Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Метафизика > Страхование автотранспорта
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
anddrey
Абитуриент
 
Аватар для anddrey
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 9
В клубе с 16.07.2012
17.07.2012 20:09
#1
Вышли на обочине размять ножки и тут, въехал в нас уснувший водитель. В страховой произвели первичный осмотр, повреждения конечно очень серьезные, которые они каким-либо образом не заметили. Снова пишем заявление на осмотр. Страховая обещает, что специалист приедет в течении 7 рабочих дней. В общем, вопрос вот в чем: можем ли мы в суде заставить страховую выполнять свои обязательства в полной мере?
anddrey вне форума
Inclinador
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Inclinador
Tiguan 2016
1.4 АКПП
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 06.06.2010
18.07.2012 03:50
#2
Сообщение от anddrey Посмотреть сообщение
Вышли на обочине размять ножки и тут, въехал в нас уснувший водитель. В страховой произвели первичный осмотр, повреждения конечно очень серьезные, которые они каким-либо образом не заметили. Снова пишем заявление на осмотр. Страховая обещает, что специалист приедет в течении 7 рабочих дней. В общем, вопрос вот в чем: можем ли мы в суде заставить страховую выполнять свои обязательства в полной мере?
Чаще всего страховая компания направляет в независимую экспертизу, которая только на бумаге независимая. И по этому калькуляция у них получается смешная. Так что смело самостоятельно находите нормальную независимую экспертизу, отправляйте телеграммы виновнику и в страховую с предложением прибыть лично (прислать представителя) в указанное вами число, время, место на присутствие во время независимой экспертизе. Обращаю внимание, что телеграммы должны быть высланы минимум за 3 рабочих дня до дня осмотра. На почте желательно сделать копию телеграммы, ее текста. Заверить.
Чаще всего ни страховая, не виновник не приезжают. Что особо роли не играет. Далее после получения результата независимой экспертизы, вы берете это заключение, прикладываете к нему все чеки, а именно – за услуги независимой экспертизы, и телеграммы. И сдаете вместе с заявлением в страховую компанию. И вам должны выплатить полную сумму или письменно отказать (полностью или частично). К сожалению чаще всего страховые отказывают частично, а вы узнаете об этом только после поступление денег на ваш р/с. По этому когда будите обращаться в независимую экспертизу, пропишите в договоре получение двух экземпляром заключения. Чтоб в случае не удовлетворенности полученной суммы от страховой, вы со вторым экземпляром могли обратиться в суд. Я не берусь утверждать за все случае, но оба обращения отца (по факту все делал я) в суд привели к практически полной выплате страховой согласно смете экспертизы. Плюс судебные расходы так же ложатся на плечи ответчика, то есть страховую компанию.
Это ОСАГО, про КАСКО не знаю. Если знающие форумчане, заметят в моем ответе не точность, прошу написать об этом.

"В 1969 году я завязал с женщинами и алкоголем. Это были худшие 20 минут моей жизни" (c) ДЖОРДЖ БЕСТ
Inclinador вне форума
Аналитик
Доцент
FF2, Kia Sportage 2008
2.0 МКПП
Сообщений: 1,710
В клубе с 14.09.2009
18.07.2012 12:15
#3
Сообщение от anddrey Посмотреть сообщение
Вышли на обочине размять ножки и тут, въехал в нас уснувший водитель. В страховой произвели первичный осмотр, повреждения конечно очень серьезные, которые они каким-либо образом не заметили. Снова пишем заявление на осмотр. Страховая обещает, что специалист приедет в течении 7 рабочих дней. В общем, вопрос вот в чем: можем ли мы в суде заставить страховую выполнять свои обязательства в полной мере?
КАСКО или ОСАГО?
Аналитик вне форума
Эту рекламу можно отключить.
drive007
Профессор
 
