Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
AuthenticType
Младший научный сотрудник
 
Аватар для AuthenticType
Hyundai Elantra 2009
1.6 АКПП
Сообщений: 221
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 11.05.2016
23.08.2018 11:23
#21
Сообщение от volkenidee Посмотреть сообщение
Скорее всего дело в ГТЦ. Перепускает. У меня вторая J4. И первая 2007 г. в. тормозила отлично, и...
Я с тобой бы согласился, но за 2 года было сменено - 3 гтц и все новые. Два "мандо", последний оригинал, в марте этого года... Более того, проблема периодическая, когда гтц умирает, педаль в основном всегда на низах и постоянно.
AuthenticType вне форума
dragelew
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 234
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 20.11.2011
23.08.2018 12:00
#22
Сообщение от AuthenticType Посмотреть сообщение
Я с тобой бы согласился, но за 2 года было сменено - 3 гтц и все новые. Два "мандо",...
В том то и дело, правильно пишешь, если бы ГТЦ - то было бы всегда с педалью вата. Щас денег на шланги нет, но скоро будут, наверное все таки закажу и отпишусь.

dragelew вне форума
FireWorld
Аспирант
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 163
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.09.2010
27.08.2018 09:25
#23
Два года назад obd2 сканером через блютуз(долго я его подключал)..он у меня выдал ошибки.Номера уже потерял,но помню,что ошибка шасси.Потом так и не нашел грамотного авто электрика,да и в Якутии был.После как мне восстановили машину рукожопы,рисковать не стал.Может ли из за ошибок не срабатывать задние тормоза...Сегодня специально и тормозил при 10 км,и 60...До 40 км/ч тормозит как вкопанная...и чувствуется перед прямо прижимает..А после 40 не хватает одних передних у машины на сухом асфальте большой тормозной путь.И после диски передние горячие,задние лед.
Суппорта,все смазано,не ржавые,направляющие ходят,колодки целые.Остальное проверять нет времени.Дети болеют.

нашел вот это.Но не разобрался,что за трубки.
Всем привет!
Опишу свое заминку кратенько, может, у кого такое было (с одинаковой тормозной системой) и подскажете, как исправить.

Спустя несколько дней после покупки машины, обратил внимание, что тормоза стали мягкие.
Поехал на диагностику, выявили, что необходимо заменить передние тормозные диски с колодками (был большой износ диска и колодки стали "есть" диск").
С задними дисками вроде все нормально было, но мне их цвет не понравился.
Заменили передние диски с колодками, прокачали тормоза, поездил, вроде ничего, но что то опять не так, слишком большой ход педали тормоза.
Дальше было несколько раз колдовство — замена тормозной жидкости + прокачка. Эффект уходил после нескольких дней…
Появились провалы при нажатие на педаль тормоза, даже получилось, что машину немного тащило.
Ездил в сервис на проверку тормозов на стенде, передние колеса хорошо тормозят, а задние вообще не тормозят.
Заменил ГТЦ, вроде стало лучше, но потом опять вернулось на свои места.
Поехал в неофициальный дилерский сервис, там стали смотреть, в итоге заменили одну трубку на медную (от гтц к абс) + прокачали тормоза. Через несколько дней, все вернулось на свои места.
Решил заменить задние тормозные шланги, и о чудо, появился прогресс на лицо, но на маленькой скорости, на большой опять провалы.
Далее несколько раз заменялась тормозная жидкость с прокачкой тормозов. Но все возвращалось на свои места. Правда периодически могло быть наоборот, на скорости тормозит хорошо, а на средней провалы.
За это время заменились задние тормозные диски + новые колодки.
После настала зима…
Вроде тормоза стали лучше, но только если в прогретом состоянии. Например выезжаешь с работы, нажимаешь на педаль тормоза, а чувствуешь, что вообще нет давления, только в самом низу начинает схватывать. Немного поездиешь и начинает лучше и лучше становится. Но опять провалы на большой скорости.
Поехал в официальному дилеру, дабы абс прокачали и изгнали воздух из него.
После диагностики мне сообщили, что абс тут не причем и воздуха в нем нет, для верности еще раз прокачали тормоза. При выезде было вообще супер, немного нажал на педаль тормоза, схватывает "ух".
Но через несколько дней все вернулось обратно.
На новогодние праздники уезжал на 1300 км от дома. Большая часть пути педаль проваливалась, т.к. в основном была езда по трассе, но потом провалы прекратились. Остальная часть дороги, промежуточные поездки и обратный путь домой все было хорошо.
Позже опять педаль стала более мягче, провалы на скорости, на более маленькой скорости все идеально.
Провалы вроде пропали, не стал дальше заморачиваться.
Решил опять вернуться к данному вопросу.
На скорости стали хватать хорошо, на средней скорости порой педаль уходит дальше, либо нормально.
К примеру вчера ездил по городу, тормоза просто были супер, в независимости от скорости. С момента покупки, можно сказать первый раз идеальные тормоза.
А сегодня еду, на скорости более менее, на средней скорости бывает, что жмешь на педаль тормоза, мягенькая, есть ход (не провал), потом сильнее нажимаешь и тормозит адекватно.
Но не хватает того, когда едешь на средней скорости, чуть нажал на педаль тормоза, машина немного притормаживает.

