Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
rrlagic
Студент
 
Аватар для rrlagic
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 62
В клубе с 29.05.2008
09.07.2008 06:44
#11
Сообщение от chernenko Посмотреть сообщение
1. Если АКПП на стоянке стоит в положении P с включенным ручным тормозом и заведенным двигателем, то как долго она может стоять в таком положении? Например, допустимо ли стоять 10 минут или это не хорошо для коробки?
ИМХО это больше нехорошо для катализатора/глушителя, чем для коробки - она-то выключена, фактически...
rrlagic вне форума
Maxus
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Maxus
Toyota Prius NHW20 2008
1.5 Вариатор
Сообщений: 516
В клубе с 08.11.2007
10.07.2008 10:13
#12
А вообще - ФАК на сайте и поиск по форуму рулят, как говорится. Тема поднимается с завидной регулярностью!
Maxus вне форума
Timofeus
Профессор
 
Аватар для Timofeus
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 2,105
В клубе с 20.05.2008
10.07.2008 10:46
#13
есть инструкция по эксплуатации, не больше не меньше...
Timofeus вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Чудик
Академик
 
Аватар для Чудик
Nissan Teana II 2013
2,5 V6 Вариатор
Сообщений: 5,748
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.06.2006
Фото: 738
11.07.2008 18:46
#14
Сообщение от Timofeus Посмотреть сообщение
есть инструкция по эксплуатации, не больше не меньше...

почему же, меньше то как раз можно..

Действуй по инструкции - все будет хорошо

Нет -Хорошо, Да -Еще лучше

СЕКТОР "ВОСТОК" - ОСВ
Чудик вне форума
Василий2
Студент
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 69
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 15.09.2008
02.10.2008 11:29
#15
Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
Любая неисправность системы управления АКП приводит к аварийному режиму работы т.е на коропке только две скорости - задняя и третья (прямая)...
Уважаемый Роман, в связи с освоением машины после покупки неделю назад неясны некотрые моменты по АКП, на которые не мог найти ответы в инструкции и на форуме. В их числе: можно ли переключать рычаг АКП на ходу машины – с низшей на высшую и наоборот? В инструкции указано (стр.5/12), что ряд передач надо переключать после нажатия на тормоз. Как это сделать – на всем ходу тормознуть, а потом переключаться? Дальше, положение рычага на 3 - это вычлененный из 4-х передач кусок? Тогда зачем он нужен, если можно поставить в положение D и не утомлять организм переключениями. Аналогичный вопрос и по двум другим положениям – 2 и L. Буду благодарен за пояснения.
Василий2 вне форума
LeoXD
Студент
Hyundai Lantra 1999
1.6 МКПП
Сообщений: 97
В клубе с 02.10.2008
02.10.2008 12:30
#16
Приветствую всех. Вот почитал ваши отзывы и решил что это то что мне нужно и неделю назад заказал себе Elantra XD. Вот теперь с нетерпение жду звонка из салона о том что машина готова стать моей. Есть несколько вопросов. Что посоветуете в первую очередь сделать с машиной (доп оборудование какое установить лучше сразу). И еще т.к. заказал с "автоматом", а за весь свой 5-ти летний стаж вождения ездил только "на механике" хотелось бы узнать все правила пользования данной коробкой (автоматом). в частности интересуют особенности эксплуатации (что можно делать а что нельзя). Может есть конкреная информация применительно именно к данной машине?
LeoXD вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Roman1980
Абитуриент
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 8
В клубе с 24.09.2008
02.10.2008 12:44
#17
Сообщение от Василий2 Посмотреть сообщение
Уважаемый Роман, в связи с освоением машины после покупки неделю назад неясны некотрые моменты по АКП, на которые не мог найти ответы в инструкции и на форуме. В их числе: можно ли переключать рычаг АКП на ходу машины – с низшей на высшую и наоборот? В инструкции указано (стр.5/12), что ряд передач надо переключать после нажатия на тормоз. Как это сделать – на всем ходу тормознуть, а потом переключаться? Дальше, положение рычага на 3 - это вычлененный из 4-х передач кусок? Тогда зачем он нужен, если можно поставить в положение D и не утомлять организм переключениями. Аналогичный вопрос и по двум другим положениям – 2 и L. Буду благодарен за пояснения.
Ниже мое понимание работы коробки.

Мое мнение, хотя я не являюсь специалистом в сфере автомобилей, переключать можно. Почему я так думаю - мнение сложилось из самой работа автомата, например, так называемый kick down, т.е. резко давите на педаль "газа" , автомат переключается на пониженную, и машина набирает ход. Тоже самое будет происходить если Вы в ручном режиме с 4-ой на 3-ю переключите.
По поводу режима D, 3, 2 L
Режим D - так сказать, стандартная работа коробки, т.е. все 4 скорости используются (если 4х ступенчатый автомат)
3 - когда устанавливаете этот режим, коробка переключает передачи не выше 3-й
2 - аналогично не выше 2-ой
L - собственно, первая
2 и L (пониженные передачи) рекомендуется использовать на крутых спусках и подъемах.

Переключение же с D на R необходимо производить при полной остановке автомобиля.

N - используется только для буксировки с ограничениями по скорости, не больше 50 км/ч (точно не помню) и не на большие расстояния.

