Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Ходовая часть, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
C-ff
Абитуриент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 18
В клубе с 11.12.2008
12.01.2009 16:43
#1
Здравствуйте!
появились следующие симптомы:
1. Сильный звук (шелестение с попискиванием) со стороны насоса ГУР всегда (и на холостых, и при вождении). Ремни натянуты хорошо (может даже перетянуты?)
2. Трясется руль. Тоже всегда. Не троит (свечи, провода новые). При повороте до упора в любую сторону руль бьет очень сильно.

Официалы смотрели приборами, тыкали щупами, и сказали, что не могут установить причину.

Вопрос: могут быть связаны эти два "симптома" или это два разных, тогда что это может быть и как проверить?

Спасибо,
Сергей
C-ff вне форума
F1
Ассистент
 
Аватар для F1
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 2,850
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 05.07.2006
Фото: 51
12.01.2009 18:35
#2
Сообщение от C-ff Посмотреть сообщение
что это может быть
Не очень понятно, что такое "трясется руль". В плоскости баранки вибрирует? Или самопроизвольно вращается туда-сюда? При приложении к нему вращающего усилия или в свободном состоянии? Без подробного и четкого описания можно только гадать.
По поводу попискивания - у меня есть аналогичный эффект, в теплое время на прогретом двигателе. Попискивание полностью исчезает при приложении малейшего вращающего усилия к рулю. Точно не насос ГУР, скорее всего сам гидроусилитель.
F1 вне форума
Cabron
Аспирант
Раssat CC 2010
1.8 7-DSG
Сообщений: 108
В клубе с 07.08.2008
12.01.2009 20:25
#3
Сообщение от F1 Посмотреть сообщение
Попискивание полностью исчезает при приложении малейшего вращающего усилия к рулю. Точно не насос ГУР, скорее всего сам гидроусилитель.

У меня сейчас такое. Пищит, но при малейшем повороте руля - писк исчезает! Мне вообще кажется, что это от колеса переднего левого. Звук оттуда идет?
Cabron вне форума
Эту рекламу можно отключить.
F1
Ассистент
 
Аватар для F1
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 2,850
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 05.07.2006
Фото: 51
12.01.2009 21:38
#4
Сообщение от Cabron Посмотреть сообщение
Мне вообще кажется, что это от колеса переднего левого. Звук оттуда идет?
Звук локализовать не удалось, он довольно тихий и слышен только из салона. От движения машины никак не зависит, проявляется и при остановленной машине с обжатыми тормозами. Так что, не думаю, что к колесу имеет отношение.
F1 вне форума
C-ff
Абитуриент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 18
В клубе с 11.12.2008
13.01.2009 09:07
#5
Трясется руль - вибрация руля. Не сильная. При езде не ощущается (уже из-за неровностей дороги). Но хорошо чувствуется при остановке при любом положении руля. Иногда (редко) передается на "всю" машину - например, на ручке коробки передач рука находится и можно почувствовать. Очень сильно вибрирует при повороте руля до упора в любую сторону.

Звук - попискивание редко, а вот шелестение постоянно. Напоминает работу дизеля (но тише) - тарахтение.
C-ff вне форума
aaswim
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 293
В клубе с 10.08.2007
13.01.2009 10:29
#6
насчет тряски руля. у меня с рождения немного трясет - имхо, это от двигателя - все-таки он не идеально отбалансирован. иногда действительно на кузов передается. зависит от многих причин-от степени прогретости двигателя от горизонтальности положения кузова, от положения колес и т.п. мне кажется это не повод для беспокойства.

шелест - наверняка работа гидрика. а вот свист - не знаю.

на самом деле все зависит от человека - от его внимательности и мнительности. например, мой отец не слышит половину звуков и вибраций, которые замечаю я. при этом при дальнейших расследованиях того что я слышу поводы для беспокойства возникают в лучшем случае в 5% случаев. например ту жу тряску руля мой отец не замечает. может потому что всю жизнь проездили на отечественных тазах до этого.
отсюда ряд выводов:
1. спокойнее надо ко всему относится
2. не мешай машине работать
3. хороший звук наружу вылезет

удачи на дорогах

aaswim вне форума
Эту рекламу можно отключить.
C-ff
Абитуриент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 18
В клубе с 11.12.2008
13.01.2009 11:56
#7
Согласен, если бы это было "с рождения". Но это появилось значительно позже. Очень похоже, что после замены ремней на ТО-60. Правильно ли я думаю, что перетянули ремень и это повлияло на подшипник насоса? От этого идет вибрация на руль.
C-ff вне форума
aaswim
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 293
В клубе с 10.08.2007
13.01.2009 14:23
#8
в принципе может и перетянули, но проверить то можно и самому - посмотрите натяжение. это легко сделать самому (хотя и субъективно).

а может просто немного вы внезапно обратили на это внимание в связи с ТО, а может немного балансировка узлов изменилась и начала подтрясывать.

в любом случае - посмотрите натяжение. вряд ли что то еще случилось. да и бить собственно от натяжения не должно. подшипник тоже не сразу бы развалился.

aaswim вне форума
C-ff
Абитуриент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 18
В клубе с 11.12.2008
13.01.2009 15:52
#9
я не спец, но на "глаз" ("на руку") все говорят, что натянут нормально (с оговорками - может перетянули).
А "троить" она не сразу начала - меняли на ТО-60, стало заметно ближе к ТО-75, о чем официалам и было сказано.
Как можно определить самому причины?
C-ff вне форума
F1
Ассистент
 
Аватар для F1
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 2,850
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 05.07.2006
Фото: 51
13.01.2009 18:16
#10
Сообщение от C-ff Посмотреть сообщение
Трясется руль - вибрация руля. Не сильная. При езде не ощущается (уже из-за неровностей дороги). Но хорошо чувствуется при остановке при любом положении руля. Иногда (редко) передается на "всю" машину - например, на ручке коробки передач рука находится и можно почувствовать. Очень сильно вибрирует при повороте руля до упора в любую сторону.
99,9% это не имеет отношения к ГУР вообще. Судя по вашему описанию, на вашей машине просто повышенная вибрация двигателя. Ищите причину (может быть что угодно - питание/зажигание/газораспределение/порванная опора двигателя и т.п.). Для очистки совести, оцените уровень вибрации на заведомо исправной аналогичной машине.
F1 вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:37. Часовой пояс GMT +3.