Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
W.M.
Член-корреспондент
 
Аватар для W.M.
элантра 2006
двс хороший, ручной
Сообщений: 4,509
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 18.08.2007
05.10.2009 00:24
#31
Фунтик, я расход по чекам веду постоянно, там недолили, там перелили, в среднем погрешность невелика. Я даже файл выкладывал для удобства ведения подсчетов, в экселе.
Ну так вот, когда у меня средний расход застрял на 8,3 л\100км я умудрялся и 7,5 катать, и 9,5 получалось, по чекам естественно. Так что...
Но, если не сбрасывать показания достаточно долго - тысяч 5км, и потом сравнить показания БК и данные по чекам, будешь приятно удивлен что они совпадут с точностю до 0,1.
W.M. вне форума
Sprut
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,401
Получил "Мне нравится"8
В клубе с 11.02.2009
Фото: 3
05.10.2009 13:02
#32
Сообщение от W.M. Посмотреть сообщение
Фунтик, я расход по чекам веду постоянно, там недолили, там перелили, в среднем погрешность невелика. Я даже файл выкладывал для удобства ведения подсчетов, в экселе.
Ну так вот, когда у меня средний расход застрял на 8,3 л\100км я умудрялся и 7,5 катать, и 9,5 получалось, по чекам естественно. Так что...
Но, если не сбрасывать показания достаточно долго - тысяч 5км, и потом сравнить показания БК и данные по чекам, будешь приятно удивлен что они совпадут с точностю до 0,1.
Совершенно верно, сам веду именно такой учет.
Проверка по факту реального расхода, а там уж если действительно на полном баке 150-200 км проезжаешь, то либо диангностика, либо самолечение, но для второго, что то мне подсказывает у автора поста немного не хватает опыта и знаний.
Да кстати немного общей инфы про лямбда зонд:

"Если ЛЗ врет

В этом случае ЭБУ начинает работать по усредненным параметрам, записанным в его памяти: при этом состав образующейся топливно-воздушной смеси будет отличаться от идеального. В результате появится повышенный расход топлива, неустойчивая работа двигателя на холостом ходу, увеличение содержания СО в отработавших газах, снижение динамических характеристик, но машина при этом остается на ходу. В некоторых моделях автомобилей ЭБУ реагирует на отказ лямбда-зонда очень серьезно и начинает так рьяно увеличивать количество подаваемого в цилиндры топлива, что запас горючего в баке тает на глазах, из трубы валит черный дым, СО зашкаливает, а двигатель тупеет и на ближайшую СТО вам, скорее всего, придется добираться на буксире.

Перечень возможных неисправностей лямбда-зонда достаточно большой и некоторые из них (потеря чувствительности, уменьшение быстродействия) самодиагностикой автомобиля не фиксируются. Поэтому окончательное решение о замене датчика можно принять только после его тщательной проверки, которую лучше всего поручить специалистам. Следует особо отметить, что попытки замены неисправного лямбда-зонда имитатором ни к чему не приведут – ЭБУ не распознает чужие сигналы, и не использует их для коррекции состава приготавливаемой горючей смеси, т.е. попросту игнорирует.

При сгоревшем или отключенном лямбда-зонде содержание СО в выхлопе возрастает на порядок: от 0,1 – 0,3% до 3 – 7% и уменьшить его значение не всегда удается, т. к. запаса хода винта качества смеси может не хватить. В автомобилях, система l-коррекции которых имеет два кислородных датчика, дело обстоит еще сложнее. В случае отказа второго лямбда-зонда (или пробивки секции катализатора) добиться нормальной работы двигателя практически невозможно.

Вообще лямбда-зонд – наиболее уязвимый датчик автомобиля с системой впрыска. Его ресурс составляет 40 – 80 тыс. км в зависимости от условий эксплуатации и исправности двигателя. Плохое состояние маслосъемных колец, попадание антифриза в цилиндры и выпускные трубопроводы, обогащенная топливно-воздушная смесь, сбои в системе зажигания сильно сокращают срок его службы. Применение этилированного бензина категорически недопустимо – свинец отравляет платиновые электроды лямбда-зонда за несколько бесконтрольных заправок. "
Sprut вне форума
kukuikar
Аспирант
 
Аватар для kukuikar
Hyundai Elantra 2006
1.8 МКПП
Сообщений: 137
В клубе с 16.11.2008
06.10.2009 23:15
#33
посоветуйте где провести диагностику?
Кстати доп. гарантия на двигатель и коробку еще не кончилась.
Это можно рассматривать как гарантийный случай?

