Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Метафизика > Юридический аспект
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Katherine
Академик
 
Аватар для Katherine
Hyundai SantaFe IV 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 6,507
Получил "Мне нравится"220  Отдал "Мне нравится"123
В клубе с 02.11.2014
06.12.2015 19:04
#11
@Favor, ты сам сказал, что 100 метров - это 4 секунды. Если я вижу наперёд встречную на пару километров, дорога чистая, что мне мешает начать обгон? Я могу прикинуть, что на обгон понадобится секунд 10-15 (расстояние машина пройдёт куда меньше, чем дальность видимости). Начинаю обгон на разметке 1.5, потом за 4 секунды "пролетает" разметка 1.6, о наличии которой мне не было известно, а уже после неё через сплошную я возвращаюсь в свою полосу. В чём тут моя вина? И за что меня наказывать? В ПДД косяк, имхо.

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще (с).

Hyundai Elantra MD 2014 restyle.
Katherine вне форума
Favor
Профессор
 
Аватар для Favor
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,043
Получил "Мне нравится"106  Отдал "Мне нравится"38
В клубе с 23.12.2012
06.12.2015 19:05
#12
Сообщение от Katherine Посмотреть сообщение
Нужно разрешить "объезд" препятствия через сплошную (при условии, что не создашь встречным помех) - ну, неужели из-за сломавшейся машины или упавшего дерева вся полоса стоят будет, даже если можно 10 раз уже объехать по "встречке"?
Если в каждую сторону по одной полосе, объезжать препятствие через сплошную - можно. Если в твою сторону одна полоса, а во встречную две - тоже можно, не выезжая на крайнюю левую. А вот если в твою сторону две полосы - то нельзя. И тут реально, если, например, после аварии развернуло автобус или фуру поперек этих полос - согласно правилам объезжать через встречку нельзя, тупизм.

Сообщение от Katherine Посмотреть сообщение
То же самое касается и обгона. Скорости большие, 100 метров - это мало. Почти всегда начинаешь обгон на разметке 1.6, а заканчиваешь уже через сплошную.
На 1.6 не надо начинать. И вообще - не видишь разметку впереди - не начинай обгон.

Favor вне форума
Katherine
Академик
 
Аватар для Katherine
Hyundai SantaFe IV 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 6,507
Получил "Мне нравится"220  Отдал "Мне нравится"123
В клубе с 02.11.2014
06.12.2015 19:08
#13
Сообщение от Favor Посмотреть сообщение
На 1.6 не надо начинать.
На 1.5*

Сообщение от Favor Посмотреть сообщение
Если в каждую сторону по одной полосе, объезжать препятствие через сплошную - можно. Если в твою сторону одна полоса, а во встречную две - тоже можно, не выезжая на крайнюю левую. А вот если в твою сторону две полосы - то нельзя. И тут реально, если, например, после аварии развернуло автобус или фуру поперек этих полос - согласно правилам объезжать через встречку нельзя, тупизм.
А разве речь тут не про встречную полосу? Сплошную, вроде, вообще нельзя пересекать никогда (кроме разметки в виде двойной линии, одна из которых сплошная, а другая пунктирная, при завершении обгона со стороны пунктирной, т.е. разметка 1.11).

Сообщение от Favor Посмотреть сообщение
И вообще - не видишь разметку впереди - не начинай обгон.
С таким подходом вообще не обгонишь никогда.

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще (с).

Hyundai Elantra MD 2014 restyle.
Katherine вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Favor
Профессор
 
Аватар для Favor
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,043
Получил "Мне нравится"106  Отдал "Мне нравится"38
В клубе с 23.12.2012
06.12.2015 19:16
#14
Сообщение от Katherine Посмотреть сообщение
@Favor, ты сам сказал, что 100 метров - это 4 секунды. Если я вижу наперёд встречную на пару километров, дорога чистая, что мне мешает начать обгон? Я могу прикинуть, что на обгон понадобится секунд 10-15 (расстояние машина пройдёт куда меньше, чем дальность видимости). Начинаю обгон на разметке 1.5, потом за 4 секунды "пролетает" разметка 1.6, о наличии которой мне не было известно, а уже после неё через сплошную я возвращаюсь в свою полосу.
Если ты наперед видишь встречную на пару километров, и там нет поворотов, переходов, перекрестков, перепадов - то там и сплошной не будет. Ваш кэп.
Если ты за эти 4 секунды, прошедшие с того момента, как ты, уже двигаясь по встречной полосе, увидела 1.6, не можешь завершить обгон - тебе не следовало начинать обгонять...

