Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
grigorynokhrin
Абитуриент
Hyundai Elantra AD J6 2016
2.0 МКПП
Сообщений: 11
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 10.04.2023
03.07.2023 11:20
#1
Всем привет!

Напомню, что я не имею водительских прав и до сих пор не держал в руках автомобиля, но купил жене J6 МКПП 2.0 и невольно вписался в его обслуживание.

Из-за первобытного страха и отсутствия опыта для замены воздушных фильтров я отправился в локальное СТО и отдал только за работы 5к. Ценой и качеством услуг остался недоволен.

Единственный фильтр, который оказался не заменён — топливный. Одна СТО отказалась его менять по причине пожарной ТБ и отсутствия разрешения на работы. Другая СТО сослалась на отсутствие времени и "масштабный" объём работ, которые необходимо произвести для замены фильтра.

Погуглив, я обнаружил, что фильтр находится внутри топливного насоса, который в свою очередь находится внутри топливного бака, доступ к которому можно получить под вторым рядом сидений.

Вооружившись информацией и Wera Zyklop Speed 1/4 я вышел во двор.

1. Снимаем задний ряд сидений
2. Поднимаем тепло и звукоизоляцию
3. Отрываем (бережно) люк топливного насоса
4. Отключаем шланги и клеммы (осторожно, шланги под давлением и могут плюнуть в лицо топливной смесью)
5. Откручиваем 11 винтов и вынимаем топливный насос
6. Несём топливный насос домой в ванную и включаем вытяжку (опционально: не включаем, нюхаем сотку ГПН 15 минут и ловим приход)
7. Разбираем топливный насос и вынимаем топливный фильтр
8. Вынимаем стальные втулки из старого топливного фильтра и вставляем в новый не забыв поменять резиновые прокладки на новые (заказываются отдельно от фильтра)
9. Собираем топливный насос с новым топливным фильтром и ставим его на место (предварительно, можно слазить в топливный бак рукой и повынимать сорные артефакты неясного генеза)
10. Закручивая винты топливного насоса стараемся их не перетянуть, чтобы не сорвать резьбу у винтов (я был не деликатен и пришлось заменить половину)
11. Не забываем проклеить люк топливного насоса двусторонним чёрным вязким суперсильным 3M

Готово. Вы заменили топливный фильтр по ТО на 60к

На всё с непривычки у меня ушло около 1.5 часа.

После замены из любопытства старый фильтр вскрыл по кругу канцелярским ножом и расщепил болторезом, что бы убедиться, что он был действительно грязен.

Послесловие:
1. Делайте замену на почти пустой бак.
2. Наденьте защитные очки (возможно герметичные) и приготовьте ветошь или бумажные салфетки для промокания случайно вырвавшихся в салон капель бензина.
3. Не пренебрегайте перчатками химзащиты, бензин для рук не лучший кондиционер, а индустриальная липкая лента забьётся под ногти и следы сойдут только со временем.
4. В момент работы с топливным фильтром наденьте респиратор.
5. Дважды проверьте правильность и надёжность подключения всех клемм.
6. Не спешите закручивать все гайки после установки и подключения топливного насоса, сначала попробуйте завести машину — если достигните успеха, заканчивайте сборку, иначе — ищите ошибку.
7. Ошибка с большой вероятностью может скрываться:
а) В неправильном (в отсутствии) подключения клеммы/шланга в топливном насосе (от фильтра к насосу)
б) В неправильной (негерметичной) сборке топливного фильтра с насосом
в) В недостаточной прокачке топлива в топливный насос:
I налейте бензина через кувшинчик прямо на насос с фильтром, в баке, до их закрепления
II или долейте существенное количество топлива в бак и перед попыткой завода двигателя несколько раз переведите положение ключа с выключенного до положения старт без зажигания, ожидая по 5 минут в каждой фазе — так топливный насос сам закачает в себя нужный объём
Вложения
1 Large.jpg   2 Large.jpg   3 Large.jpg   4 Large.jpg   5 Large.jpg  

6 Large.jpg   7 Large.jpg   8 Large.jpg   9 Large.jpg   10 Large.jpg  

grigorynokhrin вне форума
Механик163
Аспирант
 
Аватар для Механик163
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 113
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"23
В клубе с 14.05.2022
03.07.2023 18:26
#2
Сообщение от grigorynokhrin Посмотреть сообщение
домой в ванную и включаем вытяжку
Подтверждаю рекомендацию автора собственным опытом: по молодости принес домой постиранную в керосине , не просохшую спецовку и решил прополоскать ее в ванной горячей водой- в итоге словил вполне конкретный приход. Свежий воздух вернул мне нормальное сознание, повторять не хочу и вам не советую.
Механик163 вне форума
eska
Антинаучный ©отрудник
 
Аватар для eska
Hyundai 2000
3.0 АКПП
Сообщений: 8,567
Получил "Мне нравится"555  Отдал "Мне нравится"482
В клубе с 27.05.2006
Фото: 746
04.07.2023 11:06
#3
Сообщение от grigorynokhrin Посмотреть сообщение
Не забываем проклеить люк топливного насоса двусторонним чёрным вязким суперсильным 3M
Можно ссылку?

Кто бы чем не игрался, зашибиться может чем угодно, где угодно и как угодно.
(с) "Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту", XXI век


Руководства по ремонту и обслуживанию Elantra и i30 всех поколений.
Подробная расшифровка VIN для всех поколений.
Сервисные кампании и бюллетени для всех поколений Elantra и i30.

eska вне форума
Эту рекламу можно отключить.
grigorynokhrin
Абитуриент
Hyundai Elantra AD J6 2016
2.0 МКПП
Сообщений: 11
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 10.04.2023
04.07.2023 13:19
#4
Сообщение от eska Посмотреть сообщение
Можно...
Да, конечно. Я заказывал на АлиЭкспресс давно и много разных калибров на всякий случай для инженерный целей.

ссылка

конкретно эта ссылка, но товара сейчас нет в наличии. Привожу другую ссылку с такими же фото и отзывами у другого продавца на том же АлиЭкспресс.

ссылка

Подозреваю, что их же и анаоги можно найти на Озон, ЯМаркете и Вайлдберрис. Как-минимум те, что я заказал с АлиЭкспресс по консистенции и вязкости оказались идентичны тому, что я обнаружил по краю крышки бензонасоса.
grigorynokhrin вне форума

Метки
топливный насос, топливный фильтр

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.