kukuikar вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Mr. BroNzeR
Доцент
 
Аватар для Mr. BroNzeR
Hyundai Tuscani 2002
2.0 ручка
Сообщений: 1,941
В клубе с 23.04.2008
Фото: 24
12.10.2009 23:35
#34
залил 9,5 литров. Проехал 56км. загарелась лампа. Я в шоке. Бум дальше следить.
зы. проблем с двигателем, динамткой и т.п. не наблюдаеться.
Mr. BroNzeR вне форума
полковник2
Старший научный сотрудник
Peugeot 4008 2012
2.0 МКПП
Сообщений: 573
В клубе с 22.08.2009
13.10.2009 08:28
#35
Mr. BroNzeR, Непонятно,сколько в баке было после заправки?Лампочка загорается при остатке в баке 5-7 л.В чем проблема?


Моей ласточке было 4 года и 10 месяцев. Продана, надеюсь в хорошие руки.
полковник2 вне форума
Mr. BroNzeR
Доцент
 
Аватар для Mr. BroNzeR
Hyundai Tuscani 2002
2.0 ручка
Сообщений: 1,941
В клубе с 23.04.2008
Фото: 24
13.10.2009 12:05
#36
полковник2,
Заправляюсь после того, как загорается лампа. По БК до заправки около 60-65км. Заливаю на 200р - 9,4литра. Проезжаю всегда по разному...от 80км до 110. Но 56км..это вообще жесть.
Mr. BroNzeR вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Sprut
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,401
Получил "Мне нравится"8
В клубе с 11.02.2009
Фото: 3
13.10.2009 12:14
#37
Наверно литр бензина стал более компактным или километры длиннее,и как следствие больший расход.
Сегодня залил 50 л (всегда заправляю полный бак) проехал на них 356 км что означает 14,04 л/100км.
Sprut вне форума
полковник2
Старший научный сотрудник
Peugeot 4008 2012
2.0 МКПП
Сообщений: 573
В клубе с 22.08.2009
13.10.2009 15:14
#38
Mr. BroNzeR, по моему "Заправляюсь после того, как загорается лампа" не является точной методой для определения расхода.И загореться лампочка может не всегда в одном и том же месте,да и доехать до заправки после сигнала тоже надо время, и путь какой то проделать.Я так думаю.


Моей ласточке было 4 года и 10 месяцев. Продана, надеюсь в хорошие руки.
полковник2 вне форума
Mr. BroNzeR
Доцент
 
Аватар для Mr. BroNzeR
Hyundai Tuscani 2002
2.0 ручка
Сообщений: 1,941
В клубе с 23.04.2008
Фото: 24
13.10.2009 15:36
#39
полковник2,
Просто незнаешь моего города))) Лампа загорается...собираюсь на заправку, когда подъезжаю, остаток пробега, который можно осуществить на остатке топлива, по БК показывает 60-65км. Так всегда. Я согласен на погрешность в литр...впринципе оно всегда так и было...проезжал от 80 до 110км, как уже писал...но 56км на 9,5литрах...это перебор.
Буду наблюдать дальше. Если перед следующей заправкой( а она будет через день) показания будут схожими с предыдущим, то это уже проблема.
Mr. BroNzeR вне форума
полковник2
Старший научный сотрудник
Peugeot 4008 2012
2.0 МКПП
Сообщений: 573
В клубе с 22.08.2009
13.10.2009 17:24
#40
Mr. BroNzeR, 56км на 9,5литрах это конечно же перебор,с этим не поспоришь.Надо перепроверить.А нет ли ощущения,что в реальности пройденный путь отличается от показаний БК?К примеру,точно знаешь,что от п.А до п.Б 10км,а БК показывает больше или меньше?У меня такое было на 10-й модели ВАЗ.Или вот еще.Судя по заправке дневной пробег у тебя не большой.Да и северный Урал не тропики.Прогревать машину надо уже несколько раз в день,а это тоже расход.По всем советским еще справочникам для средней полосы зимняя эксплуатация- +10%,а для ваших широт и того более.Главное не впадать в уныние,а искать объяснение каждому событию.А причину вместе докумекаем,на то он и форум.


Моей ласточке было 4 года и 10 месяцев. Продана, надеюсь в хорошие руки.
полковник2 вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 05:45. Часовой пояс GMT +3.