Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Запчасти, навесы и допы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
astins
Студент
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 33
В клубе с 11.06.2012
18.11.2013 19:56
Legus_2003,
спасибо за совет, учту!
по поводу того, что они не качественные могут быть - может вы и правы, но ничего другово что мне понравилось бы в плане эстетики не нашел. Уж больно все на "колхоз" смахивает. А про болты эти видюхи смотрел в ютубе - их в стакан с водой кладут в рабочем состоянии, а им хоть бы что. Ну а кто-нибудь по конструктивной части подсказать может?
astins вне форума
Mdialer
Доцент
 
Аватар для Mdialer
Santa Fe New 2008
2.7 АКПП
Сообщений: 1,855
Получил "Мне нравится"59  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 25.06.2008
18.11.2013 23:04
Сообщение от astins Посмотреть сообщение
Ну а кто-нибудь по конструктивной части подсказать может?
Если вы не в курсе, стабилизаторы чего нужны для работы светодиодов, то лучше самому не устанавливать.
А как это вы их собрались "последовательно" соединять? Зачем?

По ссылкам вполне самостоятельные изделия, которые расчитаны на прямое подключение. Хотя, зная как делают китайцы, можно с уверенностью сказать, что ток там не стабилизирован и жить эти штуковины будут не долго.

Первые, которые полоски, вообще ни о чем. Явно будут тусклые днем. Чисто декоративные элементы. Тех.характеристики даже читать не стал.

Вторые вообще такая то каша. Написано 9W. Это в сумме от 4-х штук, или от одного? Если пытаться проанализировать тех.инфу, то получается от одного, т.к. указано про 600 мА на чип. Ток - 1,2 А, значит светики двухчиповые. Но, 1,2 ампера при 14 вольтах точно дадут не 9 ватт. Или закон Ома уже отменили, или китаезы врут, как обычно.
Еще и пишут про эффективность 90 люмен на ватт, при этом 1080 люмен общая. Тоже не 9 ватт.
Даже если и 9 ватт на светик. Это сколько же будут жрать ходовые огни! Про теплоотвод вообще молчу. Там его не видно и близко.
Светодиоды ставят из за низкого потребления, а тут печки такие ... а всего 2 см в диаметре.

Вобщем мрак. Зато цена копеечна. Но, как всегда и бывает у китайцев, сколько стоит, на столько и работает. В этом они непогрешимы!
Mdialer вне форума
astins
Студент
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 33
В клубе с 11.06.2012
20.11.2013 21:01
Нашел схему с подробной инструкцией (для нубов ) в нете как спаять драйвер для светодиодов. Буду ваять, так как желание есть сделать это своими руками. По поводу соединения светиков, тоже нашел аналогичные, но доведеные до ума:
ссылка
там они как раз соединены последовательно. Мне кажется мои болты тоже можно так собрать в цепочку, Mdialer, поправьте если я не прав. По поводу дешевизны, так себестоимость изготовления диода намного ниже галогенки, а последние хорошего качества можно приобрести рублей за 300 за пару. Ну то, что мои болтики китайские, это вы правы - кот в мешке. Хотя они могут когда хотят делать качественно.

По поводу заявленных характеристик этих болтов... буду разбираться, вспоминать матчасть. Спасибо, что ткнули носом, сам бы не дошел наверное до этого.
А как здесь благодарить, т.е. плюсики ставить? В правилах форума что-то не нашел инструкций?
astins вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Shaman2
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Shaman2
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 560
В клубе с 03.04.2008
20.11.2013 22:06
Сообщение от astins Посмотреть сообщение
Нашел схему с подробной инструкцией (для нубов ) в нете как спаять драйвер для светодиодов. Буду ваять, так как желание есть сделать это своими руками. По поводу соединения светиков, тоже нашел аналогичные, но доведеные до ума:
это когда маяк стал делать качественные вещи?
Shaman2 вне форума
astins
Студент
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 33
В клубе с 11.06.2012
20.11.2013 22:29
Shaman2, я не писал, что Маяк делает качественные вещи - я его просто привел в пример, чтобы показать как соединены светодиодные модули и все.
К стати, по поводу мощности тех китайских болтов, я хочу поставить себе ходовые огни не для того, чтобы меньше напрягать генератор, а чтобы забыть про включение света при каждом трогании с места, да и перспектива замен лампочек в салоне тоже не радует.
astins вне форума
Mdialer
Доцент
 