Сообщение от Katherine Посмотреть сообщение
А разве речь тут не про встречную? Сплошную, вроде, вообще нельзя пересекать никогда.
при объезде препятствия можно, но только на двух- или трехполосной дороге, т.е. когда в твою сторону одна полоса.



Сообщение от Katherine Посмотреть сообщение
С таким подходом вообще не обгонишь никогда.
Ну да, старый лозунг: не уверен - не обгоняй...

Сообщение от peton Посмотреть сообщение
Поэтому, я хочу попробовать оправдать себя несоответствием ГОСТу разметки 1.6.
если она реально меньше 100 метров, то отбиться удастся, с учетом того, что на видео совсем немного не хватило, чтоб не было нарушения.

Favor вне форума
Katherine
Академик
 
Аватар для Katherine
Hyundai SantaFe IV 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 6,507
Получил "Мне нравится"220  Отдал "Мне нравится"123
В клубе с 02.11.2014
06.12.2015 19:18
#15
На 4-х и более полосной дороге - понятно, там будет двойная сплошная. Но на 2-х полосной и 3-х полосной дорогах - только при отсутствии сплошных.

Объезд препятствия по встречной полосе

Понятие препятствие приводится в пункте 1.2 ПДД:

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

При выезде автомобиля на встречную полосу могут возникнуть 3 типа наказания для водителя:

1. Отсутствие наказания. Для того, чтобы не получить наказание за объезд по встречной полосе, необходимо выполнять этот маневр только на 2-х или 3-х полосной дороге, не выезжая при этом дальше второй полосы. При этом необходимо, чтобы на попутной полосе движения находилось какое-либо препятствие.

В качестве препятствия может выступать, например, открытый колодец на проезжей части или дорожно-транспортное происшествие. Однако имейте в виду, что объезд автобуса, остановившегося для посадки пассажиров, по встречной полосе не является объездом препятствия. Этот маневр является объездом транспортного средства, не являющегося препятствием. Наказание за его выполнение рассматривается ниже.

2. Наказание за неправильный объезд (1 000 - 1 500 рублей). Объезд препятствия по встречной полосе наказывается штрафом в том случае, если маневр выполняется либо на четырехполосной дороге, либо на трехполосной дороге с выездом на левую полосу движения, либо перед железнодорожным переездом.

При этом также нужно учитывать, что попытка объехать по встречной полосе пробку или затор, также как и в случае с автобусом, не будет являться объездом препятствия.

3. Наказание за объезд не препятствия (лишение прав на 4 - 6 месяцев). Наказание в виде лишения прав может быть наложено в том случае, если выполняется объезд с выездом на встречную полосу транспортного средства, не являющегося препятствием (остановившегося в соответствии с требованиями ПДД).

Объезд препятствия через сплошную линию разметки

Объезд препятствия через сплошную линию разметки 1.1 в любом случае является нарушением правил дорожного движения. В данном случае возможны 3 типа наказания.

1. Предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей, в случае выполнения объезда без выезда на полосу встречного движения. При этом не имеет значения, объезжаете ли Вы препятствие или остановившийся по правилам автобус, который препятствием не является. В любом случае штраф будет наложен за несоблюдение требований дорожной разметки.

2. Штраф в размере 1 000 - 1 500 рублей может быть наложен при объезде препятствия в случае пересечения сплошной линии разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Например, этот штраф может быть наложен при объезде ДТП на двухполосной дороге, в центре которой нанесена сплошная линия разметки.

3. Лишение прав на 4-6 месяцев водитель получит в том случае, если он выполнит объезд не препятствия (автобуса на остановке), при котором будет пересечена сплошная линия разметки и произойдет выезд на встречную полосу.
То есть, ты говоришь о выезде на встречную полосу, но при отсутствии сплошной полосы разметки для 2-х и 3-х полосных дорог. А если на них сплошная будет - уже нельзя объезжать препятствие. На 4-х полосных всегда нельзя, там понятно, там всегда двойная сплошная.

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще (с).

