Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
LeoXD
Студент
Hyundai Lantra 1999
1.6 МКПП
Сообщений: 97
В клубе с 02.10.2008
03.10.2008 08:42
#21
Да это понятно что "автомат" придуман чтобы не думать, просто хочется чтобы он подольше служил, чтобы в первое время не накасячить ничего с нею (с коробкой имею ввиду).
LeoXD вне форума
Василий2
Студент
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 69
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 15.09.2008
03.10.2008 10:01
#22
Сообщение от Roman1980 Посмотреть сообщение
Ниже мое понимание работы коробки.
Мое мнение, хотя я не являюсь специалистом в сфере автомобилей, переключать можно. ...
3 - когда устанавливаете этот режим, коробка переключает передачи не выше 3-й
2 - аналогично не выше 2-ой
L - собственно, первая
2 и L (пониженные передачи) рекомендуется использовать на крутых спусках и подъемах. Переключение же с D на R необходимо производить при полной остановке автомобиля. N - используется только для буксировки с ограничениями по скорости, не больше 50 км/ч (точно не помню) и не на большие расстояния.
P - паркинг
Уважаемый Roman1980, спасибо за информацию. С ней знаком также по инструкции. Но мне пока непонятно - позиции 3, 2 и L это пониженнные (более мощные, что ли) передачи или только "часть" из "Д" ? Если так, то вообще зачем эти передачи? Второе - могу ли я в движении, находясь в позции "Д" и на приличной скорости переключиться на позицию "2" на ходу или надо затормозить, а потом переключаться с "Д" на "2"? Спасибо.
Василий2 вне форума
Роман
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Роман
Kia Soul 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 225
В клубе с 27.06.2008
03.10.2008 10:29
#23
Сообщение от Василий2 Посмотреть сообщение
Как это сделать – на всем ходу тормознуть, а потом переключаться? Дальше, положение рычага на 3 - это вычлененный из 4-х передач кусок? Тогда зачем он нужен, если можно поставить в положение D и не утомлять организм переключениями.
1.Тормозить на всем ходу не надо, отпустить педаль газа и переключить на 3- ничего не произойдет пока не нажат газ.

2.Положение 3 необходимо для езды по большим городам, когда режим езды - разгон/торможение\разгон. Автомат устроен так, что нет торможения двигателем как на МКП, а будет переключение на повышеную передачу и если надо резко ускориться с 60 км\ч то надо переключить на 3, иначе мотор подумает, затем скажет мууууу и начнет медленно раскручиваться на 4-й передаче
Роман вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Dark-caT
Член-корреспондент
 
Аватар для Dark-caT
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 3,382
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 17.11.2007
03.10.2008 13:29
#24
Сообщение от LeoXD Посмотреть сообщение
просто хочется чтобы он подольше служил
Ну тут все просто.Поставьте машинку на стоянку и не трогайте ее ))



Ты только не обижайся,но я тебе одну умную вещь скажу.
Может я и жадничаю,зато от чистого сердца
Аутлендер *735**797
Dark-caT вне форума
Serj77
Старший научный сотрудник
Форд Мондео 4 2012
2,3 АКПП6
Сообщений: 832
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 11.07.2006
03.10.2008 17:23
#25
Если на сотке переключиться на вторую, то.... ничего не произойдет Мозк коробки, считав показания датчиков скорости и обормотов, поймет, что данное переключение опасно для жизни (коробки), и даст этому переключению произойти только при соответствующем снижении скорости (ну или увеличении оборотов). Я раз на трассе даже заднюю воткнул по запарке, правда секунды на две, потом сразу в драйв вернул, сидел и сильно пугался .
Скорости 3, 2, и L нужны:
1) в горах.На спуске двигом тормозить, а на подъеме - чтоб держать обороты двига в диапазоне мощности, ну т.е. крутой подъем, скорость 60. Коробка рада бы уже и на 4 переключиться, но двиг на четвертой при 1500 оборотах в гору не тянет. Подтыкаем третью и с запасом тяги заезжаем на подъем.
2) В вяло текущих пробках. Скорость потока опять же 60 (или сорок), но скорость рваная - чуть притормозил, чуть ускорился. Коробка начинает кипишить с третьей на четвертую (со второй на третью) и обратно. Подтыкаем третью (вторую) и катимся без постоянных рывков.
3) При буксовании. Буксовать вообще на автомате чревато, но если чуть-чуть придется, то только в L, чтобы при раскручивании колес не переключалась выше. И вообще сильно пробуксовывать не нада, особенно по льду - вслед за участком льда может попасться участок асфальта. Резкий удар в трансмиссию здоровья коробке не добавит точно.
4) При буксировке прицепа. Тоже не выше третьей. С удавки помогать заводить чужие машины тоже не надо. См. п. 3.
Serj77 вне форума

Метки
акпп

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.