Аватар для Mdialer
Santa Fe New 2008
2.7 АКПП
Сообщений: 1,855
Получил "Мне нравится"59  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 25.06.2008
20.11.2013 23:15
Сообщение от astins Посмотреть сообщение
Нашел схему с подробной инструкцией (для нубов ) в нете как спаять драйвер для светодиодов. Буду ваять, так как желание есть сделать это своими руками. По поводу соединения светиков, тоже нашел аналогичные, но доведеные до ума:
ссылка
там они как раз соединены последовательно. Мне кажется мои болты тоже можно так собрать в цепочку
Не понимаю, как можно изделия, расчитаные на 12 вольт, соединить последовательно и запитать 12-ю вольтами?
Параллельно - да.
При последовательном соединении складываются напряжения, а при параллельном - сила тока.
Для того, чтобы спаять драйвер, нужно знать характеристики диодов. Какой номинал тока стабилизировать будете? А если еще и последовательно, то драйвер должен быть повышающий.
Mdialer вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Shaman2
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Shaman2
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 560
В клубе с 03.04.2008
21.11.2013 04:40
Сообщение от astins Посмотреть сообщение
Shaman2, я не писал, что Маяк делает качественные вещи - я его просто привел в пример, чтобы показать как соединены светодиодные модули и все.
К стати, по поводу мощности тех китайских болтов, я хочу поставить себе ходовые огни не для того, чтобы меньше напрягать генератор, а чтобы забыть про включение света при каждом трогании с места, да и перспектива замен лампочек в салоне тоже не радует.
я себе сделал вот так: ссылка
Shaman2 вне форума
astins
Студент
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 33
В клубе с 11.06.2012
29.11.2013 00:17
Сообщение от Shaman2 Посмотреть сообщение
я себе сделал вот так: ссылка
Очень хороший вариант. Долго не мог решиться какой выбрать: этот или светодиоды. Shaman2, подскажите пожалуйста, при таком варианте у вас на приборке получается постоянно горит индикатор дальнего света? Если нет, то буду его рассмативать наверное до последнего))))

Далее все про вариант использования светодиодных болтов. Покопался в нете, как и писал ранее Mdialer, в характеристике для выбранных мной светодиодных болтов полный бред. Получается что по отзывам и данным с других сайтов, мощность данных светиков 1-3 ватта на болт максимум (хорошо, если хоть так). Единственное, все в отзывах на просторах нета пишут что они яркие, а больше и не надо.

Когда придут, хочу проверить какая у светика мощность по факту, т.е. подключить его напрямую к аккумулятору при не включенном зажигании. Ведь зная выдаваемое источником напряжение и замерив потребляемый ток можно узнать мощность светика. Только вопрос - могу ли я таким образом спалить светик?

Итак, прошу сильно строго меня не судить, ибо я зеленый в теме электроники, но руки чешутся разобраться и сделать самому, не без вашей помощи конечно! Поехали...
думаю заказать:
- 6 болтов светодиодных, на них скидывал ссылку выше;
- 2 драйвера (каждый для левой и правой сторон). Их соответственно запитать параллельно.
ссылка. Как вы считаете подойдут? Как я понял данный прибор имеет регуляторы напряжения и силы тока на выходах.
- реле 5ти контактное уже лежит, ждет своего часа)))
Ну вот вроде и все, что необходимо для подключения, по крайней мере мне так кажется.
Только вот в нете много написано, что при параллельном соединии светиков, необходимо на каждый из них ставить дополнительное сопротивление - резистор, т.к. каким бы нибыл светик качественным, он не идеален и у каждого и них разная величина собственного сопротивления. поэтому нагрузка на каждый из светиков, подключенных параллельно к источнику будет разная. В следствии всего этого, может быть скорый выход из строя одного из них, что приведет к цепной реакции.
Но как расчитать сопротивление для резистора, если светики будут подключены к драйверу и скачков, завышения напряжения не должно быть. А в формуле обязательно должно быть гасящееся напряжение. Отрегулировать напряжение на выходе драйвера к примеру на 13 вольт?
Далее будут расчеты изходя из мнения, что:
- каждый светик по 3 ватта и рассчитан на 12 вольт, соединение параллельное по 3 светика;
- напряжение/сила тока на выходе драйвера при заведненном двигателе 13 вольт/0,75 ампер.
Резистор на каждый светик по расчетам получился 4Ом, 0,25Ватт
Подскажите пожалуйста, сильно ли эти резисторы повлияют на яркость светиков и нужны ли они там вообще?

И последний вопрос - обязательно ли понадобится снимать бампер для установки этих ДХО или можно и без съема обойтись?
astins вне форума
Макс007
Студент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 66
В клубе с 08.11.2013
05.12.2013 15:41
Сообщение от panoni Посмотреть сообщение
Минусовой провод на минус акума. , плюсовой на желый предохранитель (картинка).
как подлезть к этому предохранителю????
Макс007 вне форума
emercom
Студент
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 36
В клубе с 21.03.2012
19.03.2014 15:09
Взял себе Osram Led DRL 401, сам поставил. Подключил к аккумулятору напрямую, заводится машина - загораются, глушу машину - вырубаются. К лампе ближнего, чтоб выключались ДХО при включении ближнего света не подключал, пока руки не дошли.
Горят очень ярко.
emercom вне форума

Метки
led, светодиоды, своими руками, фары

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.