Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Hotabych
Абитуриент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 01.08.2011
05.10.2011 23:07
#71
Сообщение от Дэнис Посмотреть сообщение
Hotabych,
а разве при выключенном двигле цепь не должна провисать? ведь давления масла на натяжитель нет. и второе, опиши друг, почему решил залазить в ГРМ? что за шум тебя начал беспокоить? поконкретнее. а то у меня тоже появился странный шумок из под капота - слышно и в салоне когда все выключено и снаружи, как будто какойто подшипник развалился. заранее благодарен
При выключенном двигателе цепь должна колебаться в пределах 0-5мм. На запущенном, эти 0-5мм компенсируются давлением масла (натяжитель работает как амортизатор).
Если ограничитель не работает и допускает большое провисание цепи, то возможен перескок на несколько зубьев во время запуска двигателя, также при заведенном двигателе у "амортизатора" большой рабочий ход, он не успевает обрабатывать все колебания, соответственно возникает посторонний звук.
Как-то так

А вообще моя машинка проехала 200 тык, стал напрягать звук "стучащих клапанов".
Сделал ТО в гараже - цепь, масло, свечи, промывка форсунок.
Этот звук и др. посторонние шумы в двигателе пропали!
На оборотах до 2000 исчезли рывки и дерганья, стало приятно ездить
Hotabych вне форума
Дэнис
Студент
Hyundai Elantra 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 58
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 08.08.2011
06.10.2011 11:10
#72
Hotabych, спасиб! в выходные думаю займусь. значит до штока натяжителя легко можно достать отверткой?
Дэнис вне форума
Дэнис
Студент
Hyundai Elantra 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 58
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 08.08.2011
06.10.2011 19:28
#73
вобщем нестал дожидаца выходных - решил сегодняшним вечерком заняться. беспокоит уж очень посторонний шум из мотора. снял клапан крыжку, увидел цепь, провисание впринц небольшое±5мм, отверткой понажимал на натяжитель - у него ход около 1см, он пружинит вроде- все как надо, прижимает цепь, нашел гребенку штока натяжителя - выдвинул её на один щелчок, ход штока уменьшился, но сразу возник вопрос - даже если выдвинуть гребенку штока натяжителя цепь остается в томже положении (ненатягивается)!!! я в крайности кидаца не стал - не стал полностью высовывать гребенку штока до упора, чтоб был своб ход у натяжителя. собрал все обратно - результата ноль! толи дело не в натяжителе толи мало выдвинул шток??? вобщем посторонний шум с первой попытки неизлечился. досадно
Дэнис вне форума
Эту рекламу можно отключить.
burger
Абитуриент
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 9
В клубе с 04.08.2011
07.10.2011 09:44
#74
шум в салоне как дизель,напрягает.по поводу шума цепи я думаю так,трещетка на натяжителе цепи должна выбирать свободный ход цепи что бы не провисала,и скорее всего там стоит слабая пружинка которая плохо толкает стопор,100% дефект изготовителя. И цепь скорее всего фуфло раз так быстро вытягивается,у была старая бмв цепь заменил только на 360тыс пробега,покупая элку не думал что столкнусь с этой проблемой,хотя в целом машина хорошая.
Придется самому открывать клапанную крышку и отверткой выдвигать стопор натяжителя,а как дойдет до конца значит цепь вытянулась и только замена.
burger вне форума
burger
Абитуриент
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 9
В клубе с 04.08.2011
07.10.2011 10:19
#75
Да еще хотел добавить- во многих машинах есть даже в российских пример 406 двигатель газа натяжитель цепи меняется снаружи за 5мин мах крепиться в переднюю крышку,а здесь огромная проблема трата времени и денег.
burger вне форума
Scrabl
Абитуриент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 28
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 23.05.2011
07.10.2011 10:27
#76
Я вот еще о чем подумал! Цепь вытянулась, значит изменился её шаг, а следовательно будет несовпадение шага цепи и звездочек. И всё это вместе ведет к повышенному износу этих самых звездочек, ну и цепи , конечно!
И если так быстро вытягивается цепь, то, что же вскоре будет с этим приводом? И какой шум тогда будет идти от этого всего!!??
Scrabl вне форума
Эту рекламу можно отключить.
burger
Абитуриент
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 9
В клубе с 04.08.2011
07.10.2011 11:56
#77
хотя шаг цепи и увеличится зато при ее натяжении она не сможет перескачить на зуб два тем самым не повредить мотор,ремонт двигателя будет дороже чем замена звездочек и цепи. Тем более пробег всего 80тыс не должна она сильно растянуться. Да и мотор станет ровнее работать когда цепь натянута.
burger вне форума
burger
Абитуриент
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 9
В клубе с 04.08.2011
07.10.2011 12:02
#78
Могу сказать точно цепь шумит только тогда когда она болтаеться,даже растянутую подтянуть шума не будет.Сегодня визуально взгляну на износ звездочек и цепи и отпишу вердикт какой металл крепче,у меня просто был большой опыт работы в сервисе по двигателям. Решение проблемы 100% существует и я ее обязательно найду
burger вне форума
andrey_aka_tech
Младший научный сотрудник
 
Аватар для andrey_aka_tech
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 485
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 18.06.2009
Фото: 8
07.10.2011 19:51
#79
burger, ждем ... ну во всяком случае, я.
У самого уже 190 тыщ.
Пока что немогу заняться этим - денег нет, а скоро зима - вообще холодно будет.
Планирую за зиму-весну всё купить и весной-летом занятся.

22Регион - отКлиКнитесь!!!
[SIGPIC][/SIGPIC]
декабрь 2015 - продана, осталась в Барнео.
andrey_aka_tech вне форума
Ренат
Ассистент
2008 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 1,519
Получил "Мне нравится"8
В клубе с 21.07.2008
07.10.2011 20:53
#80
вот я тут начитался ваших отзывов у одного пробег 190 тыс у другого 200 тыс, ни все так плохо)))) у меня пробег 130 тыс, проблем с цепью не наблюдаю на оборотах немного шумнавато работает ну так мне кажется это всегда так было, в общем двигатель работает тихо и ровно, я очень им доволен и считаю что наш движок в целом очень надежный и экономичный а главное резвый и что удивительно сейчас его мощность стала еще больше, думаю правильное масло и его замена главное в этом деле!!!
Ренат вне форума

Метки
цепь грм

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.