Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
kras_ig
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 529
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 17.01.2008
Фото: 4
30.08.2015 20:56
#11
Сообщение от DeBuck Посмотреть сообщение
Клубни, не ленитесь читать литературу.
Там все написано, и отдельно вынесено...
Литература литературой, а проблема не ушла. Обороты проваливаются регулярно ниже нормы. И вообще, ЭБУ раньше реагировал на включение кондея повышением оборотов. Сейчас есть реакция, но далеко не всегда. Что делать не знаю.



Побольше ФОТОотчётов, ребята!!! Если что-то утанавливаете, то фотографируйте процесс. Всем же интересно!
kras_ig вне форума
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
01.09.2015 00:44
#12
Сообщение от kras_ig Посмотреть сообщение
Обороты проваливаются регулярно ниже нормы. И вообще, ЭБУ раньше реагировал на включение кондея повышением оборотов. Сейчас есть реакция, но далеко не всегда. Что делать не знаю.
А что уже было сделано, кроме помывки дросселя и РХХ ?
Нестабильность оборотов на ХХ - это клапан абсорбера (под капотом, просто заглушить патрубок от ресивера к нему), свечи, ВВ провода (провода менять вместе со свечами, дохлые свечи их могут вывести из строя, были прецеденты), форсунки (может они уже не распыляют , а пысают). Менее вероятно - датчики коленвала / распредвала ( вот этот можно просто отключить, сняв с него фишку).
Желательно хорошо проверить датчик положения заслонки, и на холодном и на горячем движке. Там обычный ползунковый резистор, при разной температуре может вести себя по разному.
Можно еще сбросить клемму с МАР сенсора.
Эсер вне форума
kras_ig
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 529
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 17.01.2008
Фото: 4
16.09.2015 12:20
#13
Сообщение от Эсер Посмотреть сообщение
А что уже было сделано, кроме помывки дросселя и РХХ ?
Да пока собственно ничего не сделано. Поменяны свечи. Проведено огромное ТО с заменой маслосъемных колпачков и гидрокомпенсаторов. Проблема естественно осталась, так как это не вилияет на обороты холостого хода. Сейчас буду дальше думать и искать причину. Заказал уже регулятор холостого хода и датчик положения распредвала. Знающий человек после моего рассказа о поведении автомобиля предположил, что скорее всего есть износ заслонки или самого корпуса, что заслонка закрывается более плотно, чем нужно. Советует подкрутить упорчик. Послезавтра придет РХХ, поставлю его, дабы исключить "подклинивания" всяческие. И посмотрю, будет ли результат. Если нет, то дальше чесать репу с проводами, катушками и свечами. Кстати, был один раз, когда не сильные удары кулаком по корпусу дроссельной заслонки чуть не заглушили дижок.



Побольше ФОТОотчётов, ребята!!! Если что-то утанавливаете, то фотографируйте процесс. Всем же интересно!
kras_ig вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
17.09.2015 06:40
#14
Сообщение от kras_ig Посмотреть сообщение
Заказал уже ... датчик положения распредвала.
А зачем? Я же написал, что для проверки его надо просто отключить. Если ничего не изменится, то дело не в нем.
Эсер вне форума
kras_ig
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 529
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 17.01.2008
Фото: 4
18.09.2015 06:30
#15
Сообщение от Эсер Посмотреть сообщение
А зачем? Я же написал, что для проверки его надо просто отключить. Если ничего не изменится, то...
Объясню ситуацию. На предыдущем ТО собрали движку. Завели. Двигатель работает с перебоями. Мастер подумал, указал на датчик положения распредвала. Снял разъем, прочистил и всё заработало как надо. Поэтому мысль сейчас такая, что раз снятие разъема с этого датчика не влияет на работу машины - с ним что-то не так. Но я не претендую на правильность этого мнения. Возможно я в корне не прав. Единственное, что меня смущает - это то, что мне заяснили, что данный датчик служит для определения угла опережения зажигания. То есть они работают в паре с датчиком положения коленвала. И на основе их показаний происходит воспламенение смеси в определенный момент. И этот момент у меня явно происходит раньше, чем нужно. Потому что в момент завода авто вспышка бывает ранняя, от чего двигло колбасит в первую секунду и звук какой-то нехороший в этот момент. Эффект как при заводе мотоцикла кикстартером, который в ногу бьет, если зажигание раннее. В общем как-то так. Опять же - могу быть абсолютно не прав. За что купил, за то и продаю. В принципе датчик стоит недорого. Не обанкрочусь.