В описании не все проделанные замена запчастей описались, а менялось следующее:
Передние и задние тормозные диски и колодки;
ГТЦ;
Задние тормозные шланги;
Одна трубка (ранее была оригинальная, по средине небольшой участок резиновый) соединяющая гтц с блоком абс на медную;
Перебирались полностью задние тормозные суппорта, включая резинки;
Резинки с направляющими всех суппортов;
Прижимная пластина на задних колодках;
Трубка с обратным клапаном от ВУТ к движку;
Немного откручивалась "лягушка", ранее была немного зажата.
А также много-много тормозной жидкости и раз 10-15 прокачка тормозов.

В ближайшее время думаю заменить другую тормозную трубку от гтц к блоку абс, а также заменить передние тормозные шланги и прокачать. Может заодно и заменить тормозные пластины передних тормозов.
На запчасти на передние колеса ранее не обращал внимание, т.к. в конце лета прошлого года, тормозной стенд показал, что передние колеса схватывают быстро и хорошо.
Не раз летали мысли о замене ВУТ, один раз почти чуть не купил на разборе его, но есть сомнения, что проблемы в нем.

И кого то было такое подобное и найдем был ли ответ?

Проблема была с трубками от ГТЦ до Блока АБС. Как то неофициалы заменили одну трубку на медную, а она подтекала. Потом неделю ездил с двумя медными трубками, все равно одна текла.
В общем не советую ставить медные трубки, только оригиналы.
Причины — с медной трубкой тормоза становятся как у семейства Лады 10-й серии, нужно в конце сильно додавливать. Если кто привык к более жестким тормозам, такой вариант, может подойдет.
У трубок разный диаметр, то что ближе к ВУТ d=12мм, то что d=10мм.
Многих может отпугнуть цена, ибо по вин коду будет выдавать номера — 587221H300 и 587181H300.
Цена одной трубки от 3300р. Но есть модернизированный трубки (по старым были отзывы, особенно у i-30).
Заменяете одну цифру в номере с "1" на "2" и получаете код — 587222H300 и 587182H300. Трубки будут стоит ощутимо дешевле, 100% подходят к Elantre J4 c ABS.
Есть еще трубки H500 — они не подходят, т.к. во-первых нужна машина с eps, во-вторых у них разный диаметр для прикручивания. На трубках H300 — нужен ключ под "11", а на трубках H500 — нужен ключ под "13". При этом посмотрите на номер ГТЦ на вашем авто, у него тоже будет фигурировать в номере запчасти H300.
Еще проскальзовала тема про регулировку штока в ГТЦ,но опять не понял в машинах с АБС или нет..Вроде как помогает в проблеме с задними тормозами...
FireWorld вне форума
Эту рекламу можно отключить.
AuthenticType
Младший научный сотрудник
 