Hyundai Elantra MD 2014 restyle.
Katherine вне форума
6cat
Профессор
 
Аватар для 6cat
Volkswagen Tiguan 2021
2.0 tsi DSG-7
Сообщений: 2,670
Получил "Мне нравится"308  Отдал "Мне нравится"547
В клубе с 24.12.2010
06.12.2015 19:18
#16
Сообщение от Favor Посмотреть сообщение
если, например, после аварии развернуло автобус или фуру поперек этих полос - согласно правилам объезжать через встречку нельзя, тупизм.
За объезд препятствия через сплошную лишение не грозит, только штраф. Хотя, если смотреть на эту ситуацию трезвым взглядом, то и штрафовать не за что.
6cat вне форума
Эту рекламу можно отключить.
peton
Старший научный сотрудник
 
Аватар для peton
Hyundai Elantra 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 925
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 22.11.2012
Фото: 2
06.12.2015 19:21
#17
Сообщение от Favor Посмотреть сообщение
если она реально меньше 100 метров, то отбиться удастся, с учетом того, что на видео совсем немного не хватило, чтоб не было нарушения.
Буду надеяться. Подскажите еще, если кто знает. Я в протоколе написал, что ходатайствую о том, чтобы дело рассматривалось по месту жительства, но инспектор сказал, что дело в любом случае будет рассматриваться там, где нарушил. Можно ли сейчас как-то перенести рассмотрение дела на место жительства?

peton вне форума
Favor
Профессор
 
Аватар для Favor
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,043
Получил "Мне нравится"106  Отдал "Мне нравится"38
В клубе с 23.12.2012
06.12.2015 19:29
#18
Сообщение от peton Посмотреть сообщение
А штраф 5000 дают только при фиксации нарушения с помощью автоматических приборов?
Это при повторном нарушении (ч.5) так, 5000 если автоматическая видеофиксация, год пешеходом если инспектором. Для первого нарушения просто или 5000 или лишение от 4 до 6 мес.

Сообщение от Katherine Посмотреть сообщение
То есть, ты говоришь о выезде на встречную полосу, но при отсутствии сплошной полосы разметки для 2-х и 3-х полосных дорог. А если на них сплошная будет - уже нельзя объезжать препятствие
Точно, затупил. Привык, что обычно такое происходит в непосредственной близости гибддшников, оформляющих очередную аварию))

Сообщение от peton Посмотреть сообщение
Буду надеяться. Подскажите еще, если кто знает. Я в протоколе написал, что ходатайствую о том, чтобы дело рассматривалось по месту жительства, но инспектор сказал, что дело в любом случае будет рассматриваться там, где нарушил. Можно ли сейчас как-то перенести рассмотрение дела на место жительства?
Да, можно. Лучше, если этим и другими вопросами будет заниматься адвокат.

Favor вне форума
peton
Старший научный сотрудник
 
Аватар для peton
Hyundai Elantra 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 925
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 22.11.2012
Фото: 2
06.12.2015 19:36
#19
Сообщение от Favor Посмотреть сообщение
Для первого нарушения просто или 5000 или лишение от 4 до 6 мес.
Ну значит можно надеяться на то, что даже в случае признания меня виновным, можно будет отделаться штрафом.

Сообщение от Favor Посмотреть сообщение
Да, можно. Лучше, если этим и другими вопросами будет заниматься адвокат.
Уфф.... А адвокат стоит дешевле штрафа 5000?))) Наверное, я буду сам себе адвокат. Пойду шерстить форумы на эту тему.

peton вне форума
Favor
Профессор
 
Аватар для Favor
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,043
Получил "Мне нравится"106  Отдал "Мне нравится"38
В клубе с 23.12.2012
06.12.2015 19:45
#20
Сообщение от peton Посмотреть сообщение
А адвокат стоит дешевле штрафа 5000?)))
больше)) Просто чтобы прав не лишаться и отдать деньги не гайцам в карман)))

Сообщение от Katherine Посмотреть сообщение
В ПДД косяк, имхо.
Так-то да. Знак должен быть по-хорошему "Обгон запрещен" - его будет видно дальше, чем разметку, соответственно и понять, что впереди сплошная можно будет уже не за 100 метров... Или хотя бы эту 1.6 втрое длиннее... но что имеем, то имеем.

Favor вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 06:51. Часовой пояс GMT +3.