Аватар для drive007
Продано 2012
-- --
Сообщений: 2,829
В клубе с 23.07.2009
Фото: 8
18.07.2012 12:17
#4
Через суд можно заставить исполнять страховую свои обязанности, но для этого необходимо изначально правильно собрать все необходимые документы для обращения в суд.
drive007 вне форума
Depson
Аспирант
Hyundai Elantra 2009
1.6 АКПП
Сообщений: 133
В клубе с 10.02.2010
23.08.2012 16:47
#5
При серьезных повреждениях необходимо было производить осмотр экспертами в сервисе с разбором автомобиля. К сожалению, этого никто не делает, о чем потом жалеет. Теперь вам только остается надеяться на нормальную судебную экспертизу (независимая экспертиза по направлению судьи), так как ваша экспертиза будет отклонена юристами СК при рассмотрении в суде.
Depson вне форума
Аналитик
Доцент
FF2, Kia Sportage 2008
2.0 МКПП
Сообщений: 1,710
В клубе с 14.09.2009
23.08.2012 16:52
#6
Сообщение от Depson Посмотреть сообщение
так как ваша экспертиза будет отклонена юристами СК при рассмотрении в суде.
Для начала эти представители СК еще должны в суд придти, а также заявить о своей готовности оплатить проведение судебной экспертизы.
Аналитик вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Depson
Аспирант
Hyundai Elantra 2009
1.6 АКПП
Сообщений: 133
В клубе с 10.02.2010
23.08.2012 17:08
#7
Придут и заявят. У них целый штат юристов. Причем платить придется проигравшей стороне. Они все требуют судебной экспертизы и юристы у них натасканы по таким делам.
Depson вне форума
wrrr
Младший научный сотрудник
 
Аватар для wrrr
Santa Fe 2.7 & Elantra 2005
1.8 МКПП
Сообщений: 318
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 31.01.2011
23.08.2012 17:55
#8
Скажите пожалуйста, а при оценке суммы для выплаты по ОСАГО учитывается возраст автомобиля? А также стоимость работ и запчастей эксперты оценивают по ценам официалов, или по каким-то своим минимальным расценкам?

Просто недавно был случай у родственника, когда ему по ОСАГО выплатили 50 тыс., хотя ремонт в реальности ему обошелся в 100 тыс. Машине больше 5 лет, этим страховщики и оценщик объясняли несоответствие выплаты и реального ремонта. Типа старая машина стоит в 2 раза дешевле новой, поэтому и выплаты по ней ниже в 2 раза.

Хочется на будущее понять, это действительно такие законы? Или страховщики лапшу на уши вешали, и надо сразу идти в суд?
wrrr вне форума
Inclinador
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Inclinador
Tiguan 2016
1.4 АКПП
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 06.06.2010
23.08.2012 18:06
#9
Сообщение от wrrr Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а при оценке суммы для выплаты по ОСАГО учитывается возраст автомобиля? А также стоимость работ и запчастей эксперты оценивают по ценам официалов, или по каким-то своим минимальным расценкам?

Просто недавно был случай у родственника, когда ему по ОСАГО выплатили 50 тыс., хотя ремонт в реальности ему обошелся в 100 тыс. Машине больше 5 лет, этим страховщики и оценщик объясняли несоответствие выплаты и реального ремонта. Типа старая машина стоит в 2 раза дешевле новой, поэтому и выплаты по ней ниже в 2 раза.

Хочется на будущее понять, это действительно такие законы? Или страховщики лапшу на уши вешали, и надо сразу идти в суд?
Возраст имеет значение. Считаю по расценкам официалов. Но очень много тонкостей на которых занижают (впрочем последнее время делают это в наглую). По принципу из 10 человек кому мы занизили, не зависимую будут делать 4, в суд пойдут двое, стало быть мы в плюсе.
Итого: если сумма серьезно надо идти в суд, нет там не чего страшного.

"В 1969 году я завязал с женщинами и алкоголем. Это были худшие 20 минут моей жизни" (c) ДЖОРДЖ БЕСТ
Inclinador вне форума
Stas_777
Доцент
 
Аватар для Stas_777
Kia Optima GF 2017
2.4 АКПП
Сообщений: 1,354
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 13.12.2010
23.08.2012 18:18
#10
естественно, в суд всегда надо обращаться! я вон за прошлую машину тоже судился, выплатили по осаго 100 штук и все, а потом через суд еще почти столько же и в итоге я машину битую продал+все что с нее поснимал+то получил по страховке- получилось больше чем бы я ее не битую продавал) ей цена была тысяч 270 со всеми допами а так я ее продал за 115 + 160 ущерба и 15 УТС по страховке получил + поснимал музыку литье ну и т.д. еще 15 и получилось за 300 кусков) и естественно отдельно были компенсированы все затраты на независимые экспертизы, гос пошлины, услуги эвакуатора, услуги юриста, это я даже не учитываю тут! потратил только время и нервы но зато отбил все и сверху получил, продал машину выгоднее чем если бы целую просто продавал) так что обязательно надо всегда судиться! они живут на занижениях но суды взыскивают со страховых нефиг делать, ниче там сложного и страшного нет!

Stas_777 вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.