Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
grigorynokhrin
Абитуриент
Hyundai Elantra AD J6 2016
2.0 МКПП
Сообщений: 11
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 10.04.2023
03.05.2023 17:01
#1
Добрый день!

Мой первый пост в сообществе, поэтому прошу заранее извинений, если он не вполне соответствует нужной форме или дублирует уже рассмотренную ранее тему. Через поиск по ключевым словам, мне не удалось обнаружить похожей темы.

При ТО на 60 000 Hyundai Elantra AD, была произведена замена:
• воздушного фильтра
• салонного фильтра
• антифриза

В результате появились 2 ранее отсутствующих звука:
1. Характерное журчание, сродни подтравливающему водопроводному шлангу подключённому к типовому бачку унитаза с плохой герметизацией сливного отверстия. Когда вода всегда по чуть-чуть сливается, уровень по чуть-чуть падает и вода по чуть-чуть подливается.
Явное, различимое только на холостом ходу, негромкое журчание, переливающееся не то в шелест, не то в свист. Во время езды и на разгазовке не заметно и как-будто бы не заметно некоторое время после езды.
2. Не то гул, не то рёв системы кондиционирования. Если нажать на значок большого вентилятора и вывести обдув на маскимум, то звук становится похож на тот что слышно в шахте генератора любой ГЭС — рёв и гул. Если кнопкой маленького вентилятора снизить обдув до нуля, то и гула нет, соответственно.

Обнаружил всё это, когда уже покинул сервис и доехал до дома. Перезвонил менеджеру, поинтересовался причиной. Ответ был краток: "Свистеть может система охлаждения — воздух попал при заливе, это нормально, разгазуйтесь и уйдёт. А Что у вас там в вентиляторе шумит, мы не знаем, мы туда не лазали".

Самостоятельно вскрыл короб с воздушным фильтром на предмет наличия забытых артефактов и ничего не обнаружил. Салонный фильтр тоже стоит правильно и видом своим проблем не выдаёт. Визуальный осмотр вентилятора тоже не вызвал опасений. Разве что Антифриза залили на пол пальца выше максимальной отметки.

Подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-то с такими проявлениями и как устранял?

Печальным практическим опытом я пришёл к выводу, что в моём краю нет возможности найти адекватный автосервис. Придётся самому научиться диагностировать изъяны в работе автомобиля и устранять.
Вложения
IMG_4064 Large.jpg   IMG_4067 Large.jpg  
grigorynokhrin вне форума
grigorynokhrin
Абитуриент
Hyundai Elantra AD J6 2016
2.0 МКПП
Сообщений: 11
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 10.04.2023
04.05.2023 08:33
#2
Задача осложнена тем, что сам я не водитель и об устройстве автомобиля знаю мало.

Однако, инженер внутри меня не в силах ждать следующего дня и возможного визита на сервис решил по наитию и острому слуху снять бардачок и защитную панель мотора салонной вентиляции.

Открутив три винта самого мотора я обнаружил в его лопастях ворох осенней листвы, которая стала причиной страшных звуков.

Отстегнув фишку я сносил мотор в дом, снял корпус и лопасти, всё промыл и обезжирил, сам мотор обновил смазкой Wurth.

Звук вентиляции теперь просто песня.

Если кто-то подскажет как, то я с удовольствием прикреплю звук мотора до и после манипуляций, чтобы в будущем, кто-то смог идентифицировать проблему по характерному звуку.

P.S.: Считаю, что в обнаруженной проблеме отчасти виноват сервис, где я делал ТО. Нельзя было не понять, что с салонного фильтра валится листва и нельзя было не услышать этот басовитый рокот в вентиляции при прогреве. В будущем постараюсь избегать сервисов под девизом "Встречаем как родных, делаем как себе!"

P.P.S.: Для истории прилагаю фото старого салонного фильтра. Он, как я понял, был не оригинальным.
Вложения
FullSizeRender.jpg   IMG_4083.jpg   IMG_4078 Large.jpg  
grigorynokhrin вне форума
malahovv
Аспирант
Elantra 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 103
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"36
В клубе с 16.11.2021
04.05.2023 09:32
#3
Сообщение от grigorynokhrin Посмотреть сообщение
Если кто-то подскажет как, то я с удовольствием прикреплю звук мотора до и после манипуляций, чтобы в будущем, кто-то смог идентифицировать проблему по характерному звуку.
залейте на яндекс диск и выложите ссылку сюда, послушаем
malahovv вне форума
Эту рекламу можно отключить.
grigorynokhrin
Абитуриент
Hyundai Elantra AD J6 2016
2.0 МКПП
Сообщений: 11
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 10.04.2023
04.05.2023 11:12
#4
Сообщение от malahovv Посмотреть сообщение
залейте на яндекс диск и выложите ссылку сюда,...
Вот как было:

ссылка

И вот как стало:

ссылка
grigorynokhrin вне форума
ЮрийЯ
Аспирант
Hyundai Elantra 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 136
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 05.11.2022
04.05.2023 12:14
#5
И журчание пропало?
ЮрийЯ вне форума
grigorynokhrin
Абитуриент
Hyundai Elantra AD J6 2016
2.0 МКПП
Сообщений: 11
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 10.04.2023
04.05.2023 15:11
#6
Сообщение от ЮрийЯ Посмотреть сообщение
И журчание...
Абсолютно все посторонние звуки пропали. То есть я эмпирически заключил, что проблема была вызвана лишь мусором попавшим в лопасти.
grigorynokhrin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
eska
Антинаучный ©отрудник
 
Аватар для eska
Hyundai 2000
3.0 АКПП
Сообщений: 8,567
Получил "Мне нравится"555  Отдал "Мне нравится"482
В клубе с 27.05.2006
Фото: 746
05.05.2023 10:36
#7
Сообщение от grigorynokhrin Посмотреть сообщение
что проблема была вызвана лишь мусором попавшим в лопасти.
Это типичная проблема.
Мусор попадает на лопасти вентилятора и начинаются разные звуки.
Салонный фильтр надо извлекать медленно и аккуратно.
Очевидно, что ни в одном сервисе так делать никто не будет, а будут "вынул старый-вставил новый" за полсекунды.
Поэтому салонный фильтр лучше менять самому.
И мусор не залетит на вентилятор, и будете точно знать, что фильтр заменили.

Кто бы чем не игрался, зашибиться может чем угодно, где угодно и как угодно.
(с) "Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту", XXI век


Руководства по ремонту и обслуживанию Elantra и i30 всех поколений.
Подробная расшифровка VIN для всех поколений.
Сервисные кампании и бюллетени для всех поколений Elantra и i30.

eska вне форума
T S V
Доцент
 
Аватар для T S V
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 1,723
Получил "Мне нравится"261  Отдал "Мне нравится"473
В клубе с 19.08.2016
05.05.2023 18:44
#8
Была у меня такая тема

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.
Tucson 2,0 D Visioner
Elantra 2,0 АКПП (J6)
T S V вне форума

Метки
кондиционер, охлаждение, сервис, фильтр, шум

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +3.