Побольше ФОТОотчётов, ребята!!! Если что-то утанавливаете, то фотографируйте процесс. Всем же интересно!
kras_ig вне форума
kras_ig
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 529
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 17.01.2008
Фото: 4
18.09.2015 22:55
#16
Пришли датчики. Проблема осталась. С новым регулятором ХХ машина держит обороты выше нормы и регулярно их поднимает еще выше. Бред какой-то. Вызывает тревогу постоянный "пшшш" в районе крышки заливного отверстия бензобака. может реально что-то с адсорбером? С его клапаном? Куда рыть?



Побольше ФОТОотчётов, ребята!!! Если что-то утанавливаете, то фотографируйте процесс. Всем же интересно!
kras_ig вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
19.09.2015 16:38
#17
Сообщение от kras_ig Посмотреть сообщение
Вызывает тревогу постоянный "пшшш" в районе крышки заливного отверстия бензобака. может реально что-то с адсорбером? С его клапаном? Куда рыть?

Сообщение от Эсер Посмотреть сообщение
Нестабильность оборотов на ХХ - это клапан абсорбера (под капотом, просто заглушить патрубок от ресивера к нему)
А что касается "постоянный "пшшш" в районе крышки " , это забился "грибок" вентиляции в адсорбере, лечение - замена адсорбера. Но сначала проверь клапан адсорбера под капотом, "просто заглушить патрубок от ресивера к нему "
Эсер вне форума
kras_ig
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 529
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 17.01.2008
Фото: 4
19.09.2015 20:50
#18
"просто заглушить патрубок от ресивера к нему " - что такое ресивер? Где его искать?
И еще. После замены регулятора холостого хода и датчика распредвала - холостые обороты держатся на 1200. Падают до 750 при включении кондея. Как обучить регулятор холостого хода новый? Нужен сканер? Или по-другому можно?



Побольше ФОТОотчётов, ребята!!! Если что-то утанавливаете, то фотографируйте процесс. Всем же интересно!
kras_ig вне форума
kras_ig
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 529
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 17.01.2008
Фото: 4
20.09.2015 09:10
#19
Со старым РХХ машина глохла иногда при сбрасывании газа. И этот процесс прогрессировал.



Побольше ФОТОотчётов, ребята!!! Если что-то утанавливаете, то фотографируйте процесс. Всем же интересно!
kras_ig вне форума
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
20.09.2015 16:03
#20
Сообщение от kras_ig Посмотреть сообщение
Как обучить регулятор холостого хода новый? Нужен сканер? Или по-другому можно?
Никак. Или регулятор не работает или идет подсос воздуха .
Сообщение от kras_ig Посмотреть сообщение
Поэтому мысль сейчас такая, что раз снятие разъема с этого датчика не влияет на работу машины - с ним что-то не так. Но я не претендую на правильность этого мнения. Возможно я в корне не прав. Единственное, что меня смущает - это то, что мне заяснили, что данный датчик служит для определения угла опережения зажигания.
Наоборот все : если отключение датчика распредвала не влияет на работу, то или он вообще не работает ( но тогда вылезла бы ошибка) или с ним все в порядке. И зажиганием занимается датчик коленвала, а этот - впрыском топлива.

Сообщение от kras_ig Посмотреть сообщение
Со старым РХХ машина глохла иногда при сбрасывании газа. И этот процесс прогрессировал.
Так бывает при дохнущем датчике коленвала.
Эсер вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.