Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Кузов, салон, стекла, зеркала
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
08.06.2012 08:35
#11
То же запах сырости с утра в салоне, ковры сухие. Скорее всего надо чистить испаритель кондиционера.

urriy вне форума
Advokat
Аспирант
 
Аватар для Advokat
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 139
В клубе с 17.09.2011
08.06.2012 08:47
#12
Я возил воду в канистрах,и вода на кочках подтекала маленько из канистры в багажнике, думаю может еще из-за этого.
Advokat вне форума
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
08.06.2012 12:07
#13
Сообщение от Advokat Посмотреть сообщение
Я возил воду в канистрах,и вода на кочках подтекала маленько из канистры в багажнике, думаю может еще из-за этого.
Вот странно, ездил на рыбалку, спал в машине неделю - ужас но это отдельная тема, запаха не было. Дома ночь постоит и с утра запах, особенно осень-весна.

urriy вне форума
Эту рекламу можно отключить.
shafank
Доцент
Hyundai Elantra 2001
1.6 МКПП
Сообщений: 1,365
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 22.02.2008
Фото: 1
08.06.2012 12:49
#14
Сообщение от Advokat Посмотреть сообщение
У меня тоже запах сырости присутствует, особенно ощущается когда с утра в машину садишься на холодную,фильтр поменял,никакого результата.
продувай горячим воздухом воздуховоды перед ночной стоянкой,если перед этим пользовался кондиционером
shafank вне форума
gridd
Студент
Hyundai Avante XD 2001
1.5 АКПП
Сообщений: 87
В клубе с 13.09.2011
08.06.2012 16:12
#15
стоит в FAQ внести

Приветы! :)

На этот раз мы поговорим о чистке и дезинфекции кондиционера и всей системы вентиляции в принципе.

Процедура далеко не дешёвая в салонах и сервисах, поэтому предлагаю вам несложный способ, как справится с ней самостоятельно :)

Но сначала немного предыстории:

Ни для кого из нас не секрет, что после сырых времён года, да и просто в виду особенности работы кондиционера (когда приезжаем и глушим машину — испаритель кондиционера влажный и холодный, а воздух вокруг горячий — в результате их постепенного взаимодействия создаётся влажная среда, которую очень любят бактерии) в нём активно живут и размножаются колонии бактерий, от чего мы периодически получаем запах тряпки при очередном включении кондиционера.

Естественно, что никому из нас не хочется дышать бактериями — значит надо от них избавляться. А они естественно уже живут не только на испарителе, а и в воздуховодах, и в дренажной системе и в воздухозаборниках.

Производители автохимии позаботились о нас и создали широкий спектр средств, для антибактериальной обработки систем кондиционирования. Цены варируются от 250 до 800 р за баллон средства (зависит от марки, эфеект на мой взгляд одинаков)

Я для себя остановился на средстве Air Conditioner Cleaner от китайской компании RUNWAY за 250р.



Итак — поехали :)

Начнём с классической дезинфекции через дренаж:

1) Со стороны пассажира смотрим в левую нижнюю часть в нише под ногами — находим щиток



2) Откручиваем два самореза (стрелки на снимке), снимаем



3) Отгибаем коврик — видим дренажную трубку



4) Извлекаем её, берём балон средства и заправяем шланг максимально глубоко в трубку (пунктирной линией обозначено куда должен пройти шланг). Отправляем туда хорошую порцию пены и затем возвращаем трубку на место — пусть пена ведёт неравный бой с бактериями и всё ненужное стекает под машину :)



5) Мы тем временем проделываем известную процедуру снятия салонного фильтра (опишу вкратце)
6) открываем бардачок — снимаем заглушки-фиксаторы слева, затем справа (подробно порядок снятия обозначен стрелками и цифрами 1,2,3), снимаем поддерживающий тросик (подробно порядок снятия обозначен стрелками и цифрами 4,5,6)





7) снимаем крышку фильтра (пстрелками обозначены защёлки — отщёлкиваются снизу вниз и на себя)





8) вынимаем фильтр и заливаем добрую порцию средства внутрь ниши вниз (обозначено пунктиром) — на испаритель кондиционера (дезинфекция испарителя)



Закрываем крышку фильтра.

