Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Кузов, салон, стекла, зеркала
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Добродушный
Абитуриент
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 3
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 10.02.2010
05.02.2024 17:45
#1
Прошу подсказать.

Elantra XD Тагаз, 1.6, GLS

Сломалось крепление бокового зеркала. Лопнул чёрный пластик и зеркало повисло на проводах. Зеркало с приводом и подогревом, без повортоника. предполагаю, что на 5 контактов должно быть.

Начал самостоятельно искать в интернете данные, если не ошибаюсь - в сборе партномер зеркала 876202D500

В тех магазинах, где смотрел наличие - разброс цен от 1600 до 49000 рублей. Подешевле, самом собой неоригиналы - но не могу понять, что входит в комплект - только само зеркало или вместе с чёрным треугольником крепежа. Получается само зеркало целое, а вот место крепления к кузову сломалось. Можно ли отдельно такую деталь заказать или мне дорога на авторазбор? Или например заказжу вариант за пару тысяч - а перекинется ли крепёж от заказанной детали к моему зеркалу?

На картинке примерно постарался показать, где лопнула пластмасса.
На второй картинке - примерный выбор в магазине, но не понятно что именно приедет.

добвлю немного фото
Вложения
1.jpg   02.jpg   Image 9.jpg   Image 10.jpg   Image 11.jpg  

Image 12.jpg  
Добродушный вне форума
kokstik
Младший научный сотрудник
 
Аватар для kokstik
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 354
Получил "Мне нравится"33  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 17.08.2008
06.02.2024 02:32
#2
Привет!
Как я понимаю, зеркало нужно правое (пассажирское).
Отдельно сломанную деталь вряд ли найдешь.
Мне приходилось покупать зеркала. Они продаются вместе с черным треугольником, который крепится к двери.

Запчасть с номером 87620-2D500 возможно и подойдёт, но цена на неё негуманная.
У меня автомобиль 1.6, GLS, зеркало с приводом и подогревом.
По каталогам на мой автомобиль выходит оригинальная запчасть с номером 87620-2D550. Экзист выдает цену 10412 руб. Это зеркало в сборе, включая черный треугольник и зеркальный элемент.
Также должно подойти 87620-2D520. Это такое же зеркало для США/Канады, по цене оно сейчас дороже, около 15 тыс.
Это были оригинальные зеркала.
Но я бы попробовал взять неоригинальные зеркала, только желательно с продавцом заранее договориться на возврат, если не подойдут. А неоригинальные номера у нас такие:
Avg: 31631012
TYC: 388-HND009
BodyParts: HNELA01-453-R
Atek: 23121201
Sat: ST-HN27-940-1
Всё неоригинальное можно купить в диапазоне от 2000 до 2500 рублей.

PS: У меня зеркало отломилось в том же самом месте.
И я тоже поначалу пытался найти только сломанный элемент (черный треугольник с торчащим из него кронштеном). Но отдельно эта запчасть не поставляется, а на разборках её тоже отдельно не найдешь, потому что как раз она обычно ломается при ударе в зеркало.
Также имей в виду, что зеркало скорее всего придет не в цвет твоего автомобиля. Тут два варианта: переставить "шкурку" со своего зеркала или отдать зеркало на покраску. Я переставил "шкурку", это оказалось не сложно.

Если будут еще вопросы - пиши!
kokstik вне форума
Добродушный
Абитуриент
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 3
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 10.02.2010
07.02.2024 10:23
#3
@kokstik, спасибо за подробный ответ. Заказал TYC 388-HND009, по факту надеюсь подойдёт.
А крышку от зеркала перекинуть - там как? На защёлках она сидит или на клею?
Добродушный вне форума
Эту рекламу можно отключить.
kokstik
Младший научный сотрудник
 
Аватар для kokstik
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 354
Получил "Мне нравится"33  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 17.08.2008
09.02.2024 00:08
#4
Сообщение от Добродушный Посмотреть сообщение
А крышку от зеркала перекинуть - там как? На защёлках она сидит или на клею?
Оригинальная шкурка на защелках. Возможно там еще саморезы, но я не помню уже.
Чтобы получить доступ ко всем внутренностям, нужно отщелкнуть зеркальный элемент. Сам зеркальный элемент прикреплен на защелках к подвижной панельке, которая меняет угол наклона при регулировке зеркала.
Я отщелкивал зеркальный элемент так: давишь на зеркальный элемент с той стороны, которая ближе к кузову. В результате противоположная сторона (которая дальше от кузова) выходит максимально наружу, и между корпусом зеркала и зеркальным элементом образовывается щель, куда можно просунуть длинную отвертку или еще что-нибудь. Просовываешь туда отвертку или что-то еще и плавно поддеваешь как рычагом - зеркальный элемент отщелкивается.
Разумеется, на морозе все эти операции с защелками проводить опасно - пластмасса на морозе ломается.
Ну и когда снимаешь зеркальный элемент - надо его как-то заранее придержать, чтобы он как отщелкнется - вниз не упал и не разбился
И вот что я еще подумал:
Когда я менял зеркало и переставлял шкурки, это было еще до санкций. Оригинальные запчасти hyundai тогда стоили копейки, и покупать неоригинальное зеркало у кЕтайских или тайваньских друзей даже в мыслях ни у кого не было.
Сейчас, при такой разнице цен, разумнее брать неоригинал, конечно.
Но на неоригинальном зеркале крепления "шкурки" к корпусу могут быть несовместимы с оригинальными.
Поэтому будет интересно узнать, как у тебя всё получилось в итоге.

PS: И еще я понял, что точно не помню с какой стороны надо давить на зеркальный элемент чтобы его отщелкнуть - со стороны которая ближе к кузову или со стороны которая дальше от кузова. Будешь снимать - попробуй и так и так: по месту сориентируешься.
kokstik вне форума
Добродушный
Абитуриент
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 3
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 10.02.2010
19.02.2024 09:08
#5
TYC 388-HND009 пришёл покрашенным в белый цвет. С виду совместимость хорошая. Перекинуть "заднюю крышку" удалось сняв зеркало и открутив один крепёжный винт который держит заднюю крышку + защёлка.

Пока не установил обратно на авто, морозы. Общая цена вопроса в 2150 рублей вышла. На аторазборе думаю было бы дешевле.
Добродушный вне форума

Метки
боковые зеркала

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.