Аватар для AuthenticType
Hyundai Elantra 2009
1.6 АКПП
Сообщений: 221
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 11.05.2016
27.08.2018 10:02
#24
Сообщение от FireWorld Посмотреть сообщение
Два года назад obd2 сканером через блютуз(долго я его подключал)..он у меня выдал ошибки.Номера уже...
Про трубку, не обращай внимание, не в этом у тебя причина. Я когда искал причину у себя, то пришлось попадать на рукожопых мастеров, как раз один из них был с хваленного на этом форуме avis-motors, это он мне трубку поставил, которая начала течь и причина была не в ней.
Ошибки не связаны с твоими задними тормозами. Тормозная система на наших машинах двух контурная (крест на крест). То есть первый контур - пп, зл, второй контур - пл, зп. Но у тебя не тормозят оба задних колеса, значит что-то им мешает это делать... А мешают им тормозные шланги, из-за старости и возможно некачественной тормозной жидкости, произошло внутреннее расслоение резины и из-за этого тормозная жидкость не проходит, не давит на поршни, а обратно возвращается в гтц. Тормозные шланги достаточно больше в объеме, но в них маленькая дырочка (как небольшая иголка) под магистраль тормозной жидкости. Кстати, тоже одна из болезней нашей машины, это тормозные шланги. Поэтому замени на новые задние тормозные шланги, прокачай тормозную систему и будет тебе счастье.
AuthenticType вне форума
FireWorld
Аспирант
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 163
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.09.2010
27.08.2018 14:22
#25
Спасибо.Как появиться время поменяю.Машине то 10 лет а пробег 57000...тормозуха ещё заводская.

Да и эта проблема у меня с начала самого,я то не прошёл и первое самое.

А можно посмотреть,например с диска снять задний суппорт нажать на тормоз и посмотреть ходит он или нет!?
FireWorld вне форума
AuthenticType
Младший научный сотрудник
 
Аватар для AuthenticType
Hyundai Elantra 2009
1.6 АКПП
Сообщений: 221
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 11.05.2016
27.08.2018 15:16
#26
Сообщение от FireWorld Посмотреть сообщение
Спасибо.Как появиться время поменяю.Машине то 10 лет а пробег 57000...тормозуха ещё заводская.

Да...
Не могу понять... Ты единственный владелец машины, как купил и до сих пор ездиешь?
Тормозную жидкость рекомендуют менять раз в 2-3 года, а лучше раз в год. Во-первых она впитывает влагу когда кипит (а она кипит), также перепады температуры, далее с годам меняется консистенция от водяной, чуть ли не до кремообразной.
А что с педалью тормоза на скорости, с провалами или хватает сразу?
Так поставь на подъемник или на два домкрата, пусть один колеса раскрутит, другой жмет на педаль тормоза на заведенном авто, первый проверяет крутится ли колесо.
У меня когда не тормозили задние колеса, я приезжал в сервис, загоняли на подъемник, раскручивали колеса и я жал на тормоз, колеса не останавливались. Есть еще и тормозной стенд, найди у себя в городе и проверь на нем, даже в % будет известно. Есть еще как я называю "эффект 3-х дней", после прокачки или полной замены тормозухи (хотя порой это одно и тоже), у тебя будут тормозить задние колеса, через 2-3 дня тормозная система войдет в штатный режим и колеса перестанут тормозить. Я уже это проходил в 2016 году, только замена шлангов и конечно замена тормозной жидкости решат проблему с задними колесами.
AuthenticType вне форума
Эту рекламу можно отключить.
FireWorld
Аспирант
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 163
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.09.2010
27.08.2018 15:32
#27
Да я один владелец,в начале все описал темы.При первом ТО 10000 машина не прошла так же по задним колесам(тормоз),но я находился говорю в 10000 км.Там и стенд был отрегулирован на грузовые и легковые.
Вложения
IMG_20180719_083450.jpg  
FireWorld вне форума
AuthenticType
Младший научный сотрудник
 
Аватар для AuthenticType
Hyundai Elantra 2009
1.6 АКПП
Сообщений: 221
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 11.05.2016
27.08.2018 15:50
#28
Сообщение от FireWorld Посмотреть сообщение
Да я один владелец,в начале все описал темы.При первом ТО 10000 машина не прошла так же по задним...
Шланги задние смени и замени тормозную жидкость.
AuthenticType вне форума
dragelew
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 234
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 20.11.2011
27.08.2018 16:54
#29
Сообщение от FireWorld Посмотреть сообщение
Два года назад obd2 сканером через блютуз(долго я его подключал)..он у меня выдал ошибки.Номера уже...
Откроете секрет, как элмой можно абс считывать?
она умеет только ошибки двигателя показывать, абс - только нормальный сканер или каскад

dragelew вне форума
FireWorld
Аспирант
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 163
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.09.2010
27.08.2018 18:40
#30
А электропривод руля ошибки не показывает!?

Сообщение от AuthenticType Посмотреть сообщение
Шланги задние смени и замени тормозную жидкость.
Хорошо.Сейчас шланги и нормальное сто найду.
FireWorld вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.