9) выходим из машины и заливаем хорошие порции в воздухозаборники (дезинфекция впускного тракта)



10) садимся обратно и заливаем остатки через трубку во все воздуховоды (обозначено стрелками) — дезинфекция выпускного тракта.



Белой стрелкой обозначено место забора воздуха в режиме рециркуляции — туда лучше заливать не пену. а распылить дезинфекционное средство воздушно-капельно (как очистители стекол) в режиме включенной рециркуляции.

11) Открываем все двери, заводим, влючем кондей и ставим вентилятор на max (4) — даём поработать 10-15 мин.

12) Глушим, даём стечь конденсату — в это время возвращаем на место салонный фильтр (лучше помыть или заменить конечно)

Всё — можно пользоваться кондеем и насладжаться свежестью :)

P.S. первый день будет небольшой запах химии — потом пройдёт и будет просто свежесть.

Процедуру нужно повторять при появлении запаха тряпки (но это будет не скоро :)
gridd вне форума
mak2000
Старший научный сотрудник
 
Аватар для mak2000
Accord VII 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 586
В клубе с 15.07.2008
08.06.2012 17:34
#16
Сообщение от gridd Посмотреть сообщение
стоит в FAQ внести

Воспользовавшись тем что всегда нереально рулит можно и здесь пару отчетов найти.

4saj, если обдув салона не включал долго, то проблема не в кондее(как и писал выше). Насчет селикагеля...штука не самая экологичная, поэтому я бы попробавал проветрить машину на солнышке где-нибудь на даче с открытими дверьми.

А так вариантов может быть масса...была хохма когда у соседа под капотом сдохта крыса, поэтому в салоне жутко воняло, а обнаружили это только в сервисе при плановом ТО))) У меня на J3 в обоих подкрылках вообще трава росла, тоже было смешно)
mak2000 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
4saj
Академик
 
Аватар для 4saj
Несколько включ? 2003
1.6 АКПП
Сообщений: 5,332
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 25.01.2010
08.06.2012 18:48
#17
Вчера сначала весь день надраивал ковры пеной а потом почти сутки стояла открытая в гараже с печкой... ну х/з вроде поменьше прелости но все ровно запах есть

Селикагель я думал в багажник кинуть, просто не пойму на сколько он реально влагу улавливает?!

Как воняет кондей и как его чистить я знаю. это не от него.
все таки скорей всего какая-то влага не досыхает, и солнца нет чтоб под ним подержать открытой.

а я все таки думаю ионезатор купить... я конечно понимаю что- "на заборе тоже написано... а там", но все же в инструкции есть пункт что чистит воздух и уничтожает запахи!

4saj- four"saj -форсаж. А если что... Кирилл.

машина не должна выглядеть "быстрее" чем она едет...
4saj вне форума
kumuka
Профессор
 
Аватар для kumuka
Toyota Camry V40 2007
2,4 АКПП
Сообщений: 2,260
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.05.2008
08.06.2012 19:56
#18
Сообщение от 4saj Посмотреть сообщение
но все же в инструкции есть пункт что чистит воздух и уничтожает запахи!
у меня в тойоте ионизатор. Нифига он не устраняет запахи)))
kumuka вне форума
4saj
Академик
 
Аватар для 4saj
Несколько включ? 2003
1.6 АКПП
Сообщений: 5,332
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 25.01.2010
08.06.2012 20:48
#19
Сообщение от kumuka Посмотреть сообщение
у меня в тойоте ионизатор. Нифига он не устраняет запахи)))
я жертва рекламы

4saj- four"saj -форсаж. А если что... Кирилл.

машина не должна выглядеть "быстрее" чем она едет...
4saj вне форума
kumuka
Профессор
 
Аватар для kumuka
Toyota Camry V40 2007
2,4 АКПП
Сообщений: 2,260
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.05.2008
08.06.2012 23:08
#20
Сообщение от 4saj Посмотреть сообщение
я жертва рекламы
этот ионизатор - всё равно что грязные носки пылесосом чистить)) Нет ничего лучше старой доброй химчистки.
kumuka вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.