Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
XeDum
Абитуриент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 5
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 28.07.2015
31.12.2015 13:13
#1
Хотел поменять свечи, каким-то макаром надломил одну. Кусочки изолятора упали вокруг свечи, так что ключ не вставить. Так как под рукой нет инструмента, что бы заняться проблемой, вопрос: можно ли ехать на трех цилиндрах около 150 км? Топливо так и будет подаваться в этот цилиндр(со всеми последствиями) или подача отключится?
XeDum вне форума
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
31.12.2015 13:45
#2
Я бы не стал, надо найти способ вытащить упавшее

urriy вне форума
zotov
Академик
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 5,595
Получил "Мне нравится"111
В клубе с 10.01.2013
31.12.2015 18:41
#3
Сообщение от XeDum Посмотреть сообщение
Хотел поменять свечи, каким-то макаром надломил одну. Кусочки изолятора упали вокруг свечи, так что...
заведомо зная проблему,лучше не ехать,разве что вопрос жизни и смерти.
zotov вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Владимиррр
Доцент
 
Аватар для Владимиррр
Ford S Max 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 1,021
Получил "Мне нравится"18  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 25.03.2013
Фото: 16
31.12.2015 22:53
#4
Сообщение от XeDum Посмотреть сообщение
Хотел поменять свечи, каким-то макаром надломил одну. Кусочки изолятора упали вокруг свечи, так что ключ не вставить. Так как под рукой нет инструмента, что бы заняться проблемой, вопрос: можно ли ехать на трех цилиндрах около 150 км? Топливо так и будет подаваться в этот цилиндр(со всеми последствиями) или подача отключится?
Неужели во всей округе нет ни одного шиномонтажа? Или компрессора, чтоб воздухом туда дунуь? Если же решитесь на 3-х цилиндрах ехать то готовьтесь к кончине катализатора и возможному взрыву паров не сгоревшего бензина в выхлопной системе.
Владимиррр вне форума
Favor
Профессор
 
Аватар для Favor
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,043
Получил "Мне нравится"106  Отдал "Мне нравится"38
В клубе с 23.12.2012
01.01.2016 04:57
#5
Подача, разумеется, не отключится. Не того уровня мозги, чтобы понять, что цилиндр не работает и не подавать в него топливо)))
Грубо говоря, из 12 литров расхода на 150 км четверть (3 литра) будет поступать в неработающий цилиндр и как-то испаряться, сгорать на катализаторе, взрываться в цилиндре. На самом деле еще больше (по факту эти 12 литров скушают только работающие цилиндры, а в неработающий напрыскается еще 4). Весьма нехорошо. Снятие разъема с форсунки неработающего цилиндра позволит этого избежать, но без инструментов это проблематично, наверное, и вибрации от работы на 3 горшках тоже не полезны.

Своими руками можно извлечь обломки, например, с использованием длинного узкого предмета (тонкой длинной отвертки) и двустороннего скотча, надежно зафиксированного на нем.
На шиномонтаже/сервисе выдуть сжатым воздухом - хороший вариант.
Главное - убедиться, что обломков больше нет, до выворачивания останков свечи, чтобы они в цилиндр не попали....

Была похожая ситуация, когда на свече при замене застряла резинка от свечного ключа, и ни свечу вытащить, ни обратно завернуть и провод одеть. Еле выковырял....

Favor вне форума
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
01.01.2016 15:08
#6
Сообщение от XeDum Посмотреть сообщение
под рукой нет инструмента, что бы заняться проблемой,
И не нужен никакой инструмент - на кончик проволоки намотать немного скотча (а лучше строительной липкой ленты) липкой стороной наружу и вытащить все обломки
Эсер вне форума
Эту рекламу можно отключить.
а050мр
Профессор
 
Аватар для а050мр
Mercedes-Benz S 2014
3.0 АКПП
Сообщений: 2,969
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 09.11.2013
01.01.2016 18:31
#7
Пылесос в помощ...чем дело то предновогоднее закончилось?! И надо ж было 31 лезть свечи менять...

а050мр вне форума
XeDum
Абитуриент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 5
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 28.07.2015
01.01.2016 22:28
#8
Да с утра было свободное время, решил поменять, что бы потом не возиться. Так и не понял, с чего вдруг она сломалась, при том что пару недель назад нормально доставал осматривал.

Мастерских рядом не было, плюс 31 число, к обеду время стало поджимать. Про скотч тоже думал. Взял две спицы, одну загнул крючком, на другую намотал двусторонний скотч. Затея не удалась: куски застряли так, что крючком сдвинуть не смог. Решил рисковать. Уехал на трех. Помимо вибрации и упавшей тяги, подозрительного не заметил. Сегодня взял длинный гвоздь, наставлял на куски изолятора и несильно бил молотком. Постепенно размельчил куски, после чего компрессором выдул. Для надежности при выворачивании свечи каждые полоборота продувал колодец. Поставил новую свечу. Покатался немного - вроде всё нормально. Дальше посмотрим, какие последствия будут.
XeDum вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.