая погружается под воду в прилив. Видимо популярен он стал у туристов из-за белого песка и прозрачной теплющей воды. В общем классные декорации для инстаблогеров.




На острове провели часа 2, накупались вдоволь))) и поплыли обратно, гулять по Стоун-Тауну.



Погуляли. Зашли пообедать в японский ресторан, в котором шеф-повар реальный японец из Токио. Место пользуется популярностью, как у местных, так и у туристов.

Взяли роллы и пиво)
На четверых вышло не так дорого



В общем пообедали, погуляли и поехали обратно.
По дороге разговорились с другом, сказал ему, что хочу на сафари, а т.к. он живет здесь уже 2 месяца или больше, он посоветовал агентство, где можно дешевле купить билеты на сафари. Сказано сделано, на следующий день купил. Жена не захотела, поэтому решил лететь один. И не пожалел. Об этом в следующей части)))

Итак, продолжаю. Как и писал, купил билеты на сафари в парк Селус. Поездка одним днем, существуют еще двухдневные поездки. Т.к. никогда не был на сафари, то решил попробовать однодневную.
Цена — 500usd с человека. Т.к. жена не поехала, поехал один. Сафари на материке, поэтому туда надо лететь. Лететь местными авиалиниями. В 5 утра выехал из отеля. В 7 был в аэропорту с Стоун-Тауне. В аэропорту полная неразбериха, кто, куда, где, зачем. В зале ожидания никаких табло, во сколько вылетает, куда вылетает…Все надо спрашивать.


В зале ожидания можно долго сидеть. Выходит человек и зовет на посадку . Но можно прослушать и тогда не улетишь. У них все акунаматата))

В итоге через пол часа пригласили на посадку на летное поле. Лететь предстояло на легком одномоторном самолете, в народе называют вроде как "летающая маршрутка")



Внутри очень тесно. На место еле пролез.



Лететь всего 45мин.



Летит не высоко, на высоте около 1.5 км




Время в полете пролетело незаметно, даже уснул. Мотор монотонно гудит, никакой тряски, летит тихо и мягко.
В общем через 45 мин пошли на посадку. Приземлялись на грунтовку в самом национальном парке Селус.




Вот на этих авто нам предстояло целый день кататься по парку


Нас разделили на группы и пригласили в машины. В двух авто по 6 человек(Сузуки джимми), в третьем авто 8 человек(Лэнд круйзер).
Машины представляют из себя переделанные авто на базе Джими и Круизера. У Сузуки нет лобового стекла и сиденья в три ряда расположены ступеньками. 2 места спереди вместе с водителем, чуть сзади ряд для 3х человек и еще выше и дальше еще ряд для 3х человек. Сверху тент для солнца. Дверей нет, они только спереди у водителя и пассажира. Сзади не открываются.




Итак, рассадили нас по машинам и понеслась…Въехали в парк и сразу срулили с дороги в саванну…
И сразу наткнулись на жирафов!




Жирафы. Ходят везде. Их там полно

Все сафари представляет из себя жесткий офф роуд. По рации рейнджерам сообщают где звери и сразу на машинах ломятся через саванну в том направлении. По бездорожью, по траве, через джунгли и т.д. Несколько раз застревали, минут 40 откапывали машины



В общем покатухи зачетные. Зверей видели много, всех не успевал фоткать и снимать на видео.
Очень непривычно видеть вблизи львов.



Звери спокойно лежат и не реагируют на авто. Но тем не менее все передвижения провожают взглядом. Говорят, что они уже приучены не обращать внимание на авто, но если выйти, то броситься могут.



Так близко и не через решетку я львов не видел




Обезьяны вдоль дороги провожали взглядом…



Близко не подходят, но момент что-нибудь стырить не упустят…мартышки…

Свиньи из мультика Тимон и Пумба



Бегемоты


Антилопы и косули прямо на дорогу выходят


Обычная африканская дорога


По итогам поездки на сафари сделал большой видос, кому интересно можно посмотреть



Ну и просто видео с видами Занзибара

Ronik вне форума
trishmаn_01
Академик
 
Аватар для trishmаn_01
Hyundai Elantra 2011
1.8 АКПП
Сообщений: 5,319
Получил "Мне нравится"61  Отдал "Мне нравится"50
В клубе с 19.06.2006
Фото: 663
03.03.2021 13:19
#3
Вчера искала вторую серию)).
Спасибо, что не ленишься рассказывать про поездки. У меня два вопроса.
Можешь дать ссылочку на модель дрона?
Как женщины живут с такими длинными ногтями? Ни в телефон нормально не потыкать, ни глаза толком не накрасить?

Оставаться человеком в обстоятельствах любых!
trishmаn_01 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ronik
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Ronik
Hyundai Elantra 2015
1.8 АКПП
Сообщений: 710
Получил "Мне нравится"207  Отдал "Мне нравится"61
В клубе с 06.12.2015
03.03.2021 17:50
#4
Сообщение от trishmаn_01 Посмотреть сообщение
Спасибо, что не ленишься рассказывать про поездки.
Пожалуйста)))

Сообщение от trishmаn_01 Посмотреть сообщение
Можешь дать ссылочку на модель дрона?
DJI Mavic Mini. Специально брал для поездок, надоело таскать с собой большие дроны типа Mavic 2 zoom. В любом поисковик по запросу будет куча ссылок.

Сообщение от trishmаn_01 Посмотреть сообщение
Как женщины живут с такими длинными ногтями? Ни в телефон нормально не потыкать, ни глаза толком не накрасить?
Опыт и сноровка))) И в телефон норм и на компе)))))
Ronik вне форума
trishmаn_01
Академик
 
Аватар для trishmаn_01
Hyundai Elantra 2011
1.8 АКПП
Сообщений: 5,319
Получил "Мне нравится"61  Отдал "Мне нравится"50
В клубе с 19.06.2006
Фото: 663
03.03.2021 20:44
#5
Сообщение от Ronik Посмотреть сообщение
DJI Mavic Mini
Поняла, у нас Mini2.)

Оставаться человеком в обстоятельствах любых!
trishmаn_01 вне форума
Ronik
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Ronik
Hyundai Elantra 2015
1.8 АКПП
Сообщений: 710
Получил "Мне нравится"207  Отдал "Мне нравится"61
В клубе с 06.12.2015
04.03.2021 09:32
#6
Сообщение от trishmаn_01 Посмотреть сообщение
Поняла, у нас Mini2.)
Ну я брал мм1 еще в 19году, как только вышел.
Ronik вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.