P - паркинг
Roman1980 вне форума
MALЯR
Аспирант
 
Аватар для MALЯR
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 148
В клубе с 29.07.2008
02.10.2008 13:35
#18
Вся информация будет в инструкции по эксплуатации. Если хочется узнать сейчас то в FAQ https://elantra-club.ru/forum/faq.php.
MALЯR вне форума
Максипатам
Студент
 
Аватар для Максипатам
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 53
В клубе с 26.08.2008
02.10.2008 15:23
#19
Автор: Stas_Zg

Фунционирование АКПП на автомобилях марки Hyundai (проверено на Соната 2)

Что обозначают P-R-N-D-2-L,
P-R-N-D-2-L, OD off - это режимы работы автомата.

P - PARKING - служит для удержания автомобиля на стоянке. Переключать в этот режим можно только при полной остановке автомобиля. Случайное включение блокируется кнопкой на селекторе автомата.

R - REVERSE - задний ход. Переключать в этот режим можно только при полной остановке автомобиля. Случайное включение блокируется кнопкой на селекторе автомата.

N - NEUTRAL - нейтральная передача. Не совсем то, что на ручных коробках. На этой передаче нельзя долго катиться под уклон или буксировать машину с выключенным двигателем без риска повредить автомат. Масляный насос находится на первичном валу АКПП и поэтому в такой ситуации не работает и коробка остается без масла.

D - DRIVE - самый основной режим работы - разрешена езда на всех передачах, а их в автомате 4, первая (1), вторая (2), третья (3), четвертая или овердрайв (overdrive) (4). четвертая передача аналогична пятой в ручных коробках, то есть является повышающей (overdrive), в отличие от третьей, являющейся прямой передачей.

При движении не рекомендуется переключать селектор автомата между положениями D-N при нажатой кнопке на нем. Можно случайно включить R или P. Кроме этого, постоянное включение/выключение передач на ходу не соответствует принципу функционирования АКПП и значительно уменьшает ее ресурс.

L - low (пониженная передача) - автомобиль едет только на самой низкой (первой) передаче, никуда не переключаясь.
2 - переключение не выше 2-й передачи. Т.е. начало движение на первой, затем вторая - и все.
Кнопка OD на ручке переключения передач означает овердрайв. Как сказано выше, на обычной АКПП всего 4 передачи. Прямая - 3-я (сразу можно понять, насколько растянуты передачи). 4-я - аналог пятой на механике. Эту передачу, которая после прямой ( поэтому и называется OverDrive), можно отключать. Когда горит лампочка OD Off (и нажата кнопочка), значит, 4-я отключена, не горит - соответственно включена. Делается это для более оптимального режима езды по городу, чтобы коробка не переключалась часто туда-сюда.


--------------------------------------------------------------------------------



1. Запомни прежде всего, что левая нога тебе вообще не нужна ни при каких обстоятельствах... Там слева внизу есть для нее площадочка, поставь ее туда и от пола не отрывай больше... ЭТО - САМОЕ ВАЖНОЕ.

2. Ручка стоит на P. Заводишь машину, педали НЕ нАЖИМАЕШЬ! Машина никуда не поедет. Подготавливаешься к движению... (сиденье, зеркала и т.д.) Можешь погазовать правой ногой. чтобы почувствовать, как нажимается.

3. Выжимаешь опять же правой ногой педаль тормоза. Переводишь ручку селектора передач на D (т.е. вниз полностью), при этом нажимаешь на ручке кнопку блокиратора, иначе она не переведется.
Отпускаешь ручки, обе руки на руль.

4. Отпускаешь педаль тормоза (лучше для начала медленно). Когда отпустишь, машина наченет планомерное и медленное движение вперед. Для обучения притормози и опять отпусти тормоз... Машина будет останавливаться и продолжать движение (Если вдруг будешь стоять в горку мордой вверх, то машина , скорей всего, не поедет, но и вниз не покатится).

5. Нажимая на газ , будешь получать ускорение движения, дальше поймешь на дороге. Старайся поначалу сильно на тапку не давить, ибо там может всякий кикдаун, и проявление тормознутости (задумчивости) при переключении передач вниз. Но это не с мета, а уже в движении. С места можешь жать тапку в пол не ожидая неожидонностей. Но на обкатке такого делать не стоит..

6. Для того , чтобы остановиться (напримееер, преред светофором) просто снимаешь ногу с газа и надваливаешь на тормоз до полной остановки. Затем начинаешь движение заново.

7. ПОМНИ. Все вышеуказанные действия проводятся одной ногой - ПРАВОЙ!
Максипатам вне форума
Elka
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 810
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 19.04.2008
Фото: 7
02.10.2008 16:48
#20
Сообщение от chernenko Посмотреть сообщение
Может не по теме, но не хотел плодить новую тему.
Есть три вопроса по АКПП

1. Если АКПП на стоянке стоит в положении P с включенным ручным тормозом и заведенным двигателем, то как долго она может стоять в таком положении? Например, допустимо ли стоять 10 минут или это не хорошо для коробки?
2. Можно ли стоять в тех же условиях но только когда ручка находится в положении N?
3. Как долго можно стоять с нажатой педалью тормоз, когда ручка АКПП стоит в положени D? Есть ли время после которого лучше перевести ручку из положение D в положение N или P и затем отпустить тормоз?

Вопросы вызваны желанием максимально продлить срок службы АКПП за счет наиболее рационального её использования.
Вообще то на Д долго стоять не рекомендуется потому, что коробка перегревается. Лучше ставить на Н (в пробках например)
Elka вне форума

Метки
акпп

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.